go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Alexandrov
14 года

Чужой мешкожаберный сом. Болен или нет? (фото внутри)

Есть мешкожабеный сом, длииной сантиметров 20, хочу определить можно ли его смело к остальным подсаживать или не стоит.

История появления:
Спасал от выкидываия в унитаз.
Судя по тому, в какой воде мне его передали (бывшему хозяину - без обид) жилось ему там явно не очень, ибо вода была мутная, со всякими каками ит.д., ну может просто он пока ловил его намутил.

Короче привез его домой, увидел воду, получше рассмотрел сома и... решил пока не сажать в общак ибо уж больно подозрительно он выглядит. Так как карантинника в данный момент нет, пришлось посадить тупо в эмалированное ведро (вода отстоенная, пару веточек растений кинул). Знаю что плохо, но по другому никак, свои рыбки таки дороже.

Почему показался подозрительным:
1. Цвет - мои мешкожаберники реально черные (фото 3), этот же какой-то бледный совсем, но не исключаю, что это просто из-за плохх условий содержания и цвет вернется как он оклемается. (фото 1)
2. Ранка на носу. Могла быть получена при пересадке или попытках поймать его сачком. По идее то же ничего страшного, ибо у моего более мелекого то же такая есть и в этом же месте (фото 3), но мне показалось, что у моего она появилась после того как я из-за трещщны всех в другой аквас перетаскивал и сачком ловил (в аквасе была пара острых углов в виде торчащих ребер жесткости, гальки не хватило немного :стыдно: ) (фото 2)
3. На боку есть царапинка, длина где-то силиметра 3-4, как буд-то лезвием порезали, так же не исключаю что во время переноса или старые раны какие-то. Естесно не кровоточит, сфоткать не получилось, плавет постоянно)))
4. Один плавник немного покоцан, но не гниет, просто покоцан, опять же возможно что при различных пеерсадках или просто хорошо ему доставалось от других обитателей прошлого жилища.

Что хорошо:
1. Сом активный, плавает, не всплывает самопроизвольно, то есть все осмысленно делает, ни обо что не трется, короче ведет себя вполне адекватно.
2. Читал тут чуть ли не легенды про живучесть этого вида рыбок, и в огне не горит на суше не сохнет, но остальные рыбки все таки понежнее.

Собственно просьба посмотреть на фотки, ну или по этим косвенным признакам подсказать что делать. Хочется с одной стороны и что бы сом наконец-то в нормальны условиях пожил, но и своих рыбок подставлять не хочется, если он болеет чем-то. Выбрасывать жалко естественно, таки я его как раз от этого и спасал же. (((

Фотки вот:

фото1: общий вид чужого сома (цвет и ранка)

Фото форума

Фото два (морда):

Фото форума

Фото 3: (мой из акваса с остальным рыбами)

Фото форума

Изменено 24.11.08 автор zininau

2008-11-2425/11/2008 01:52:59
#694840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

с сомом все нормально. бледный цвет от стресса. успокоится и станет нормального темного цвета. ранка механическая, заживет само

2008-11-2525/11/2008 09:25:29
#694920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Ступино
9 года

Ранки на мешкожаберных сомах могут появляться и в нормальных условиях, от повреждений о камни, коряги. Заживает на них всё быстро.
Сажайте спокойно в общак.

2008-11-2525/11/2008 11:12:06
#694983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157

14 года

спасибо, будем надеяться что приживется )))

2008-11-2525/11/2008 13:51:20
#695072
Новичок

Аватар пользователя

7
Петрозаводск
14 года

у папки живет такой в 60 литрах черный худой выпрыгивал без воды был пару часов даже нече оклемался спустя так же пару часов живет уже около 8 лет))))

2009-12-0606/12/2009 19:29:45
#989067

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top