go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
15 года

Чем предотвратить дальнейшие болезни и гибель?

аква 50 литров

1 год
5 гурами, 2 данио,7 неонов, 3 сома, 1 молли, растения живые, немного
освещаемость светом из окна и около 3 часов вечром
темп.25

фильтр польский акваэль, грелка
мелкий гравий 2 см

подмена и сифонка еженельно
сера бактопур месяца три назад

сухой корм и заморозка

Вопрос такой. Неделю назад заболела моллинезия-самка. Сначала просто повисла хвостом вниз. потом плавала кривовато, заваливаясь на бок. На теле никаких признаков болячек. Отсадила в 5 л акву, капнула по интсрукции серы бактопур. через день рыба умерла..
ДО этого были случаи болезни и гибели рыбов. Симпотмы были разные и внезапные. Умеча резко менялась окраска тела, из красного в белый, у гурами был шишкообразный выступ и бледнела окраска, самка лялиуса хагдирла все лето и тоже склеила ласты как и молли без признаков внешних. стеклянные сомы резко белели и умирали в один денб. Но тут все грешила на перенаселение или заморозку. Не знаю какого она качества в том магазине где брали.. Потом рыбов расселили и вроде как болячки прекратились. Но вот.. молинезийная самка снова открыла печальный счёт..
Что это могло быть? и как извести инфекцию, если таковая есть в общей акве? В двух новых аквах гибели рыб нет.

2008-11-1313/11/2008 15:04:02
#687453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Почитайте - http://www.vitawater... - вдруг, покажется что-то похожим...

2008-11-1313/11/2008 22:55:09
#687768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
15 года

shurae


Спасибо! Хоть наконц-то получила конкретный ответ. а то сколько не обращалась, тока невнятные советы были.
Тогда уж можно еще спрошу, в другой акве у одного из самцов гуппях сначала пошел раскол хвоствого плавника, а теперь такое впечатление что хвост просто тает.. весь ощипанный стал. Это плавниковая гниль? Чем ее вылечить?
2008-11-1414/11/2008 10:55:49
#687981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Гвелешапи
привет!!!! сколько раз вам говорила, вы мне все верить не хотите.... у вас от условий содержания рыбы болеют.... ну не может такое количество рыбьего народа нормально жить в таком карцере... и раньше ваши рыбы дохли от того, что перенаселение было, время идет они растут, у вас то одно, то другое.... так и будет продолжаться пока рыб не останеться то количество, которое без проблем сможет существовать в 50 литрах... но будет это количество-ничтожным.
2008-11-1414/11/2008 21:45:19
#688403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Гвелешапи
у одного из самцов гуппях сначала пошел раскол хвоствого плавника, а теперь такое впечатление что хвост просто тает.. весь ощипанный стал. Это плавниковая гниль? Чем ее вылечить?
Лечить прежде всего чистой водой. Можно добавить ванночки в чём-нибудь антибактериальном в отдельной ёмкости.
Чтобы более или менее точно сказать, что это именно плавниковая гниль, нужно увидеть фото.
Это может быть:
- плавниковая гниль
- тетрахимены
- колумнарис
А причины (или, если хотите, поводом) появления всех этих радостей могут быть разные, хотя главная скорее всего "плохая экология" - перенаселение, недостаточные подмены, перекорм и т.д.
2008-11-1415/11/2008 01:34:55
#688592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
15 года

shurae


Да, походу точно был туберкулез в большой банке-то... По всем симптомам прокатило. И началось всё с в мае с медовой гурамы, которая за пол-года не выросла и в итоге первой благополучно скончалась... Вторую неделю рыбованы питатся мотылём, замоченным в канамицине, и вроде как больше случаев откидывания плавников не было. Спасибо ищо раз за ссылку. А вот то что раньше мне советовали от всей души раздать рыбов...А диагноз никто сказать не мог.. Я рассадила(хоть у себя слава аллаху) а вот, что несколько родственнику отвезлане есть хорошо. Получается тока что заражённых.. . У них банка на 200 литров, но живут в глухой деервне, зоомагазинов там нет, да и как обычные деревенские люди они не будут тратить деньгу на лекарства для рыб. Себе то не всегда могут позволить. Вот тут он мне "спасибо" конечно выдаст если у него мор пойдет. Не дай боже того "спасиба")) Тьфу тьфу дай бог пронесет))).А то .. поляну точно не накроет)) А мы-то тока там с егерем закорешились, на весеннюю охоту чтоб попасть))
А гуппях в другой акве с гнилью своей ничего, хуже не стало, да и луче не знаю даж. Я его тоже уже "солю" по полчаса каж.день, уже дней 10. Сколько кстати вообще такое лечение то применять? в смысле солить? Периодически еще туда ему бактопур капаю, в ту ванночку с солью.
[img]http://foto.mail.ru/mail/m_brunova/1827/1829.html[/img]
Фото его по этой ссылке.
Изменено 1.12.08 автор Гвелешапи

Изменено 1.12.08 автор Гвелешапи
2008-11-2727/11/2008 16:17:11
#696439

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top