go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Лягушка в травнике (гименохирусы) (страница 2)

Задумался о добавлении в аквариум карликовых лягушек - Когтеносцев Бёттгера (Hymenochirus boettgeri) .

Но боюсь не нанесут ли они непоправимого урона моему подводному саду?

Ведь М.Б.ЦИРЛИНГ пишет: "Меньший вред зарослям растений наносят разные виды лягушек. Сами растения они в пищу не употребляют, но, плавая по аквариуму и встречая на своем пути густые заросли, стараются сделать в них проходы, причем мнут и ломают растения. Это совсем не украшает подводный сад."

Есть ли у кого опыт содержания этих лягушек в подводном саду?

Изменено 10/3/11 автор Ciklon

Изменено 17/5/11 автор Ciklon

2008-11-1212/11/2008 23:13:47
#687078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

головастик гименохируса
2009-05-1111/05/2009 18:30:20
#830761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

E.R.


И сколько "времени" этому очаровашке?

2009-05-1111/05/2009 19:30:35
#830816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Zhanna_

Месяца полтора примерно. Ночки-ручки функционируют, так что, если родители всё-таки не слопают, должен скоро начать терять хвост.
Не хотелось бы его потерять, но и "двигать" в изолированную емкость не стану. Пусть попробует (как и его немногочисленные братья-сестры) так выжить...Смайлик :)
Это "самосев". Т.е. никаких усилий по сохранению икры и головастиков я не предпринимала и не думала этого делать. Аквариуму полтора года, 30 литров, 8 лягушат, улитки. Грунта нет, на дне ил (сначала убирала - потом перестала, лягушкам это нравится очень), много травы (роголистник и анубиасы, немного ряски и печеночного мха), коряги, освещение еле-еле (от настольной лампы), никакого оборудования, кроме распылителя почти на нуле. Водорослей нет. Корм только живой раза два-три в неделю. В траве какие-то ракообразные и беспозвоночные. Всё само живет, без вмешательства. Подмены минимальные, но и нитратов в воде немного.
Головастики первое время питались чем-то сами, потом я стала подкармливать два раза в день инфузорией, теперь - трубочником.
2009-05-1111/05/2009 21:52:25
#830899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

E.R.

Милое существо!
А у меня, похоже, нерестились - из попки, извиняюсь, торчит белый шнурик, но икра не вижу - поели или рыбы, или они сами.Надо и самом деле отсадить в маленькую емкость без "соседей" - тогда получу малька! Очень хочется маленьких вырастить!

2009-05-1212/05/2009 12:51:35
#831260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Ура! У моего головастика юбилей - 1 месяц! Сидит один в 2 л. банке, воды половина, младших собратьев слопал, пока лопал, толстый был, потом они закончились, я думала, что он у меня от голода сдохнет, мне по утрам надоело с ложкой вокруг аквариума прыгать, мешать активно занимающимся своими половыми делами лягушкам. У нас резко и сильно похолодало (на улице, в середина мая вдруг снег выпал, жуть), лягушки сразу перестали нереститься. Жду тепла, чтобы проверить догадку (нерестились как дурные после кормёжки вечерком, на очень хорошую погоду с самого утра).
Выжил, понять не могла, что же он там ест? Надеялась, что в тухловатой воде всё же что-то съедобное для него водится (надоело подменивать воду даже раз в день, подменивала, как совесть замучит, что он в тухловатой воде сидит).
Поразглядывала банку, водичку, головастика. В воде полно инфузорий, даже видно, как они передвигаются, мелкие беленькие точечки, аж глаза заболели пока разглядеть пыталась (на просвет на солнце смотрела), он какую-то муть периодически захватывал, значит всё же не голодает, а тело удлинилось, постройнело, уже головой может двигать вниз-вверх. И ещё новость, оказывается, у него и ножки уже есть задние! Я давно всё разглядеть не могла, что там за палочки вдоль хвоста (малюсенькие совсем были, около 1 мм, невозможно разглядеть, думала - это выход из головастика так смотритсяСмайлик :), теперь палочки подросли чуть, оказывается - ножки потихоньку режутся, уже и пальчики с перепоночками видно (такие крохотные, около 2 мм). К большим ни за что не посажу - сожрут 100%. Они довольно крупноватую молодь улиток пытаются съесть, проглоты.
А как у вас дела, Zhanna, получилось поймать икру?

Изменено 18.5.09 автор Veta

2009-05-1818/05/2009 13:58:32
#835999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Veta

Головастика поздравляю с Днем!!
Нет. С икрой не вышло - поют, стервецы, по ночам, но нигде я ее не вижу, хотя интуиция мне подсказывает - есть. Сжирают, наверно, любящие родители.

2009-05-1919/05/2009 18:51:05
#837009
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Samara
15 года

Давно держали таких лягушек. У нас был аквариум литров на 200 и куча всяких рыб ("суп"). Лягушки там нормально уживались, были довольно активными. Приучились к кормежке с рук - опускаешь согнутую "ковшиком" ладошку с кормом, так они забирались на нее и лопали. Рыбы у нас были там не большие, так что никто никого особо не трогал.

2009-07-0101/07/2009 10:35:16
#866817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

night-amir

Попробуйте узнать здесь: http://vitawater.ru/...
2009-07-1616/07/2009 01:35:09
#875842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 16
Москва
10 года

А у меня две шпорцевые, им 10 лет. Гименохирусы тоже были, но погибли...
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 6.3.10 автор шпорцевая

2010-03-0606/03/2010 23:51:02
#1071790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 3
Сергиев Посад
10 года

ну травнику геминохирус точно ущерба не нанесет. вот только как кормить их, если их много? у кого то едят корм..мой реагирует только на кусок креветки перед носом, который я пинцетом ему подсовываю и трясу...охотится якобы))
охотился на вишен раньше...и даж вполне успешно...но сейчас привык к распорядку в 10 часов утра подходить по понедельникам, средам и пятницам за креветкой к переднему стеклу)) я ему кусочек мороженной скармливаю.. на вишен и аманок внимания не обращает, хоть по нему лазяют)))

2010-06-2121/06/2010 23:53:45
#1162263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Купили с сынишкой трёх гименохирусов. Сын был счастлив, они теперь его любимицы. Пока ехали в переполненном трамвае, умудрился показать их половине пассажиров…

Взял всего трёх на пробу, т.к. боялся, что их пожрут довольно агрессивные бычки Hypseleotris cyprinoides, которые погрызли не один хвост у винных петушков, радужниц и даже некоторых карликовых цихлид.

Бычки и в самом деле вначале проявляли повышенный нездоровый интерес к лягушкам, но лягушки оказались не такими уж и безобидными. при кормёжке они резким ударом морды в тело рыбы отгоняют даже превосходящих их в размерах в два раза рыб. Бьют мордой несильно – без повреждений. Когда бить мордой лень, то отталкивают рыб лапами. Несмотря на плотное заселение аквариума рыбами (около 250 хвостов на 150л воды) лягушки после кормёжки всегда толстые.
Кормлю пока только мотылём.

Первое время попрятались по углам и я их находил с трудом, но освоившись чаще всего на виду, особенно при кормёжке. Заняли придонный слой, всплывают только заглотить воздух.

Внесли заметное оживление в аквариум и добавили своё незабываемый калорит в аквариумное население. Растения не трогают, но плывут напролом. К счастью благодаря своим размерам теоретически могут повредить только единичные самые нежные растения, но я готов пожертвовать половиной своей растючки ради этих замечательных земноводных.

Рыб и креветок не трогают, правда, у меня мелкие рыбы (1,5см) занимают верхние слои воды, где лягушки бывают только для заглатывания воздуха с поверхности…

В ближайшее время собираюсь увеличить лягушачье население до десятка, дальше посмотрим…


Подведя итог, рекомендую всем этих удивительных лягушек в аквариум. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

2010-10-2626/10/2010 12:12:32
#1250041
Нравится Ciklon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
13 час.

WasserWolf


Представляю себе, как визжали нервные дамочки, когда Ваш сынишка радостно демонстрировал им лягушек. Вот умора!
Гименохирусы, действительно, милейшие создания. У меня они живут отдельно от рыб и креветок в 40-литровом аквариуме. Растения: валлиснерия, людвигия, эхинодорусы, наяс, роголистник. Никаких особо нежных растений нет, а те, что есть, лягушками не повреждаются. Единственное, что могут сделать лягухи, это слегка "растолкать" растения, которые не успели укорениться. Не специально, а в силу того, что прут напролом.
Раньше лягушки жили вместе с вишневыми креветками. Взрослых креветок они не трогают, а вот мелочь поели. Всё-таки лягушка - хищник. Рот у гименохируса маленький, глотка, похоже, тоже не слишком широкая, так что только креветочью мелочь и могут съесть. По сравнению с гименохирусами, шпорцевые лягушки (ксенопусы) жуткие проглоты. Те запросто мгновенно заглатывают рыбку, чуть уступающую им в размерах. Да ну их! Гименохирусы гораздо симпатичнее.
С рыбами гименохирусов всё-таки лучше не держать, т.к. рыбы могут повредить лапы лягушкам, особенно во время линьки, когда лягушки возятся со своей пленкой-шкуркой.
Своих я кормлю мотылем. Живой мотыль едят гораздо охотнее, чем мороженый. Но и мороженый годится. Можно заморозить самим, предварительно промыв как следует.
2010-11-0303/11/2010 23:36:49
#1258598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 25
Белгород
3 дн.

DoraNi


Смотря с какими рыбами. У меня живут в травнике с креветками, микрорасборами разными и ириатеринами вернера, причем ириатерины из рыб самые крупные. Проблем пока не было, разве что молодь креветочную подъедают, но креветки плодятся быстрее.
2010-11-0303/11/2010 23:49:06
#1258607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
13 час.

Anton85


Вчера впервые наблюдала у своих гименохирусов брачные игры. Обратила внимание на какое-то странное бултыхание в их аквариуме, тогда и увидела собственно процесс: маленький лягух, крепко обхватив самку (вдвое больше него самого) за бедра, плавал вместе с ней по аквариуму. И никаких "песен", вот что обидно! Сразу скажу, что со слухом у меня проблем нет - услышала бы, если бы хоть как-то, хоть что-то... Я слышала, как "поют" шпорцевые лягушки - ксенопусы. Про гименохирусов читала, что они издают звуки, похожие на "треньканье" сверчков. Очень хотелось послушать. Появление головастиков меня интересует мало, поскольку я читала, что "поднять" головастиков очень трудно, много своих заморочек. Многие пишут, что где-то в двухнедельном возрасте головастики массово мрут. Пишут это люди опытные, не новички, и их данные вызывают доверие. Так что, не ради лягушачьего потомства, а ради их "песен" мне был интересен брачный процесс у гименохирусов. На поверхности воды плавают отдельные икринки. Раньше одна из лягушек метала икру, видимо, неоплодотворенную, поскольку парный заплыв я увидела только вчера.
2010-11-0606/11/2010 12:04:42
#1260647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
8 час.

DoraNi

Я тоже долго не могла услышать, как же они поют, банка раньше в кухне стояла. Потом переселила их поближе к уху)). И теперь каждую ночь наслаждаюсь трелями. Очень приятные звуки, мне страшно нравятся. Когда впервые услышала, даже не поняла что это, щебечут они достаточно тихо. А насчет подъема из икры - нет ничего головоломного, даже чуть проще чем с рыбьими детьми, не так чувствительны к параметрам воды. Зато у меня свои, домашние теперь поют вместе с родителями Смайлик :)
2010-11-0606/11/2010 14:27:48
#1260764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

завела 4-х таких лягушат, появились вопросы. Они сухой корм едят? или только живой? Пока сидят в 35 л с креветками и мальками вишневого барбуса, планировала посадить в 1л, но там пара скалярий, сожрут? Оставить в 35 л? Еще есть вариант посадить их в 15 л без грунта и оборудования, что посоветуете?

2010-12-2222/12/2010 07:34:10
#1304584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
8 час.

Ольга14

Едят живой, в т.ч. заморозку. Шевелящийся сметают быстро, неподвижную заморозку находят по запаху. К сушняку приучить можно, только с головастикового возраста, я так ради интереса одну "бригаду" головастов кормила. Но они, собаки, все равно выросли и поняли, что мотыль вкуснееСмайлик :). Я из всех вариантов посадки выбрала бы без соседей. То, что мельче их, ляги сожрут или будут пытаться. А те кто крупнее, будут ляг за ласты щипать ну и вообще угнетать. Оборудование им нафик не нужно, так что в 15 л вполне нормлпьно. Тока если банка совсем голая, может со временем интерьерчик им устроите? Они ребята нетребовательные, чуток грунта, пару обломков от кокоса, чтобы прятаться, ну и комок роголистника какой-нить.
2010-12-2222/12/2010 10:01:19
#1304640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
13 час.

сообщение Ольга14
завела 4-х таких лягушат, появились вопросы. Они сухой корм едят? или только живой? Пока сидят в 35 л с креветками и мальками вишневого барбуса, планировала посадить в 1л, но там пара скалярий, сожрут? Оставить в 35 л? Еще есть вариант посадить их в 15 л без грунта и оборудования, что посоветуете?


В каком объеме живёт пара скалярий? У Вас, наверное, какая-то ошибка.
Я бы оставила в 35 литрах, а барбусню, когда подрастут, пересадить, а то тесно им всем будет.
С вишнёвыми креветками содержать можно. Взрослых креветок лягушки не трогают, а совсем мелких креветят поедят.
С крупными рыбами , а также рыбами средних размеров, но слишком активными, вроде суматранских барбусов, лягушек держать нельзя.
Держать гименохирусов в 15 литрах без грунта и нормальных, растущих в нем растений не интересно. Аквариум всё-таки должен радовать глаз. Даже из маленького объема можно сделать что-то привлекательное, а не просто функциональную ёмкость. Лягухи растения не портят. Но лучше выбирать растения с хорошо развитыми корнями, вроде валлиснерии, потому что даже такие небольшие создания, как гименохирусы, прут в заданном направлении напролом и плохо укоренившееся растение могут просто снести.
Лягушкам хорошо бы положить в аквариум корягу, чтобы они могли под ней прятаться.
Лучший корм для них - живой мелкий мотыль. Крупный проглотить не могут. Можно приучить к замороженному мотылю. Но на первых порах придётся подносить мотыля пинцетом к их носу и изображать движущийся "живой" корм. Привыкнув, едят мороженый мотыль хорошо.
2010-12-2222/12/2010 16:01:25
#1304904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

шпорцевая


Я смотрю там пецилюхи плавают, а их не едят шпорцевые? Как они с рыбами такого размера? У меня то же много такой мелочи и я думала по мере роста лягушку всеж таки в отдельный аквариум (сейчас только купленная 2-2,5 см размером)
2010-12-2828/12/2010 14:21:23
#1309657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
13 час.

OleKo


На фото аквариум с пецилиями, но я думаю, что шпорцевые лягушки живут не в нём. Пецилий они точно могут слопать. Причём шанса не упустят. Вот гименохирусы - другое дело, они значительно мельче и не такие хищные. У меня в аквариуме гименохирусы спокойно живут вместе с пецилиями подростками.
2010-12-2828/12/2010 22:05:18
#1310008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Сколько не читал о гименохирусах, так и не нашел ответа на вопрос: стоит закрывать аквариум покровным стеклом, или они не любители побродить по квартире?

2010-12-2828/12/2010 23:59:25
#1310133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
8 час.

qroto

Они не рвутся прочь из воды любой ценой, но вылезти все же вполне могут. Мои сбегали несколько раз, были пойманы бдительным котом и в полузасушенном виде возвращены на место.Так что лучше прикрывать или недоливать воду.
2010-12-2929/12/2010 08:55:54
#1310269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 1
Russian Federation Archangelsk
8 года

Мои лягушки-гименохирусы уплетают крупный мотыль без проблем.

Изменено 19.1.11 автор Мадлен

2011-01-1919/01/2011 22:12:08
#1328094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Ukraine
11 года

скажите люди добрые, что это?! (страница 2)

моя лягушка ночью квакала(но вопрос не о пении самца(спать совсем не мешает)), а утром я заметил какие то жёлтые шарики на дне жилья моего шпорца, причом в прозрачной обалочке(шарики) и вылитают они из анального отверстия.Смайлик :o(уже в трёх темах написал, может тут ответятСмайлик :zastryal: ).

Изменено 30.3.11 автор лорикады

2011-03-3030/03/2011 13:35:43
#1394161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Ukraine
11 года

лорикады
Фрош

...

...

...
2011-03-3030/03/2011 13:37:45
#1394166



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top