go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Лобня
12 года

здоровые мраморные гурами

Здравствуйте! То. что найти здоровых и долгоживущих лялиуов проблема- известно, но я не думала, что с мраморными гурамками возникнет такая же поблема. Дело в том, что сколько бы раз ни покупались эти рыбоньки, больше месяца они не живут, или растут с кривым позвоночником и все равно гибнут. Обойдя все магазины в своем городке столкнулась с тем, что все предлагаемые рыбы либо уже с искривленным позвоночником, либо покусанные, у многних чешуя отслаивается. В одном магазине в СВАО вобще мальки все в ихтике... Извините, что так долго и нудно. Собственно вопрос: куда пропали хорошие рыбки или где купить здоровых гурами?

2008-11-1616/11/2008 12:46:44
#689017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4195 4974
Москва
19 сек.

Luchik
Брал мраморных на Птичке. Проблем никаких не было. Ну естесственно карантин и внешний осмотр при покупке. Первые выросли, отдал. Позже опять взял 5 мальков, выросли 5 самцов Смайлик :) Начинают драться Смайлик :( Придется отдать. А на вырост взял малька жемчужных. Тоже тфу-тфу все нормально. Кушают, растут. Смайлик :)
2008-11-1616/11/2008 14:27:56
#689049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Luchik

Вам, конечно, не ближний свет ежать из Лобни на Братиславскую, но посоветую всё-таки поездить на Птичку, посмотреть просто для начала.
Не такая уж редкая рыба мраморные гурами, мягко сказатьСмайлик :)
В свое время покупала именно их в Аква-Лого, не для себя, жили они у меня не долго, но рыба была прекрасная, крепкая, с занятным поведением, я прям впечатлилась. И вообще отношусь к лабиринтовым с большой симпатией.
Да, надо очень внимательно разглядывать, но так вот посмОтрите у трех, четырех продавцов, понаблюдаете - и научитесь сравнивать. Так и выберете самых лучших.

Но всё ли благополучно в Вашем аквариуме, если они у Вас не живут долго? Они же вроде бы "дубовые", и даже калеки прекрасно себя чувствуют, кривой позвоночник им не мешает нормально питаться и даже расти (данио-рерио у меня такие были - с виду ужОс, а поведение абсолютно нормальное, рыба в итоге счастливая).
Может, причина в этом?
Ни в коем случае не хочу Вас чем-то обидеть.
2008-11-1616/11/2008 15:08:05
#689060
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Аналогично! Неоднократно покупала молодь на Птичке, растут здоровыми и красивыми...

2008-11-1616/11/2008 15:08:05
#689061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Лобня
12 года

Всем большое спасибо! Наверно, на Птичку все-таки поеду)
2 E.R. Возможно, и не благополучно, перенаселение у меня небольшое... Но я стараюсь, слежу за всем. Показания тестов тоже в норме. Сама не понимаю, почему такая ситуация сложилась. Другие-то рыбы живут, прекрасно чувтвуют себя. Даже наообум купленные жемчужные гурами в пару сложились, плавают везде вместе, угол оккупировали. А с мраморными не везет сейчас мне почему-то(

2008-11-2020/11/2008 22:00:41
#692318

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top