go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

запускаем аквариум, впервые сифонили грунт, а сутра у молек прозрачные тонкие какашки - что не так?

помогите новичку. первый аквариум, только запускаем, до конца еще не зарыбили, но уже что-то напортачили.

35 литров, Jebo R338, свет встроенный 16 ватт, фильтр встроенный в крышку, второе выпускное сопло под водой закрыли поролоном от большого течения, но поставили дополнительный аэратор. обогреватель.

запуск был такой: день вода отставивалась, потом посадили роголистник (промывали марганцовкой и водой), уложили на дно "грунт" - стеклянные камушки и несколько натуральных (кипятили 3 часа). неделю работало с растениями, свет 12 часов. несколько улиток вывелись сами собой (просичились таки с растючкой). мути не было, понять по бактериям не смогла, поэтому купила сера-нитривек.

запустили 2 молинезий-подростков, кормим хлопьями tetra-мин по 2 минуты 2 раза в день. рыбсы сразу освоились, очень шустрые. которая побольше гоняет маленькую (выясняют кто в доме хозяин или чувствует что больная?), активно объедают отмирающие мягкие части роголистника, поэтому растительную прикормку пока не давали. мелкая копошится в грунте, что-то там постоянно подъедает, ищет, двигает камушки. та что покрупнее - контролирует верхние слои воды. как запустили - стала добавлять сера-нитривек как положено по инструкции (10 дней).
прошло 12 дней, решились на первую подмену воды (пока капали нитривек - боялись менять, чтоб бактерии не вымывать) + просифонить дно (очень много отмерших иголочек роголистника нападало). первый раз подменили всего 4 литра (планируем чрез 3 дня еще 4 литра), но по неумению набаламутили очень сильно, при этом промывали параллельно фильтр (пластмассу и губку (ее в аквариумной слитой воде, но не керамику), меняли на новый аэратор, счищали водоросли со стекол (немного зеленью понаросло), подрезали роголистник, положили корягу (из магазина, фирменная, но неделю дома вымачивали). рыбсы ничуть не пугались, активно везле лезли и мешались, пытались попробовать "на зуб" все, что засовывалось в воду - все трубочки и палочки, всячески любопытничали. через час все наладилось, муть ушла, но рыб решили в этот вечер не кормить, мне кажется это было единственное что привело к их недовольству, но они полезли опять копошиться на дне и обкусывать травку и водоросли.
сутра покормила рыб немножко как обычно, очень активно поели, но... меня смутили их какашки (((( прозрачные-тонкие-слизистые и долго не отваливаются.
у меня паника. начиталась в интернете - это может быть все что угодно, начиная от отравления (вчера подняли всякое со дна, и они это поели?), заканчивая туберкулезом. ((( это проявились от стресса болячки? или они таки траванулись, понадкусывав всякую гнусь со дна?
не знаю что думать и что предпринять. накапала несколько капель нитривека в воду и на фильтр, на всякий случай, если вдруг это отравление азотистыми..... или я зря паникую и это нормально, раз кушали только обмякшие листики растений??

t 26, ph 7, нитрат-нитриты 2 дня назад (до сифонки) были 0, сегодня еще не меряла, вечером сделаю тест...

у меня молинезии (да и вообще рыбки) впервые, с чем сравнить не знаю, поэтому глупые вопросы новичка:
1) как включаем свет - большая гоняет маленькую (размеры 3,5 и 4 см, в магазине в одной банке сидели, сказали у обоих возраст где-то 3 мес). при выключенном свете нормально плавают вместе... не видят друг друга что ли? Смайлик :) это нормальное для них?
2) рыбки плавают... эээ... во все стороны. при этом могут плыть вперед, а при этом голова задррана вверх-на 45%.... это нормально?
3) что же с их каками? вроде на мой взгляд новичка других видимых признаков заболеваний нет, но я боюсь что-то пропустить по незнанию. на что еще посмотреть и что предпринять?
4) 13 дней их освоения в аквасе прошло, хотели дальше зарыблять, подсадить анциструса. даже купили, второй день он пока в 3-литровой банке (аэрация, вода из аквариума)... а тут такие непонятки с мОльками. можно к ним кого-то подсаживать или они больны? что делать-то?

Изменено 2.12.08 автор Ночка

Изменено 2.12.08 автор Ночка

2008-12-0202/12/2008 13:35:26
#699266
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ночка
стеклянные камушки


Стекло я бы убрал однозначно. Особенно при запуске. Нитивидный кал в большинстве случаев от не правильного или фигового кормления/корма. При воспалении ЖКТ аппетит у рыб не пропадает. Посмотрите, не увеличено ли немного брюшко, не темнее ли окраска у рыб, может они немного вялые, нет ли покраснение анального отверстия? Я бы несколько дней не кормил, а затем в течении пары недель перевел бы на натуральные корма, мягкие. Как-то Мотыль, Дафнии и т.д.
2008-12-0202/12/2008 13:50:55
#699277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

Чейз

а чем плохо стекло? там восновном шарики стеклянные.
подозрительный кал замечен за рыбками впервые. если перестаю кормить или уменьшаю дозу - они с аззартом объедают растения. молинезии черные, окраска потемненить не может, а вот брюшко и нижние плавнички немного белесоватые. мне в магазине сказали что это окраска "не успевает" пока они растут. это не так? белесость - тоже проблема?
крупная мОль - после кормления у нее действительно раздувается пузо (а-ля как при беременности я видела на фотках). поэтому тараюсь кормит ьумеренно и хлопья размалываю.
у мелкой брюшко стройное.
покраснений точно нет, анальные отверстия четко белые.
вялости не замечено - наоборот - вполне так шустрые. хм. всмопнила - дня 4 назад действительно полдня спали на дне. я подумала что муж переборщил с утренней кормежкой - вечером дала гораздо меньше обычного - взбодрились.....
а можно ли молинезий кормить только мотылем? они же все же травоядные как я понимаю.... или тогда добавки нужны какие-то?

Изменено 2.12.08 автор Ночка
2008-12-0202/12/2008 14:03:49
#699286
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Стекло подщелачивает воду. Чем щелочней вода, тем ядовитей Аммиак, в смысле %его больше. Кормить мотылем можно и даже нужно, травы и в акве хватит, можно вольфии купить и давать, как добавку. Сделайте им пару дней голодовку, а потом кормите один раз в день, по не многу.
Да, и водичку не забывайте подменивать, особенно если рыб плющить к грунту начнет.

Изменено 2.12.08 автор Чейз

2008-12-0202/12/2008 14:18:21
#699292
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Еще жидкий кал может быть из за перехода на другие сухие корма. Вы же не знаете чем они питальсь до. Типа перестройка пошла, организм привыкает к другому корму. Как, приезжаешь в деревню отдохнуть, начинаешь питаться натур едой, молочком из под коровки и пробивает понос, через пару дней все в норму приходит. У собак то же так бывает.

2008-12-0202/12/2008 14:44:00
#699306
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

Чейз

подождите, какой резкий переход на другой корм? 12 дней у нас сидели уже, не наблюдалось проблем с калом. а на 13 день вылезла неприятность. совпало с сифонкой накануне.

пока действительно посажу на голодовку, вечером сбегаю куплю другие корма. посмотрю что и как будет дальше.
сомика подсаживать пока лучше не надо, я правильно понимаю?
2008-12-0202/12/2008 14:47:55
#699309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

[q]сообщение Чейз
Стекло подщелачивает воду.




А сам аквариум?

2008-12-0202/12/2008 15:38:17
#699341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

фру-фру

в чем-то согласна с вашим вопорсом )))) я раз в неделю меряю ph - повышения пока не наблюдалось, сейчас 7.
2008-12-0202/12/2008 15:41:59
#699343
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Ночка


Аквариум кажется цельный и главное, мне еще не приходилось видеть чуда аквы из цветного стекла. Как я предполагаю стекляшки там цветные и какого качества я не знаю. Впрочем умолкаю, дело хозяйское.

Цитата-Присутствие в аквариуме раковин, обломков камней, мрамора, туфа делает воду более жесткой, кроме того, мрамор, туф и обломки цветного стекла повышают степень щелочности воды и делают ее непригодной для жизниhttp://aqualine.info...
2008-12-0202/12/2008 16:16:23
#699364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

Чейз

аквариум цельный, а стекло у меня - битое что ли??
забавно, Вы и цвет стекла сумели по интернету определить )))) и даже на тему его качества прошлись. и обломками назвали (судя по жирному шрифту). нет, это не обломки. и даже не осколки. и даже специально для аквариума предназначено.
думаю, в вопросе стекла мы с вами все равно не сойдемся. ph я регулярно измеряю, изменения не вижу, так что о "повышении щелочности воды" разговор не стоит. кстати, спасибо за идею, нитрат-нитриты мерюю, а вот на аммоний-аммиак у меня теста нет. надо приобрести.

Изменено 2.12.08 автор Ночка
2008-12-0202/12/2008 16:27:16
#699369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Жуковский
3 года

моли


Ночка

привет, я бы посоветовал пока не паниковать, продолжать всё как было делать, и посмотреть, какой результат, если будет неоднократное продолжение проблемы с кишечникам, то пролечить лекарством от гельминтов..
2008-12-0202/12/2008 18:41:30
#699437
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Ночка
Просто наблюдение:
свои лялиусы, поднимаю с икры, 2 недели СераМикрон, 2,5 месяца живая артемия, потом решил переводить на сухой, несколько дней ТетраРубин - никаких проблем, а вчера дал ТетраКолорПро (чипсы). И в первый раз увидел у них длинные (до 5-7 см нитевидные экскрименты). причем дома кормлю теми же чипсами из того же ведра, такого эффекта не наблюдал. И в соседней банке медовые гурами (чужой развод, около 5 мес) - экскрименты нормальные.
ЗЫ. Выводы буду делать через 2-3 недели

2Чейз: почитал я ссылку, что то мне это напоминает, толи сказки из детства, толи научно-популяризаторские статьи советских времен...
2008-12-0202/12/2008 18:51:18
#699443



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top