go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Помогите спасти цихлазому пока не позно...

После 3 месячной просидки в малом аквариуме (20 л) рыба была выпущена в станд.аквариум (500 л), в котором вся песня и началась
Странность поведения взрослой цихлазомы Меека, которое явно не является нормальным, заключается в том, что рыба передвигается рывками, как пьяная, и при этом 95 % времени проводит сидя или полулежа на дне. Внешних повреждений, грибков и прочего подобного, замечено не было. Явных причин тоже не было.
Думал, что бактерии. Отсадил в 20-литровик, увеличил температуру на 10 градусов (содержу рыбу при 20 С) и добавил антибиотика Сера Бактопур. Рыба себя стала чувствовать увереннее, принимала корм, даже щетинилась на меня. Поправилась, улучшилась окраска, но правда особо не плавала предпочитая сидение на грунте под пещеркой. После недели лечения выпустил рыбу в общий аквариум, предварительно плавно опустив температуру до 20 С. Картина таже самая. Сильная неуверенность, рыба сидит на (бывало даже и лежит, но когда я к ней подхожу- сразу поднимается) дне, передвигается с трудом, особенно это касается подъема вверх.
Как лечить ?
Мои варианты (причин)
1. У рыбы атрафировались мышцы после просидки в 20 литровом, так как она там целых три месяца сидела и практически не двигалась.
2. У рыбы лопнул или повредился пузырь, так как манера плавания
у нее совпадает с манерой плавания кроссохелиуса (водорослееда) у которого как известно пузыря нет от рождения.
3. Бактерии, которые бактопур не берет.
4. Паразиты, глисты и прочая дрянь. Если из-за этого, то скорее всего причина в трубочнике.

Помогите пожалуйста спасти мою рыбу, так как она у меня любимица.

2003-10-1313/10/2003 11:29:24
#63294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Есть такие бактерии, которые берет левомицитин:
2 мг/л, тепло, два раза по 8 часов, с воздухом, через день.

2003-10-1313/10/2003 11:45:00
#63299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Врядли стоит ее лечить, если давали полный карантин.........к сожалению, врожденные пороки не лечатся.

2003-10-1313/10/2003 15:06:28
#63351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
20 года

Евгений, Вы конечно не обижайтесь, но Вы сами то поняли что имели в виду написав это


2 мг/л, тепло, два раза по 8 часов, с воздухом, через день.

Я минут десять пытался понять что нужно делать два раза, по восемь часов, через день, но так и не понял.Смайлик :(
И кстати от чего лечите?
2003-10-1313/10/2003 16:42:18
#63370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Я не обижаюсь, как и Вы, правильно.
Сказал отчего уже, надеюсь, что поймут.

По-моему, это самое приоритетное пока:
сузить проблему так, как возможно.

Не буду спрашивать того же у Вас Смайлик :)

2003-10-1313/10/2003 16:51:13
#63372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
India
19 года

Простите

А какая необходимость держать эту рыбу при 20 градусах?

2003-10-1313/10/2003 17:05:11
#63373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Поконкретнее нельзя,господа профи.

Порок неврожденный-рыба заболела после 3-месячной отсидки в малом аквариуме. Вспомнил, что рыба заболела после того, как в указанном "аквариуме" (20 литровую емкость называть аквариумом язык не поворачивается) остановился фильтр и она просидела там 3 дня. Помню, как на третий день у нее изменился ритм дыхания : рыба дышала учащенно, необычайно широко раскрывая рот.
После пересадки ее в общую банку ритм дыхания стал спокойным, но поведение... в общем я через день вернул рыбу в 20 литровку, заменив в той воду, полностью продезинфицировал и посадил рыбу на антибиотики.
Очень прошу спеца помочь советом как лечить, очень желательно указать название болезни, если это болезнь, и причины возникновения болезни.
Заранее благодарю.

2003-10-1313/10/2003 17:22:01
#63375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Рыба живет уже полтора года при такой t


Originally posted by РБИ
А какая необходимость держать эту рыбу при 20 градусах?


...и до недавнего момента себя чувствовала великолепно.
Содержание рыбы в высоких температурах, если только она в них не нуждается как дискус, старит рыбу и увеличивает скорость роста растений, что выливается в необх. применения CO2,удобрений и пр.
2003-10-1313/10/2003 17:25:30
#63376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Я так понимаю, что Вы, отравив рыбу в отсаднике при неработающем фильтре, начали ее "лечить" 10-градусными девиациями температуры и антибиотиками. Пересадки, запредельные перепады температуры и добивание остатков биофильтра антибиотиками- это как раз то, о чем эта рыба мечтала. Смайлик :)

Посадите ее в фильтрующийся аквариум с чистой водой, поднимите температуру до нормальных для нее 23-24С и постарайтесь удержать себя от игры в доктора. Убедитесь, что рыба оставлена в покое не только Вами, но и ее соседями по банке. И просто наблюдайте за ней в течение нескольких дней. Если ей повезет, то она придет в себя. А если она невезучая, то... пусть Вас греет мысль, что антибиотиками Вы бы ей все равно не помогли бы.

Если же очень хочется поиграть с лекарствами, то добавьте ей метронидазольчика в пищу (и кормите только этой пищей 3-5 дней).

2003-10-1313/10/2003 23:20:19
#63421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

А поконкретнее пожалуйста !

Рыба заболела после трехмесячной отсидки в 20 литровике (вода менялась 2 раза в неделю 70 %). Случилось это скорее всего на третий день после остановки фильтра в этом 20-литровом аквариуме. Тогда еще вода какой-то гадостью запахла и рыба дышала учащенно с трудом. Тогда я ее кинул в уже готовый 500-литровик (банка перезапускалась) и столкнулся с вышуказанными признаками. Тогда я обратно пересадил рыбу в 20 литровик (полная стерилизация последнего, новая вода, поднял температуру до 30 градусов и добавил бактопур. Вроде бы эффект дало, рыба даже хоть и с трудом, но плавала, на мою морду щетинилась. После недели лечения рыба была возвращена в банку, но таже история.
Хочу добавить, что в 20-литровике она себя ощущала увереннее не потому что болезнь прошла. Наверное там она себя ощущала уютнее-там был горшок, в котором она днями отсиживала.
Еще раз признаки.
1. Рыба большую часть времени сидит на дне и быват даже заваливается на бок(редко). В последнеи случае при моем приходе она возвращается в обратное положение.
2. Рыба похудела и немного осунулась.
3. Окраска рыбы побледнела.
4. Рыба ест с жадностью.
5. Рыба лежа на дне остается в полном сознании и судя по всему отлично воспринимает окружающий мир.
6. Изредко рыба пытается плавать, но делает это с трудом, как будто у нее нет пузыря и через небольшое время (не более 20 секунд) падает на дно.
7. Рыба больна уже 2 недели и у меня создается впечатление, что болезнь потихоньку вытягивает их нее силы.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СПАСТИ МОЮ МАЛЫШКУ !!!

2003-10-1414/10/2003 16:02:59
#63538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

А поконкретнее пожалуйста !

Рыба заболела после трехмесячной отсидки в 20 литровике (вода менялась 2 раза в неделю 70 %). Случилось это скорее всего на третий день после остановки фильтра в этом 20-литровом аквариуме. Тогда еще вода какой-то гадостью запахла и рыба дышала учащенно с трудом. Тогда я ее кинул в уже готовый 500-литровик (банка перезапускалась) и столкнулся с вышуказанными признаками. Тогда я обратно пересадил рыбу в 20 литровик (полная стерилизация последнего, новая вода, поднял температуру до 30 градусов и добавил бактопур. Вроде бы эффект дало, рыба даже хоть и с трудом, но плавала, на мою морду щетинилась. После недели лечения рыба была возвращена в банку, но таже история.
Хочу добавить, что в 20-литровике она себя ощущала увереннее не потому что болезнь прошла. Наверное там она себя ощущала уютнее-там был горшок, в котором она днями отсиживала.
Еще раз признаки.
1. Рыба большую часть времени сидит на дне и быват даже заваливается на бок(редко). В последнеи случае при моем приходе она возвращается в обратное положение.
2. Рыба похудела и немного осунулась.
3. Окраска рыбы побледнела.
4. Рыба ест с жадностью.
5. Рыба лежа на дне остается в полном сознании и судя по всему отлично воспринимает окружающий мир.
6. Изредко рыба пытается плавать, но делает это с трудом, как будто у нее нет пузыря и через небольшое время (не более 20 секунд) падает на дно.
7. Рыба больна уже 2 недели и у меня создается впечатление, что болезнь потихоньку вытягивает их нее силы.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СПАСТИ МОЮ МАЛЫШКУ !!!

2003-10-1414/10/2003 16:03:40
#63540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
India
19 года

Честно скажу, я диагноз поставить не могу. А Михаил все конкретно расписал: для начала поместите рыбу в нормальные условия.

А жабры как выглядят? Ничего необычного?

2003-10-1414/10/2003 17:01:32
#63554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top