go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Скалярка не ест.


скаляриха


Вот такая мамзель. Не пойму что именно с ней происходит. Недели 3 назад перестала подплывать при кормлении, я ей лично корм бросала, она вяло подбирала (раньше очень активно ела). 2 недели назад перестала есть, при этом она сам корм осматривает, иногда даже берет его, но выплевывает. С неделю точно уже не вижу чтобы она хоть что-то проглотила.
Это все на фоне того, что с подозрением на туберкулез у пары рыбцов, сейчас я уже неделю кормлю всех мотылем с канамицином. А эта - в профилактике/лечении не учавствует.
Не ест, а брюхо становится все шире. Я не понимаю - может она закистовалась? Раньше нерест был регулярный, а сейчас самцу 4,5 года, что-то ленивый стал, а самочка перед всеми этими делами пыталась чистить стенку. Пару дней у нее еще было высокое слизеотделение, сейчас уже нет.
С лечением предполагаемого туберкулеза, мне и скалярка подозрительна стала - своими глазами, которые стали более выпученными, чем раньше. Но ее ЖИВОТ меня удивляет больше всего.

Есть предположения?


Эх! Никто не отвечает. У меня вот еще один симптом нашелся. Сегодня опять сбоку то ли еще на голове, то ли уже на спине, где-то на границе этих частей тела у скалярки стала заметна белая крупинка, типа как при ихтике, одиночная такая. Пыталась сфоткать, но четко не выходит. Такая фигня у нее уже была недели 2 назад, пропала через день. Теперь вот опять на том же месте. Что бы это могло быть?

И еще странности поведения. С едой. Гоняется и хватает любой корм, но сразу сплевывает. За мечатами в сетке может часами наблюдать - иногда пытается схватить. Типа голодная. Но плюется. Вот :-(

Изменено 2.12.08 автор Alenca
2008-11-3030/11/2008 02:00:38
#698016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Возможно Гексамитоз http://vitawater.ru/...
Напишите подробнее о содержании рыб.
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

2008-12-0303/12/2008 16:59:03
#700082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Лолита

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Пару раз уже читала темы о гексамитозе, но как-то мимолетом.

140 л
перезапущен в мае
пара скаляр и пара таракатумов (четырехлетки), мелочь: 3 крапчатых сомика, 3 мечиков, 3 таерии, 3 тернеции, 5 молли, 6 барбусов суматранчиков, 4 неончиков, геринохейл и анциструс малышик.
Заросли лимнофилы, эхинодорусы, эллодея, валиснерия, кладофора. Густота - джунгли, но эхинодорусы растут плоховато.
Аква-гло и дневной свет, 14 часов в сутки
26-27 градусов
Фильтр с губкой.
Грунт смешанный.
Подмена - 20-25 л еженедельно, иногда через 5 дней. Сифоню всякий раз, но заросли покрыли большую часть дна, да и по растениям советуют сифонку уменьшить, так что сифоню не более 1/7 части грунта. корма - заморозка + сухие.
Еще несколько дней как появилась сетка с мечатами и молльками - около 50 штук, новорожденные, растут.

Почитала статью и многие ссылки из нее, очень печально :-(, это все мне больше напомнило картину с самцом-скаляром :-(. Тут с туберкулезом видать не все ладно в банке, а еще и это. И рыбы то у меня почти все подходящие для заражения. Большинство рыб куплены в последние полгода. Вот скаляры, таракатумы - живут уже пятый год, да тернеции и таерии - третий. Самец скаляр вырос из подростка, всегда отличался некоторой худобой, со временем у него явно выделился киль на животе. Иногда бывали нитевидные беловатые слизистые экскременты, но я как-то относила это на счет расстройств пищеварения. Дырок конкретных или нет, или не замечаю. И вот постепенно же он стал пучеглазым. Я вот почитала о том, как быстро гибнут рыбы от гексамитоза. Но, если болен этим мой скаляр, то он уже годами живет не леченный. Кстати, при кормлении живыми и мороженными кормами он толстеет и "ниток" за ним не случается, поэтому я и думала, что у него просто от сухих кормов проблемы с пищеварением. Толстеть- толстеет, но живот все-таки с килем. Неужели это и есть рассадник всех моих мучений с мелкими рыбешками, которые вроде здоровые, а потом - бац и не поймешь, что с ней происходит (живородки)? Фото смогу сделать только завтра, т.к. уже поздно, а аквариум в спальне.
У самки сегодня точки опять нет, может там крошечная дырочка и просто нет отделяемого, потому и не видно. Брюхо немного спало и тоже выделяется киль, все так же бросается на мечат и плюет еду. И, по моему, глаза у нее таки стали более выпученными, раньше они были поплоще, если так можно сказать :-(

По лекарствам. Страшно боюсь лить в общий аквариум. Весной я 5 месяцев колбасила его поочередно новым лекарством, восстановлением. Вот только сейчас банка стала похожа на нормальную после всего. Очень хотелось бы делать все либо через корм, либо в отсаднике.
Рыбы только закончили 10-дневный курс корма, замоченного в канамицине, но скалярка не ела. Сейчас отдыхают, т.с. Думаю, надо еще фиштамина подавать. А потом, если подтвердится, видимо надо будет в метранидозоле и канамицине замачивать? Для всех?
2008-12-0304/12/2008 01:45:19
#700404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Многовато рыб в 140 литрах, надо бы подмены воды участить.
Желательно протестить воду.
Можно скалярию отдельно пролечить метронидазолом или комбинированным методом с бактопур-директом.
Заморозка какая именно , кто производитель?
Можно корм замачивать, только бы знать от какого идут проблемы.

2008-12-0404/12/2008 02:02:47
#700405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Лолита

Согласна, что многовато. Особенно теперь - с мальками, но вот жаль их в отсаднике держать, хотя может и придется. Учащу подмены, уменьшу слегка кормежку - все толстые, особенно барбусы.

Заморозка не фирменная. Обычный живой корм бросаю в морозилку.
А вообще откуда гексамитоз обычно "цепляется"?

Теперь вот мой ужас :-( После прочтения статьи, внимательно рассмотрев своих рыбцов, я совсем расстроилась :-( Вот куча фоток:


рыльце крупным планом

это моя сомиха пару месяцев назад, когда я лечила ей рану на плавнике и были проблемы с окраской рыла. Про окраску мне сказали, а вот куча всяких точек :-( - никто ничего не сказал. Эти точки, гадости, такие симметричные, что возникает ощущение, что это естественное.

пятно на рыльце

она же, тогда же. и точка возле глаза, и ямочка на рыльце - я не думала, что это что-то ненормальное.

сомиха

а это - она сегодня. Вторая сомиха такая же - с точками, причем некоторые из них уже не симметричные. На голове и чуть-чуть дальше есть.

скаляр и сомиха зеркально

Это скаляр, фотка получилась с зеркальным отражением. Видно, что в общем он выглядит ничего так, но если посмотреть чисто анфас, то "телескоп" конечно :-(, вот я его считаю туберкулезным. Было подозрение на живородящих (непонятно, что с ними творилось), стала читать и поняла, что скаляр тоже клиент, хотя ведет себя и чувствует нормально.Живот - килем. Внизу сомиха со своими "крапинками".

скаляр вблизи

вот мордочка вблизи. Уже давно у него 2 темные точечки, так и не поняла, что это. На жаберной крышке типа залысинок - чешуек что-ли нет. На носу что-то вроде дырочек. Но у него такая окраска, что в отличии от сомов, особо и не заметишь. С другой стороны черных точек нет, а "дырочки" вроде как симметричные, что собственно с толку и сбивало, особенно с сомами.

Вот такая картина. Посмотрите. Они все больны? Лечить надо всю банку?, в смысле население? Вот мелочь давно-живущую еще не оглядела как следует - тернеций не выманишь из кустов. Новые рыбы вроде все чистые, молодые видимо, сильные.
2008-12-0404/12/2008 17:04:19
#700755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Alenca

Чем именно кормите? Что именно замораживаете? Откуда берёте? Как называются сухие корма?

Отсадите вашу плюющуюся в акву литров на 10 и обработайте её метронидазолом, как написано в ссылке, подменивая воду и не давая ей корма первые 3 дня вообще, а потом предлагая мороженные корма по чуть-чуть. Как начнём есть, давайте корм с метронидазолом. Через 10 дней можно вертать в общак, но через месяц ещё один курс метронидазольного корма.

Сомов не трогайте - это у них природные дырочки, к гексу не относящиеся.

Кормёжку уменьшите в 2 раза, подмены увеличьте во столько же.
2008-12-0405/12/2008 00:44:21
#701025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Ага, спасибо. Я с сомами уже перекопала кучу описаний и нашла фото, где они вот такие "дырчатые", у моих - у одной дырки эти абсолютно симметричные, а другая кривовата слегка - вот и дырки кажутся несимметричными. Успокоилась.

А самец скаляр? Явный туберкулезник? Каномицина то он поел со всеми.

Заморозка живого мотыля, каретры, еще вот артемию дали. Покупаю в живом виде на рынке или в магазине, кормлю 1-2 раза и замораживаю остальное. Сухие корма восновном Тетровские: хлопья, сомам тонущие, плавучие гранулки Харьковские для молоди. Откуда интересно эта гадость может быть? Молодые рыбы выглядят все чисто. Осмотрела долгожителей: таерии и тернеции чистые и толстые.

Самку отсажу в отсадник 20 л. Она постоянно тусуется у сетки с мальками, все рыбцы уже внимания не обращают на них, а эта все норовит поймать. Брюхо у нее все уменьшается, за едой она активно бросается, но не глотает. А раньше и подплывать не желала.
Как ее лечить понятно. А что делать с туберкулезом? Самец-скаляр лупоглазый. Меченосиха, кстати, дышит уже почти нормально, активно носится по банке, ей явно лучше. Но скаляр меня своим видом смущает. Через сколько им повторный курс проводить? ТАм вроде сказано, что профилактика - 1 неделя в месяц (корм с канамицином), и сколько месяцев это делать?
2008-12-0405/12/2008 01:09:29
#701033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Все в порядке с сомихой.
Дырки на голове сомика - это органы осязания и слуха, они симметричны с обеих сторон.

Что за болезнь?


Нет ли налета на теле?
Чем ее лечили?



Изменено 4.12.08 автор Лолита
2008-12-0405/12/2008 01:15:53
#701034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Лолита

Ой! А на фото по ссылке здоровый сом или больной?????? У моих только дырочки на голове по 3 штуки и над передним плавником - такие, что дугой расположены 4 штучки. А там прямо все тело в крапинках? Это вот так болезнь проявляется или это тоже вариант нормы?

Сомиха поранила передний плавник, оголился внешний луч и не заживал, даже грибок стал появляться. Отсадила ее, делала ей ежедневные обработки марганцовкой (крепкий раствор), через пару дней стала еще и йодом прижигать сверху, т.к. дело не шло. Все местно, держа ее в руках в сеточке сачка. Видать она или выдиралась или мордой проехала по сетке, измазавшейся марганцовкой. Пятно на морде обесцвеченное было. Никаких налетов на теле не было. К концу недели при обработке лучик просто хрупнул у меня в пальцах, как сахар, обломившись ровно до кожи. После этого все затянулось. Еще месяц она сидела в отсаднике с новыми рыбами. Сейчас вроде нормально. Только вот когда я им давала корм с каномицином, она наестся от пуза (обжора еще та, с рук прямо берет, всех распихивает), а потом лежит и очень часто и тяжело дышит. С утра норма, после еды - хлюпает. Я видео даже сделала, но не нашла куда его привесить. А как канамицин перестала давать, она вроде и хлюпать прекратила.

Я тут купила метронидазол и канамицин опять же. НО скалярку еще не выловила. Думаю, что делать с самцом. По фото можно что-то сказать?

И еще смущает меня ее поведение у мальков. Она их охраняет! Не знаю - в гастрономических целях или без нереста крышу у нее сносит? Стоит у сетки и не позволяет никому подплывать. Сейчас кидается на "врага" уже за 20-30 см, точно как при охране икры. И яйцеклад у нее снаружи. С ума сходит?
2008-12-0505/12/2008 16:03:29
#701316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Наверно пока ее не надо трогать.
Вот еще фото Картинка с форума
здоровые сомы.
Не перекармливайте сома!
Самца можете пролечить в отсаднике канамицином?

2008-12-0505/12/2008 16:30:41
#701328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Лолита

НЕ трогать скаляриху?
Я ее уже отсадила, вчера делала подмену воды с сифонкой. Заодно наполнила отсадник и пересадила туда обоих скаляр. Во первых, не так страшно будет этой мамзель, они же пугливые ужасно, а у меня еще и отсадник на кухне перед телевизором (активно смотрят, кстати, когда включаю - мордами туда, и стоят пока не выключу). Во вторых, она только плевалась, а у самца по другим симптомам неблагополучие. Пусть уж вместе и лечатся. САмец канамицина поел 10 дней со всеми остальными, только закончила курс. После этого он аппетит что-то потерял - есть стал немного. Пусть сидят пока голодные. Я им еще температуру стала поднимать, т.к. в отсаднике стало всего 22 градуса, то подниму по 2-3 гр. в день хотя бы до 30. Или лучше выше?

А как не перекармливать сома? Они сами там порции распределяют. Вот сомихи - сестрички, сразу одна стала другую объедать и сейчас она в 1,5 раза больше второй. Потом барбусы - пока там тернеции и неончики подхватят кусочек - у этих уже пузищи лопаются. Вот сомихи, мольки и барбусы - из рук вырывают, с ложки "слизывают". Остальные очень скромные, всегда кажется, что голодными останутся. Крапчатым и анциструсу бросаю гранулы, т.к. они не поднимаются за заморозкой, но сомихи тоже опускаются и продолжают пировать, а с их размерами...
2008-12-0607/12/2008 00:22:35
#701930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
А самец скаляр? Явный туберкулезник?
Я не вижу повода для такого диагноза.

Брюхо у нее все уменьшается, за едой она активно бросается, но не глотает. А раньше и подплывать не желала.
Это может быть признаком не только туберкулёза, но и гексамитоза.

Как ее лечить понятно. А что делать с туберкулезом? Самец-скаляр лупоглазый.
Пучеглазия на фото не заметил.

Через сколько им повторный курс проводить? ТАм вроде сказано, что профилактика - 1 неделя в месяц (корм с канамицином), и сколько месяцев это делать?
Повторный курс через месяц. Далее - раз в 3-6 месяцев - профилактика, если явных симптомов не будет.

А как канамицин перестала давать, она вроде и хлюпать прекратила.
Лучше правильнее написать: а как перестала перекармливать, так и одышка после обжираловки прошла.

Я им еще температуру стала поднимать, т.к. в отсаднике стало всего 22 градуса, то подниму по 2-3 гр. в день хотя бы до 30.
Рыб в отсаднике держите при 27-28, вносите метронидазол, как написано в статье на ЖВ, и делайте подмены по 30% (до 50) в день из основной аквы.
Канамицина пока что не нужно, если не хотите, чтобы рыба отравилась.
Кормите понемногу, если не будут есть, убирайте остатки корма, чтобы не потравились аммиаком.
Если начнут брать корм, давайте мотыля с метронидазолом, прекращая вносить его в воду.
Курс - 10-14 дней.

А как не перекармливать сома? Они сами там порции распределяют. Вот сомихи - сестрички, сразу одна стала другую объедать и сейчас она в 1,5 раза больше второй.
А всё очень просто: хлопья растирайте между пальцами и распределяйте корм по всей поверхности воды безо всяких кормушек.
Так можно достаточно равномерно накормить даже кардиналов с вишнёвыми барбусами одновременно с суматранцами.
2008-12-0707/12/2008 15:57:00
#702119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae


скаляр лупоглазик

Во! А если из такого ракурса? А если его еще и снизу сфотать - телескоп будет :-( Но он всегда был лупатым, еще с подростка, у остальных глаза как-то поплоще существенно были. Их уже нет по разным причинам, а лупоглазик поживает потихонечку. Больной или нет? Вообще это лупоглазие может быть не от туберкулеза?

Скаляры сидят в отсаднике, температура около 28 градусов, в метронидазоле, пока не кормлю ( 2 дня). Завтра дам немного живого. А как замачивать корм в метронидазоле? Боюсь, что если они без аппетита будут, то не смогут нужную дозу съесть. С водой как-то проще, понятнее.

А у сомихи одышка прошла не с прекращением перекорма, порции были те же, просто я прекратила в канамицине мотыля замачивать.
Вот хлопья то не сложно поделить на всех. Но я же еще сомам гранулы донные бросаю, а они там делятся по правилу: кто сильнее. Дробить гранулы я не пробовала, да и твердющие она, разве что замачивать заранее... Сомихи именно и на поверхности наедятся и у дна своего не упустят, потому и обжираются, в отличии от тех рыб, что в одном слое воды держатся. Они заморозку прямо из рук выдергивают, и тут же корм для неончиков/тернеций подбирают, а потом уж на дно за гранулами, которые я в общем для крапчиков с анциструсом бросаю, а не для этих обжорищ, т.к. те крапчатые еще малыши, да и скромняги.
2008-12-0808/12/2008 02:33:20
#702378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Здравствуйте!
Мои рыбцы сидят в отсаднике, 3 дня полная доза метронидазола, уже 2 дня - половинная.
Меня смущает вода. В ней масса слизи. Вначале я подумала, что это испражнения. Но при половинных подменах не может столько оставаться. Слизь везде: на ветках растений, на трубке компрессора, на грелке, видела даже парочку личинок, обтянутых коконом из слизи :-( Отвратительно. Стараюсь это высифонить при подменах, но все так же. Даже вода над компрессором пузырится, еще не пена, но пузыри. Это от метронидазола?
Рыбы едят. Но как-то задумчиво что ли. Т.е они попрошайничают утром, но когда я бросаю заморозку, то они первое время смотрят на нее как-будто это что-то невиданное. Потом они ее подбирают, часа через 2 уже ничего не остается (полчаса они вообще только думают), и я даже вижу, что они вроде как ищут еще - плавают так, сосредоточенно чего-то выискивая. Может у них с нервной системой уже глюки?
Поэтому на замоченный корм не перехожу - если они будут его час осматривать, то сколько же лекарства попадет им в желудок?
2008-12-1011/12/2008 01:55:54
#704205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top