go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Ядреной ивовой бомбой - по водорослям?

Как-то раньше у меня не складывалось 2+2, и я не рассматривал иву в качестве уничтожителя водорослей в своих банках. Посмотрел в соседний поток... Смайлик :)

Интересуют подробности!

У меня есть 2 банки. Одна - в нитчатке (1 месяц), вторая - в точках (год). Сидит в них много чего - от скоростных кабомбы и эхов до тормозных и ронимых анубов и кринума.

1. Сколько времени, примерно, уйдет на уничтожение водорослей? Я понимаю, что все индивидуально, но хотя бы порядок - 3 дня, 3 недели или 3 месяца?

2. Как сильно пострадают высшие растения?

3. Сколько ивы пихать в 100-литровый аквариум, если в нем фосфатов - 1, а нитрата - 0 mg/l?

Если дело выгорит, опишу подробности борьбы. Смайлик :D

2003-10-0606/10/2003 15:26:34
#62351
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Сдается мне нитрато надо и тогда фосфаты будут переодически выедатся.
Иву я сожал но потом убрал, плохо смотрится... Лушче напхай еще травы.
У меня вот за несколько дней моли таки порядочно побили нитчатку, вот только одна из них сдохла.. видимо рН6.8 всетки пришелся ей не подуше.
Если нет нитратов, то фосфаты не будут портеблятся растениями, а так же ивой.

2003-10-0606/10/2003 18:44:04
#62394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Velikiy Novgorod
14 года

Подробности про ивовый метод

Вот здесь автор очень подробно все описал:
http://www.srbank.ru...

2003-10-0606/10/2003 19:00:32
#62398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Originally posted by Arman
Сдается мне нитрато надо и тогда фосфаты будут переодически выедатся.


Нет, фосфаты у меня из водопровода. После подмены все возобновляется.


Лушче напхай еще травы.


Некуда. Смайлик :D


Если нет нитратов, то фосфаты не будут портеблятся растениями, а так же ивой.


Думаю, мой тест на нитраты не точно измеряет, и они где-то около 0, но не точно ноль. Попробую давануть водоросли по нитратам, а потом вытащу иву.

AlexBoiko:
Большое спасибо за ссылку! Смайлик :)
2003-10-0606/10/2003 21:32:55
#62409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Прикинь я тоже думал что тест врет помниш еще спорили начет этого в какойто ветке... а как только добавил еще 12 рыб и борода сдохла. Вот радость и рыб больше и борода подохла, потом правда появилась нитчатка.. и нитраты поднялись до 25 в конце недели, значит мне надо было 6 рыб добавить. :-)
Кто то из великих утвреждал, что борода от фосфатов а нитчатка и прочая зеленая гадость от нитратов.. похоже на правду.
Выходит баланс лежит гдето на таком соотношении рыб и растючьки чтоб нитраты к концу не дели небыли на 0 и в тоже время не перелезализ за 5... тоесть нитраты в дифиците но фосфатов нима..
Навреное тогда в аквариуме и наступает рай :-))
Ежли у тебя фосфатов по дефаулту в уже в воде 1 мгл тебе их надо бы как то добавлять нитратов но не добовлять фосфатов...
Там в описании метода борьбы с помощью ивы в конце написанно что при том что иву не вытащили, трава начала тоже дохну апосля водросле. Выходит если у тебя фосфаты есть в воде когда ты иву вытащиш все начнется по новой а если не выташиш она тебе все приудит... тебе наверное надо рыб не добовлять а KNO3 лить чтоб растючьке было что есть и фосфаты вытягивать. А если рыб больше то и фосфатов больше может стать.
А вообще тема интерестная, интерестно что скажут специалисты ?

2003-10-0606/10/2003 21:53:56
#62416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Originally posted by Arman
Кто то из великих утвреждал, что борода от фосфатов а нитчатка и прочая зеленая гадость от нитратов..


Вот у меня нет нитратов в новой банке. А все - в нитчатке. Бороды нет, хоть и фосфаты. Вообще у меня такое впечатление, что нитраты и фосфаты здесь вообще ни при чем. Смайлик :D



Ежли у тебя фосфатов по дефаулту в уже в воде 1 мгл тебе их надо бы как то добавлять нитратов но не добовлять фосфатов...


Черная борода начинается тогда. Я как нитраты начинаю лить - через 2 недели кустики маленькие появляются. Потом около месяца проходят... А иногда - через два. Смайлик :(



Выходит если у тебя фосфаты есть в воде когда ты иву вытащиш все начнется по новой.


Надеюсь - нет. Возможен такой вариант, что водоросли сдохнут все и полностью. В крайнем случае буду раз в два месяца на недельку повторять иву.


А вообще тема интерестная, интерестно что скажут специалисты ?


Говорили они уже. И ты в том топике учавствовал. Смайлик :D

Еще на www.msaqua.com есть статья GeneZ'а, как он водопросли давил путем уменьшения не фосфатов, а нитратов. Постараюсь сделать то же, только ивой.

[Ред: 6-10-2003 написал Elkmor]
2003-10-0606/10/2003 22:49:12
#62429

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top