go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

Нужен совет профессионалов : платидорас Х агамикс

Доброго времени суток.

Как то в одной из книг я видел фотографию гибрида платидораса с агамиксом и теперь задался целью получить такого зверя у себя Смайлик :)

К сожалению, там не было указано , кто из родителей был отцом или матерью (платидорас или агамикс).
Теперь собственно сам вопрос. Если это кто либо пробовал сделать, то хотелось бы узнать: если икру агамикса оплодотворить семенем платидораса, то какая вероятность получить жизнеспособное потомство? (хотя логичнее наверно было бы пробовать наоборот, так как платидорасы всё таки более крепенькие при рождении, но к сожалению, у меня пака не удалось найти самца агамикса, а растить до половой зрелости с малька - это слишком долго). Просто хочется получить потомство от самки агамикса)))

Возможно мой вопрос несколько глупо звучит, но я только начал осваивать разведение сложных рыб, и пака что у меня возникает очень много вопросов по этой тематике Смайлик :91:

2008-11-0303/11/2008 21:08:15
#681620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Лучше наоборот Самка Платидора самец Агамикса, гораздо проще, (Агамикс довольно проблематичней в воспроизводстве)такой гибрид довольно часто появляется в продаже

2008-11-0303/11/2008 21:19:22
#681628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

Спасибо за ответ . Про самку платидораса - это понятно, и созревает быстрее , и малёк крупнее. Просто нашёл замечательную самку агамикса, но к сожалению пака нет для неё пары собственного вида((((( Вот по этому и думаю, стоит ли пробовать, или лучше не мучить животное :-)

Просто как уже сказал, сам не так давно начал этим заниматься и пака что не отработал методику в совершенстве (((.
Кстати, если можно, помогите советом, как можно более точно определять стадию икры у самки. Хотя примерное время созревания икры и известно, но вероятность ошибок очень велика, в следствии чего икра или не дозревшая, или перезревшая, что сильно сказывается на качестве и количестве малька(((. Или какую литературу можно почитать, где эта тема хоть как то более или менее раскрыта. Буду очень признателен за ответ.

2008-11-0303/11/2008 21:45:05
#681641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Doradidae вообще семейство непредсказуемое, если честно, я сам понять не могу, определить цикл не удавалось никогда, все самки индивидуальны, нужно постоянно следить за набором и даже в этом случае одна и та же самка может зреть от полтинника хореогонина пару суток, а может и перезреть за пол часа, и даже мало того переварить за это время сразу несколько порций, все чаще начинаю задумываться о приобретении УЗИ

2008-11-0303/11/2008 22:26:29
#681672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

oliv


Понятно... Спасибо за ответ. Я тоже их пробовал колоть хореогонином, правда дозой в десятки раз превышающей указанную Вами. Успехи были пака только при работе с платидорасом, цикл там примерно стабилен. Хотя и пака что мало мальков удавалось получить ( хотя самка была не самая хорошая - наверно сильно затянутая. По виду почти как самец. и икры с неё получал оочень мало). К сожалению, достать взрослых рыб для опытов достаточно проблематично(((

И если можно , ещё один вопрос. Хочу попробовать развести синодонтов (вид не могу определить - скорее всего гибриды : на тёмно сером фоне маленькие черные точки. (очень похожи на тех, которые запечатлены в файле "dozrev" , который Вы выкладывали). Собственно, можно ли при их разведении обойтись хореогонином (раньше работал только с этим препаратом) или всё таки нужен будет гипофиз?
2008-11-0303/11/2008 23:04:08
#681707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Какие у вас Синодонты нужно смотреть, лучше если будет хорошее фото , методики заводского метода описывать нет смысла они давно известны - оптимален комплекс, могу только сказать что доза 500 мышей достаточна для дозрева самки Белого амура массой около 10 кг., и о том что вы сделали в предидущий раз, пожалеете в следующий , подумайте, гормоны дают лишь команду организму как на развитие так и на резорбцию, а если у организма уже нет сил на развитие? Смайлик ;)

2008-11-0404/11/2008 09:00:36
#681817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

oliv


По поводу методики - Вы правы, она довольно подробно описана в книгах по прудовому рыбоводству :-)
По поводу сверхдоз - кагда я впервые услышал о такой величине - сам удивился, а на практике оказалось, что это действенно! (сначала сам пытался высчитывать соотношение массы тела и дозы препарата, но это к сожалению результата не дало :-( )
Вот кстати та самка, с которой я экспериментировал , и которая успешно нерестилась от сверхдоз 4 цикла подряд (потом я накосячил(((, и она больше не сможет скорее всего нереститься. Как я говорил выше, она скорее всего росла в плохих условиях, и внешне выглядит больше как самец. при нересте я от неё получал всего 2-3 десятка икринок... (я беру производ на рынке, а там особо выбирать не приходится. За пол года попалась только одна самка((( )
Самка платидораса
&mode=search

А вот и мои "подопытные кролики" (синодонты) Прошу извинить за качество фото, но есть возможность фотографировать только на камеру от коммуникатора...
Мои синодонты

мои синадонты (2)
&mode=search
Мои синодонты (3)
&mode=search

Ну и наконец вот та самка агамикса, которую я хотел бы видеть в качестве счастливой мамаши Смайлик :)
Самка агамикса
&mode=search

Изменено 4.11.08 автор An24
2008-11-0404/11/2008 10:30:56
#681834
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Интересно, у Платидора и 2-3 десятка, у меня есть одна мелкая самка , кстати тоже очень плохо набирает, полтора месяца назад она мне очень хорошо дала, а в этот раз сидит тощая, даже страшно трогать . И наоборот самка крупнее в три раза, которая также очень хорошо дала вместе с той мелкой в прошлый набор, успешно набрала и в этот раз, но от полтинника также и успешно резорбировала, хорошо обошлось без спаек. В этот раз флакона тысяча единиц мне хватило на предварительную 11 самок Нигриты , 4 разных самцов Синодонтис , одну самку Платидора (самец сам течет), и 3 Макракант, сегодня уже занят переборкой, весь в икре, вобщем вас богатых не понятьСмайлик :) , я сейчас тоже с телефона, картинки посмотрю вечером

2008-11-0404/11/2008 11:27:06
#681854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

oliv


Спасибо за информацию, буду пробовать уменьшать дозу Смайлик :) . Я просто очень хочу овладеть этим методом (ищу информацию уже несколько лет, только сейчас началось хоть что то получаться), а опыта пока ещё маловато (((. В одном из источников нашёл информацию о том, что для аквариумных рыб применяют большие дозы препарата, и о том , что гонадотропин достаточно "мягкое" средство... В общем на то, чтобы разнерестить самку и 2-х самцов платидораса + 2 пары мешков у меня практически уходила полная упаковка - 5 флаконов по 1000 единиц Смайлик :)

А самка действительно "дохлятина" Смайлик :) Очень тощая . Наверно по этому и икры так мало(((( Просто за неимением лучшего приходится пробовать на том, что есть. Была ещё одна самка , нормальная , но я понадеялся на новый обогреватель - положил его в отсадник , где она после иньекции плавала.... в общем кагда пришёл - там температура была 38 градусов и к сожалению спасти её уже не удалось(((((
2008-11-0404/11/2008 12:17:07
#681864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Хореогонин более предсказуем, по крайней мере представляешь что делаешь , все дело в цене, да и на МЭЗ часто косячат, хотя может они тут и не при чем.Смайлик :) Профази хорош , но дорого, а дозировки действительно большие прикинь в пересчете на массу тела 50 мышей - 150-200 грамм... торопится никуда не нужно, если точно не знаешь сколько, начинай с малого, лучше сорок раз по разу... даже если бываешь уверен на все сто, очень часто получается не так как нужно, сам механизм дозрева довольно сложный, природа тоже страхуется

2008-11-0404/11/2008 14:52:45
#681935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

oliv


Понятно, на этой неделе попробую ввести в цикл синодонтов своих, и всётаки самку агамикса тоже Смайлик :) Но в этот раз уменьшу дозировки Смайлик :)

С первого вводного нереста наверно малька не будет, но надеюсь на успех в следующем месяце Смайлик :).

До весны буду работать с гонадотропином, а дальше хочу попробовать заготовить гипофиз карася в преднерестовый период (цены на готовый гипофиз всё таки очень сильно "кусаются"((( ). В принципе технология достаточно подробно описана, и всё необходимое для этого тоже есть. В книгах по прудовому рыбоводству пишут, что карасёвый гипофиз так же наравне с карповым используют... надеюсь это так :-) , к сожалению в книгах по ( в особенности) аквариумному рыбоводству очень много неточностей допускают, и часто ложной информации(((. ( у нас тут живых карасей всё время продают, да и по цене они не сильно дорогие)...

Кстати по поводу МЭЗ. В августе пачку приобрёл гонадотропина - такое впечатление, что водой колол((( Никакой реакции((((. Хотя до и после этого всё нормально было...

Огромное спасибо за информацию!!! Надеюсь, что у меня всё получится Смайлик :)

(и всё таки , есть смысл пробовать моих синадонтов только гонадотропином подгонять, или лучше подождать гипофиза, для совместной иньекции. С этой рыбой впервые буду иметь дело, а путёвой информации к сожалению нигде не встречается)
2008-11-0404/11/2008 16:10:14
#681973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

На фото Эуптерус, довольно чистых кровей

2008-11-0404/11/2008 16:47:54
#681992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

oliv


Ещё раз спасибо!!! Буду пробовать приумножать этих замечательных рыб!!!
2008-11-0404/11/2008 17:41:29
#682023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

oliv


Наконец то я развёл эуптерусов Смайлик :)
Сегодня впервые личинка появилась от них Смайлик :)
На гибрида всё таки подзабил , пару раз пробовал, но что то не срослось Смайлик :) Пака буду в чистом виде платиков плодить Смайлик :)
2009-04-2626/04/2009 15:12:54
#820210



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top