go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Эх, может я не от того лечу?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 350л воды, 50*50*150

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
вообще с весны, но теперь будет перезапускатся, т.к. бакты отдали богу душу.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Осталось: 12Сае, 3курвицепсы, 2красногрудые, 3 макропода,4боливийские бабочки, червяк.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
150*2МГ, 8 часов
- Температура
27, держала для рамирезей(((((!
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Помпа акваэль на 1100л/час дует в перевернутый стакан с СО2

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
5см земли,2-3см песка, 2-3 см грунта 2мм и 1см грунта 3-4мм

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) обычно раз в неделю по 30-50%, не сифоню, все седают растения. Сейчас каждый день подмены, т.к. вношу ципрофлоксацин 250мг. на 200л

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)ципрофлоксацин 250мг. на 200л


- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Тетровские хлопья и рыбный фаршик собственного изготовления с витаминами, сейчас только хлопья, т.к. было подозрение на авитаминоз от фаршика, хотя им кормлю уже более года и все было ок. Подумалось, может им кусочек какой витамминный слишком попался...

История грустная: 1 ноября я поехала на птичку и купила себе новых рыбок( 5 маааленьких рамирезей и макроподиху)
8 ноября сделала подмену, слишком много поменяла.
С 9 начались проблемы, рыбки начали умерать, причем сначало был всплеск. Я подумала, что это я криворукая тетеря устоила им шок от большой замены. Но после всплеска(тогда умерла вся мелюзга) смерти не прекращаются, рыбы медленно, но верно уходят. Так что есть в акве зараза, которой ранее не было.
Симптомы: посветление окраски, вялость, забиваются в укромные места, поднимаютя к поверхности(сидят на растениях) или сидят на грунте и ОООчень тяжко и часто дышат. Думаю погибают от удушъя, хотя трупы с нормальными жаберными крышками. У одной самки курвицепса наблюдалось вздутие живота и она явно опухла, у другого курвика отекли глаза, да и тело тоже. Вроде бы был налет, но это не точно.
Подумалось мне с неделю назад на азиатку. 3 дня начала травить свой травничек ципрофлоксацином по 250мг на 200л, меняю воду каждый день, знаю что теперь эта канитель надолго, по бактерии не наростут, эхх..
Но пока аквас еще не здоров, курвику вроде немного лучше(опухлость на глазах немного спала), но дышит плохо, кажись ласты склеит скоро...
Может будут еще мысли, мне вот уже жаберные сосальщики в голову пришли, но не травить же вместе в ципро?

2008-11-2121/11/2008 18:53:51
#692932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Катерина84
История грустная: 1 ноября я поехала на птичку и купила себе новых рыбок( 5 маааленьких рамирезей и макроподиху)
8 ноября сделала подмену, слишком много поменяла.
Сколько, если не секрет, хотя бы примерно в процентах от общего объёма или в литрах.
Вода была неотстоянная из-под крана, правда? А откуда же ещё взять "много" для 350 л, а?
Смешивали, как обычно - горячую и холодную? Перепадов температуры не было?

С 9 начались проблемы, рыбки начали умерать, причем сначало был всплеск. Я подумала, что это я криворукая тетеря устоила им шок от большой замены. Но после всплеска(тогда умерла вся мелюзга)...
Давайте так: 8.11 - подмена, что было дальше и когда?
Когда загнулись рамирезки?
Кто ещё?
С 1-го по 8-е, как я понимаю, проблем не было?

Вообще-то в начале ноября в Москве были проблемы с аммиаком, причём не во всех районах они закончились и сейчас...

смерти не прекращаются, рыбы медленно, но верно уходят. Так что есть в акве зараза, которой ранее не было.
Кто был потом? Если можно, восстановите последовательность и симптомы поподробнее (если получится).

Симптомы: посветление окраски, вялость, забиваются в укромные места, поднимаютя к поверхности(сидят на растениях) или сидят на грунте и ОООчень тяжко и часто дышат. Думаю погибают от удушъя, хотя трупы с нормальными жаберными крышками.
И так у всех?

Подумалось мне с неделю назад на азиатку.
С вашим набором рыб это очень сомнительно, всё же ваши рыбы мало ей подвержены.

Может будут еще мысли, мне вот уже жаберные сосальщики в голову пришли, но не травить же вместе в ципро?
Если есть аква литров на 20-30, хорошо бы туда отсадить пару самых тяжёлых, если выйдет их отловить.
А там бы кроме Ципрофлоксацина (кстати, вы его в каком именно виде вносите - лучше бы купить Цифран, он, как показывает практика, понадёжнее будет) внести половинную дозу Костапура (или чего-то аналогичного), пару раз с интервалом в 48 часов. Так мы снимем вопрос об одноклеточных паразитах.
2008-11-2121/11/2008 23:27:14
#693127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

shurae


Подменила 70%, наверное, смешивала как обычно. Вода из под крана. Слила больше, понадеялась на русское "авось". НепрошлоСмайлик :(
До 9 числа все было Ок. Может дохнть начали и раньше, сразу восьмого, могла не заметить. За 3 дня, по 11ое, передохла вся мелочь.
Сначало загнулись самки рамирезей, 3 самца оставались в акве еще долго, последний только позавчера ел.
Думаю, что проблемы не с аммиаком. Если бы был только всплеск смертей и все рыбы показывали бы признаки болезни, тогда да. После всплеска, когда умерли малыши(у них из семптомов было только учащенное дыхание) в акве болеет одна две рыбы, остальные кушают и нерестятся. Пыталась удалять из авы больных(явно больных), но зараза в самой акве остается. Еще нескольно дней тому(дня 4, наверное) курвицепсы стояли над икрой, теперь самец болеет, думала его отсадить, не могу найти, Наверное сдох. Всех рыб выловить невозможно, это травник с ветвистой корягой. Коряга прикрученна к куску акрила, тот закопанн в грунт, на грунте растючка. Если ловить всех, нужно выкапывать всю растючку, откапывать корягу. У меня грунт лежит слоями, все перемешается. Вообщем лучше все что угодно, только не это.
С описанными мною симптомами уходят только крупные рыбы, мелюзга сегодня плавала, но плохо дышала - завтра труп. Взрослые борются с болезнью. Думается на азиатку еще и по тому, что больные поджимабт плавники, только именно поджимают, плавник не склеивается. Рыба может и иногда его расправляет, но часто плавник поджимается. При азиатке плавник именно склеивается? Т.е. рыба не может его расправить? Ни разу этой дряни не было, подскажите... Курвик который более сейчас, когда седит на грунте или висит в воде плавники собирает, но если кто рядом проходит - распушается прогнать, правда, видно каких усилий ему это стоитСмайлик :(

С вашим набором рыб это очень сомнительно, всё же ваши рыбы мало ей подвержены.

Болеют не все Сае не болеют. Боливийские бабочки тоже, макроподы. Червяка тоже недавно видела.

Если есть аква литров на 20-30, хорошо бы туда отсадить пару самых тяжёлых, если выйдет их отловить.

Сейчас болеет только курвик, найти его не могу, если увижу отсажу, только в акве зараза все едино будет. Я уже вылавливала больную рыбу, осматривала всех остальных, вроде все Ок. А через день - новый заболевший.

А там бы кроме Ципрофлоксацина (кстати, вы его в каком именно виде вносите - лучше бы купить Цифран, он, как показывает практика, понадёжнее будет) внести половинную дозу Костапура (или чего-то аналогичного), пару раз с интервалом в 48 часов. Так мы снимем вопрос об одноклеточных паразитах.
Ципрофлоксацин у меня, ели цифран лучше, куплю. А ето ничего если я цифраном продолжу лечение? Ведь если лечение начато одним антибиотиком, то если лекарство меняют, курс лечения надо начать заново?
2008-11-2222/11/2008 14:41:55
#693351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Осадила самца курвицепса, сейчас думаю чем бы его пролечить? Пошла искать в рыбей аптечке.

2008-11-2323/11/2008 20:31:48
#694035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Катерина84

Наверное, всё-таки с рамирезками занесли что-то.
Что именно, не понять - симптоматика очень бледная Смайлик :(
Попробуйте поразглядывайте симптомы тут - http://www.fishy.ru/... - может, что-то пропустили, решив, что неважное...

Думается на азиатку еще и по тому, что больные поджимабт плавники, только именно поджимают, плавник не склеивается. Рыба может и иногда его расправляет, но часто плавник поджимается. При азиатке плавник именно склеивается? Т.е. рыба не может его расправить? Ни разу этой дряни не было, подскажите...
Да, в принципе всё верно, но кроме плавника ничего, а склеенный плавник может быть ещё при куче вариантов.

Ципрофлоксацин у меня, ели цифран лучше, куплю. А ето ничего если я цифраном продолжу лечение? Ведь если лечение начато одним антибиотиком, то если лекарство меняют, курс лечения надо начать заново?
Цифран - препарат с действующим веществом ципрофлоксацином. То есть по сути это одно и то же, только цифран импортный, поэтому кажется более надёжным. Только при переходе от одного к другому не забудьте проверить дозировку, чтобы она была одинаковой.

Осадила самца курвицепса, сейчас думаю чем бы его пролечить?
Попробуйте Цифран (ципрофлоксацин, он же Антибак-250) + Костапур (можно половинную дозу).
2008-11-2424/11/2008 02:08:16
#694182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Вообщем новая тема открытая мной про количество соли в акве переросла в продолжение этой. Так уж вышло. Возможно можно было бы их объединить.

2008-12-1414/12/2008 23:07:42
#706238

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top