go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года

При фотографировании, прямоугольный аква превращается в округлый(?

Уважаемые форумчане!
Извините, может этот вопрос уже обсуждался и я просто плохо искал, тогда пжл скиньте ссылку.
Итак, сама проблема: Фотографирую я прямоуголный аквариум, а на фото верх и низ искажаются! То есть, получаются не прямые линии, а немного округлые! Из-за чего? Почему?
Заранее благодарен!

2008-11-2121/11/2008 16:56:48
#692837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

S.S.SERGEY

Вы бы ещё "рыбий глаз" взяли Смайлик :D

Что за опика (если это зум-объектив, то на каком фокусном расстоянии снимали?
2008-11-2121/11/2008 17:24:17
#692863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года

сообщение WasserWolf

S.S.SERGEY

Вы бы ещё "рыбий глаз" взяли Смайлик :D

Что за опика (если это зум-объектив, то на каком фокусном расстоянии снимали?


Что-то я про рыбий глаз не совсем понял!?

Оптика, лучшая ИМХО из компактов: CANON G9.
(Может дело в объективе?, смотрю на выложенные здесь фото, у некоторых тоже встречается эта проблема)
2008-11-2121/11/2008 17:36:22
#692867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение S.S.SERGEY

сообщение WasserWolf

S.S.SERGEY

Вы бы ещё "рыбий глаз" взяли Смайлик :D

Что за опика (если это зум-объектив, то на каком фокусном расстоянии снимали?


Что-то я про рыбий глаз не совсем понял!?

Оптика, лучшая ИМХО из компактов: CANON G9.
(Может дело в объективе?, смотрю на выложенные здесь фото, у некоторых тоже встречается эта проблема)

У G9 оптика далеко не лучшая среди мыльниц, хотя её качество достаточно на высоком уровне (для любительской мыльницы).
ИМХО самая лучшая оптика у компактов (а возможно и вообще среди малого формата) это та, которая выпускается фирмой Leica для своих МЫЛЬНИЦ
M8 и M8.2
Картинка с форума.

Но мы ушли в сторону от вопроса, то что верх и низ искажаются - это вовсе не проблема, а наоборот преимущество широкоугольной оптики, ведь в кадр влезает намного больше.
Если же хотите снимать портрет, аквариум без искажений (без бочкообразной дисторсии), то нужно снимать не на широком угле (готов поспорить, что именно так Вы и снимали), у Вас это 7,4мм (в плёночном эквиваленте 35мм), а хотя бы на нормальном угле, у Вас это 10,5мм (в плёночном эквиваленте 50мм), а ещё лучше на теле угле, в Вас это 17мм и более (в плёночном эквиваленте 80мм). Но чем больше фокусное расстояние у зум-объектива любительской мыльницы, тем меньше его светосила со всеми вытекающими.

Вообще наберите в Яндексе слово "дисторсия" и узнаете много полезного.

Если будут вопросы постараюсь вам помочь, но уже не сегодня (пятница - вечер - Смайлик :mir: )...

Изменено 21.11.08 автор WasserWolf
2008-11-2121/11/2008 18:14:48
#692897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Russian Federation Moscow
2 года

В общем в предыдущем посте все сказано, от себя добавлю чтоб нормально снять нужна зеркалка и объектив светосильный макрик ФР в районе 60-105 и пару пых на отражение.
Или в фотошопе правим дисторсию.

2008-11-2122/11/2008 00:32:42
#693167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение jaap
...чтоб нормально снять нужна зеркалка и объектив светосильный макрик ФР в районе 60-105 и пару пых на отражение.
Или в фотошопе правим дисторсию.

Чушь полная про зеркалку, профессионально можно снять и МЫЛЬНИЦЕЙ, той же дальномеркой, тем же ФЭД'ом, чего уж говорить про Leica. Хотя согласен, что автофокусной зеркалкой любителю снимать намного легче.
Про макрик тоже не соглашусь, лучше взять объектив с фиксированным фокусным расстоянием, тот же SIGMA AF 105 mm D2.8 EX DG Macro. Дёшево (относительно) и сердито.
Ещё лучше SIGMA AF 150 mm D2.8 EX DG Macro HSM, но это уже почти в два раза дороже.

Светосильный зум с надписью МАКРО стоит уже неприлично дорого. И любителю он и не нужен. Достаточно китовых объективов и одного светосильного макро объектива. Если этого мало, то либо, Вы уже не любитель, либо, сорри, у Вас руки не оттуда растут...

Про фотошоп (а так же приложения к нему, а так же программы от конкурентов) полностью согласен. Хотя здесь мы уже идём на компромисс...
2008-11-2122/11/2008 01:30:00
#693182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Russian Federation Moscow
2 года

сообщение WasserWolf

сообщение jaap
...чтоб нормально снять нужна зеркалка и объектив светосильный макрик ФР в районе 60-105 и пару пых на отражение.
Или в фотошопе правим дисторсию.

Чушь полная про зеркалку, профессионально можно снять и МЫЛЬНИЦЕЙ, той же дальномеркой, тем же ФЭД'ом, чего уж говорить про Leica. Хотя согласен, что автофокусной зеркалкой любителю снимать намного легче.
Про макрик тоже не соглашусь, лучше взять объектив с фиксированным фокусным расстоянием, тот же SIGMA AF 105 mm D2.8 EX DG Macro . Дёшево (относительно) и сердито.
Ещё лучше SIGMA AF 150 mm D2.8 EX DG Macro HSM, но это уже почти в два раза дороже.

Светосильный зум с надписью МАКРО стоит уже неприлично дорого. И любителю он и не нужен. Достаточно китовых объективов и одного светосильного макро объектива. Если этого мало, то либо, Вы уже не любитель, либо, сорри, у Вас руки не оттуда растут...

Про фотошоп (а так же приложения к нему, а так же программы от конкурентов) полностью согласен. Хотя здесь мы уже идём на компромисс...


Выб почитали что написали. Для полного счастья штатив не забыть и зеркало приподнять Смайлик :D
з.ы. без обид.



Изменено 21.11.08 автор jaap
2008-11-2222/11/2008 02:37:39
#693188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

jaap

Вы сами написали так, что можно подумать всё что угодно (особенно в пятницу вечером). Я поначалу подумал, что Вы рекомендуете светосильный зум-объектив 60-105 с надписью МАКРО. Я не знаю есть ли точно с таким фокусным расстоянием, но светосильный зум-объектив стоит ОЧЕНЬ дорого.
Теперь ещё раз перечитал и понял, что Вы видимо имели в виду объектив с фиксированным фокусным расстоянием в районе от 60 до 105мм.
Но 60мм для съёмки рыб ИМХО мало. Ведь нужен универсальный объектив и для съёмки аквариума и для съёмки рыб, а это фокусное расстояние 105мм, а ещё лучше 150мм. Дальше совсем дорого...

Про штатив, можно обойтись и без него, я использую ступеньки стремянки, хотя Ваш вариант естественно намного более грамотный. Когда нибудь и у меня будет хороший штатив с нормальной штативной головкой.

А про вспышку, я лично снимаю (пока) без вспышки. При съёмке добавляю дополнительные лампы как внутри, так и снаружи аквариума. Баланс белого корректирую вручную с камеры, а потом дополнительно корректирую при проявке снимков. Хотя снимать рыб я ещё только начал, у меня объектив (пока) только КИТ-овый 80-300мм (в плёночном эквиваленте) 1:4-5,6. Поэтому сами всё понимаете...
2008-11-2222/11/2008 08:24:02
#693223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года

WasserWolf

Знать бы ещё как этот угол менять?!)
Это ЗУМ чтоль???

Изменено 22.11.08 автор S.S.SERGEY
2008-11-2222/11/2008 14:48:33
#693355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Russian Federation Moscow
2 года

сообщение S.S.SERGEY

WasserWolf

Знать бы ещё как этот угол менять?!)
Это ЗУМ чтоль???

Изменено 22.11.08 автор S.S.SERGEY


да, чем ближе приближаете тем уже угол.
2008-11-2222/11/2008 16:09:53
#693386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года

WasserWolf

Большое спасибо за такой вразумительный ответ!
Действительно помогло!!!
Пысы: а я считал что "G9" это что то бОльшее, чем просто мыльница.
2008-11-2222/11/2008 18:20:27
#693456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года

jaap

Спасибо, сработало!
2008-11-2222/11/2008 18:20:53
#693457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение S.S.SERGEY
...я считал что "G9" это что то бОльшее, чем просто мыльница.

Это очень крутая любительская мыльница с некоторыми намёками на компактную камеру для полупрофессионалов: гнездо под внешнюю всышку, высококачественная оптика (для любительской компактной мыльницы), "сырой" формат снимков, ручные режимы...
Это как раз не просто мыльница. она крайне насыщена прекрасной (для любительской мыльницы) автоматикой, имеет кучу режимов...
Плохо только, что матрица маленькая для такого количества мегапикселей (хотя одна из лучших в классе любительских компактных мыльниц).
Такую камеру могут позволить себе не многие любители.
Так что пользуйтесь и гордитесь своим автоматическим чудом.
Только не забываёте, что высококлассной камеры для хороших (хотя бы) снимков - слишком мало...

Для начала советую скачать пару книг с сайта http://www.librus.ru...
Для начала скачайте книги для "чайников". Потом...
Только учтите, что книги на сайте выложены только для ознакомления. Поэтому скачивайте, ознакамливетесь и удаляете Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Вот, Leica M8 и M8.2 это просто МЫЛЬНИЦА. Чистая механика, только встроенный экспонометр, никакой автофокусировки, только ручная по встроенному дальномеру. Хотя и у Leica произошла революция - появился полуавтоматический режим.
Но это теоретические рассуждения. Несколько тысяч евро только за один корпус без оптики...
Как-то где-то писали, такую камеру есть смысл покупать, только если Ваш гонорар за съёмку имеет не менее четырёх нулей.
Это суперпрецизионная механическая камера для настоящих профессионалов, особенно старой консервативной школы. Ничего не мешает съёмки, нет никакой ненужной автоматики, ничто не отвлекает от процесса созидания шедевра. Ведь профессионал (не автоматика) контролирует весь процесс от момента съёмки (и даже ранее) до напечатывания снимка. Всё только вручную.
В противном случае эти деньжищи лучше потратить на что-то другое более полезное. Т.к. Вы разочаруетесь результатом.
Камера мечты. Для тех, кто понимает...
2008-11-2323/11/2008 18:47:43
#693969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

WasserWolf

Эх... Лейка это легенда.
Мой первый фотоаппарат был ФЭД-2, который с Лейки скопипастили.
Вроде сейчас на них полноформатные матрицы ставят, если не ошибаюсь, а оптику для них Цейс делает.
В общем если бы не цена в 3000 евро хорошая камера.

А по теме, хочу чвои 5 копеек вставить.
При желании можно корректировать снимки в фотошопе
Меню: Filter->Distort->Lens Corrections...

Изменено 29.11.08 автор Vovalee

Изменено 29.11.08 автор Vovalee
2008-11-2929/11/2008 12:11:29
#697577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Vovalee...Эх... Лейка это легенда.
Мой первый фотоаппарат был ФЭД-2, который с Лейки скопипастили.
Вроде сейчас на них полноформатные матрицы ставят, если не ошибаюсь, а оптику для них Цейс делает.
В общем если бы не цена в 3000 евро хорошая камера...

Сорри, но Вы сравниваете ж... с пальцем.
Качество ФЭДа и близко не стояло к качеству Лейки. Даже скажу по секрету, первые Киевы, которые делали на трофейных станках, близко по качеству не стояли к Цейссовским камерам. А со временем, когда развалили трофейные станки, качество стало вообще никаким (относительно).
Матрица на М8 пока стоит полуформатная.
Про оптику, да Carl Zeiss Т* прекрасная художественная оптика, одна из лучших в мире в малом формате. Но доведённое до извращенства качество оптики Leica всё же выше и на свои камеры Leica ставит только родную оптику.

Да, прошу не путать немецкую Leica с японской псевдо Leica от Panasonic, так же как немецкую оптику Carl Zeiss Т* с японской оптикой Carl Zeiss от Sony (хотя японский Carl Zeiss Т* от Kyocera тоже хорош, но всё же это уже не то). Всё же не зря открыли производство в стране с более дешёвой рабочей силой. Зато оптика с легендарным именем стала доступна практически всем. А то, что это лишь ширпотреб - догадываются немногие (продукция Contax Kyocera к этой категории не относится)...

Если я вообще правильно понимаю, то немецкая Leica делает оптику только под себя, немецкий же Zeiss для многих (но не для конкурента Leica)...
2008-12-0304/12/2008 01:33:57
#700401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Russian Federation Kostroma
14 года

WasserWolf
Что касается темы вы очень справедливо описали виноваты дисторсии от ультраширокоугольного объектива.

Изменено 21.12.08 автор zerg69

Изменено 22.12.08 автор zerg69
2008-12-2121/12/2008 23:48:02
#710323



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top