go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Так солить воду или не солить?

Я тут действительно много прочитал про соль для живородок. Но все-таки так и не пришел к решению - солить или не солить?
Итак, у меня банка 50 литров, запущена два месяца назад. Фильтрация, аэрация круглосуточно.
Лампы 18 вт - дневного света и 60 вт - накаливания (воду греет, но за день нагревает только на 2-3 градуса, за ночь t опускается на те же 2-3 градуса.
Живут 9 гуппи, 9 моллинезий (причем самец один), 1 пецилия (самка), 3 меченосца (самец тоже один) и 2 попугайчиков (то бишь цихлид). Соленость с самого начала запуска - чайная ложка на 10 л. Подмена - еженедельно по 10 л, причем количество соли стараюсь оставлять стабильным, то есть в свежую воду добавляю столько же соли (только чуть меньше с учетом испаряемости воды).
Чувстсвуют себя нормально. Едят очень хорошо и мотыль (еще бы Смайлик :) ) и трубочник, сносно едят гаммарус (даю пока редко, на рынке, пока тепло без проблем с мотылем и трубочником), а также любят гранулы (названия не знаю, они такие цилиндрические, 2 мм в диаметре и длиной 3-5 мм темно-коричневого цвета, сразу падают на дно и по-видимому долго разбухают, потому что вся эта орава долго их щипает прежде чем что-то съест).
Растения - валиснерия спиралелистная, роголистник, риччия, ряска (очень мало), лимонник (кстати, как он правильно называется, красивый такой, ярко салатовый), элодея, амазонка. Растут пока плохо. Читал, что от соленой воды. В соседней точно такой же но пресной банке растут гораздо лучше, хотят там нет лампы накаливания (терморегулятор стоит).
Очень хотелось бы опреснить банку. Я тут уже писал, что у меня никак в этой банку не устоится баланс. Вода чуть мутноватая, хотя без крупных взвесей (ни очень силен я в терминологии).
Моллинезии ведут себя странно - едят здорово, но потом, чаще всего 2-3 самки поднимаются наверх, забиваются в риччию под лампу накаливания и сидят там сжав плавники, но на кормежку несутся как сумасшедшие. Правда я заметил, что их единственный самец гоняет иногда достаточно жестоко. Может с жиру бесится, все-таки гарем не маленький. А остальных не трогает, то есть в смысле бьет, а так выполняет свои функции.
Потом я все-таки хотел бы опреснить банку и подсадить им пару сомов каких-нибудь, но у меня жена обожает гуппи. Мы когда первый аквариум купили, то через неделю после запуска купили пару скалярий, пару барбусов огненных, пару гурами, пару меченосцев и штук шесть гуппи и пару черных моллинезий. Гуппи начали вымирать через неделю и через месяц не стало ни одного гуппи, самки меченосихи и самки моллинезии. Так она ревела над каждым труппиком. Остальные живы-здоровы и поныне.
Пришлось заводить вторую банку и подсаливать там воду. Все прекрасно, но говорят, что они у меня вымерли потому, что банка была только запущенна и теперь можно постепенно опреснять - мол и растения лучше расти будут и все прочее в том же духе.
К тому же, я еще купил пару попугайчиков - прикольные они такие, и в подсоленной воде держать их не хотелось бы, хотя на третий день пока вроде все нормально. Отсадить попугайчиков в первый - невозможно, там и так перенаселено, а во втором избавляться от гуппи - тоже невозможно, жена их любит.
Знаю, что длинно и сумбурно написал, но по-другому не получилось Смайлик :D

2003-10-0101/10/2003 06:23:22
#61353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Все эти рыбы будут жить в пресной воде. Но вот моллинезиям бы лучше добавлять соль.

2003-10-0101/10/2003 18:00:11
#61495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Лимонник называют еще синема (Hygrofila difformis).

С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2003-10-0101/10/2003 23:45:22
#61545

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top