go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Могут ли быть инфузории в заброшенной банке?

Обнаружила в аквариуме маленькие существа по 3 мм, висят на стеклах аквариума, в котором три недели назед карантировала двух Данио. Видимо, размножились. Я специально не разводила Данио, а эти малыши уже отрываются от стекол и плавают. Нужно их кормить, но они такие мизерные, что простой корм даже корм малыш - и тот слишком крупный.
У меня стоит трехлитровая банка, в которой раньше, месяй назад, росла валиснерия, прижатая камнем. Поросла некоторое время и я ее пересадила в аквариум. Банка осталась с водой и камнем. Стоит долго, лень вылить. туда упала мошка, плавает. Налет на поверхности воды какой-то. Но пахнет аквариумом из банки.

У меня вопрос, могут ли жить в этой банке инфузории, т.е. корм, которым можно кормить мальков???

Я знаю, что малькам надо инфузории, но их надо как-то выращивать, для этого надо несколько суток, не помрут ли они с голоду, пока буду растить инфузорий?

Может поискать их в банке?

Ну а если заводить инфузорий мне не поздно, подскажите, как их завести, какие есть рецепты?

2008-10-3131/10/2008 18:27:21
#680189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

В заброшенной банке с растениями (особенно если есть несвежие листочки) инфузории обязательно есть.
Если мальков не много, то они вполне могут питаться там подножным кормом.
У меня вырос малек медового гурами в отсаднике с кучей растений. Попал он туда видимо случайно, когда был еще икринкой, прицепившись к удаляемым растениям. Обнаружил его, когда в нем было уже больше сантиметра длины.

2008-10-3131/10/2008 19:21:25
#680217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Вот пара ссылок на статьи о разведении инфузорий и ("на вырост" Смайлик :) ) науплий артемии:
http://akwarius.ru/r...
http://www.aqa.ru/bi...

Много питательных микроорганизмов находится на набивке фильтров (выжимку из них можно использовать как для разведения, как и для подкармливания).

Если под рукой нет ни живого корма, ни коммерческих кормов (паст) для мелких мальков, их можно кормить желтком. Заворачиваете желток яйца, сваренного вкрутую, в марлю и тихонько трясете или сжимаете в воде. Все это, конечно, загрязняет воду, поэтому в маленьких емкостях надо почаще ее подменивать (а выращивать малька проще именно в небольших емкостях потому, что Вы можете создать там более концентрированное "питательное облако", т.е. мальку не надо рыскать в поисках пищи).


Изменено 10-31-2008 автор Michael

2008-10-3131/10/2008 19:38:37
#680225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Michael

Спасибо за информацию! Я вот тут купила артемию - Sera artemia mix, надеюсь им пойдет, а то они уже поплыли, а мне растить артемию 24 часа.
Скажите, а артемию заметно в воде? Чем вылавливать и как кормить, не подскажите (конкретно про артемию)
2008-11-0101/11/2008 15:12:48
#680664
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Науплий прекрасно видно. Я инкубирую яйца артемии в перевернутых пластиковых бутылках с отрезанным дном. В крышку врезан шланг, по которому подается воздух. Вот через этот шланг и можно артемию сливать. То есть я останавливаю аэрацию, устанавливаю свет в районе дна бутылки (артемия идет на свет), жду несколько минут, пока она там сконцентрируется (а шелуха всплывет), а потом сливаю через трубку (или краник, если Вы его туда врезали) в мелкий сачок. Только не надо сливать всю воду полностью, чтобы не попала шелуха. Кстати, рассол может быть использован несколько раз, так что можете его сохранить.

У нас продаются мелкие сачки специально для артемии, но можно использовать, например, мелкоячейстый капроновый чулок, сложенный, на всякий случай, в несколько слоев. Можно артемию прямо в сачке промыть пресной водой, чтобы меньше соли попадало в банку, но при частых подменах, даже в маленькой банке ничего не произойдет и без промывания.

В зависимости от потребления и скорости выклевывания, закладывается серия бутылок. Например, если Вам достаточно одной бутылки артемии в день (а ваша артемия проклевывается часов через 18-24), то вы можете запустить одну бутылку сегодня, а вторую завтра, а потом перезапускать каждую из них после сбора урожая.

У нас продаются и замороженные науплии, и очищенные яйца артемии, которыми можно кормить рыбу напрямую.


Изменено 11-1-2008 автор Michael

2008-11-0101/11/2008 16:29:25
#680695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Stary Oskol
11 года

Инфузории в заброшенной банке есть. Но количество может быть различным. С другой стороны - то, что висит на стенках, размером 3 мм - инфузорией быть никак не может. А может запросто быть планарией... или другой какой живностью.
Про разведение инфузорий материала много и разного: и на банановой кожуре, и на сенной воде... С артемией тоже просто, только нужно определиться, какого размера корм нужен Вашим малькам.

2008-11-0101/11/2008 16:45:40
#680704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Рыбка-Люб

Нет, это я про мальков говорила, что 3мм и висят на стекле, у них и глаза есть, и жаберки, и плавнички шевелятся - так что не планарии, тем более, начинают плавать уже.

Michael
Как вы это здорово придумали, с бутылкой! А я вот взяла и просто плюх их я банку поллитровую. А яиц оказалось так много, ого! Они от аэрации прилипли к стенкам выше воды, и на дне, и вообще вся банка полная, что за дозы странные...

Ну хорошо, если их видно, буду ждать, как вылупятся. есть сачок из капрона для мальков, попробую им кормить, значит надо опустить сачок в банку, на него направить свет, остальное все затемнить, да? А потом вытаскивать, когда они туда набегут, промывать под краном (а их не смоет?) и опускать к малькам?

Вы извините, вопросы чайника, просто мальков из икры вижу впервые. Хотелось бы сделать все правильно, чтобы они еще и вырасли! Смайлик :D
2008-11-0101/11/2008 22:39:15
#680858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года
2008-11-0101/11/2008 23:14:47
#680876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Как вы это здорово придумали, с бутылкой!
Это не я придумал. Этому изобретению сто лет в обед.Смайлик :)

Если Вы запустили культуру в банке, то после остановки аэрации подсветите банку снизу, а потом соберите и выбросьте всплывшую шелуху (можно и просто попробовать слить верхний слой воды). После этого можно будет процедить воду через сачок. Если Вы хотите достать только часть артемии или избежать возни с шелухой, можно после подсвечивания снизу опустить в область сосредоточения артемии воздушный шланг и отсосать артемию, процеживая выливающуюся воду через сачок. Вам будет удобнее манипулировать, если Вы возьмете стеклянную или пластиковую трубочку и присоедините к ней шланг.

Кстати, старайтесь не запускать слишком много яиц. Это может помешать процессу.


Изменено 11-2-2008 автор Michael
2008-11-0202/11/2008 06:44:09
#680976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Michael

Ну как так, я следовала инструкции на упаковке, там написано - всю упаковку высыпать на 500мл воды. Вот. А в упаковке их куча мала! Вот и получается много.
А раз яиц много, то и вылупится ее много? И может она и сама будет далее размножаться? Или постоянно покупать придется?
2008-11-0202/11/2008 08:11:40
#680982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Выращивать и размножать ее слишком хлопотно. Если одноразовые пакеты дороги, можно покупать яйца большими порциями.

Что касается уровня проклевывания, то это зависит как от кач-ва яиц, так и от состава воды и условий, которые Вы создали. Яйца из разных географических областей могут требовать различную воду и подход к инкубированию для максимального выхода науплий. Обычно (у нас, по крайне мере) все это указывается на упаковке.

2008-11-0202/11/2008 08:41:14
#680983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

А в заброшенной банке по видимому никого нет, ничего не шевелится, вылью-ка я ее и буду артемию разводить.
Спасибо! У меня уже несколько вылупилось, только яйца все равно так кучей и плавают - и в толще воды, и на дне, и на поверхности. Как же я вылавлю рачков?... А вместе с яйцами и мусором нельзя туда к малькам?

2008-11-0202/11/2008 13:32:45
#681051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Нет, вместе не надо. Яйца, обычно, оседают на дно, шелуха всплывает, а науплии взвешены в воде (в нижних ее слоях).

Попробуйте погонять еще денек, может больше вылупится. У Вас вода теплая (где-то ближе к 30С) и солили ее как рекомендовано?

2008-11-0202/11/2008 18:05:47
#681130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Michael

А я их не солила, там в пачке вместе с ними и соль была сразу смешана.
Я зачерпнула их маленькой баночкой из под пеницилина, опустила баночку к малькам. В баночки яйца, что попались, а вылупившееся повыплывали с баночки на свет высоко. Плавают с мальками, а мальки с ними дружат, наблюдают, как артемии дергаются, но что-то не едят их...
А в баночке из яиц продолжают вылупляться, потом снова к свету и вот так у меня с мальками плавают несколько артемий. Обязательно ли их убирать, если они их сегодня не съели?
2008-11-0202/11/2008 21:37:11
#681231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
9 года

Рыбешка


При ачерпывании в корм попадет и шелуха, которая не способствует пищеварению мальков. Проще взять спринцовку, подсветить ярким светом участок дна емкости мин 10 и потом спринцовкой отобрать скопившиеся науплии.
Обычные сачки имеют слишком большие ячейки, нужно взять газовую ткань для фильтрации науплий.
2008-11-0202/11/2008 22:49:36
#681262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение Рыбешка
Обязательно ли их убирать, если они их сегодня не съели?
Нет, не надо их убирать. Они же пока живые и воду не портят.

А не едят их либо потому, что рот еще маловат, либо потому, что сыты. Устоять против такого корма очень сложно. Смайлик :)
2008-11-0303/11/2008 07:15:01
#681348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Michael

А они сколько могут жить, эти артемии? Вчера их не ели, я оставила, а сегодня их не вижу уже, съели или они поумирали?
2008-11-0303/11/2008 15:46:29
#681478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

В пресной воде науплии могут жить около суток.

2008-11-0303/11/2008 20:46:20
#681610



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top