go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

ещё раз про протоку (страница 2)

Схема у меня довольно простая: поверху внутри стен пойдёт водопровод, понизу, под полом(благо сейчас ремонт), слив в канализацию. В стенке аквариума прорежу сливное отверстие. Никаких насосов, хитрых устройств не планирую. Уровень воды будет держаться постоянно. Чтобы предотвратить забивание слива в аквариуме, приделаю защитную сетку в виде капсулы. Теоретически всё должно быть ок.
Теперь главный вопрос: можно ли подводку и слив воды в канализацию организовать с помощью гибких шлангов? В стиральных машинах так делают. Почему не хочу сделать как положено? Водопровод в принципе можно подвести, но это резка труб, нарезка резьбы, словом возня ещё та. А если шлангом, то можно обойтись одним куском. Перед ним поставить кран, открытый на треть, чтобы избежать сильного давления, другой кран на конце, у аквариума, для финальной регулировки потока.
Ну про слив тоже понятно, пол хоть частично и вскрыт, всё же загнать под него 4м трубы нереально. Лаги мешают. А если шлангом, то без проблем.
Какие будут мнения?

2008-11-2525/11/2008 17:29:33
#695247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Давно уже хотел задать вопрос, задам его теперь здесь:

Почему никто не использует для протоки ПВХ-трубы, собирающиеся на "холодной сварке", например система Genova USA?

Ведь это быстро, легко и немного дешевле, чем металлопластик...

Правильно ли я понимаю, что из-за того, что на стыках образуются микронаплывы, в которых может собираться какая-то гадость, в отличие от металлопластика, система из которого практически не имеет стыков?

2008-11-2828/11/2008 12:07:35
#696966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

WasserWolf

Не совсем так. МП труба выйдет дешевле из-за того, что будет всего два металлических перехода на каждой трубе. А у ПВХ труб соединительные муфты придется ставить через каждые 4 метра. Ведь, Вы имеете в виду жесткий ПВХ? Он идет в штангах по 4 метра. Во всяком случае тот, что продают в Краснодаре. Трубы Nibco. Я такие использовал для изготовления дренажа:
http://www.aqa.ru/dr...
По цене, МП и ПВХ трубы примерно одинаковые. ПВХ соединители дешевле соединителей для МП. Но их количество будет намного больше двух. Там же еще и подъемы с двух сторон, повороты и изгибы.

При склейке ПВХ и ХПВХ труб, внутреннее колечко отбортовки фитинга, в которое упирается конец трубы, не больше толщины стенки. Поэтому наплывов там не будет. Даже, скорее, будет кольцевая канавка. А качество склейки зависит от мастерства монтажника. Если клей нормальной консистенции, то он почти не попадает внутрь стыка. Излишек клея выдавливается наружу.

Есть похожий на МП вариант, но дешевле: трубы PeX. Это - тоже трубы из модифицированного полиэтилена (поперечно сшитый), но без алюминиевой прослойки. Иногда это называется "технология Rehau". Выглядит как силиконовый шланг. Тоже прозрачный, молочно-желтовато-коричневого цвета. Используются собственный инструмент и соединители. Может применяться при изготовлении систем холодного и горячего водоснабжения и отопления.
Я работал с трубами Бирпекс.
Но этот материал имеет "память". Его накручивают в бухты еще мягким. Поэтому, при монтаже он стремится скрутиться в кольцо снова. Его нужно прокладывать, сразу закрепляя один конец, и , последовательно, все повороты и изгибы. После монтажа желательно пропустить через такие трубы поток горячей воды (от 60 до 100 градусов), чтобы труба "запомнила" новое состояние при остывании.
Работать с ПЕКСом очень неудобно. МП удобнее.
2008-11-2828/11/2008 13:32:26
#697027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

WasserWolf

А у нас таких в продаже нет Смайлик :)
2008-11-2828/11/2008 17:45:56
#697203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Daxel


Картинка с форума

Про систему Genova лучше посмотреть здесь: http://www.genovaru....
Я ею заинтересовался потому, что у меня 10% скидка от ОПТОВОЙ цены...

Кроме того, такие трубы ещё легче монтировать, чем и так не сложные в монтаже МП. Причём и специального инструмента не требуется (всё же лучше для МП использовать пресс-фитинги)...

P.S.: Daxel, ссылку давал не для Вас, а для людей, далёких от этой области. Тем более, что ваша труба Nibco то же самое, что и Genova.


Женюсик

По указанной ссылке и представительства в разных городах есть...

Кроме GENOVA PRODUCTS (CША) ПВХ трубы под холодную сварку выпускает, в частности, US METRIX (Польша)...

Изменено 28.11.08 автор WasserWolf
2008-11-2829/11/2008 01:38:14
#697513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

Daxel

(всё же лучше для МП использовать пресс-фитинги)...
Это действительно так? А то ко мне позавчера приходил сантехник и заявил, что пресс-фитинги необходимо подтягивать ежегодно.
2008-11-2929/11/2008 17:21:36
#697692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Женюсик

Первый раз слышу.
А для чего их подтягивать? Там нет сальников. Уплотнение происходит за счет трех резиновых колец, самого полиэтилена трубы и распиленного металлического кольца. Это ничем не отличается от уплотнения такими же резиновыми кольцами и прессмуфтой. Только для монтажа прессмуфты нужны специальные ручные или электрические клещи и несколько насадок к ним, а цанговый фитинг можно поставить, используя только два обычных гаечных ключа. За аренду клещей берут деньги.
На водяных теплых полах, использующих те же МП трубы, ставят цанговые фитинги. Никто их никогда не подтягивал. Я, во всяком случае, никогда об этом не слышал.
Так можно сказать, что и прессмуфты нужно каждый год переобжимать.
Просто затягивайте гайку фитинга до щелчка. Ничего с ним не случится, если труба нормальная и фитинг нормальный. Тем более, что на залив, который работает под давлением, нужно только два фитинга, а на слив можно особо и не затягивать. Там не протечет в любом случае.

ЗЫ. Сантехник у Вас...
2008-11-2929/11/2008 19:55:42
#697749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

сообщение Daxel

Сейчас выбираю сантехника, который все будет монтировать. Теперь этого сантехника не выберу, тем более, что он запросил много, по моим расчетам. Про прессмуфты он и имел ввиду.
А на теплые полы нужно ставить тот же нижний вентиль для батарей отопления, а то жена боиться что в ванной на насочках бегать придеться? Смайлик :)

ЗЫ. Хорошо когда есть человек, который может кто то посоветовать. Спасибо Вам огромное.
2008-12-0101/12/2008 03:54:03
#698464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

Daxel

Сегодня приходил еще один сантехник и сказал, что канализация слабая(диаметр 50, обслуживает кухню и ванную), дом 5-ти этажный. Сказал, что сделать можно, но велика вероятность, что при засоре может затопить комнату с аквариумами. Подумает до завтра что можно сделать
2008-12-0101/12/2008 17:08:04
#698736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Женюсик
Сегодня приходил еще один сантехник и сказал, что канализация слабая(диаметр 50, обслуживает кухню и ванную), дом 5-ти этажный.

Самый простой вариант - врезка между унитазом и стояком.
Даже, если стояк чугунный, его не трогают. Просто в раструб тройника, стоящего на стояке, через специальную резиновую манжету (переход с чугуна на пластик), вставляют пластиковую канализационную трубу и пластиковый тройник. Если так и сделано, но из чугуна, с тройником 100х50х100, то тройник меняют на пластиковый, 110х110х110. В него вставляют еще один пластиковый тройник, 110х50х110, и в 50-ку втыкают слив от аквариума, а в 110-ку, через эксцентриковый переход, - сливы от раковин, ванн и прочего. Это - если другие канализационные трубы не менять.
В таком варианте, унитаз-компакт устанавливается на то же место.
Если стояк пластиковый, то в него врезают тоже пластиковый тройник 110х50х110, непосредственно в стояк, выше отвода на квартиру. Там понадобится кусок трубы с раструбом и ремонтная канализационная муфта.

ОФФ:

сообщение Женюсик
А на теплые полы нужно ставить тот же нижний вентиль для батарей отопления, а то жена боиться что в ванной на насочках бегать придеться? Смайлик :)

Вот получу бан за ОФФтопик, тогда и скажете "спасибо"! Смайлик :D
Вообще, на водяной теплый пол ставится специальное устройство - трехходовой вентиль. Он комплектуется термоголовкой с термодатчиком. На термоголовке выставляется необходимая температура, и трехходовой вентиль ее поддерживает. Температуру обычно выставляют до 30 градусов. Она не зависит от температуры в стояках из-за работы трехходового...
Но туда еще нужно ставить и циркуляционный насос, который будет гонять воду по трубам. Если просто присоединить трубу теплого пола к стояку горячей воды или отопления, то он работать не будет.
Фото форума
насос - красный цвет
трехходовой вентиль - зеленый
термоголовка - голубой
накладной датчик - синий.
Черные стрелки - подключение к стояку, а цветные - направления движения горячей и холодной воды. На врезках нужно ставить отсекающие краны и деаэраторы на каждой трубе. И на входе, и на выходе.
Трехходовой вентиль смешивает горячую и холодную воду. Даже если он полностью закрыт со стороны стояка, насос все равно гоняет воду по трубе.
Вживую выглядит так:
termo

Только на один санузел ставить такой пол нет смысла. Ставьте и на кухню, под плитку. Веток несколько, а насос и трехходовой по одному. Есть готовые коллекторы для нескольких веток с регулировочными/балансировочными вентилями.
Только длина трубы каждой отдельной ветки не должна превышать 70 метров. Иначе, насос не продавит воду.

Изменено 1.12.08 автор Daxel
2008-12-0101/12/2008 19:31:28
#698837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Санкт-Петербург
10 года

Daxel. Здравствуйте.Можно вопрос? Хочу заказать акву (250л, стекло8мм)+ ( отверстие диам.22-боковая стенка)-а на каком расстоянии лучше?(от верха и задней стенки).

2008-12-0101/12/2008 20:04:05
#698856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

механик

Это не ко мне, и не в этой теме.
Спросите тут:
http://www.aqa.ru/fo...
2008-12-0101/12/2008 20:07:05
#698859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Санкт-Петербург
10 года

Daxel. Спасибо.

2008-12-0101/12/2008 20:14:44
#698870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

механик

Рекомендуют отступать от краев хотя бы по одному диаметру, т.е. в Вашем случае 20 мм. Кстати я так и сделал при диаметре отверстия 22 мм.
2008-12-0202/12/2008 05:04:53
#699079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Санкт-Петербург
10 года

Все ясно и понятно.Спасибо.

2008-12-0202/12/2008 07:16:01
#699086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

сообщение Daxel

сообщение Женюсик
Сегодня приходил еще один сантехник и сказал, что канализация слабая(диаметр 50, обслуживает кухню и ванную), дом 5-ти этажный.

Сегодня сантехник приходил еще один. Сказал, что канализация диаметром 50 нормально справиться со сливом. Мотивируя это тем, что засоряется в основном между подвалом и первым этажом. Т.е. затопить только первый этаж, у меня второй. Не знаю кому верить, так и хочется сказать Help! Только кому не понятно.
2008-12-0202/12/2008 07:47:12
#699089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Daxel
Скажите, насколько соотношение диаметр слива - поток через него влияет на шум. Меня беспокоит возможный шум при сливе из бокового отверстия в самп. Может, сделать два сливных отверстия?
2008-12-0202/12/2008 09:05:21
#699100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение bombadil
Может, сделать два сливных отверстия?

Не обязательно. В САМПе можно подложить кусок губки под эту трубу. Вода будет попадать на нее. А чтобы не журчало, посмотрите в Поиске "слив Дюрсо". Да и в этой теме я давал ссылку на сайт с фотографиями таких сливов. Там в воду погружен отвод на 90 градусов, направленный вниз, через который вода и сливается. Он подключен к тройнику, сообщающемуся с атмосферой через небольшое отверстие. Такие сливы применяют в морских аквариумах.
2008-12-0202/12/2008 13:10:10
#699240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

Daxel

Скажите пожалуйста справиться канализация на 50 или нет?
2008-12-0202/12/2008 13:24:27
#699255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Женюсик
...справиться канализация на 50 или нет?

Со стаканом воды в минуту? Справится. Она и с 5-ю - 7-ю литрами воды в минуту справляется в обычных раковинах или ваннах. На кухне сифон какой? На 50 или на 40 мм?
2008-12-0202/12/2008 14:02:49
#699284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

сообщение Daxel

сообщение Женюсик
...справиться канализация на 50 или нет?

Со стаканом воды в минуту? Справится. Она и с 5-ю - 7-ю литрами воды в минуту справляется в обычных раковинах или ваннах. На кухне сифон какой? На 50 или на 40 мм?


Daxel

Спасибо за сообщение в U2U.
В кухню впаян(втоплен) чугунный тройник, который сразу идет в общую канализацию. Впаян(втоплен) - вставлен тройник чугунный в основную канализацию, и он замурован в стену. Вы не поверите слив с ванны тоже замурован в общую могилку с раковиной бетонным раствором. Вот люди то постарались.
Даже не 5-7 литров, 200 литров/час - это 3 литра/минуту.
Оффтоп: от идеи ТП отказался.
2008-12-0202/12/2008 16:45:25
#699382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Daxel

Вчера промучился до глубокой ночи вот с этим чудом http://www.aquaphor.... Как видно, одним из преимуществ, указанных производителем является соединение "американка"...Там даже нарисовано, что гаечный ключ не нужен. Зато очень нужен другой, про который ничего не написано. Это шестигранный ключ, который вставляется в фитинг с обратной стороны. У меня его не оказалось, в итоге "сверхпрочный композит" был изуродован подручными средствами при закручивании. Но это лирика. А вопрос вот в чём: при сборке разводки я использовал уплотнительную ленту Miditape. Купил катушку аж за 18 рублей. При навороте в пять слоёв соединение Henco-Henco давало течь. Вот я и думаю, то ли лента - дерьмо, толи у меня руки не оттуда.
2009-03-1010/03/2009 11:06:01
#774590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

bombadil

Нашел эту ленту в инете. Фторопласт или ФУМ. Не нравится она мне. LockTite или Тангит UniLock (полиамидная нить с тефлоновой пропиткой), лучше, ИМХО. Но и дороже раз в пять...
На внешней резьбе желательно сделать насечку перед закручиванием. Тогда уплотнительный материал будет "распушаться" (очень мелко рваться) при закручивании. Это можно сделать пассатижами или плоскогубцами с поперечной насечкой губок. На некоторых заводских резьбах уже сделана специальная накатка. На фитингах Хенко должна быть такая. Посмотрите и попробуйте сделать такую же на куске ненужной резьбы. Это делается так:
Берете фитинг или резьбу одной рукой, ставите одну из губок пассатижей сверху, поперек резьбы и надавливаете на тыльную часть этой губки большим пальцем. Вторая губка упирается в торец резьбы. Сжимаете второй рукой ручки пассатижей, делая поперечную насечку на резьбе.

Попробуйте перемотать свой ФУМ, плотно наматывая его по ходу закручивания резьбы. Он не любит обратного проворачивания. Лишнее срежет заход резьбы.
Возможно, на внутренней резьбе есть заусенец, который срезает весь уплотнитель. Его нужно устранить.
2009-03-1010/03/2009 12:52:13
#774679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Daxel
Купил тангит-унилок. На хэнко действительно есть насечки на резьбе, теперь понятно зачем. Сегодня буду мучить оставшиеся два фитинга на 34. Купил ключ-шестигранник на 14.
2009-03-1010/03/2009 14:22:07
#774751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Daxel
сегодня тянул водопровод, первый кусок на 7м. Труба полдюймовая henco (бельгия). Почти у стыка с фитингом(см в 20) получился таки излом. Больно место было заковыристое. Хотелось бы узнать, насколько это критично. Участок "на глазах", в случае чего вырежу его и соединю через удлинитель.
2009-04-0707/04/2009 23:17:26
#803230
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

bombadil

Если стык не замуровывается, то, без проблем. Можно врезать соединитель. Нельзя замуровывать резьбовые соединения. К тому же, если вода на залив, и холодная, можно совсем ничего не делать. Пластик работает под давлением до 8 бар, при температуре воды до 30 градусов. Это - ИМХО. С Хенко я мало работал. На самой трубе должны быть похожие числа написаны...
Если на слив, то переход нужен однозначно, чтобы не было сжатия внутри трубы.
2009-04-0707/04/2009 23:34:38
#803242
Нравится bombadil



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top