go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Омск
4 года

Угловой аквариум

Освободился угол в комнате, появилось желание поставить туда аквариум Смайлик :D . Угловой. Размер видится 600х600, высотой 500. Объем где-то 155 литров. Есть желание самому склеить.
Вопрос - какие особенности у углового аквариума? С точки зрения изготовления.
Стекло 6мм хватит?

2008-11-1313/11/2008 06:52:48
#687174
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

uml


Я не строитель аквариумов, но опыт некоторый имею. Так вот угловой аквариум я бы сам клеить не стал. Почему? Потому, что угловой аквариум технологически несколько более сложен чем простой прямоугольный. Кроме того, по какой схеме вы его планируете клеить? То что сейчас в продаже (фирменное) это аквы с передним гнутым стеклом (чаще). А процесс сгибания стекла, как раз и есть самая трудоемкая и технологичная операция, которая влияет на конечную стоимость... Если коротко, то кусок стекла, вырезанный по размеру, нагревают и кладут на предварительно разогретый металл. барабан, который затем медленно остужают. Потому и цена на аквы с гнутым стеклом выше.

Есть еще одна схема склейки: из 5-6 стенок. Пример старая Панорама (не путаю ли название...) от Ювель. Но там есть сопряжение углов не 90 градусов, и для обеспечения прочности клеевого шва нужно иметь опыт...

http://www.juwel-aqu...

не путаю...

Мое мнение: склеить угловой аквариум можно, но проще купить готовый... Ведь неприятно будет если вдруг не получиться и все ваши 155 литров окажутся на полу. При покупке хотя бы гарантия будет...

Все написанное сугубо ИМХО.
2008-11-1313/11/2008 09:03:56
#687194

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top