go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 1
Новозыбков
10 года

Аквариум-убийца. (страница 2)

Здрасте. У меня такой вопрос: имеется 2 аквариума - 1 - 50 литров стандартный, в нем вроде все в порядке, 2 - 30 литров круглый. Перезапускала 3 раза, все время дохнут рыбы. Сейчас сдохла последняя. Причину не понимаю. У них странным образом слипаются плавники - и все, больше никаких признаков нет. Позже рыба перестает есть и умирает. Вот, собираюсь перезапускать в четвертый раз. Расскажите попорядку, что нужно делать? Может его как-нибудь продезинфицировать?
И еще вопрос: имеется мелкая галька, почти песок, привезенная с моря. Её можно использовать?
Заранее всем спасибо.

2008-10-3030/10/2008 16:38:13
#679507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Surmelena
Перечитайте мой пост (выше), там фактически все причины описаны. Ваш круглый - не для крупных рыб, химии при запуске добавлять не надо, трава-аэрация нужны и т.д. ... плюс свет - не менее 30Вт...

По поводу дыма - оно, конечно, не есть хорошо, но в своей комнате я курю, и рыбы, похоже, со мною вместе тоже Смайлик :))

Зы. А какие растения Вы пробовали сажать?

Изменено 31.10.08 автор Helga77
2008-10-3131/10/2008 21:24:25
#680292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Lory
а есть ещё какие-то причины отгнивания корней кроме слишком мелкого грунта?

Смайлик :smart:Вот это очень маловероятная причина гибели аквариумных растений - я специально перешел с речной гальки на очень мелкий песок - и все без проблем - причины, скорее всего, могут быть в видовом составе - не аквариумные растения, форме аквариумных растений - сушняк, качестве воды, освещении....Смайлик :clever:

Изменено 31.10.08 автор VAP_S
2008-10-3131/10/2008 22:01:23
#680321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

VAP_S
я так понимаю мелкий песок с моря это мелкий ракушечник. в нем все же хуже растет чем в мелкой гальке, тем более без света)
а то что корни отгнили - либо это был сушняк, либо все в комплексе - отсутствие света, крупная рыба, тем более золотые, и листья кусают и муть поднимают все на листь садится. короче все вместе.

что б в этом аквариуме кто жил вам все Хельга написала. мой совет - лампа настольная, с хорошим светом, галька мелкая темная, роголистник - гнить не будет корней нет. и мелкая рыба. пробуйте. никаких кипячений не надо как и марганцовки. воду заливаете, растения закидываете, ждете 2 недели и пускаете рыбу.
2008-10-3131/10/2008 22:11:25
#680334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Да что Вы все к марганцовке привязались? Тем более был помыт только аквариум, причем круглый, который полностью стеклянный. Даже если и остались на нем микроскопические следы марганцовки, то никакой роли они в гибели рыб сыграть не могут. Если Вы уж считаете марганцовку таким ядом, то как же тогда купание рыб в растворе марганцовки при некоторых заболеваниях?

Surmelena

Еще не понятно есть ли аэрация в Вашем аквариуме?
Сигаретный дым здесь тоже не причем. У меня достаточно много аквариумов и достаточно много курильщиков. Мора рыб за долгие годы замечено не было.
Морская галька вряд ли может служить причиной гибели рыб. А вот непонятный камень с блестками очень даже может. Неизвестно что это за камень, и что он может выделять в воду. Поэтому рекомендуется с осторожностью подходить к украшению аквариумов различными камнями.

2008-10-3131/10/2008 22:15:11
#680335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 1
Новозыбков
10 года

Татьянка_А.Т.В.

Аэрация есть. А о камне сама задумалась. Больше ложить его не буду.
Спасибо.
2008-10-3131/10/2008 22:18:47
#680337
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Surmelena


Да, и еще, чтобы огород не городить, не проще ли взять грунт, хотя бы часть, и воду из благополучного аквариума.
2008-10-3131/10/2008 22:36:47
#680353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 1
Новозыбков
10 года

Татьянка_А.Т.В.

Взяла этот раз 5 литров
2008-10-3131/10/2008 22:43:29
#680359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Олеся
я так понимаю мелкий песок с моря это мелкий ракушечник. в нем все же хуже растет чем в мелкой гальке, тем более без света)

Смайлик :smart:В таком варианте, весь вопрос в том, как он влияет на параметры воды, поэтому можно сказать , что такой песок - не есть очень хорошо, он больше подходит для "танги". Ну, а свет - вообще отдельная тема..Смайлик :clever:

Изменено 31.10.08 автор VAP_S
2008-10-3131/10/2008 23:16:57
#680382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Surmelena
А куда растения нужно садить, чтобы корни не отгнивали?

Кстати, вот он обьем небольшой и много рыбы, но со всеми все в порядке!
Я думаю, что в том аквариуме либо камень какой-нибудь ядовитый для рыб, либо все дело в курении
А во всем остальном - ничего не понимаю - аквариумы запущены совершенно одинаково.


по пунктам - растения можно и в песок сажать, только крупный и хорошо промытый, но лучше мелкие 2-5 мм округлые камушки (кварц, гранит). Вообще - выбор грунта определяется растениями, которые вы посадить планируете - некоторые требуют определенного грунта, а некоторым любой сойдет (или вообще не нужен).

Рыбу покупали мальком? Гурами - обычные, "мраморные"?

Вот и ответ на ваш второй вопрос: в 50л: 10 совсем мелких неприхотливых рыбок (неоны, гуппи) + 4 сома + гурами, меченосцы и скалярии, которые во взрослом состоянии для 50 л великоваты, но пока молодые - все вместе создают меньше проблем для аквариума, чем одна золотая рыбка. То есть все население 50 л, в определенном смысле, эквивалентно 2-3 золотым рыбкам.

А в свои 30л вы пытались засунуть сначала 5 таких рыб, потом 3+кто-то еще... А потом в ту же банку вы посадили жемчужных гурами - один из самых "капризных" и нежных видов лабиринтовых - да им на пару аквариум нужен литров 100, причем устоявшийся, с "джунглями" и старой водой, без беспокойных соседей... а вы к ним в голые 30л еще и меченосцев для полного счастья воткнули...

И после всего этого удивляетесь - почему рыбы умирают... может камни? или дым? - рыбы у вас "ядовитые" - РЫБЫ!
2008-10-3101/11/2008 01:07:20
#680439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Zaporozhye
12 года

Всем спасибо, кто ответил на мой вопрос!


Surmelena

брать желательно и грунт, т.к. с ним вносятся в аквариум бактерии, которые перерабатывают аммиак, аммоний и нитриты.

Будете запускать банку в следующий раз - отписывайтесь в тему. И вот, несколько полезных ссылок, которые Вам должны пригодится:
1) http://www.vitawater...
2) http://www.aqa.ru/wi...
3) http://www.aquaria.r...

Не бойтесь обсужать и задавать вопросы!
Удачи вам и вашим рыбкам!


сообщение NBL
А какие советы, по-вашему, нужны: "молодец, умничка, все правильно ты делала; это рыба было больная - выкинь в унитаз и купи новую; этот аквариум кто-то сглазил - залей в следующий раз освященной водичкой и вместе с марганцовкой положи туда серебряный крестик" - такие советы вам бы, наверное, больше понаравились? Главное же новичка не обидеть, да? И бог с ней, с рыбой - она же молча дохнет...
Человек угробил ТРИ комплекта рыбы, и только после этого задумался - в чем может быть причина. Причем мысль о том, что причина в его действиях даже в голову не пришла - все дело в "плохой" банке, конечно...


С чего вы взяли? Ничего не имею ни против лично ваших советов(они мне самой только помогают), ни советов вообще. Я не очень хорошо отношусь исключительно к голой критике. Сделанного уже не вернешь и сейчас, как мне кажется, наша общая цель не допустить повторения подобной ситуации. Для того, чтобы человек воспринял советы хорошо иногда приходится наступать на горло собственным эмоциям.

Все вышесказанное ИМХО. Больше спорить и флудить не хочу.

Изменено 1.11.08 автор Lory
2008-11-0101/11/2008 20:14:46
#680768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 1
Новозыбков
10 года

Блин, наверное дурость - мой лучший товарищ! Где-то вычитала, что можно промыть губку из фильтра от благополучного аквариума, и влить эту грязь в запускаемый. Смешно конечно, но я так и cделала. В итоге - третий день вода мутная, грязь плавает. Все заново начинать?

2008-11-0102/11/2008 00:42:02
#680910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Surmelena
Да нет, все нормально.. чтобы грязь не плавала, можно поставить слабенький внутренний фильтр, но она и сама за несколько дней осядет... когда рыбы будут, вода-то прозрачная получится, но ведь самой-то грязи наберется гораздо больше...
2008-11-0102/11/2008 01:00:01
#680924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 1
Новозыбков
10 года

Helga77

Да она -то уже осела ... на стенки аквариума (он же круглый). Попробовала убрать - опять расплылась по всей воде.
Так что, запускать рыбу прямо в эту грязь, или ждать, пока она исчезнет?
2008-11-0102/11/2008 01:03:56
#680927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Surmelena
Круглые вообще отличаются тем, что половина грязи на стенках... Просто потом будете аккуратно собирать трубочкой... грунта побольше бы, а чтобы не закисал - что-нибудь средних размеров розеточное почти по центру высадить (типа эхинодоруса средних размеров - малый медведь, например). Корни пронижут грунт и будут оттягивать все, что там откладывается себе на питание. Первые пару недель мусор не собирайте, пускай запуск пойдет, а потом - уберете...
2008-11-0102/11/2008 01:16:07
#680930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 1
Новозыбков
10 года

Helga77

спасибо огромное, а то я уже опять сливать собралась
2008-11-0102/11/2008 01:18:26
#680932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia
12 года

а что из себя представляет закисание грунта?

2008-11-0303/11/2008 20:10:21
#681589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

jael
Бескислородное брожение и гниение органических отложений в толще грунта с выделением отравляющих веществ.
2008-11-0404/11/2008 04:24:02
#681790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Surmelena

Надеюсь вы не добавляли химии для запуска в этот раз?
У меня аквариум небольшой есть для карантина. Посадила туда гуппи, а они как стали умирать... Ну, думала, аквариум плохой, или рыбы больные. Просто односредство взяла налила с дуру химикат, типа профиллактика от болезней, пока рыбы на карантине. Смотрю, а им хуже и хуже, умирают...
Взяла, слила всю эту гадость, налила совершенно свежей (отстоявшейся) водички. И чудо произошло - склеенные плавники расправились, рыбы не качаются и очень бодры!

Не нужна рыбам ваша химия! Даже если на инструкции пишут, не добавляйте. Запустите рыб в нормальные условия, не в химию! И не будут они умирать.

А еще, для создания нормальной среды я вам советую перед тем, как пускать рыб, запустить растения и улиток (!). Они помогут создать в банке равновесие!

И все у вас будет ок!

PS А рыбам нравится когда экосистема как настоящая, без химии, им же в природе в реки никто ее не лбет, и им замечательно... Не нужно химии. А марганцовка тут не причем, промывать ей, конечно, можно!
2008-11-0404/11/2008 18:37:42
#682052



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top