go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation Moscow
12 года

СРОЧНО!!!УМИРАЕТ!!!белые пятна на плавнике апистограммы+ФОТО

- Ювель РИО-180 литров
- Запущен в сентябре 2008 г.
- РЫБЫ: cкалярии-4, данио леопард - 3, апистограмма- 1, сиамский водорослеед-1, звезчатый анциструс - 1
РАСТЕНИЯ: валиснерия-много, анубиас - кустов 4-5, коряги мангровые - 2, кладофора - 2 шарика.
УЛИТКИ: много, не знаю названия (но точно не ампулярии)
- Освещение 11-12 часов, 2 лампы из стандартного комплекта к аквариуму (сколько Ватт сказать не могу - стерлись надписи на лампах, но где-то 35-40 Ватт каждая точно)
- Температура 24-26 градусов
- 1 фильтр из комплекта к аквариуму (внутренний) + Тетра 800 из старого 80-литрового аквариуса (тоже внутренний)
- Грунт Золюкс. Толщина слоя 3-5 см
- Подмены воды 3 раза в неделю по 15 литров за раз. Грунт сифоню 1 раз в 2-3 недели.
- Удобрения для растений не использую(и так с водорослями проблемы). Использую акватан регулярно и иногда нитривек согласно дозировке
- тесты не делаю (не знаю какие купить, запуталась в различных мнениях о них)
- Кормление рыб: 2 недели - мотыль живой (красные червячки), 2-3 недели - корм сухой (ТетраМин + Тетра Рубин) 1 раз в неделю - разгрузка На дно падает, но вроде подбирают.

Проблема в следующем:
На Птичке купила 2 маленьких аппистограмм. Жалко стало держать в отсаднике и, КАЮСЬ, сразу посадила в общий аквариум. Малышки начали активно чесаться, ели нормально, только очень пугливые были. Затем начала чесаться взрослая апистограмма. Больше никто. Через день у малышек-апистушек покраснели оба бока на брюшке (будто раздражение какое-то). Все аписты начали очень сильно жать плавники и трясти ими (особенно спинной). У взрослой аписты вдоль линии соединения спинного плавника со спиной появилась красная полоса (будто тоже какое-то раздрожение чешуи).Отсадила всех 3 апист в отсадник. Сдуру видимо лила туда омнипур, а затем и бактопур. Одну малышку уморила (лежала мертвая с широко открытыми жабрамиСмайлик :(Смайлик :(Смайлик :( - удушье наверное).Двум остальным вроде как полегчало и я вернула их в общий аквариум. Но через пару дней умерла вторая малышка, хотя до этого ела и вела себя нормально (только пугливая была как и раньше). У оставшейся взрослой аписты тоже начались проблемы -стояла бледная с дергающимися и очень сильно поджатыми плавниками и не ела. Потом вдруг начала плавать и есть и даже иногда разжимать спинной плавник. Но на нем появилось белое пятно. На фото его можно увидеть. Сейчас такие пятна появились на хвосте и ггрудном плавнике. Снова болтается без сил в углу. И на морде будто чешуя вылинявшая. ПРОШУ ОТВЕТЬТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? Я очень хочу ей помочь и не хочу оказаться виновной в смерти еще одной рыбки!!!!

апистограмма
апистограмма
апистограмма
апистограмма
2008-11-0101/11/2008 17:36:48
#680713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение r1981ru
УЛИТКИ: много, не знаю названия (но точно не ампулярии)
Это уже не очень хорошо: большое количество улиток свидетельствует об избытке питания им (то есть излишки органики в акве - перекорм по-русски, о чём, кстати, косвенно свидетельствуют и водоросли).

(сколько Ватт сказать не могу - стерлись надписи на лампах, но где-то 35-40 Ватт каждая точно)
Если лампы T8 (диаметр трубки 26 мм), то точно не больше 30Вт, а если T5 (более тонкие), то 45Вт.
Но должен вам сообщить, что лампы настоятельно рекомендуется менять не реже 1 раза в год. А, судя по тому, что у вас стёрлись надписи, лампы стоЯт уже дольше...

- Температура 24-26 градусов
Рамирезам вряд ли понравится такая температура - они любят в районе 28.

- тесты не делаю (не знаю какие купить, запуталась в различных мнениях о них)
Просто купите для начала любой капельный тест на нитрАт и контролируйте его уровень, удерживая его подменами воды не выше 40-50 мг/л.

На дно падает, но вроде подбирают.
Уменьшите кормление раза в 2.

Проблема в следующем:
На Птичке купила 2 маленьких аппистограмм. Жалко стало держать в отсаднике и, КАЮСЬ, сразу посадила в общий аквариум. Малышки начали активно чесаться
Это, возможно, от резкой смены воды или от присутствия в воде органики и нитрАта (как самого безобидного), что, правда, не объясняет чесотки "старичка".

Через день у малышек-апистушек покраснели оба бока на брюшке (будто раздражение какое-то).
Это обычная окраска самочек. Посмотрите картинки, хотя бы в галерее...

Но на нем появилось белое пятно. На фото его можно увидеть.
Очень проблематично и только обладая большой фантазией - резкости фотографии явно не хватает.

Сейчас такие пятна появились на хвосте и ггрудном плавнике.
По описанию, если это не ихтиофтириоз (см. ссылки и картинки отсюда - Тема на форуме ), то очень может быть лимфоцистозом. Болезнь особенно не лечится, но в хороших условиях обитания и не развивается особо, потому и не причиняет рыбе особых проблем.

И на морде будто чешуя вылинявшая.
А вот это отчасти напоминает гексамитоз:
http://www.vitawater...
www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6
Пока что ничего не лейте в акву, только начните долгосрочный курс более интенсивных, чем у вас сейчас, подмен воды (по 20-30 литров ежедневно в течение недели).
2008-11-0102/11/2008 00:53:39
#680919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

shurae
Большое спасибо за ответ! Пошла менять водуСмайлик :)
2008-11-0202/11/2008 14:10:42
#681062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation Moscow
12 года

Состояние апистограммы резко ухудшилось: совсем посерела, тяжело дышит, белые точки на плавниках выступили еще сильнее. Вдобавок у одного данио появились красные язвы на теле. В зоомагазине посоветовали добавлять Hexa Ex + кормить рыб сухим кормом замоченным в трихополе + Бакто Табс. Сегодня кинула Hexa Ex и Бакто Табс и что-то дела в аквасе стали не лучше, надеюсь что это пока. Корм в трихополе не давала. Боюсь, не много ли лекарств? Еще вопрос такой: нужно добавлять Hexa Ex каждый день по таблетке на 50 литров в течение 5 дней и каждый день до добавления новой дозы лекарства менять по 1/3 воды? А то в инструкции я что-то не понимаю. Заранее благодарю за Ваши ответы!

2008-11-0303/11/2008 22:28:37
#681674

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top