go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

Умерли 2 попугая... Неужели из-за отсутствия аэрации???

Неделю назад купила попугаев гибридов, 4 штуки величиной в 1,5 спичечного коробка в аквариум 80 литров. Кроме них рыб больше нет и есть много мелких улиток и 2 крупных растения. Есть фильтр, пузырьки воздуха идут из фильтра, видимо, это 2 в одном. Филтр Aquarel
Fan-1 230V 50 Hz. 1 лампа, работает примерно 12 часов в день. Вода у меня не менялась 2 года после других рыб, грунт не чистила. Понимаю, что это огромная ошибка была - посадить рыбок в эту воду. Фильтр в это время не работал, но растения и улитки были. Температура 26 градусов. Мелкий грунт 3-6 см. С самого начала рыбы забились в один угол и не выплывали. Ели плохо, но ели. Потом все стали лежать на боку. Добавила Sera Aqutan. Изменений не произошло. Потом мне сказали, что там бог весть что в воде и надо срочно проводить подмены воды., что я и сделала. Также по совету купила Sera toxivec. Рыбам стало вроде полегче, но одна из них стала вся в черных пятнах, еще у одной пятна стали проходить, 2 стали выплывать понемногу и уже не лежали на дне. Заметила, что рыбам тяжело всплывать, они как будто тонут... Они лежат в кучке и слабенько так дышат, иногда наоборот уж очень активноТакже на одной появился большой белый бугорок на боку у головы (видимо, ихтик) и много мелких на хвосте, у других мелкие тоже появились. Они уже начали хорошо есть, это единственное, что их приводило в активность. Через день я выливала 3 литра воды и заливала 4, 5 литра новой. И, О УЖАС! Отключилась аэрация!!! Не знаю, сколько они провели времени без воздуха, но не больше 12 часов. Все рыбы были активны, я еще порадовалась, что вот оклемались. А что аэрация не работает, не заметила!! Заметили это, когда уже все рыбы лежали на боках, даже те, кто уже оклемался. Включили воздух, но через несколько часов 2 рыбки умерли...(((Смайлик :weep: Одна из них та, которая уже плавала и елаСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep: Жабры были широко раскрыты и они были в каком-то белом налете. 2 сейчас снова вернулись в то же состояние... Неужели это из-за аэрации???? Что же делать? Как не потярять их всех? Как привести в себя? Сейчас еще раз поменяю воду. Нужно купить тесты для воды. Без них, я уже поняла, не сделать точной диагностики?? И лечить этот ихтик? И что же все же с ними, почему им тяжело плавать? Может ли быть такое, что фильтр с аэрацией слабый? Хотя когда покупала сказали что к этому аквариуму. Пузырьки из него крупные и у поверхности воды... Ничего не понимаю, но очень жалко рыб. Пожалуйста, помогите их спасти...

2008-11-0303/11/2008 19:20:01
#681552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Мариночка


Фан1 точно 80л не потянет , минимум Фан-2,а лучше Фан-3 убрать родной стакан и поставить большую губку.У польских фильтров паспортные данные завышены.У меня Фан-3 в 100л. С химией не торопитесь.Подменивайте ежедневно 10-20% воды.
2008-11-0303/11/2008 19:49:35
#681579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Мариночка


Боюсь что в данном случае фильтр не причем...Смайлик :(

вы купленных рыбок как в вашу воду пересаживали??? С аэрацией поставте дождик или флейту на выход вашего фильтра...
интересно улиток сколько примерно??? И как они еще все растения не сожрали...


Химию не лейте без острой необходимости и понимании что она будет делать.


ASR

У меня фан -2 на 70л. чистой воды... при этом скорость на минимуме (что-бы ели-ели бежала) и что?Смайлик :)))


Изменено 3.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-0303/11/2008 20:04:56
#681586
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

Не совсем правильно я высаживала, оказывается.((( Пакет поплавал минут 15, а потом я их просто вылила. А вода в аквариуме у меня была уже 2 года, просто рыб там не было, растения и улитки только. Улитки очень маленькие. Одна золотая умерла 1,5 года назад от перекорма, больше я рыб не заводила. А воду не меняла, только свежую подливала, и вчера в том числе, думала что микроклимат и все такое..

2008-11-0303/11/2008 21:30:23
#681633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Мариночка


В принципе можно и так держать.. но в данном случае уж слишком резкой была смена условий...
мда... что счас делать.... даже незнаю... возможно аэрацию можно с помощью "типа из фильтра вода по стенке стекает" или отдельного аэратора...


ну и водичку меняйте по чуть-чуть но часто... хотя.. поможет ли это... неуверен...

только химию не надо...

Изменено 3.11.08 автор VAP_S
2008-11-0303/11/2008 21:50:03
#681650

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top