go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

Погибает золотая рыбка! Как ее спасти?

Мой аквариум перенаселен (Посмотрите, пожалуйста, параметры в подписи). Я собиралась отдать золотых рыбок, но так и не получилось, жду, когда человек запустит аквариум. Так вот, последние 4 дня одна из золотых рыбок стала постоянно лежать на дне. А сегодня вечером я заметила, что ее брюшко увеличилось, глаза немного навыкат, часто глотает воздух. Все время лежит на брюшке на дне, хвост опущен. Других изменений нет. Корм подбирает. Когда к ней подплывают сомы, они убегает от них. У второй золотой таких признаков нет пока...

Неделю назад было снижение Т воды до 20 С, в связи с похолоданием в квартире. Обогревателем температура доведена до 24-26 С.

Подмену воды делаю 1 раз в 2-3 дня, по 20-30%. Добавляю Aqua safe. Сифоню 1 раз в месяц.


- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - не использовала.

Тест 5 в 1.
NO3=0
NO2=50-100
GH более 16
KH 10-15
ph 7.6 - 8.0

Корм Sera GVG-mix последние 2 месяца. Умеренно по вечерам.
Иногда распариваю овсяные хлопья для золотых.

Что мне можно сделать?? Помоги, пожалуйста.Смайлик :help:

2008-11-2525/11/2008 21:27:34
#695370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Melena

NO3=0
NO2=50-100

Ничего не перепутали? При таких нитрИтах (NO2) у Вас вообще давно должны быть одни трупы...
Скажите, а чешуя у больной золотушки не ерошится? Может быть, и фото сделать получится?
Лежание на дне вкупе с выпучиванем глаз - возможно, признак бактериальной инфекции. Вместе с перенаселением "черное дело" могло быть сделано...
2008-11-2525/11/2008 22:30:55
#695428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Alex-diletant

Конечно перепутали. Это нитрАты 50-100, сифонят же 1 раз в месяц.Смайлик :(

Melena

Выводите нитрИты ежедневными подменами по 15% легкой сифонкой отдельных участков.
Кормите рыбок растительной пищей пока.
Слизи нет на теле золотой, кровоизлияний на хвосте и плавниках?
Сколько воды (л) в аквариуме, еще какие рыбы кроме золотых?
Желательно фото рыбы.

Изменено 25.11.08 автор Лолита

2008-11-2525/11/2008 22:47:20
#695445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

Лолита


Alex-diletant


Раньше я сифонила при кадой подмене, подмены делала раз в неделю, на что нашла информацию, что так часто сифонить нельзя, так как из грунта все нитаты и нитриты поднимаются в воду и отравляют ее. Стала реже сифонить.
По совету Alex-diletant в теме Золотые теряют чешуйки стала чаще менять воду. Но показатели по тесту 5 в 1 не изменились. Других тестов в городе к сожалению нет.

По поводу NO2=50-100 я не очень уверена, так как розовый цвет периодически дает разные оттенки. Бывает между 25-50.


Сегодня утром ситуация ухудшилась. Рыбка переворачивается, иногда всплывает. Я ее отсадила в акву 5 л, добавила свежей воды (ночь отстоялась), с добавлением АкваСэйф для золотых. Включила аэрацию.
Наблюдается небольшое ерошение чешуи (в некоторых областях они приподняты). Выкладываю фото. Правда качество не очень. Смайлик :(
Болеет золотая
2008-11-2626/11/2008 07:06:28
#695565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Melena

Давайте попробуем по порядку.
Первое. Сифонкой грунта Вы убираете со дна лишнюю органику, поэтому сифонить нужно регулярно. Нитраты и нитриты в данном случае (пусть уважаемые специалисты меня поправят, если я неправ) - растворенные в воде соединения и в виде горошинок, порошка и прочих субстанций в грунте лежать не могут. Другой вопрос - КАК сифонить. Если сифонить так, что перелопачивается весь грунт, до поверхности воды всплывают тучи гуано, то это тоже не есть хорошо, поскольку вот тогда есть шанс, и притом немаленький, что таким образом можно нарушить биобаланс: в небольших аквариумах с внутренними фильтрами основная масса полезных бактерий живет и процветает именно в грунте. Поэтому-то советуют сифонить грунт "без фанатизма", но это не означает редко, особенно для золотых и особенно при плотном заселении аквариума.
Второе. Все-таки разберитесь с нитрИтами/нитрАтами: NO2 - это нитрИты; если пользуетесь Тетровскими полосками - там нитрИты, по-моему, второй "кубик" сверху, а первый - нитрАты (давно не пользовался, не помню). Да и вдумайтесь (ну или поверьте на слово): такое количество нитрИтов - это нонсенс, ни на одном тесте я такой градуировки не видел. Да, нитратов многовато, но имейте в виду, что полосочные тесты имеют погрешность плюс-минус километр, вдобавок к этому нитратные тесты всегда очень быстро "портятся". Нитраты выводятся из воды только и исключительно подменами (это если Вы не хотите наворачивать какие-нибудь сложные приспособления и "колдовать" с их помощью с водой; я в этом профан, поэтому и говорить на этот счет не буду).
Третье. Судя по состоянию золотухи на фото - вынужден Вас расстроить... (имхо). Ерошение чешуи - это очень часто означает, что грядут какие-то необратимые изменения, и "поднять" рыбу в данном случае становится проблематично. Причиной может быть как бактериалка, так и нахождение слишком продолжительное время в неподходящих условиях. А как, кстати, температуру поднимали? Да и зачем, собственно, золотухам-то? Другое дело, если еще и тепловодные рыбы в аквариуме присутствуют. Резкий скачок с 20 до 24-26 - это ударчик тот еще.
Попробуйте сделать вот что. Рыбу проблемную не кормите вообще. Воду можно подменивать в 5 л (бедолага!) два раза в день, утром и вечером. Аквасэйф - ну, может, хуже и не будет. Переворачивание - не берусь говорить, может, та же пресловутая бактериалка, может, переела, может, еще что. По поводу лекарств - лучше дождитесь специалистов, заведомо непроверенные на собственном опыте советы давать не хочу, пока - подмены, подмены...
Удачи!
2008-11-2626/11/2008 07:52:14
#695571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

Alex-diletant


С сифонкой грунта все понятно. С фанатизмом грунт я никогда не чистила -пока в одном месте сифонишь, уже 15% воды сливается.
что касается тестов - на этой банке вторая полоса NO2 идет с градацией 0,5,10,25,50,100 - так вот цвет кубика последний раз был между 25-50.
В следующем ряду - кубик сегда белый, значит NO3=0. Тест новый, месяц назад купленный.

Мне человек один, который вылечил свою золотую от водянки, сказал, что по всем признакам это водянка карповых. И лечить надо будет от нее, но шансов мало. Он лечил свою рыбку 3 недели, используя антибиотики сильные (бактопур директ), но рыбу вылечил и она до сих пор живая.

По-поводу температуры - подняла, так как до этого снижения рыбы все время жили при температуре 24-26С, с января этого года. Поэтому я решила, что такое резкое снижение, будет для них тяжело переносимым. Может быть ввиду этих изменений у рыбы иммунитет ослаб и она заболела... Смайлик :(

Изменено 26.11.08 автор Melena
2008-11-2626/11/2008 08:21:08
#695578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Melena

что касается тестов - на этой банке вторая полоса NO2 идет с градацией 0,5,10,25,50,100 - так вот цвет кубика последний раз был между 25-50.
В следующем ряду - кубик сегда белый, значит NO3=0. Тест новый, месяц назад купленный.

Взгляните вот сюда:
Tetra Test 5 in 1

Это нитрАт идет с такой градацией! Я не нарочно спорю, а просто хочу, чтобы Вы в дальнейшем себя не пугали такими вот значениями нитрИтов.

Теперь по делу. Водянка-то сама по себе редко когда возникает. Имхо, это скорее следствие какой-либо причины. И, увы, причина чаще всего находится внутри. Бактопур Директ - да, средство сильное, но нередко бывает так, что болячка просто "загоняется" в латентную стадию, а в этом случае необходимо поддерживать ну просто шикарные условия содержания; при малейшем сбое повышаются шансы вылезания болячки наружу, в чем лично я не так давно убедился, пытаясь избавиться от аэромоноза у жемчужинки. Попробуйте, в Вашем положении сейчас, уж извините за, может быть, некоторый цинизм, попытка - не пытка; сам всегда предпочитаю рискнуть, если знаю, что шансы, хоть и небольшие, но есть.
Про температуру важно знать, КАК Вы ее поднимали. Резко - просто включили терморегулятор на 26 - и хоть трава не расти, или плавненько, за длительный промежуток времени. Это очень большая разница.
2008-11-2626/11/2008 08:43:23
#695586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

Alex-diletant


Все правильно. На фото то, что у меня есть. В первой строке цвет квадрата по NO3 темнее 25, но светлее, чем 50.
Квадрат во второй строчке всегда белый, то есть NO2=0. NO2 - это нитрит. В предыдущем сообщении я перепутала, получается.

Нагрев воды делала таким образом: часов в 11 утра поставила терморегулятор в воду со значением 25С. Примерно к 4 часа дня , температура воды прогрелась до 25-26С. В квартире стало теплее, терморегулятор я выключила - уже неделю вода держит температуру 24-25С.


Я бы хотела получить совет, как правильно лечить?
То есть как часто и какие ванночки делать, как много лекарства добавлять, нужно ли отсаживать от других рыбок. Либо что сделать с другими рыбками, заразно ли это?

Попытка - не пытка, и ничего не делать, глядя как мучается твое любое животное - еще хуже, чем пытаться лечить, зная даже , что шансов не так много... Смайлик :(
2008-11-2626/11/2008 09:27:38
#695595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Melena

Так... В Вашем случае, насколько понимаю, нужно что-то предпринимать срочно. Ну что ж, только ОЧЕНЬ прошу уважаемых специалистов, когда они будут это читать, внести коррективы. Понимаете, я все же дилетант и что-то могу посоветовать только в том случае, если сам через это проходил.
Во-первых, читаете вот это: Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции - тут самым подробнейшим образом изложено про лекарства.
Далее. Берете какую-нибудь миску, желательно пластиковую, литра на 2-3, наливаете 2 л воды. Разводите в воде таблетку Бактопур Директа. Разводите тщательно. Купаете там рыбу в течение 30 минут. Одновременно туда, где Ваша рыба сейчас находится, согласно инструкции надо бы внести дозу Бактопур Директа в соотношении 1 таблетка на 50 л (правда, не знаю, как отделить 1/10 таблетки). Через 3 дня там, где рыба сидит, сделать подмену 50% воды и, если симптомы не исчезли, повторить обработку - это все по инструкции. У Вас ситуация сложнее с точки зрения объема. Три дня без подмен в 5 л - это, имхо, жестко. Может, имеет смысл не добавлять ничего в 5 л и купать в Бактопур Директе раз в день по 30 минут. Я делал так.
2008-11-2626/11/2008 10:04:57
#695617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Посадите рыбу хотя бы в ведро!
Довавьте если есть одно из -Мелафикс, Аммолок, метиленовый синий, СтрессКоат.
Воду менять ежедневно.
Почитайте полезную информацию FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции

Я думаю пока рыба в таком состоянии делать ванны опасно.

Изменено 26.11.08 автор Лолита

2008-11-2626/11/2008 11:23:00
#695649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
Melena то что рыбу отсадили это хорошо, по рыбе похоже на воспаление ЖКТ, чем и как кормили ее последний раз? переворачивания такие раньше были?

Изменено 26.11.08 автор July79
2008-11-2626/11/2008 11:31:18
#695658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Лолита

Пожалуй, с Вами соглашусь - вероятность того, что рыба в таком состоянии от ванн может загнуться раньше, чем наступит какой-то от них положительный эффект, весьма немаленькая. Тогда остается одно - для начала пытаться как-то ее "привести в чувство". Однозначно в 5 л она долго не протянет, это ясно.

July79

Да тут еще и ерошение чешуи - вот что плохо, черт его знает, а этому причина не одна может быть...

Изменено 26.11.08 автор Alex-diletant
2008-11-2626/11/2008 11:35:25
#695663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

сообщение Лолита
Посадите рыбу хотя бы в ведро!
Довавьте если есть одно из -Мелафикс, Аммолок, метиленовый синий, СтрессКоат.
Воду менять ежедневно.
Почитайте полезную информацию FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции

Я думаю пока рыба в таком состоянии делать ванны опасно.

Изменено 26.11.08 автор Лолита


Правильно ли я поняла, что пока ее держать в моем 5-литровом плюс туда добавить, что-либо из перечисленного Вами, пока не применять бактопур директ?

А как много воды нужно менять? Сколько вливать первый раз лекарства и сколько при каждой подмене воды? И когда можно будет воспользоваться бактопуром?

Изменено 26.11.08 автор Melena
2008-11-2626/11/2008 11:47:23
#695671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

July79


Изменения в корме не было. Раньше таких переворотов не было.
Единственная проблема, которая завсе это время наблюдалась у моих золотых, это частичное выпадение чешуек, в небольшом количестве. В остальном рыбы всегда вели себя активно и внешне хорошо выглядели. Есть подозрение на водянку.
2008-11-2626/11/2008 11:56:33
#695679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

При нирАтоном отравлении рыба могла перевернуться.
Сажайте по возможности золотую в бОльший объем - 5 литров это очень мало!
Можно взять бутыль большую, отрезать горло.
Подменять или заменять воду зависит от объема отсадника. В 5л менять полностью и добавлять Кондиционеры или лекарства.
Аэрацию не забудьте.
Пока не перевернется лечить антибиотиками и/или Бактопур-директом опасно.
Купите дешевый метиленовый синий (Зоомир) он и при отравлнии аммиаком-нитрАтами хорошо помогает и от стресса. Вносите строго по Инстпукции в 3 этапа!!!



Изменено 26.11.08 автор Лолита

2008-11-2626/11/2008 12:03:10
#695688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

ну раз ЖКТ не подходит, то могу предположить что ерошение от плохой гидрохимии воды, скорее всего ее в первую очередь и надо приводить в норму....да и перенаселение сыграло не последнюю в этом деле роль...

Melena хорошо бы вам купить капельные тесты, они более точные.

2008-11-2626/11/2008 12:22:51
#695695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

July79

Рыбок кормили только сухим кормом последние 2 месяца, возможно ко всему прочему еще и нарушение ЖКТ.Смайлик :(

Melena

Желательно купить тест на аммиак/аммоний.
Сделайте повторно тесты.








Изменено 26.11.08 автор Лолита

2008-11-2626/11/2008 12:46:53
#695705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

Месяц назад я давала рыбкам и живой корм - трубочник, на что мне один специалист сделал замечание, что золотым нельзя давать так много живого корма, так как они травоядные рыбки, поэтому я убрала трубочник и увеличила растительную пищу ввиде хлопьев, роголистника и овсянки.
Тестов, кроме 5 в 1, в нашем городе, как я писала раньше, нет. Не пользуются спросом и их не завозят.. Смайлик :(

Хотела я пересадить рыбку в бОльший аквариум, но не успела. Приехала с работы - она уже умерла.Смайлик :weep:

Вопрос в том, что теперь делать с аквариумом? Нужно ли применить какие-то средства для всех остальных рыбок? Дали один совет - растолочь примерно 1/5 бактопур директ и дня три подержать аквариум в этом, потом сделать подмену 1/3. Стоит ли? Либо есть другой срособ?

Скалярии сегодня икры наметали еще...

Оставшаяся золотая ведет себя нормально, на боку наблюдается небольшая шишечка, толком не могу разглядеть - оочень маленькая.

2008-11-2626/11/2008 17:39:32
#695891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Melena

Очень сожалею!!! Держитесь! Не впадайте только в уныние, у всех всякое бывает, даже хуже. За оставшейся золотой рыбкой внимательно наблюдайте. Очень многое зависит от иммунитета и от условий содержания. Если кинете в общий аквариум Бактопур директ - грохнете всю биофильтрацию. Оно Вам надо? Получится практически (да и теоретически) полный перезапуск аквариума.
2008-11-2626/11/2008 17:49:06
#695897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

Alex-diletant

Спасибо за поддержку.
Что же тогда сделать?
Только подмены?
Может метиленовый синий влить?
2008-11-2626/11/2008 17:52:25
#695898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Melena

Давайте немножечко подождем ответа хороших специалистов. У меня такого опыта не было, не вправе давать совета, если не уверен...
2008-11-2626/11/2008 17:58:01
#695902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

Alex-diletant


Давайте, подождем...

По второй золотой создаю отдельную тему Что такое на боку у золотой?
и выкладываю там эти фотки:

Шишка на боку - общий вид


Что за шышка?


Изменено 26.11.08 автор Melena
2008-11-2626/11/2008 19:53:26
#695944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Не надо лить в аквариум метиленовый синий и Бактопур-директ!
Скажите, было ли кровоизлияние у погибшей рыбы вокруг рта?
На хвосте кровоизлияния - отравление аммиаком.

2008-11-2626/11/2008 20:18:41
#695960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

Лолита


У погибшей рыбы кровоизлияния вокруг рта не было.
Она выглядела также, как на фото брющком кверху. Рот был закрыт. Никаких слизей и налетов не было.

Волнует состояние второй рыбы, и какие меры предпринять для профилактики всего аквариума...
2008-11-2727/11/2008 13:47:45
#696344



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top