go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

Умерли 2 попугая... Почему? Как спасти остальных?

Неделю назад купила попугаев гибридов, 4 штуки величиной в 1,5 спичечного коробка в аквариум 80 литров. Кроме них рыб больше нет и есть много мелких улиток и 2 крупных растения. Есть фильтр, пузырьки воздуха идут из фильтра, видимо, это 2 в одном. Филтр Aquarel
Fan-1 230V 50 Hz. 1 лампа, работает примерно 12 часов в день. Вода у меня не менялась 2 года после других рыб, грунт не чистила. Понимаю, что это огромная ошибка была - посадить рыбок в эту воду. Фильтр в это время не работал, но растения и улитки были. Температура 26 градусов. Мелкий грунт 3-6 см. С самого начала рыбы забились в один угол и не выплывали. Ели плохо, но ели. Потом все стали лежать на боку. Добавила Sera Aqutan. Изменений не произошло. Потом мне сказали, что там бог весть что в воде и надо срочно проводить подмены воды., что я и сделала. Также по совету купила Sera toxivec. Рыбам стало вроде полегче, но одна из них стала вся в черных пятнах, еще у одной пятна стали проходить, 2 стали выплывать понемногу и уже не лежали на дне. Заметила, что рыбам тяжело всплывать, они как будто тонут... Они лежат в кучке и слабенько так дышат, иногда наоборот уж очень активноТакже на одной появился большой белый бугорок на боку у головы (видимо, ихтик) и много мелких на хвосте, у других мелкие тоже появились. Они уже начали хорошо есть, это единственное, что их приводило в активность. Через день я выливала 3 литра воды и заливала 4, 5 литра новой. И, О УЖАС! Отключилась аэрация!!! Не знаю, сколько они провели времени без воздуха, но не больше 12 часов. Все рыбы были активны, я еще порадовалась, что вот оклемались. А что аэрация не работает, не заметила!! Заметили это, когда уже все рыбы лежали на боках, даже те, кто уже оклемался. Включили воздух, но через несколько часов 2 рыбки умерли...((( Одна из них та, которая уже плавала и ела Жабры были широко раскрыты и они были в каком-то белом налете. 2 сейчас снова вернулись в то же состояние... Неужели это из-за аэрации???? Что же делать? Как не потярять их всех? Как привести в себя? Сейчас еще раз поменяю воду. Нужно купить тесты для воды. Без них, я уже поняла, не сделать точной диагностики?? И лечить этот ихтик? И что же все же с ними, почему им тяжело плавать? Может ли быть такое, что фильтр с аэрацией слабый? Хотя когда покупала сказали что к этому аквариуму. Пузырьки из него крупные и у поверхности воды... Ничего не понимаю, но очень жалко рыб. Пожалуйста, помогите их спасти...

2008-11-0303/11/2008 23:35:33
#681719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
17 дн.

Бедные рыбы.... вы их просто засунули в очень ядовитую среду. Все равно что человека в газовую камеру.

Теперь, я думаю нужно обязательно включить аэрацию и ежедневно менять 10 литров воды на свежую, которая отстаивалась и прогрелась до комнатной температуры. Никакой химии не лейте! На рыбах врядли ихтик - просто им очень очень плохо.
Выливая воду из аквариума - просифоньте грунт от грязи - только аккуратно! и не все дно за один раз а по частям.
Кроме того, 4 таких рыбы на 80 литров это все равно слишком много. В 80 литрах можно содержать от силы 2 (а лучше одну).

И как так - отключилась аэрация и Вы не заметили?

Черные пятна - признак отравления аммиаком или нитритами. Но может и огромным количеством нитратов. Слышал, что после такого отравления рыбы гибнут.

Часто говорят, что если в аквариуме живут улитки, то вода может быть вполне нормальной, но в Вашем случае, похоже, улитки привыкли к нитратам.


У меня опыта не много, но в вашем случае мне кажется что можно было заменить и 50% воды на свежую отстоявшуюся и комнатной температуры, а также хорошенько просифонить.

Изменено 3.11.08 автор tigrenok

2008-11-0304/11/2008 00:03:02
#681739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
17 дн.

Вы же уже завели одну тему про Ваших попугаев - нужно было там и продолжать.
Меняйте ежедневно часть воды, просифоньте дно и ждите что будет.
В аквариуме с цихлидами не нужны никакие улитки и растения - им нужен хороший фильтр, ежемесячная сифонка дна и еженедельные подмены воды.

2008-11-0304/11/2008 00:21:23
#681748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Мариночка

Отключалась у вас не только и не столько аэрация, сколько фильтр. Поэтому разная грязь внутри фильтра загнила за эти 12 часов, а потом вся загнившая дрянь попала в аквариум, где и траванула рыб (хорошо, что не всех).
Подменивайте пока что воду, как и написал(а) вам tigrenok, так вам нужно делать ближайшие пару недель. Ничего в акву кроме воды не лейте.
Почитайте про пару болезней и посмотрите картинки, вдруг найдёте что-то похожее:
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
Только, ради Бога, не лейте пока что никаких лекарств!
2008-11-0404/11/2008 10:25:52
#681831

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top