go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

криптокоринник на биогумусе на окне

Очень долго думала, как обустроить небольшой "азиатский" аквариум для мелких и очень мелких лабиринтовых и нандовых рыб на окне.
Окно северное, зимой света нет совсем, но, возможно, придется делать некоторую теплоизоляцию. Комнатные растения были только самые теневыносливые... Избыток освещения не грозит.
Планировался своеобразный фитофильтр с циперусом, помещенным прямо в аквариум. Однако в последний момент я побоялась, что не справлюсь сразу и с циперусом, и с криптокоринами в свежезапущенном аквариуме, потому циперус пока живет в "болоте" со шпорцевыми лягушками, а там посмотрим.
Недавно наконец-то был найден вариант фирменного фитофильтра, но купить его пока не удалось. Крайне надеюсь, конечно, в ближайшее время приобрести, тогда будет надежда, что аквариум и окно приобретут законченный вид.

В качестве питательного слоя рассматривались фирменные грунты ADA и земля.
Несколько опасаясь неуправляемости высоких технологий в своих корявых безалаберных руках и желая получить совершенно неприхотливый в дальнейшем аквариум, я остановила выбор на биогумусе.
За консультации, оперативные советы и поддержку особенно благодарю Euggn, а также каждого приверженца аквариума с землей здесь и на Акварии2.ру!! Смайлик :mir:

В июле через Утконос купила килограмм биогумуса, залила на два пальца водой и оставила кваситься.
В итоге ЭТО простояло в крышке из под торта месяца четыре. Периодически я подливала туда свежую воду и сливала "пенку". Тесты 5 в 1 Aquavital Multistick от Aquarium Munster показывали нитратов за 500, dGH за 21, dKH за 20, pH за 8 в том, что шло в канализацию.

Грунт был выбран фирменный Золюкс 0,2-0,4 мм. Темный, чистый.
Для аквариума подбирались коряжки из "корней плодовых деревьев", так, чтобы они только точечно опирались на грунт, высвободив всё пространство дня растениям.

В августе начала собирать криптокоринки, чтобы было возможно максимально засадить растениями дно. Для лабиринтовых важно наличие густой растительности, где могли бы уединиться и самочки, и самцы. Так что так называемый дезигн особо не рассматривался.

Август оказался богатым на события, так что запуск аквариума пришлось надолго отложить. Некоторые приобретенные криптокорины я посадила в кювету на чистом биогумусе (4 см свежего песка Золюкс и 1 см нижний питательный слой), где они превосходно (как выяснилось) пережили тяжелые времена.

Наконец, обстоятельства позволили собрать все запчасти воедино... экологической катастрофы в первые несколько суток не произошло... Запуск состоялся 25.11.08.
Воду я взяла из действующего аквариума и свежую отстоянную в соотношении 3:1.
Свет Resun S-20 одна лампа на 20 Вт.
Мешалка Акваэль Фан Мини, чтобы сразу не было пленки на поверхности.
Сразу посадила улиток.

Криптокорины: вендты браун, тропика и петчи куплены перед запуском через Александра Шумова (отличное качество, очень нарядные, выращены, наверное, в условиях палюдариума), вендты браун от Вадима Андреева и яннеля от Vlad74_ru, а также какая-то вендта и люценс от AVVS, которые я временно держала в кювете с биогумусом (и которым очень биогумус понравился).
Передний план оставлен под парву. Есть много свободного пространства, которое будет постепенно засаживаться либо заполняться расрастающимися растениями. Часть дна будет покрыта опавшими листьями и обломками коряжек, пока не рискую.

На ужасных фото особо не разглядеть... но план аквариума выглядел примерно так:

план

Конечно, были коррективы... я забыла про волокнистый торф, который следовало бы набросать между питательным слоем и песком.

Хотелось не вмешиваться в жизнь аквариума, позволив процессам проходить спокойно и естественно.

И вот что пока вышло.

криптокоринник на биогумусе - два дня

Два дня после запуска. Вода мутновата, но не катастрофа.
После посадки растений и заполнения аквариума водой нитрат за 50, нитрит под вопросом (бумажка не показала его наличие), gH больше 7, kH 3, pH около 7,2.


две недели

Две недели.
Вода стала прозрачнее, хотя такой уж бактериальной вспышки и не было.
На второй неделе поверхность воды собрала довольно большое количество пузырьков. Скорее всего, это была бактериальная пленка, которая не дала пузырям из Фана сразу лопаться.
Сейчас пузырей нет.
Тесты от Тетры (других, увы, не было) сегодня: нитрат порядка 25, нитрит бумажка не показала, gH между 7 и 8, kH между 3 и 6, pH около 7,6. (После привычных тестов что-то я теряюсь с этой Тетрой...)
Есть признаки роста некоторых растений.

Уход: замена воды на свежую отстоянную раз в неделю 20%, уборка растворяющихся листьев (немного).
Рыб пока нет.
2008-12-0707/12/2008 20:36:46
#702217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
4 мес.

E.R.

Впечатляет!
Что-то нигде не нашел объем аквариума.
Коряги где брали?
А температура в акве какая? Не холодно на окне?
Жаль что аммиак не меряли на этапе закваски биогумуса, интересно было бы проследить динамику.
З.Ы. а, нашел в подписи - 50 л.

Изменено 7.12.08 автор Elohim_Meth
2008-12-0707/12/2008 21:23:37
#702237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Elohim_Meth

Спасибо за откликСмайлик :mir:
Объем скромный, да.
Но рыбы мелкие, для них - в самый раз, в бОльшем объеме за ними не проследить вообще.

Термометр пока там не стоит, я думаю установить обогреватель на неделе, на 25.
Пока по ощущениям примерно 23, нормально.
Потом точно будет холодно. Потому и обогреватель будет, и придется оборачивать акву сзади и с боков ковриком каким-то. Но сверху (посколько циперуса там нет) аквас закрыт стеклом, так что внутри температура будет, думаю, нормальная для рыбсов.
Кстати, я почти не вижу, чтобы эти петушки (Betta albimarginata) поднимались за воздухом. Вот они и переедут в эти 50 литров, т.е. бОльший объем.

Кстати... Стоит у меня где-то с мая еще один аквариум на окне, где жили две шпорцевые лягушки. Без искусственного освещения, только с аэрацией. Одно время я закрутилась, и перестала отслеживать, кушают они или нет. Обычно тут же появлялись у переднего стекла, куда падает корм.
Короче, в октябре похолодало, температура в акве на окне упала до 20 где-то градусов, одна рама была открыта, и я не отследила, что лягушки перестали есть. Была проблема, пришлось всё переделать, плотно закрыть окно, обеспечить обогрев... Лягушек я уже месяц грею отдельно, они снова кушают. Скоро вернутся на место.
Т.е. проблема в постоянной температуре и теплоизоляции, в случае, если из окна сильно дует.

Аммиак... Я обычно пользуюсь вот этими тестами от Аквариум Мюнстер, там аммиака нет. Сейчас есть тесты от Тетры с аммиаком, но там остальные показатели не понятные, цвета сливаются, ничего не понятно. В общем, измерить не получилось.
2008-12-0707/12/2008 23:06:29
#702285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Очень прошу выкладывать очередные этапы жизни акваса. Интересуюсь, т.к. на днях сам переоборудовал один аквас (40 литров) в криптокоринник (из растений - только крипты, грунт оставил старый - заиленный песок).

2008-12-0707/12/2008 23:48:46
#702308
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
1 час.

E.R.
Очень впечатляет, коллега,Смайлик :mir:Так держать!Смайлик :happy: А какое освещение? И марку биогумуса укажите плиз(на всяк случай) А дизигн вполне приличныйСмайлик ;)
2008-12-0707/12/2008 23:57:44
#702315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Приятный криптокоринничек. Смайлик :) Ануб прижился (а то там корней не особо было)? Он со временем из воды полезет и цвести будет, если пойдет.

Насчет тестов - не фиксируйтесь на них. Они сами по себе к состоянию аквариума не прибавят и не убавят (хотя могут что-то отчасти прояснить, если уже есть проблемы) - ориентируйтесь на состояние растений, самочувствие живности и благополучие в аквариуме.
Это надежнее, чем заморачиваться сопоставлением действительности с анализами... Смайлик :)

Шмель летает вопреки законам аэродинамики. Смайлик :) Возможно, если бы он занялся их изучением и самоанализом - не смог бы даже ползать. Так и просидели бы все шмели весь свой шмелиный век, впав в полное ничтожество... И вымерли бы в одночасье.
А - летают же! Смайлик :)
Удачи!

2008-12-0808/12/2008 20:52:06
#702853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 2
Москва
13 года

Очень интересно, и аквариум великолепный - прямо моя мечта. Недавно тоже чуть не купили емкость литров на 60. Но ставить кроме подоконника (широкого) некуда. Вовремя возник женский вопрос, а как мыть окно? Пусть даже 2 раза в год? Вопрос пока открыт... для меня, конечно Смайлик :)

2008-12-0909/12/2008 21:14:44
#703415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

E.R.
Впечатляет Смайлик :mir: А я по прежнему пока опасываюсь коряги в новый аквас... мож, забить на опасения? Очень-очень приятно оформлено.




conny2005
Окно дважды в год моется просто: аквас сливается на две трети, а потом сильными руками мужа переставляется на стол... Потом - обратно, на подоконник с вымытым окном... Вода доливается постепенно, если это криптокоринник, то в течение 3-4х дней.
2008-12-0909/12/2008 21:38:15
#703432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 2
Москва
13 года

Helga77
Спасибо, подумаю, может, литров 40 и поставлю Смайлик :). Правда, у меня окно западное - света много, но летом я ставлю ширму, зарастает, конечно, но не очень сильно (у меня на окне цилиндр на 15 литров с растениями и неонами. Хочется чего-нибудь побольше).
2008-12-0909/12/2008 21:45:58
#703438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Euggn

Евгений, спасибо за внимание Смайлик :) - ну и за всяческие советы от "А" до "Я"Смайлик :mir:
Ануб сидит... возможно, я его перенесу в более подходящий аквас...

А сюда сегодня с утра бросила всё-таки своего жЫрного роголистника - пусть пока кушает...
И только что заварила кипяточком немного дубовых листьев. Это - на некоторые (пока) свободные участки дна, пусть будет больше укрытий для будущих жителей. Не все, правда, советуют листья завариватьСмайлик :)

Novichok13,
свет Ресан 20Вт (лампа, кажется, Сильвания Дэйлайтстар, я уточню).
Но по углам аквас конкретно не досвечен.
Будем пока посмотреть. Растения все дали новые маленькие листики. Пока меньше света - полезнее, чем больше.
Главное обогреватель поставить (планирую в четверг, если завтра сильно не похолодает), петчи не любит прохладную среду.

conny2005,
За сбычу (наших) мечт! Смайлик :mir: Смайлик :happy: (с)
ну, левая рама в принципе не раскрывается - а правую открыть можно. Окно вымыть можно и с аквариумом. Честно говоря, перед тем, как установить акву, окно было помытоСмайлик :idea:
И сзади аквариума сантиметров 15 ширины подоконника.
Нормально.
И еще одна вещь: аквас стоит на "пироге", серединная часть которого - ДСП 1,5 см. Вода сливается - и аккуратно всё это переставляется, куда надо.

Helga77,
вот примерно так оно и может переставляться, по необходимости...Смайлик :D
Ну что за объем - полтинничек литров с грунтом?Смайлик :cool:

По поводу коряг есть соображения.
Если рассматривать именно эти (т.е. так называемые "корни плодовых деревьев"), они великолепны - т.е. лучшие - в аквариуме (ну, это по моему скромному опыту:-)).
По опыту достаточно покипятить с однократной сменой воды часов шесть-восемь (она как раз потонет), протереть щеткой - и можно в акву.
Если аквариум уже функционирующий, вообще никаких проблем. Сомы подчистят или слледы гнили сами пропадут. Т.е. этому дереву, возможно, не свойственно сильно гнить.

У меня годовалый аквас Ювель, куда я сразу положила очень много дерева - и НЕ прокипяченый б/у грунт, в котором, как позже выяснилось, было полно трупов меланий. Бактериальная вспышка была ТАКАЯ.... Вода стояла почти как молоко. Там было ВСЁ, что можно рассмотреть невооруженным глазом. Оно прыгало, шевелилось, вращалось, скакало... Вплоть до десятков гидр. Микрокосмос какой-то получился... Пленка на поверхности ломалась, как лед на реке. Не спас и фирменный Ювелевский фильтр. Коряги гнили сильно. Мангры и мопани я не раз вытаскивала и переваривала.
Мопани особенно долго гнили - на изломах и во впадинах, откуда я щеткой не могла выковырять до конца всякую грязь. В общем, я помучилась.... Уже когда я отчаялась, всё ушло само собой. Компрессор, правда, стоит до сих пор, год.

Вообще новую вываренную корягу можно положить в функционирующий аквас, где она сама придет в норму за недельку-другую. Сомы будут весьма благодарныСмайлик :) И потом переложить в Ваш новый аквариум на ПМЖ.
2008-12-0910/12/2008 00:48:04
#703548
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

11.12.2008 четверг, 18 дней.
На окне похолодало, температура воды сейчас +21.
Поставила обогреватель на 26.
За неделю почти нет растворяющихся листьев.
Положила немного листьев дуба в правую часть.

общий вид
(общий вид)

правая часть
(правая часть, с листьями)

середина
(середина, там камешек - хочу посмотреть, как мох будет расти - растет, медленно)

левая часть
(левая часть)
2008-12-1111/12/2008 23:40:39
#704717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

E.R.

очень заинтересовала ваша тема.
как идёт дальнейшее развитие событий?
а можно увидеть фото на данный момент?
правильно ли я понял (из другой темы), что сейчас там живут скарлеты?
2008-12-2929/12/2008 19:24:08
#714448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

-Ig-

Добрый деньСмайлик :mir:
Спасибо за интерес!
Аквариум живет, первооткрывателями в нем стали красные бадисы Badis badis burmanicus, пять мальков. Из них уже определились три самца, так что со временем придется кого-то из них отсадить.
Рыбы чувствуют себя превосходно, вообще не испытали никакого стресса.
Дарио я купить побоялась из-за их крошечного размера, несмотря на то, что было прекрасное предложение (московские, от того же разводчика). Подумала, что не смогу прокормить. Я ошиблась, рыба моментально привыкла выплывать на стук пинцета. С дарио было бы так же.

Своих петушков я пока не трогаю. Как они сидели одни, так и сидят пока.
А тут - бадисы поначалу пощелкали часть улиток. Те, кто забоялся, частично зарылись в грунт, по корягам ползать перестали.
Я бросила свой жЫрный роголистник, который "попер" (другого слова не подберешь). Еще бы - в аквариуме с петушками, откуда он сюда попал, почти нет света. И то привык. А тут такая благодать.
А криптокоринкам из-за этого света явно не хватает. Заметно растет только люценс - тут появились детки на всех трех кустах.
Вот не знаю, как должны себя вести растения из палюдариума. По идее, имеющиеся листья должны замениться на подводные. Это постепенно, очень медленно, и происходит.
Хорошо пошла вендта, которую я пересушила во время посадки. Т.е. на момент запуска листья посохли и свернулись, остались одни пеньки, а теперь частокол молодых листьев, есть даже отдельные побеги.
Но это неспешный аквариум, общее состояние растений вполне устраивает.

Появились следы водорослей - какая-то тончайшая вато-паклеобразная зеленая бяка (наверное, синезеленые от избытка света), точно под лампой, на роголистнике.
Гниет правая коряга.

Но в целом всё хорошо, я особо не вмешиваюсь. Даже стенки аквариума прозрачные.
Сразу после НГ я это всё приведу в порядок, уберу часть роголистника и сфотографирую.

Главное - нашла фитофильтр и наполнитель к нему (керамзит). В праздники ничто не мешает собрать и запустить. Хотя аквариум, мне думается, пока ни в чем и не нуждается. Свет и обогореватель - что еще нужно?Смайлик :)
2008-12-2929/12/2008 22:30:46
#714529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Да, важная деталь.
Водорослей бы не было точно, если бы я не держала свет в этом аквариуме чуть ли не (считаю)... 17 часов в сутки.
Это продолжается уже почти две недели.
Т.е. аквариум работает как ночник для другой емкости с водой, которая стоят рядом, но без света.
Понимаю, что не правильно, в праздники надеюсь все проблемы решить.

2008-12-2929/12/2008 22:38:35
#714537



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top