go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

Агрессивный самец гурами

Аквариуму полгода. Планировал когда-то сделать из него простенький лабиринтовик, хотя бы пару видов содержать в 100 литрах, густо засаженным растениями. Изначально была приобретена пара мраморных гурами, самец и самочка. Со временем самец начал активно доминировать и постоянно стал гонять свою самочку. Самочка за прошедшие месяцы судя по всему приспособилась, сидя постоянно в кустах Смайлик :) Подняться на поверхность глотнуть воздуха для неё, похоже, сродни вылазки в стан врага, она это стремиться сделать быстро, чтобы оказаться незамеченной. Даже несмотря на огромное количество растений (см. фото в подписи), которые разграничивают в том числе поверхность воды на несколько площадей, самец считает своей территорией весь столитровый аквариум и время от времени старается его патрулировать, хотя сам предпочитает отсиживаться на одном свободном участке в верхних слоях воды. Только благодаря такому числу растений удается прокормить самочку на другом конце аквариума, хотя самец и здесь не увлекается собственной трапезой, но не прочь ещё и прогнать конкурентов, где бы они ни были.

Через несколько месяцев в аквариум было подсажено пяток красных гурамок. К сожалению, всех из загнали и никто не смог выжить в таких стрессовых условиях. Теперь понятно, что это было ошибкой, сажать таких мирных маленьких рыбок в ёмкость с таким агрессором. Стоит заметить также, что в аквариуме ещё живут пара саек, так их он почти не гоняет (так изредка, да и то, только прогоняет, а не гоняет, скорости ему не хватит гонять саек Смайлик :)), так что они даже дерзают из под его носа и корм отнимать. Получается, что у него нюх в основном на родственных ему лабиринтовых, хотя кто знает...

Спустя ещё месяцок для разбавления агрессии самца было решено подселить ему ещё одну соразмерную самочку. Судьба у нее в итоге оказалась подобной первой самочки - сидеть в кустах и совершать стремительные вылазки к поверхности, на обратном пути будучи подгоняемой самцом. В итоге аквариум кажется несколько пустоватым, несмотря на наличие в нем пяти среднего размера рыб.

Исходя из всей имеющейся ситуации, возникает несколько вопросов:
1) Возможно ли как-то ещё усмирить самца?
2) Смогут ли гурамы при таких негативных отношениях нереститься?
3) Как я понимаю, лабиринтовик здесь уже никак не получится? Всякий новый вид будет жестко подавляться доминирующим самцом, а если подселить ещё и соразмерного самца родственного вида, то один другого до смерти загоняет. В таком случае, кто в таком аквасе сможет мирно ужиться с имеющимися обитателями, оставаясь при этом на виду как сайки? Желательно из биотопа Юго-Восточной Азии, который уже де факто сформировался по составу гидробионтов. При этом не думаю подселять сюда ещё более одного, максимум двух видов, т.к. перенаселения создавать не хочу.

2008-11-2323/11/2008 20:40:23
#694039
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Я бы подсадила ещё 2 пары взрослых гурамок того же вида, может, жёлтых, может, перламутровых, так агрессия самца должны рассеятся.

2008-11-2323/11/2008 21:04:31
#694047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

Мелиса

Две пары - имеете ввиду двух самцов и двух самок? А как самцы между собою ладить будут?
2008-11-2323/11/2008 21:33:57
#694068
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Ага. Самцы будут скандалить, но их трое, передраться сложно....

2008-11-2323/11/2008 22:40:25
#694096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

FIreGuard


Исходя из личного опыта содержания мраморных:
1. Нет,
2. Могут, если отсаживать в нерестовик,
3. Если избавится от мраморного, то вполне получится.

У меня мраморный сначала отправил на тот свет золотых гурами, потом свою самку, после чего я его отсадил в цихлидник, где он постоянно цеплялся с крупными цихлами. При отсаживании в нерестовик, успешно отнерестил 2-х самок по очереди (замучился мальков раздавать).
2008-11-2323/11/2008 23:24:25
#694112

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top