go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Про наших и азиатов...

В основной теме ответы запрещены, а хотелось бы подискутировать на эту тему, если никто не против...

Летом решила вернуться к заведению золотых.
Первыми были пробретены простая золотуха (возможно, привозная, была она наверное см. 3 тело тогда) и две малых, по 1.5 см. К сожалению, с малыми не сложилось - я слишком поздно поняла, что у меня живут шизанутые сомы.
Все эти рыбы были куплены в зоомаге в строгино. Та, что осталась (крупнее) ныне живет и здравствует, имеет тело не очень короткое, но и не длинное. Рыжая, прожорливая, с огромной пастью =)
Далее на щелчке была куплена рыба см. 2-2.5 - рыжая, но на конце каждого плавника черное пятно и на носу. Счас осталось только на носу. Форма тела ромбическая, по верхней оси чуть ли не больше даже. Привозная? Не могу сказать...Скорее всего нет.
Далее мною было взять 4 рыбы уже на Сходненской... Видимо, привоз, см. по 3 тело, может чуть больше - телескоп абсолютно черный (был выбран из толпы разных с разной формой и длиной плавников), оранда обычная, красная пашечка, риукин (?) с очень красивой формой и длиной плавников, и львиноголовка (?) - наросты по всей голове, но небольшие.
Вообщем, все рыбы были прекрасно живут, растут, едят и нареканий к себе не вызывают.

Я думаю, большое значение имеет то, какую рыбу выбрали, как она себя вела. Я всегда беру активных, ровноплавающий рыб с хорошей формой тела... ну и ТТТ проблем не было с ними.

Про птичку могу сказать - то, что там продается, 90 % задаром не возьмешь...
Единственное, что видела б-м приличного (сильно б-м) качества - рыжие телескопы, небольшие, по 2-2,5 см тело, ну и нашего видимо местного разведения золотухи, но тоже не шедевры.
Остальное - уроды уродливые, с длинным телом, кривые, косые, с ненормально короткими для этих рыб плавниками - кто их вообще таких берет? - Я не знаю...

Вообщем, полюбому получается, что если ты хочешь что-то кроме черных телескопов и золотых золотух, нужно покупать привоз...

Я вот хочу. Тут все рассказывают про всяких разноцветных волшебных золотух.. Люди, где вы их находите!? Я сколько ищу, даже не видела... =(

2008-10-3030/10/2008 12:25:11
#679307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Варечка

"Где вы их находите?" - вопрос довольно сложный. Я не буду говорить про другую рыбу - все же гораздо меньше в ней разбираюсь, поскольку не держал. Конечно, на Птичке есть очень и очень большой шанс нарваться. Остается второй вариант - смотреть в зоомагазинах. Вот тут-то начинается самое интересное: очень часто в зоомагазины рыба попадает с той же Птички. Соответственно, нарваться, да еще как, можно и в зоомагах.
За последние несколько месяцев я обошел довольно много зоомагазинов и, если честно, кого я там только не видел! Красивой привозной рыбы довольно много, оставляю за скобками, сколько она после покупки проживет. С какой гадостью, видной невооруженным глазом, чаще всего сталкивался: туберкулез, краснуха, плавниковая гниль или отравления азотистыми соединениями. Довольно много "затянутых" экземпляров, много дефектов строения. Из всего набора зоомагазинов внушили доверие только два, где я впоследствии рыб и брал. В первую очередь, потому, что лично видел, сколько времени проходило с момента поступления рыбы до того момента, как на аквариум с ней вывешивали ценники. Названия зоомагов говорить не буду, чтобы меня не уличили в рекламе.
Примерный алгоритм действий был такой: поначалу прикидываюсь тупым "чайником" и проверяю продавца на вшивость невинными вопросами. Если получаю ответ, что золотухи Московского развода (при том, что это явные "азиаты")), что их можно по 10 л на хвост сажать, а явные признаки нездоровья - это всего лишь от жесткой воды (варианты: водопроводной воды, сильной аэрации, стресса и пр.), то говорю "До свидания", разворачиваюсь и ухожу. Если ответы на вопросы вполне разумные - разговор продолжается, и стараюсь завязать с этим человеком знакомство, постепенно выясняю, откуда у него рыбы, сколько они передерживаются на разводне и т.д. и т.п. Таким образом продавцы упомянутых выше зоомагазинов мне уже не то, чтобы друзья, но хорошие знакомые - это точно. И оба профессионалы в аквариумистике, а не мальчики в форменных рубашечках, корчащие из себя профессоров, что тоже немаловажно. В результате, если мне хочется рыбу, я просто звоню и спрашиваю, что есть на сегодняшний день, и что можно в перспективе привезти, а потом просто дожидаюсь звонка, дескать, что ты искал, есть, можешь забирать. Да, оригинальную и притом здоровую рыбу, как жившие у меня синяя оранда или ситцевый риукин, приходилось ждать не один месяц, но игра свеч стоила.
Так что можно просто походить по зоомагазинам, поспрашивать, завязать неформальные контакты, а главное - набраться терпения, ибо спешка нужна, как известно, при ловле блох Смайлик :D.

Изменено 30.10.08 автор Alex-diletant
2008-10-3030/10/2008 17:48:24
#679553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Если так, по-хорошему... Смайлик :D Смайлик ;)

Золотуха породистая окончательно оформляется где-то в районе 1 - 1,5 - 2х лет, при длине сантиметров в 10 хотя бы. Реально растить рыбу столько времени с перспективой её продажи за 5 баксов никто не будет. Т.е., если вы видите оранду с большой вуалью, развитой шапкой и размером со спичечный коробок - это априори рыба, разогнанная на гормонах. Печень у неё разваливается, почки никакие, плюс убитый иммунитет - это не лечится, никак и никакими средствами. Живёт такая рыба вяло, недолго и плохо, и вариантов - никаких.

Хотите долго живущую золотуху - берите или длиннотелых типа кометы, или (ещё лучше) пупка - несортированного малька. Вырастить из него что-то породистое не получится - если только не брать его сотнями и из-под породистых азиатских производителей - зато рыба будет крупная, активная, наглая и достаточно трудноубиваемая.

Можно брать и породистого малька, например, телескопа - он бывает, особенно часто почему-то чёрный - но брать придётся много, и в унитаз уйдёт тоже немало. И чаще это всё же или брак, или каким-либо образом "умученная" рыба, ничего хорошего из неё не вырастает...

По окраске. В этом хорошо разбираются китайцы - у нас, ИМХО, со времён среднесоветского аквариумизма Смайлик :D никто этим вообще не занимается. Очень часто рыба "линяет" - тёмная или оранжевая окраска уходит, золотуха остаётся белой. Смена окраски идёт неравномерно, пятнами, сплошь и рядом такого "линяющего" подрощенного пупка продают как особую окраску - выглядит оно очень симпатично, народ ведётся, но довольно быстро тёмные пятна уходят.
Это нормально, но связано исключительно с особенностями наследования и фенотипического проявления данного типа окраски - в генетике золотухи вообще я, увы, ничего не смыслю...
Я пару раз видел, как специалист-китаец сортирует малька - зрелище, вообще говоря, фантастическое. Малёк высаживался в белый пластиковый таз, человек закручивал там воду и вылавливал из проносящегося потока 1,5см-х рыбёшек сачочком кого-то, понятного только ему Смайлик :o - как мне объяснили, это делается как бы не каждый день на протяжении чуть ли не года... Т.е. человек каким-то шестым чувством угадывает рыб, у которых нужные признаки проявляются нужным образом в нужное время...

ЗЫ: Да, кстати - такое уточнение Смайлик ;) У нас народ обычно считает, что, если рыба прожила неделю, то это уже "долго" Смайлик :D - ИМХО, это всё же не очень долго Смайлик :D... Для нормальной золотухи "долго" - это лет 10... Смайлик :mir:

2008-10-3030/10/2008 17:55:32
#679555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

ablabys

Смайлик :mir:
Все абсолютно точно! Готов подписаться под каждым Вашим словом. И краска слезала, буквально за пару месяцев, и "накачанные" наросты уменьшались, и т.д. и т.п. Кометы - да, их у меня и ихтик не взял (не зная еще, что у меня в другой банке ихтик, сифонил дно одним и тем же сифоном), рыбы крепкие. У мальков - отход не маленький, но по цене это не так сильно ударит по карману, как такое же количество привозных полугодовалок.
А насчет проживания неделю - так это я иронизирую Смайлик :D; обычно через неделю мало у кого остается запал идти к продавцу и качать права по поводу безвременно почившей... Для золотухи и месяц, и полгода - мизер.
2008-10-3030/10/2008 18:13:44
#679567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Варечка
В основной теме ответы запрещены, а хотелось бы подискутировать на эту тему, если никто не против...

А почему вы решили, что ответы запрещены? Смайлик :o По-моему, та тема не закрыта...
Не вижу повода для дискуссии - да, рыбу лучше брать здоровую - кто спорить будет? Понятно, что у местной рыбы больше шансов остаться здоровой, чем у привезенной издалека и не адаптированной. Также бесспорно, что у китайцев рыба красивей - тут они профессионалы Смайлик :(
По поводу "длинного тела" и "коротких плавников" - вкусы у всех разные. У меня чУдный риукин с коротким хвостом ("бабочка") плавает - люблю больше всех вуалевых. А длиннотелая комета в большом пруду/ аквариуме - это сказка...
Да и из оставшихся на птичке "10%" - наверное, можно выбрать рыбу по своему вкусу Смайлик :D

2 Alex-diletant: про "поиск рыбы" прочитала с удовольствием и тоже могу "подписаться под каждым словом", как и в большинстве ваших ответов...
До запуска новой рыбы осталось 2 дня? Смайлик ;)

Изменено 30.10.08 автор NBL
2008-10-3031/10/2008 01:56:56
#679848
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Мне форум говорит, что в "Объявлениях отправка сообщений запрещена - что-то вроде этого"

2008-10-3131/10/2008 09:50:16
#679931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

NBL
О плавниках и пристрастиях.
Собственно, есть такая штука, как стандарт породы - это как правила игры в футболе. Нравится вам играть в футбол руками или ездить по полю на тракторе - пожалуйста, но это не футбол... Нравится вам рюкин с короткими плавниками - отлично, только это не рюкин, это живой корм... Нормальный оформившийся рюкин должен быть размером с кулак, а не с грецкий орех, а если он с грецкий орех - у него не должно быть вуали...
Я ещё раз повторю - породистая золотуха - рыба "долгая", и стОить дёшево не может.

Хотите держать породистых и красивых рыб - ищите хорошего малька, растите, или платите реальные деньги. Хотите "канарейку за копейку" - не надо жаловаться на болячки и дохляк, вам привозят именно то, что вы ищете.

Изменено 31.10.08 автор ablabys
2008-10-3131/10/2008 14:31:35
#680084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение ablabys
Нормальный оформившийся рюкин должен быть размером с кулак, а не с грецкий орех, а если он с грецкий орех - у него не должно быть вуали...
Я ещё раз повторю - породистая золотуха - рыба "долгая", и стОить дёшево не может.

Да... Был у меня риукин с кулак. Стоил действительно недешево - полторы тыщи за него отдал, и то у хорошего знакомого брал. Рыба реально крепкая. Даже ихтик его добил последним. Последним и погиб. Вот ТАКОГО бы найти, да товар штучный.
Да, а вверху тема, похоже, закрыта, пытался проверить, только в самой заметке изменения вносить можно. Что-нить помыслю - добавлю.
2008-10-3131/10/2008 16:14:32
#680124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ablabys

Я так и не поняла - разве по стандарту у риукина "с кулак" обязательно должны быть вуалевые плавники?
То есть все короткохвостые разновидности золотых с укороченным телом стандарту заведомо не соответствуют, или они просто называются как-то по другому?

ИМХО - если взрослая золотая рыба размером с грецкий орех - это и есть - живой корм (с вуалью она или без) Смайлик ;)
2008-10-3131/10/2008 17:26:03
#680151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

NBL

Честно - боюсь напутать, но в результате прочтения литературы, установил вот что. Риукин - это прототип вуалехвоста. Согласно стандарту, хвостовой плавник по длине должен быть РАВЕН или БОЛЬШЕ длины тела. У вуалехвоста - строго БОЛЬШЕ, притом чем больше, тем лучше.
... А с другой стороны... Лично мне было бы глубоко по барабану. Отклонения от стандарта, заведомый брак меня бы вряд ли остановили. Был у меня вуалехвост с переломанным спинным плавником, который он никогда не разворачивал, был веерохвост с недоразвитым грудным плавником и т.д. и т.п. И ничего. Вот для разведения (пора бы все-таки восстанавливать то, что потеряли за последние годы), для выставок - это совсем другое дело, тут уже кондиции имеют исключительную важность.
2008-10-3131/10/2008 18:17:23
#680181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Alex-diletant

С вуалехвостами - понятно... но по фото выставочных риукинов - хвосты у них не "вуалевые" - они, возможно, по длине и равны телу (тело-то короткое), но хвост раздвоенный и "прямой" - не свисающий как вуаль, поэтому производит ощущение короткого.

П.С. Я не спорю, просто мне интересно - в нашей и переводной литературе - сколько книжек, столько и классификаций, а собственно стандарты пород мне как-то не попадались.

На свою любимую "Булочку" (дети прозвали) сходила посмотрела - хвост и правда с телом по длине одинаковы, но кажется короче, т.к. опускается только во сне...
Кстати, "породную" рыбу я и не искала - выбирала местную и здоровую, ярких цветов - для уличного пруда.

Изменено 31.10.08 автор NBL
2008-10-3131/10/2008 18:30:56
#680192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

NBL

Так мы, по-моему, никто здесь не спорим - просто обмениваемся мнениями Смайлик :mir:. Я вот тоже сильной вуали у риукинов не видел - ни у себя, ни на фотографиях; у них, имхо, хвост действительно как лопата, почти не свисающий. Но длинный.
А насчет литературы - ой, спорно... Тут уж лучше Золотницкого почитать или хороших зарубежных авторов в первоисточнике или в официальном переводе. У многих наших... Знаете, никого не хочу обижать, но вот читаешь из книги в книгу - Ильин, Полонский, Кочетов, Белов, Вершинина, - везде ну почти одно и то же, чуть не слово в слово. А, как мне сказали на ушко Смайлик :D, все это - заимствовано из одного и того же источника на иностранном языке, причем этак 50-летней давности.
2008-10-3131/10/2008 18:48:35
#680199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Добавил в основную заметку кое-какую информацию. Надеюсь, новичкам пригодится...

2008-10-3131/10/2008 19:32:32
#680221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение ОгнеЛо
Ну вы тут и намудрили...Смайлик :clever:
1. По вашему это мусор (взято от сюда )?
Кстати, руикинов вывели японцы, а не китайцы.

Это роскошнейшая рыба!!! У меня вот сейчас похожий "лапоть" на карантине отсиживается, будущий вожак для моей молодежи. 12 см без хвоста.
Да, риукин - японская рыба (если не ошибаюсь, острова там какие-то Риу-киу, что ли...

2. Если бы были выведены мини-золотые рыбки, размером, во взрослом состоянии, "с грецкий орех", то это была бы самая популярная рыба — тогда бы ей хватало пресловутых "10 литров".

Угу... Мечта любителей круглых акв... А может, выведут когда-нибудь... Китайцы вон специально карликов выводили, энное количество лет держа людей в вазах.
2008-11-0101/11/2008 21:41:35
#680817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Ну вы тут и намудрили...Смайлик :clever:
1. По вашему это мусор (взято от сюда )?
Картинка с форума
Кстати, руикинов вывели японцы, а не китайцы.
Рисунок-схема стандартного руикина
Сортировка
2. Если бы были выведены мини-золотые рыбки, достигающие размера, во взрослом состоянии (при нормальных условиях содержания, а не "замученные"), "с грецкий орех", то это была бы самая популярная рыба — тогда бы ей хватало пресловутых "10 литров".

P.S. Sorry, за удаление сообщения — сбой компьютера.
Восстановила.

Про любителей "круглых аквариумов"
Они вообще не "заморачиваются" условиями содержания тех, кого они в эти банки запихивают.
А вот поселить дюжину мини-золотых (если бы их вывели...) в среднем домашнем аквариуме... было бы реально. В настоящее время это невозможно, т.к. золотые могут вырасти и до размера футбольного мяча.


Изменено 1.11.2008 автор ОгнеЛо

2008-11-0101/11/2008 21:49:58
#680826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

ОгнеЛо

Ссылки - супер! Вот если бы еще в наших рядах японо- (или китаеговорящий - я в иероглифах полный ноль) нашелся, да перевел бы все это...
Риукин

Вот такой вот БЫЛ. По-моему, тоже ничего... А сейчас есть его копия (по цвету, только плавники попышнее), да побольше - то 10 см был.

А вырасти они могут, действительно, до какого угодно размера. Где-то видел фотку, как мужик держал золотуху в руках, выловленную из пруда, - так там сантиметров сорок было!

Изменено 1.11.08 автор Alex-diletant
2008-11-0101/11/2008 21:56:11
#680831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Alex-diletant

В данном случае, ссылки выше на японские сайты.
Автоматический перевод, в т.ч. и с японского языка можно осуществить с помощью сервиса
Картинка с форума Языковые инструменты

Автоперевод гугла (1 , 2 )

Про размеры взрослых золотых рыбок
Они могут быть разными , в т.ч. и такими
Картинка с форума

Изменено 1.11.2008 автор ОгнеЛо
2008-11-0101/11/2008 22:05:45
#680834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

ОгнеЛо

Во-во-во! Я про этот снимок и говорил! Представляете такую в акве? Лично я - нет Смайлик :o.
... У меня вот такой же перевод получился.
2008-11-0101/11/2008 22:45:45
#680863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Вот именно по-этому размер "с грецкий орех" — очень актуально. Представьте — рыбка не более 3—5 см в длину, во взрослом состоянии — мечта...

2008-11-0101/11/2008 22:53:08
#680867



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top