go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Целый мешок рыбы из Малайзии - SAE и еще неизвестно что!?!

В общем такое дело.

Заказал я из Малайзии SAE оказалось что партию нужно брать большую и решили поделить ее с Максом. Поделить и рыбу и риск того что придет вообще левая рыба вплоть до гарры. Потом выяснилось что прислали всего 100 штучек. Ну и ладно.
Зато относительно крупных - по 5 см.

*****
1. Результат достигнут. У нас есть достаточное количество SAE. В сотне SAE было 21 штука. Это точно SAE. Вот тут у меня конспект по определению истинного SAE http://macropodus.nm...
там же внизу и ссылки на статьи если кто не читал.

Но. Учитывая что за 21 штуку пришлось заплатить как за 100 себестоимость вышла очень высокая. Но ничего главное что оно есть.

5 штук ушло Максу 16 осталось мне. (еще есть один маленький немецкий полученный ранее). У меня есть 17 SAE! Круто Круто Круто Круто Круто.

*****
2. Но у меня есть еще все остальные 79 непойми кого. Статьи на "живой воде" отлично разъясняют как распознать SAE но не особенно четко разбираются с его двойниками... Но если смотреть буржуйский сводный источник Algae Eating Cyprinids from Thailand and Neighboring Areas http://www.aquatic-g... то все становится намного понятнее.

В этом же месте есть галерейка в которой есть ложный водорослеед он же Garra taeniata. http://www.aquatic-g... так вот - у меня ДРУГИЕ!!! лисички. Желтого в плвниках нет. И вообще не похожи. Точно не гарра. (уже полегчало...) Кстати на той же галлерейке вниз висит фотка обозначенная как "зеленая гарра" - вылитый "акваложный" кроссохейл! которого обсуждали некоторое время назад.

По совокупности признаков и методом исключения и учитывая непротиворечивость с фоткой на http://www.vitawater... я определяю этих 79 лисичек пока как Crossocheilus oblongus. Усов белых 2 пары, плавники совершенно прозрачные неокрашеные, включая хвост - полоса на него не заходит, крайние лучи хвоста усилены и немного затемнены, сидит опираясь на грудные плавники, плавает без мелкой дрожи - как данио или лабео, крупными движениями. Вот.

В общем кто чего думает?

[Ред: 17-10-2003 написал olegt]

2003-10-1717/10/2003 12:23:44
#64034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Сдавай на реализацию как исключительно редкий вид.. Смайлик :)

2003-10-1717/10/2003 16:50:32
#64119
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

[quote]Originally posted by olegt
У меня есть 17 SAE! Круто Круто Круто Круто Круто.
[Ред: 17-10-2003 написал olegt] [/quote]

Продавать SAE не думаешь? Интересует цена за штук 6-7.

2003-10-1717/10/2003 17:48:26
#64135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

что за люди

Я про определение вида - научный можно сказать вопрос.
а все как один - продай sae... никакого спортивного интереса нет. что же вы так товарищи..

sae - 500 рублей Смайлик :o !!! (безусловно это ненормальная цена, но обошлись они дорого и самому нужны, по сути это вариант отказа, но если очень хочется... или деньги лишние. так и быть) по желанию к нему (к каждому) даю 4 лисички. могу продать не больше 5 штук sae. потому что из 16 итак 5 уходят Андрею и Валере один для пробы.

Лисичек реально продаю по символической цене.
любое количество до 7 штук включительно - 300 рублей. 10 - 400. 12 - 450. 15 - 550. 20 - 700. 50 - 1500. 70 - 2000.

Отдаю получается практически задаром. По бросовой цене. Хотя рыбёшка забавная и симпатишная. Такой как бы необычный лабео.

Звонить
+7 095 1491016 - домашний
+7 903 734 91 03 - труба, если не отвечаю по домашнему
в любое время. или писать на мыло olegt@nm.ru
(проверяется только в рабочее время)

[Ред: 20-10-2003 написал olegt]

2003-10-1717/10/2003 18:36:11
#64150
Новичок

Аватар пользователя

9
Belgium Seraing
10 года

Для информации:

В Бельгии SAE стоит 2-3 евро, но на складе бывает редко. По каталогу 0,90 евроцентов.
Смотрел в одном магазине руководствуясь статьей на "Живой воде".

2003-10-1717/10/2003 23:28:13
#64212
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12559
Москва
9 час.

Поглядел бы я на них

Может и взял бы штук 6 этих неизвестных. Мергуса, кстати не смотрел?

SAE должны стоить 50-70 рублей. Именно по такой цене я их несколько раз покупал в Москве, столько же они стоили, например, в Дании.

2003-10-1818/10/2003 20:14:53
#64267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Дальше про сайцев и лисиц!!!

Значить тааак.

Вечером (рыба получена в ночь с четверга на пятницу) смотрю что-то в аквариуме поменялось. До этого я его очень сильно запустил выращивая вдросли и на самом деле просто от отсутствия времени. Все было зеленое. В частности на грунте ровный слой темной красивой зеленки. Смотрю с утра - что-то не так. Грунт засветился. Стал снова светлый. Кроссохейлы съели все водросли с макушек гальки. Причем на боковинках камушков зеленка пока осталась. Получился пестрый такой фон. Светлое на темно-зеленом. Конечно рыбы было много, но количество сожранного поразило.

Смотрю что они сильно много плавают против течения и поэтому едят только с грунта. Отключил фильтр. Через некоторе время созерцал пафосную картину. Десятки (не меньше 50)водорослеедов одновременнно насели на мелкие заросшие водрослями (и от того не растущие) ростки апов и полирует их.

За выходные толстый слой зелени на задней стенке сначала стал дырявый и уже съеден на 70%.

Зеленые водросли и sae и этот его двойник едят одинаково. Ротовой аппарат у них тоже одинаковый. Особой агрессии я не заметил. И те и другие периодически гоняются друг за другом. Когда пасутся - то могут на небольшом листке кормиться по 5 рыбешек и это их не возмущает. Например для даже молодых лабео такое совершенно невозможно. Будут воевать.

Думаю что разница между sae и ЭТОЙ (какой всё таки вид?) лисичкой несущественная. Или проявляется с возрастом. Пока разница только из разряда "найди пять отличий". Для дела - водорослеедения разница если и есть то очень небольшая. Нужно проверить эту лисичку бородой. У меня просто ее нет. А снова образец для эксперимента взять негде. Надеюсь Валера проверит.

О цене. Думаю что нормальная розничная! цена на подобную рыбу не больше от 100 до 150 рублей в зависимости от размера. С SAE просто вышел какой-то дефицит. На базах нет. Но ничего, за ближайшие полгода-год производители наштампуют сколько надо. И цена станет заметно меньше.

2003-10-2020/10/2003 09:53:06
#64414
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

стайность лисы и sae

Интересно что всё стадо одновременно спит и пасется. Причем спят днем вповалку. К ним может мелкий макропод подкрасться и долбануть. Когда они не спят то они от макроподов легко уклоняются. Макроподов похоже раздражает такое огромное количество одинаковой рыбы.

Поспав почти все стадо неожиданно ни стого ни с сего начинает кормиться. Причем этот приступ жратвы почему-то настигает одновременно почти всех рыб (из 90 штук не меньше 70). Они начинают одновременно полировать листья грунт заднее стекло и корягу.

Как и в эксперименте с бородой видно что им больше нравится обожрать под ноль определенный участок а потом переходить к следующему. В связи с этим каждая рыбка за один "подход" почти всегда старается есть на одном месте. Даже если ее спугнут то она возвращается и грызет недогрызеное. Очень странно. Не знаю как это объяснить. Или им так удобнее или вкуснее... Поскольку предпочтения у них одинаковые то начинают они есть в одних и тех же местах. И соответсвенно продолжают. Часто можно видеть как много (сколько влазит по месту) sae и лисичек неизменным составом (некоторых можно опознать по макроподским покусам) теснится на небольшом листе рыло к рылу обжирая жалкие остатки водрослей, а рядом целый листик стоит нетронутый покрытый толстым зеленым бархатом. И они к нему не переходят. Один такой листик на маленьком эхе у передней стенки держался до сегодняшнего утра. Количество удобной зелени стремительно сокращается и сегодня на нем наконец кормилось мордой к морде как свиньи в корыто целый десяток рыбёшек. За утро было почти все кончено. Оказалось что под стааарой водорослевой зеленью еще вполне пригодный листок который может еще долго жить!!! И питать куст. Очистить его так руками (губкой) невозможно. И обычно я раньше такие листики просто удалял. (Кстати мои давнишние успехи в апоногетоновозделывании пожалуй что были связаны с парой отоцинклюсов... листья могли жить дольше. Апы обрастаний не любят.)

Думаю к конце недели зелень кончится и рыбоны начнут голодать. Нужно их уже прореживать. Приучать к подкормкам не хочу чтобы не терялись рабочие качества.

2003-10-2121/10/2003 10:10:08
#64630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Олег, спасибо за "дневник наблюдений"!

очень интересно!

Ну а что делать с рыбонами, когда они отполируют тебе все до блеска -- сдавай их в аренду Смайлик :) Начать можно будет с моей банки -- зелени полно! Один мой "сайчик" не справляется.

2003-10-2121/10/2003 11:19:08
#64651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

Вот спасибо начитался!
У меня весь аквариум зарос бородой, а я не знал что делать с ней!
Не подскажете, у меня живут цихлиды (потом попробую узнать какие) они не съедят этих SAE????

2005-03-0808/03/2005 23:13:27
#177441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

SAE нормально живут в цихлидниках. Из врагов SAE могу только назвать лабео биколор (взрослый), взрослые гарры (не всегда) и пираньи. Все остальные или не воспринимают SAE как корм или конкурента или догнать не могут.

На счет облонгуса не знаю, как он себя вести будет в будующем, но пока молодой он точно жрет водоросли как и обычные SAE. Крупных у меня небыло.

Изменено 8/3/2005 автор Sly

2005-03-0808/03/2005 23:55:22
#177451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 4
Санкт-Петербург
4 мес.

[q]сообщение olegt
В этом же месте есть галерейка в которой есть ложный водорослеед он же Garra taeniata. http://www.aquatic-g... так вот - у меня ДРУГИЕ!!! лисички. Желтого в плвниках нет. И вообще не похожи. [Ред: 17-10-2003 написал olegt] [/q]
Есть у меня тоже непонятные рыбки, так вот желтое и красное появилось при взрослении, а пока были маленькие - все плавники прозрачные (твои 5 см еще не возраст)
А насчет систематики, так даже на fishbasa и других вроде бы серьезных сайтах полная неразбериха с картинками

2005-03-0909/03/2005 02:12:32
#177475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top