go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Муть и кристальная чистота

У меня такая проблема.
Имею две 50-литровые банки, абсолютно одинаковые - 50х20х50 см.
В одном вода пресная, пара скалярий, лабео, стайки суматранов и данио, пара сомиков.
В другом вода подсоленая (чайная ложка соли на 10 л воды). Там живородки - гуппи, меченосцы, моллинезии, одна пецилия и недавно прикупил пару попугайчиков, так как прочитал, что они воду подсоленую переносят без проблем.
Так вот - фильтрация и аэрация в обоих круглосуточно. Растений нормально, но все простенькие - валиснерия, роголистник, амазонка, лимонник, элодея. Фильтры польские, внутренние, каждую неделю (иногда чаще) промываю его, губка, которая в нем очень грязная.
Банки запущены три месяца назад. Перекорма нет. Все съедают максимум за пять минут. По одной ампуллярии в каждом, которые едят все, что ни попадя.
Однако, вода со скаляриями кристалльная, иногда ощущение, что рыбы просто зависают в воздухе, настолько чистая.
А во втором постоянно сохраняется ощущение, что мутная она. Однако, рыбы все чувствуют себя вполне нормально. Но все равно отличия заметны. Особенно это заметно, так как стоят банки рядом друг с другом.
Перенаселенным я бы не назвал банку с пецилиями. Скорее, перенаселена банка со скаляриями.
Может дело в подсоленности. Только очень прошу не предлагайте опреснять банку. Мне уже многие это советовали, но горький мой опыт говорит, что моллинезии и гуппи не дохнут через неделю-две только в подсоленной воде.

2003-09-3030/09/2003 05:45:35
#61152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

не надо

не надо бы так часто фильтры промывать. вы же все полезные бактерии убиваете.

2003-10-0303/10/2003 12:31:29
#61826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Если Вы думаете Роман что с солью дело связано - правильнее будет задать Ваш вопрос на форуме Аквалого - у моряков.

При условии конечно если Вы уверены что содержание обоих банок индетично в остальном.

Попробуйте кстати при чистке переливать литров 5 из пресной банки в солёную - интересно будет ли эффект.

2003-10-0303/10/2003 12:52:21
#61832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Все по-прежнему

В соленой банке (кстати, я ее по-тихоньку опресняю) все также мутно.
Причем мелкие взвеси как бы клубятся при попадании под распылитель или под струю от фильтра. Конечно, это не туман, но все же вода грязная и далека от кристальной чистоты.
Фильтр не промываю. Уменьшил освящение, так как риччия стала темнеть и пузыриться. Освещение на 50 л - лампа накаливания 60 вт и люминесцентная 16 вт, последнюю сейчас убрал. Горит только накаливания.
Что происходит-то?

2003-10-0707/10/2003 08:26:29
#62474

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top