go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation Moscow
9 года

Гастромизон. (страница 2)

Доброго всем!

Подскажите пожалуйста как не уморить рыбку...
Банка-Акваэль, 30 литров...Штатное оборудование: Освещение, фильтр-аэратор, обогрев.
Запущен 27.10.08... Грунт- галька речная 3-5 см.. 5 см. слой, коряга, искусственные растения. Запускали с применением Тэп Воте кондиционер в первый день, через три дня Стресс Займ вместе с первым жителем- улиткой... Освещение по 8-10 часов с первого дня... после улитки через 2 дня появился гастромизон или севилия "по-магазинному" (размером см 3-4,5 вместе с хвостом). Рыб активный, шустрый, совсем не пугливый, очень похож на мышь... В инете пишут, что они в аквариумах живут не больше месяца, а нам бы хотелось максимально продлить его жизнь... Нашли, что питается обрастаниями со стекол или камней... Любит течение, много кислорода и прохладную воду, но живут и при 24 градусах... Давали ему таблетки Тетра Пелекомин, не понятно, ест или нет... Вчера (03.11.08) купили анубиас карликовый, с не очень широкими листьями, примотали к коряге- посоветовали в магазине, чтоб было где скапливаться обростаниям для прокорма... Еще купили 5 гуппи эндлера (самцы) - чтоб корм сомячий подъедал кто-то, а то валяется без дела...и звездного анциструса (2 см с хвостом)...
Вода прозрачная, показатели не мерили... рыбы живы, активны, толко звездный прячется за фильтром...
В дальнейшем думаем расширить хозяйство до 80-120 л...
Еще для гастромизона купили Сера спирулина, пока не понятно ест или нет- гупяхи с ней расправляются на раз-два... Аэратор работает на полную мощь... Скажите, мы его не потеряем? Уж больно классный рыб...

И это... Чайники мы, но вы наверное уже все поняли... =(( Наворотили дел не подумав...

Итого у нас в 30 литрах
улитка
гастромизон
анциструс
гуппи 5 шт.

Еще из мелких стайных кого-нибудь можно или несколько покрупнее?

Спасибо!

2008-11-0404/11/2008 19:09:59
#682058
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Интересная мысль. На какой-то твоей фотке видел такое устройство с присоской. Попробую. Я же отвоевал 190 литровый угловой под боций. Буду переводить туда клоунов, гибридов, акантов и 3 штуки севеллей. Но Тригон очень грамотно сделан в плане света - там стенки зеленью не обрастают. Любители травника говорят, что мало света, а мне для боций как раз. Но что там будут есть севеллеи. Вот там-то и опробую огурецодержатель. Пульхры так и не появились в магазине. Зато теперь у меня пара огромных и очень красивых мраморных. Они не толстые бочки, а длинные, стройные изящно извиваются, когда плавают. Сейчас их фотки повешу на LOLRU.
2008-11-2626/11/2008 23:33:51
#696099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1

9 года


От "Табимина", спирулиновых, планктоновых и т.д. отпадает слишком крупная для севеллий труха - поэтому и не любят - больше мути поднимают плавниками, чем съедают))) Из мягких таблеток почему-то все рыбы (не только присоски) предпочитают "Виформо"


А наш (наша) только и ждет таблетку тетра спирулина, а обычную сомячью тетра плекомин не так жалует... Вот поди разберись... гурманы, млин... А и остальные "нахлебники" и своим ужином полакомятся и без разбору сомиков объедают =)))
2008-11-2727/11/2008 10:49:03
#696237
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Лавра

Да, вкус разный у всех))) - но так даже интереснее! у меня 4 бефортии, внешне примерно как севеллии, 2 из них мелкие по 3см - мягкие таблетки не любят и едят только если выбора нет, а 2 здоровые по 5,5 см как раз больше всего уважают "Виформо" и гораздо меньше любят грызть жесткие и сухие. Спирулиновые таблетки у меня почему-то вообще никто ни из каких рыб не любит, кроме одного взрослого и особо прожорливого анциструса - ему без разницы, все вкусно)))

artem1961

Сие "устройство" - присоска от дешевого длинного зеленого распылителя, они в комплекте с такими распылителями по 2 шт. Удобно тем, что как раз можно втыкать маленький кусок и прилепить можно в любое место. Однако не могу сказать, чтобы овощи выглядели объеденными даже после очень долгого ползания по ним (это к слову о том, чтобы наестся) - не по зубам, собирают только самый верхний размокающий слой.
2008-12-0303/12/2008 23:28:31
#700345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Ты почему прогуливаешь? Целых два дня молчала... Мои севеллии почти полностью обгрызли стекла и теперь спокойно ползают по дну, когда бросаю "зеленые" таблетки. Причем они не боятся соседей. Ну, да в 300 литрах, где все лоси собраны, приходится хитрить: в один угол морож мотыль для боциков, а в другой угол зеленые таблетки и овощную диету от аква-лого. Пока клоуны, тигры и прочие грызут мотыля, севеллии спокойно свои таблеточки обсасывают. А те трое, которые в 125 литрах с более мелкими стриатами и дарио, вообще ничего не боятся. Ползают по дну, даже толкаются. Могу фотодокумент предъявить.
2008-12-0304/12/2008 00:57:44
#700386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Купила сегодня 2 бефортии. Пошла перечитывать ветку )))

2008-12-0404/12/2008 15:39:47
#700700
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

artem1961

Привет!))) Не прогуливаю, у меня инет поганый, последнее время проблемы бывают со связью((( Присоски вообще не из пугливых и в плане еды имеют необходимую наглость - независимо от соседей, голодными не останутся. Здесь плохо то, что, толкаясь среди крупных рыб в общей куче могут ободрать случайно нежную шкуру об грунт или повредить плавники. У меня бефортии за таблеткой очень шустро подлезают под брюхо анцикам, чуть ли не в рот лезут и больше всех при этом суетятся, когда слишком большая куча рыб около одной таблетки образуется и все клубятся и кувыркаются как попало, все время переживаю, чтобы не поранились(((

Марской котег

Поздравляю с приобретением))) - рыбы интересные, нужно только уделять время для наблюдений)))
2008-12-0708/12/2008 01:14:34
#702355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Imp737

Да, рыбка очень интересная. Моё семейство уже назвало их рыбко гитарко. Только не вижу, чтоб они таблетки ели. Стеклянное блюдечко в акву сунула, ноль реакции. Всё по стенкам лазают.
2008-12-0808/12/2008 11:53:57
#702511
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Марской котег

Нужно время))) - чем свежее рыба, тем больше времени на привыкание, к тому же очень зависит от того, чем кормили раньше - очень маловероятно, что таблетками, для магазинов это слишком дорогая и непозволительная роскошь))) Свежепривезенные рыбы 2-3 недели могут доходить до таблеток в блюдце (а просто на дне и того дольше), ветераны, просидевшие по магазинам (или у рыночных продавцов) больше месяца (и оставшиеся при этом живы) в блюдечках и вовсе не нуждаются - просто немного времени адаптироваться на новом месте. Не переживайте, в общем - в аквариуме все равно всегда найдется что облизать и хоть немного подкрепиться)))

Изменено 8.12.08 автор Imp737
2008-12-0809/12/2008 01:03:46
#703007
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Это не Немахелиус на фото, а Mesonoemacheilus.
2008-12-1212/12/2008 19:12:06
#705133
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

artem1961

Да я поняла))) - просто для краткости
2008-12-1212/12/2008 23:47:27
#705259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

Скажите, а севелия, жадно всасывающая и с аппетитом трескающая замороженного трубочника это нормально? или это неправильная севелия?!

2008-12-2424/12/2008 11:57:10
#711824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

Всем привет! Я тоже стал обладателем двух Sewellia lineolata. Одна 4,5 см. другая 5см. Живут они вместе с дискусами, птериками и коридорасами. Освоились за день. Гоняют коридорасов при кормёжке. Питаются фаршем для дискусов, как впрочем и все остальные. Ползают на стёклах и при кормлении на грунте в поисках пищи. Вот думаю положить для них крупную гальку, чтоб на ней сидели....красиво должно быть, если им понравится.

2008-12-2424/12/2008 15:23:34
#711921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Сергей М.
Привет. Даже интересно, держите в курсе, как они при t=30 жить будут. Про фарш и мотыль... не знаю, мои жрут только налет на стеклах и зеленые таблетки.
2008-12-2424/12/2008 20:18:35
#712084
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Лавра

Гастрономические пристрастия во многом зависят от того, чем рыб кормили до вас где-нибудь в карантине, магазине и т.д. - т.е. во временных аквасах без грунта и как правило с однообразным питанием. Просидев на голом стекле, где легко находить пищу, и она все время одна и та же, достаточно долгое время, рыба научится есть все, что дают и даже ей может это понравиться. Если рыбе когда-нибудь случилось распробовать и научиться есть мотыля, трубочника или другой мясной корм - само собой он будет поедаться с гораздо большим удовольствием, чем низкокаллорийные водоросли, которые нужно скрести целый день, чтобы наестся))) Кто-то ест мотыля, фарш, овощи и т.д., а кто-то даже не пытается пробовать непривычную пищу, зациклившись на том, что понятно и знакомо - у меня даже в одном аквасе у рыб одного вида совершенно разные вкусы в еде.

artem1961

У меня бефортии большую часть времени с момента покупки (с начала февраля) вынуждены сидеть при t 28-30, да и первые гастры там же проживали до недавнего времени и еще на месяц раньше бефортий были куплены - ниже температура в аквасе бывает только весной и осенью, когда холодно и нет отопления - в коридор не долетает воздух из форточек, в квартире обычно жарко + лампы и начинка крышки греют воду, как кипятильник - даже с постоянно открытыми на проветривание дырками для корма и за ночь не успевает остывать(((
При нормальном течении и куче пузырей не замечала, чтобы им было как-то дискомфортно)))

Изменено 24.12.08 автор Imp737
2008-12-2425/12/2008 00:47:48
#712281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

Imp737


В магазине рыб кормили гранулированным кормом, живым ни разу не видела, потому и удивилась, с чего бы ей его кушать... Своих рыб кормить живым замороженым начала неделю назад, т.к. даняху к нересту готовила =) Но зрелище интересное открывается, когда трубочника как макаронинку всасывают... а я ей камней плоских накупила, блюдцев наставила, а она, понимашь, за обе щеки =))
2008-12-2525/12/2008 09:33:22
#712352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

сообщение artem1961

Сергей М.
Привет. Даже интересно, держите в курсе, как они при t=30 жить будут.

Живут в аквариуме пока только 10 дней, но освоились уже достаточно прочно (тьфу...тьфу...тьфу).
Буду держать в курсе.


сообщение Imp737
У меня бефортии большую часть времени с момента покупки (с начала февраля) вынуждены сидеть при t 28-30, да и первые гастры там же проживали до недавнего времени...
При нормальном течении и куче пузырей не замечала, чтобы им было как-то дискомфортно)))
Изменено 24.12.08 автор Imp737

Да я тоже сильно переживал за температурный режим....но меня заверил компетентный человек, у которого я постоянно меняю выросших птериков на маленьких...(объём аквариума всего 100л., а птерики очень хорошо не только стёкла чистят, но и подчищают грунт от остатков фарша после дискусов)....так вот он сказал однозначно, что если будет в аквариуме чистая вода....(а я делаю подмены по 30% через день)....и если будет течение....(а оно есть от Эхейма 2226)....плюс хорошая аэрация...(есть достаточно мощная)....то всё будет достаточно комфортно для них. Бум надеяться. А если ещё приучатся к фаршу....а почему бы и нет, ведь в нём 20 ингредиентов....тогда вообще замечательно будет.
2008-12-2525/12/2008 11:08:56
#712387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Мои бефортии по прежнему гоняют по стёклам, блюдце игнорируют. Одна вроде бы немножко подросла... Вчера купила фиштамины, покапаю в воду, чтоб наверняка всем досталось. Таблетки они всё ещё не замечают.

2008-12-2525/12/2008 14:20:27
#712477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Сергей М.
Про температуру написал без всяго ерничества, действительно интересно. Если хотите, существует два разных концептуальных подхода: одни стараются создать в аквариуме условия, максимально приближенные к природным течение, хим состав и температуру. Другие, наоборот, стараются адаптировать рыбу к домашним условиям. Я придерживаюсь золотой середины (мне так кажется). Что касается температуры, то в одном аквасе с севеллиями т=26 постоянно. В другом - 24. Ну, вот так получилось, я решил оставить температуру и понаблюдать. Пока никакой разницы в поведении севеллий не видно.
2008-12-2525/12/2008 20:28:36
#712642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

сообщение artem1961

Сергей М.
Про температуру написал без всяго ерничества, действительно интересно.

artem1961 ! Я даже и не думал ни о каком ёрничестве. Ниже хочу привести цитату Ольги (М19) другого форума.

"Содержала тоже таких рыбок, теперь правда затрудняюсь сказать гастромизон ли...севеллия ли... бефортия ли... покупался как "скат" чесно говоря до сих пор не понимаю почему именно скат... он больше на камбалу похож
Могу сказать что достаточно неприхотливые. И даже удивлена стойкости. Покупала их зимой на московской птичке, упаковали мне в простой пакетик без кислорода заверутый в газетки, но дорога обратно заняла 19 часов (на трассе по гололёду развернуло 2 фуры поперёк) ... Распаковывая дома была уверена, что трупы уже ... оказалось все 3 были живы, но один часа через 2 всёж скончался.... 2 живы по сей день... выпрошены у меня знакомым дитёнком
У меня один жил при 24С в травничке с топ фильтром без кислорода и течения, шкрябал стенки, подбирал остатки петушиного корма. Второй жил в дискусятнике при 30С, условия дискусячьи)), ел в основном фарш, был существенно толще собрата
Теперь оба живут в среднестатистическом "компоте" при 25С. По словам кушают всё, что сумели отобрать у барбусни
Склоняюсь к мысли что всётаки был гастромизон".

Я вобщем то доверяю человеку, который мне сказал, что Sewellia lineolata будет себя комфортно чувствовать с дискусами при соблюдении некоторых условий. Ведь живут у меня коридорасы , хотя рекомендованная температура содержания 24-26 *С ...да и не только у меня.

Изменено 25.12.08 автор Сергей М.
2008-12-2525/12/2008 22:37:35
#712713



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top