go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Фальшдно для забора воды

Хочу смастерить акву, литров на 250 вот с таким фальшдном

http://tvsmart.by.ru...

в чем идея (если не понятно =) ) красноватые трубки - флейты, желтые шарики на них - краны для регулирования пропускной способности, верхняя крышка фальшдна перфорирована.

Помпа будет стоять на выходе из "пылесоса" и выкачивать воду в фитофильтр над банкой.

Зеленые трубки в противоположных концах фальш-дна + лабиринт из переборок - устройство для слива воды при подменах. При сливе воды хочу чтобы сливалась вся грязь, которую не смогли забрать флейты. Одна трубка(ближняя) соединяте фальшдно и основной отдел, вторая(дальняя) идет сквозб дно банки наружу. На ней ставится кран.

Первый вопрос - кто либо делал такой велосипед?
Второй - какие подводные камни, что нужно учесть?

2008-11-1414/11/2008 11:52:29
#688017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Foxbow

1, а что за рыбы планируются ?
2, UGF (Under Gravel Filter) имеет несколько недостатков
- грунт сильно забивается (особенно песок)
- равномерной прокачки всей поверхности тяжело добиться
- считается что слабо-совместим с растениями
- фальщдно потом слсожно убрать, а оставлять его невентилируемым тоже опасно.

Но, не смотря на эти недостатки, до сих пор широко применяется в аквариумных магазинах.

Изменено 14/11/2008 автор jav
2008-11-1414/11/2008 11:58:40
#688022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

jav


Не будет цихлид, будет много травы, не будет песка, только гравий. Для прочистки фальшдна и придуман такой слив и лабиринт.

Чтобы добиться обработки всего дн и добавлены краны на каждую флейту.

Насчет вымывания полезных веществ.... ну думаю можно дырки в фальшдне навертеть зонально, оставив области спокойствия.

Изменено 14.11.08 автор Foxbow
2008-11-1414/11/2008 12:02:43
#688025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Foxbow

1, "фальшдно",
2, "много травы"
3, "гравий"

или 1+3 или 2. Все вместе совместить вряд ли получится.
Ну и фитофильтр подводную траву будет тоже неслабо обьедать.

Изменено 14/11/2008 автор jav
2008-11-1414/11/2008 12:09:51
#688029
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

или 1+3 или 2. Все вместе совместить вряд ли получится.

В идеальном случае да, но буду пытаться, вероятно сделаю некоторые загончики, которые будут спецом под посадку рассчитаны, туда нечто более подходящее нежели гравий


Ну и фитофильтр подводную траву будет тоже не слабо объедать.

Ну это предмет холиварный, не будем трогать =)

Меня больше интересует, как эту систему сделать лучше, и что в ней изменить, как рассчитать плотность и размеры дырок в фальшдне, во флейтах.

Изменено 14.11.08 автор Foxbow
2008-11-1414/11/2008 12:19:23
#688034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Foxbow
Ну это предмет холиварный, не будем трогать =)


Кстати, спасибо за мысль Смайлик :) - дискуссия навела на раздумья - "а не влепить ли мне сверху травника фитофильтр ?" Чисто по дизайнерским соображениям.... подумал немного и решил "не влепить" Смайлик :). .Балонного CO2 на такое не напасешься. А вот если без балона то наверное и был бы для меня смысл.
2008-11-1414/11/2008 12:31:23
#688041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.
2008-11-1414/11/2008 13:07:56
#688076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Daxel


Очень интересная статья. Много пищи на подумать.

Но у вас:

1. Дренаж вкопан в грунт.
2. Нет системы "лабиринтового слива"

Вы, как специалист, подскажите чем моя система плоха?

И еще вопрос, отверстие для слива (ОДС), которое выходит в банку из фальшдна предназначено для создания основного потока воды при сливе от начала лабиринта до конца. Но у меня ведь будет перфорировано все фальшдно, будет ли это ОДС выполнять свою функцию, хочу чтобы при сливе уходил весь мусор, который не захвачен дренажкой.
2008-11-1414/11/2008 14:37:38
#688139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Foxbow

Я пришел на этот форум благодаря такой системе. Меня сюда пригласил Евгений Загнитько. За что ему большое спасибо!
Ссылка на его статью и на наше с ним обсуждение на Форуме есть в моей статье...
Вот, почитайте:
http://msaqua.com/ht...
Дренажная система
Только я отказался от использования циркуляционных насосов для систем отопления. Лучше поставить пластиковую помпу.

Ваша система ничем не отличается от моей, за исключением одного - она более чем втрое сложнее.
Моя система самобалансируемая. То есть, при уменьшении разрежения в одной из труб система увеличивает разрежение в других трубах за счет своей конструкции. Она - симметричная.
У Вас - несимметричная, так как трубы подключены в одну ветку.
Вам придется рассчитывать суммарную пропускную способность отверстий в трубах, согласовывая ее с пропускной способностью выходной трубы коллектора, для сохранения одинакового разрежения по длине труб. То есть, суммарная площадь всех отверстий в трубах не должна превышать площадь сечения выходной трубы.
То же относится и к перфорированной пластине и сливной трубе. Суммарная площадь отверстий в пластине, учитывая их частичное перекрывание частицами грунта, не должна превышать площади сечения сливной трубы. Это нужно для равномерного засасывания воды по всей площади дна. Иначе та грязь, которую Вы собирались удалять через эту трубу, просто не будет засасываться. Дополнительно придется учитывать попречное сечение "лабиринта", ограниченное дном, перфорированной пластиной и стенками аквариума. Эта площадь тоже должна быть равна площади сечения сливной трубы. Представьте себе размер этой трубы...
Если же уменьшить диаметр сливной трубы, вставленной в пластину, до размера выходной трубы, к которой подключен фильтр и соответственно уменьшить размеры отверстий в пластине, то Вы придете к симметричной системе, которую предложил я в своей статье. Только у меня эти две ветки объединены в одну систему.
Краны в таком варианте не понадобятся. Там все настроится само собой.
В Вашем варианте, трубы лежат поперек аквариума. В моем - вдоль. Диаметры коллекторов будут одинаковые из-за одинаковой пропускной способности труб. При одинаковом разрежении в трубах регулировочные краны не понадобятся.
Теряется смысл использовать перфорированную пластину, регулировочные краны и делать сложные рассчеты. То есть, пришли к моему варианту системы.

Слив в моей системе можно сделать очень просто. Просто нужно снаружи аквариума, ниже его дна, врезать тройник в выходную трубу дренажа и поставить кран. Этот вопрос продуман, но не освещен в статье. Я хотел подключить его к сливу протоки для аварийного слива воды из аквариума. Вот схема:

Слив


Чтобы при аварийном сливе вода в аквариуме осталась на каком-то уровне, в водозаборной трубе нужно просверлить на этом уровне 2-3 отверстия. Через них будет подсасываться воздух, разрежения во входной трубе не станет, и вода перестанет сливаться.
Залив воды в аквариум планировался через выходные флейты фильтра. Это тоже не освещено в статье, как и обратноосмотическая установка, и принудительная подача удобрений в эту же систему.

Написал в будущем времени потому, что запуск банки с таким фильтром отложен из-за капитального ремонта квартиры. Материалы на изготовление дренажа и протоки готовы.
2008-11-1414/11/2008 22:02:41
#688419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Ваша система ничем не отличается от моей, за исключением одного - она более чем втрое сложнее.
Моя система самобалансируемая. То есть, при уменьшении разрежения в одной из труб система увеличивает разрежение в других трубах за счет своей конструкции. Она - симметричная.

Ок, я подумаю как сделать ее симметричной, чтобы не возиться с регулировкой.


То же относится и к перфорированной пластине и сливной трубе. Суммарная площадь отверстий в пластине, учитывая их частичное перекрывание частицами грунта, не должна превышать площади сечения сливной трубы.

Почему? Просто скорость движения воды будет меньше, но вполне может быть достаточной.
2008-11-1717/11/2008 11:02:43
#689495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Foxbow
Почему? Просто скорость движения воды будет меньше, но вполне может быть достаточной.

Потому что отношение скоростей воды, проходящей через фальшдно, и проходящей через шланг, обратно пропорциональны отношению их площадей. Чем меньше площадь сечения потока, тем больше скорость потока воды, при одинаковом расходе воды в сечениях разного размера.

Вы их просчитайте.
V=Q/S
где V - скорость воды (м/с),
Q - расход воды (л/с),
S - площадь сечения трубы или произведение длины аквариума на его ширину.
Расход воды в трубе и в аквариуме будет одинаковым.
Q=VS=const
V1xS1=V2xS2 ==> V1/V2=S2/S1

Дренаж и помпа фильтра обеспечат скорость воды в "стандартном" аквариуме всего в пару мм/сек. Это - при 10-ти кратном водообмене помпы фильтра. При сливе воды через трубу такого же диаметра, ее скорость особо не изменится. Все будет зависеть от отношения высоты самотечного слива и напора помпы фильтра.

Если, все же, Вы хотите использовать перфорированную пластину, то Вам больше подойдет вариант GeneZ'а, с отсекающими кранами. Только придется сифонить "подвал", отключая все трубы, и включая их по одной. Так скорость воды будет выше. Но придется делать столько отверстий в каждой трубе, чтобы их суммарная площадь была равна внутреннему сечению этой трубы.
Для одновременной работы всех труб эта система не подходит. Дальние от фильтра трубы не будут просасываться помпой. Евгений их включает по одной.

Не хотите ставить краны - тогда рекомендую свою систему. Но тогда сифонить пространство под перфорированным фальшдном будет лишним.
2008-11-1717/11/2008 20:39:53
#689845



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top