go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Почему эхи кустятся.

Здравствуйте.
Вопрос касаеться моих эхов. Имеються 3 относительно крупных куста эхов. 2 скорее всего Блехера, один Флоренс.

Я тут недано начал ковырять один эх, Блехера, и случайно отломал снизу вот такую штуковину. Вместе с вырваным отростком поместил на подоконник погрузив в воду. И из нее стало расти новое растение. Чтобы это могло быть?

Фото форума

Раньше они иногда давали стрелки(я их обламывал), впрочем Флоренс и сейчас иногда дает. Но последние года полтара, они потсоянно деляться кустом. Т.е. от середины начинает расти еще одно. При том обо становяться очень истощенными, и сколько я глины не подклаывал, уже зеленка пошла по всей акве, а им все бестолку. Кустятся и истощаються. Вырвешь дочернее растение, материнский эх восстановитсья(а иногда и не восстановиться, если предыдущий отросток был передержан) и снова начинает куститься. И я не могу понять, в чем дело. Особенно преуспел в этом флоренс. недавно я вырвал 3 дочерних растения. Хотелось бы так же знать, может ли уровень грунта влиять на кустистость? Аналогия - некоторые деревья дают мощную приствольную поросль если дерево при посадке недостаточно заглубили. Может и тут так же? Может 5 см грунта мало, надо досыпать еще?

Самый главный, общий вопрос собственно в том - почему это происходит, и как этого избежать?

Изменено 31.10.08 автор Клевый у меня ник

2008-10-3131/10/2008 03:51:07
#679881
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

Клевый у меня ник

На фотографии кусок корневища эхинодоруса с проснувшейся пазушной почкой. Это обычное явление для всех эхинодорусов, у них в пазухах листьев всегда закладываются дочерние растения. Пока есть основная точка роста, маточный куст, эти растения не проявляют себя т. н. эффект "апикального доминирования". Когда маточное растение погибает, или как в Вашем случае, удаляется (обламывается), апикальное доминирование прекращается и пазушные почки просыпаются, появляются кустики молодых растений.
То явление, которое Вы описываете как деление кустом, называется гибель основной точки роста. Сорбственно это одно и то же, погибает основная тоска роста, просыпаются пазушные почки. А вот причин гибели основных точек роста может быть много. Я прежде всего посоветовал бы Вам обратить внимание на возраст Вашего аквариума. Эхинодорусы не очень любят старый заиленный грунт. Может Вы резко изменили режим освещения, или сменилось население, короче эхинодорусы сообщают Вам что им мягко говоря "хреново."
2008-10-3131/10/2008 04:35:09
#679885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение Петр Ковалев

Клевый у меня ник

На фотографии кусок корневища эхинодоруса с проснувшейся пазушной почкой. Это обычное явление для всех эхинодорусов, у них в пазухах листьев всегда закладываются дочерние растения. Пока есть основная точка роста, маточный куст, эти растения не проявляют себя т. н. эффект "апикального доминирования". Когда маточное растение погибает, или как в Вашем случае, удаляется (обламывается), апикальное доминирование прекращается и пазушные почки просыпаются, появляются кустики молодых растений.
То явление, которое Вы описываете как деление кустом, называется гибель основной точки роста. Сорбственно это одно и то же, погибает основная тоска роста, просыпаются пазушные почки. А вот причин гибели основных точек роста может быть много. Я прежде всего посоветовал бы Вам обратить внимание на возраст Вашего аквариума. Эхинодорусы не очень любят старый заиленный грунт. Может Вы резко изменили режим освещения, или сменилось население, короче эхинодорусы сообщают Вам что им мягко говоря "хреново."


Продолжу начатое Петром( да простит меня Бог и автор)...жесткая подмена воды 1 раз в неделю 25-30% воды в акве...обновите лампы( смена хороших через 6 мес. , а очень хороших через год...даже если они рабочие)...в цихлидниках эхи идут туго(но плодятся)...с живородкой просто шикуют...
2008-10-3131/10/2008 10:47:59
#679967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Спасибо за ответы.
Но вот на счет условия мне кажетьтся тут что-то не то, потмоу что именно последнее время я поставил более менее нормальное освещение (Осрам Флуора 90Вт + 30Вт Осрам Теплый белый), удебрения лью по немногу, СО2 соорудил. Кроме того мне не свосем понятно вот это


, которое Вы описываете как деление кустом, называется гибель основной точки роста


Ведь не какая точка роста не гибнет. Основное растение продолжает расти, просто сбоку, снизу появляеться еще одно растение. Точка роста не гибнет, и листья растущие из нее имеют более-менее здоровый внешний вид. Просто растения постоянно кусяться.

Грунт периодечски сифоню по мере необходимости.

Я тут еще недавно думал что может дело в том, что(насколько я помню из курса физиологии растений) калий стимулирует рост боковых точек роста, но все еж мне кажеться это вряд ли....

Я также когда-то решил вырвать одно мтаочное растение, оставил молодой отросток, но тот вырос до материнского растения, и стал вести себя так же.....


Есть еще у меня 100л акварум, там еже эхи не деляться. но там все по-другому - лампы обычные ЛБ, на поверхности пленка(нет аэрации), удобрения не лью, СО2 нету, только глины немного.........

Изменено 31.10.08 автор Клевый у меня ник

Изменено 31.10.08 автор Клевый у меня ник
2008-10-3131/10/2008 19:14:10
#680213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Спасибо за ответы.
Но вот на счет условия мне кажетьтся тут что-то не то, потмоу что именно последнее время я поставил более менее нормальное освещение (Осрам Флуора 90Вт + 30Вт Осрам Теплый белый), удебрения лью по немногу, СО2 соорудил. Кроме того мне не свосем понятно вот это


, которое Вы описываете как деление кустом, называется гибель основной точки роста


ведь не какая точка роста не гибнет. Основное растение продолжает расти, просто сбоку, снизу появляеться еще одно растение. Точка роста не гибнет, и листья растущие из нее имеют более-менее здоровый внешний вид. Просто растения постоянно кусяться.

Я тут еще недавно удмал что может дело в том, что(насколько я помню из курса физиологии растений) калий стимулирует рост боковых точек роста, но все еж мне кажеться это вряд ли....

Я также когда-то решил вырвать одно мтаочное растение, оставил молодой отросток, но тот вырос до материнского арстения, и стал вести себя так же.....

Есть еще у меня 100л акварум, там еже эхи не деляться. но там все по-другому - лампы обычные ЛБ, на поверхности пленка(нет аэрации), удобрения не лью, СО2 нету, только глины немного.........но сделать выводы трудно, слишком много отличий.

Изменено 31.10.08 автор Клевый у меня ник
2008-10-3131/10/2008 19:18:45
#680215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
4 мес.

сообщение Клевый у меня ник
Но вот на счет условия мне кажетьтся тут что-то не то, потмоу что именно последнее время я поставил более менее нормальное освещение (Осрам Флуора 90Вт + 30Вт Осрам Теплый белый), удебрения лью по немногу, СО2 соорудил.

Растения начинают интенсивно размножаться при резком изменении условий, причем как в худшую, так и в лучшую сторону.
2008-10-3131/10/2008 20:35:37
#680271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

Клевый у меня ник
Мне кажется, что Вы пытаетесь рассматривать ответы как истину в последней инстанции. Это далеко не так. Согласитесь, даже если мы с вами сядем у данного аквариума и проведем кучу замеров параметров воды, света и т.д., далеко не факт что установим причину такого "роста" Ваших растений. Все о чем Вам здесь написали, по крайней мере я, всего лишь предположения. Так сказать мысли вслух, основаные на некотором личном опыте содержания эхинодорусов.
Кстати, я обратил внимание, что Вы будующий агроном, так примените свои знания на практике. Уверяю Вас агротехника выращивания эхинодорусов ничем, принципиально, не отличается от таковой, например, у гороха.color=gray]Изменено 1.11.08 автор Петр Ковалев[/color]

Изменено 1.11.08 автор Петр Ковалев
2008-11-0101/11/2008 04:42:19
#680472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Мне кажется, что Вы пытаетесь рассматривать ответы как истину в последней инстанции.

Да нет, я в приницпее догадываюсь что без плоясок с бубном бывает не обойтись....

Кстати, я обратил внимание, что Вы будующий агроном, так примените свои знания на практике. Уверяю Вас агротехника выращивания эхинодорусов ничем, принципиально, не отличается от таковой, например, у гороха

Я уже бывший агроном, отучился и отработал по распредилению(у нас оно обязательно), просто нужно отредактировать пргофиль. Знания по мере возможностей применяю, но в аквариуме все несколько сложней, как правило из-за 2х аспектов, раньше на полях применяли жидкий аммиак с заделкой в почву, рыбы подобных издевательств не выдержат, это раз, второе - водоросли. Превышение дозы фосфора в разы на поле особо ничем не грозит, а вот в аквариуме это ничего хорошего не даст. Ну а так применяю, как могу, хотя больше мне пригождаються скорее не знания моей профессии а элементарные знания химии.

Всем спасибо за ответы. буду думать.

Изменено 3.11.08 автор Клевый у меня ник

Изменено 3.11.08 автор Клевый у меня ник
2008-11-0303/11/2008 20:41:23
#681609



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top