go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Saratov
5 час.

Думаю о перфекционистском свете на свой тонник. (страница 3)

Сейчас на моем акве примерно на тонну воды стоит 4 МГ по 150Вт и прожектор на 400Вт, который светит 2-4 часа в день по всей поверхности. Прожектор сделан самостоятельно, светит посему не очень правильно и теряет минимум половину светового потока впустую - много света лупит мимо, много поглощается за счет внутренних переотражений. Пытался сделать небольшой прожектор - вот и получился он небольшой, но очень уж неправильно работающий со светом Смайлик :( Вся эта халабуда из 5 фиговин над аквариумом выглядит не очень симпатично Смайлик :( Поэтому задумал сделать свет - такой чтобы враз и навсегда Смайлик :) Чтобы все было идеально. Но бюджет у меня хоть и большой, но отнюдь не бесконечный, поэтому фирменные решения не пойдут. Но фирменные светильники не катят не только по этой причине - просто нет ничего что подошло бы на мою банку - у нее нестандарный размер в плане 170х110см. Поэтому в моем мозгу, распаленном перфекционизмом засели два возможных варианта.

1. Поставить два больших 400Вт прожектора на большой высоте (~35см) над аквой, чтобы осветили её равномерно. Недостаток главный - прожекторы сии будут довольно большие - примерно литров по 20 объемом, что, учитывая отнюдь не шарообразную форму, весьма громоздко.
2. Делается аккуратный подвес размерами 100х160см и высотой ~7см. Этакая толстая доска, висящая на тонких тросиках - вроде как элегантно и красиво. Внутри планируется 4Мг по 150Вт и 4-6 ламп Т5 по 80Вт. Недостаток - дорого.

И в первом и втором случае МГ предполагаются ADA Green. То есть те самые, от Амано.

В принципе, я склоняюсь к второму варианту, потому как хоть и дорого, но в принципе посильно. Но мозги враскоряку по нескольким причинам. Если кто уже прошел этот путь, то его мнение будет особо ценно, всех остальных прошу прикинуть на себя и ответить на 2 вопроса.

1. Что эстетичнее - толстая большая доска, закрывающая почти всю акву или два больших прожектора, хоть и здоровенных, но гораздо меньше поверхности аквы.
2. Надо ли (речь идет об идеале!) упираться и освещать акву специальными лампами для травы или же МГ ламп от ADA будет достаточно для полного счастья? Еще раз подчеркну - речь идёт о перфекционистском решении, иное недостойно мучений, которые меня ожидаются на этом пути Смайлик :)

По возможности прошу не отвлекаться на смежные темы и говорить что света у меня много/мало получается и т.д. Смайлик :)

2008-11-0202/11/2008 18:58:07
#681142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Люминофор этих ламп ничем не отличается от обычных, так что возможны такие же цветности и варианты спектра. Я особо сильно насчет 10 000 к не заморачивался, так как планирую поскромнее - "generic" 5000 к и немного красно-синих. Контакты скинул в личку.

2009-01-1617/01/2009 01:41:53
#726803

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top