go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Odessa
10 года

Замаялся (страница 3)

Доброго времени суток всем.
Моя аква 92/36/50, 2 лампы на 18ВТ, фильтр Fan Filter 450 l/h.
Запуск происходил понедельно, залил воду посадил растения, через неделю запустил пару ампулярий и 10 аманок, через неделю 2 моллинезии и через 3 дня сомиков (Шультца, анцитрусы, и 4 неизвестных для меня). Всего наверно рыбок 10 + креветки.
Сначала вода была немного мутновато-беловатого цвета, а через 2 недели приобрела вот уже ещё и зеленоватый оттенок.
Подскажите пожалуйста что это может быть, как с этим бороться.
Посоветовали купить бактерицидную лампу и облучить некоторое время акву с рыбами и растениями, но сказали что ампулярии от неё гибнут, а про криветок ничего не сказали. Кто знает может это выход, может креветок не убьёт?
Вот такого цвета она сейчас. Рыб этих нет, при перезапуске раздал, но история с водой повторилась.
Картинка с форума
Заранее прошу прощения, может эта тема уже поднималась., но читать всё нет сил.

2008-12-0910/12/2008 01:14:08
#703554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ATHF

Перезапуск сделать проще, чем затемнение? Смайлик :o Это что-то новенькое.

Автору темы: не всегда я с Чейзом согласна, но тут он вам советует самый простой и эффективный способ борьбы с зеленкой, проверенный десятилетиями.
И не пытайтесь сменить побольше воды или "нарастить" свет - пока не справились с водорослями и нет активно растущей длинностебельки это будет только ухудшать ситуацию.

Перазапуск тоже может исправить положение, но ИМХО - это самый трудоемкий и вовсе не гарантирующий результата путь.
Главное, пользоваться только одной методикой одновременно Смайлик :D

Изменено 12.12.08 автор NBL
2008-12-1212/12/2008 23:27:07
#705247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

NBL

Плохой свет - не будет расти трава - не растет трава - будут переть водоросли, причем не одни, так другие. Я что по китайски объясняю? Или вы что-то против имеете?
Я не кричу, что надо ставить МГ, СО2 и лить железный купорос, а лишь рекомендую усилить свет до удовлетворительного показателя, что бы трава начала расти, а не медленно загибалась.
Слить воду, перемыть грунт, положить грунт и залить воду, - это трудоемко? Это делается за пару часов, результат гарантирован. Нафига ждать 3-4 дня с моря погоды, если за 2 дня проблема уже решена?

Изменено 12.12.08 автор ATHF
2008-12-1212/12/2008 23:49:46
#705260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ATHF

литрах в 30-50 да, за пару часов... но у автора около 150 л. Перемывать дочиста и стерилизовать грунт из подобного объема - занятие "на любителя". И не факт, что после заливки воды проблемы не начнутся по новой. Кроме того, нормальный запуск новой банки - дело совсем не пары часов...
А затемнение решает проблему "зеленой воды" кардинально, обеспечивая при этом созревание нормальной биосреды в аквариуме и не создавая новых проблем.
Я понимаю, что для человека, который считает совершенно нормальным то, что у него "за короткое время населения очень часто менялось" - перемывка аквариума и возможная гибель всего населения - ерунда, не стОящая переживаний. Главное - быстро! Но не все придерживаются подобного взгляда на аквариум, к счастью. И не мной сказано, что в аквариумистике поговорка "тише едешь - дальше будешь" актуальна, как нигде.

Изменено 12.12.08 автор NBL
2008-12-1213/12/2008 00:18:35
#705269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

NBL

Можете не объяснять, у самого аквариум данного объема, и я в курсе сколько нужно потратить времени на его запускперезапуск Смайлик ;)
Стерелизовать грунт? Ставим тазик с грунтом и врубаем горячую воду ненадолго - вот вам стерилизация Смайлик ;) Большую часть всякой дряни можно при слитии воды сифоном откачать. Засыпать грунт, залить воды, повтыкать элодею, прикрепить роголистник, - тоже дело получаса.
О, так вы уже с моей странички цитаты лепите дабы меня совесть замучала? Похвально Смайлик ;) Заметьте, что я хотябы честно признался, что тоже был чайником и у меня, как это не удивительно, погибали рыбы Смайлик ;) Кстати что вы в этом не нормального увидели? Может вы всех новичков ненормальными считаете? Смайлик ;)
Откуда такие мысли, что приперезапуске с населением что-то случится?

Изменено 12.12.08 автор ATHF
2008-12-1213/12/2008 00:25:25
#705273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение ATHF
у самого аквариум данного объема, и я в курсе сколько нужно потратить времени на его перезапуск
А вот я понятия не имею, сколько на это нужно времени - не было необходимости в перезапусках никогда... Смайлик ;)

неудобно отвечать на добавления, вставленные позже... Цит. "я... тоже был чайником и у меня, как это не удивительно, погибали рыбы Кстати что вы в этом не нормального увидели? Может вы всех новичков ненормальными считаете?
Откуда такие мысли, что приперезапуске с населением что-то случится?"

У большинства (не у всех) новичков (и не только) рыбы ИНОГДА погибают. Но если население аквариума ПОЛНОСТЬЮ обновляется несколько раз за короткий (по вашим же словам) срок, ИМХО - да, это ненормально и неправильно. Перезапуск - это стресс, это слишком кардинальное (и неоправданное в данном случае) вмешательство в жизнь аквариума... а я не сторонница ампутации ноги из-за разбитой коленки Смайлик :D

Сорри, но на мой взгляд пара-тройка последних постов уже превращаются в спор ради спора, т.е. оффтоп, поэтому отвечать вам я здесь больше не буду.

Изменено 12.12.08 автор NBL
2008-12-1213/12/2008 00:28:38
#705275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Odessa
10 года

ATHF

Один вопрос, а обязательно поставить 3 лампы по 25W или можно 4 по 18.
Меня терзают смутные сомнения что если поставить 4 то всё равно свет не будет проникать или может я ошибаюсь.
Может есть какая-то формула расчёта кол-ва люмен на литр?
2008-12-1213/12/2008 01:09:27
#705293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

NBL

А вы еще раз прочитайте по-внимательнее, там не написано "полностью менялось". Реально загубил я только 2-х молоденьких скалярок и лялиуса, погибли от "залпового" запуска. Это было первое население, первого акваса. Потом жили живородки какое-то время, затем я их распродал (никто к вашему сведению не здох), и заселил аквас мелкими лабиринтовыми, позже добавил пару рамирезок, затем случилась неприятность, пока был в отъезде аквас висел на родителях, не буду искать виноватых, рамирези полегли от гексамитоза, погиб лялиус (который к слову уже после покупки был "проблемный") и несколько медовых гурами, поперли водоросли т.к. сломался таймер, много травы пришло в "негодность". После, оставшуся парочку медовых я продал. И вот сейчас завел хромисов. Теперь, я надеюсь, ваши подозрения в моей ненормальности отпали? Смайлик ;) Ах да, и "короткое время", - это втечение года.

PS: Кстати не я оффтоп провоцирую, а вот вы уже на личности переходите!

Изменено 12.12.08 автор ATHF
2008-12-1213/12/2008 01:16:43
#705294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Vampir4ik

Я бы ориентировался на минимальный показатель 30Лмл. Можно и 4х18, но ведь у вас аквас длинный, углы будут плохо просвечиваться такими короткими лампами. Я всегда рекомендую устанавливать лампы максимальной подходящей длины. 1 лампа на 30w светит лучше 2-х 15 ваттных (к примеру).
Еще пример 3х25w Philips aquarelle = 4500lm = 28Лмл - ну практически вписались Смайлик :)
2х25w LifeGlo и 1x25w Gro lux = 4580lm = практически тоже самое что и вверху.

Изменено 12.12.08 автор ATHF
2008-12-1213/12/2008 01:20:18
#705297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Odessa
10 года

Уважаемые форумчане, прошу вас не ссорится.
В моём случае произвести подмену довольно таки трудоёмкая работа т.к. он стоит между двух шкафов и над ним полка и ко всему прочему он приклеился к столику на котором он стоит из-за не высохшего лака, поэтому мне следовательно легче произвести процедуру затемнения.
Но пока производится затемнение, количество света на будущее я уже увеличил, купил лампы LifeGlo и Grolux для дальнейшего.
Если процедура затемнения пройдёт не удачно , то придётся производить процедуру перезапуска, никуда не денешься.
Всем спасибо за внимание, понимание и помощь.
Ещё раз прошу вас не ссорится.
Если возникнут какие либо вопросы я буду их задавать.

2008-12-1313/12/2008 21:09:20
#705632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Vampir4ik

Ок, будем мириться, удачи вам Смайлик :mir:
2008-12-1313/12/2008 21:13:24
#705638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Odessa
10 года

Чейз

А скажите пожалуйста, а вот например декоративный бамбук, он может тоже такими как ива обладает, он ведь тоже стоит в воде и питается тем что в ней. Стало очень интересно т.к. статья с ивой тоже очень заинтересовала и была познавательна. Спасибо.
2008-12-1314/12/2008 00:27:19
#705743
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Про бамбук не знаю. Традесканцию еще применял раньше, собственно не я один.

2008-12-1314/12/2008 00:31:00
#705747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Odessa
10 года

Чейз

Ясно, с традесканцией не хочется возится, ива если на то пошло интереснее и лучше, а вот про бамбук нужно поискать информацию.
2008-12-1314/12/2008 00:34:22
#705750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Odessa
10 года
Всё нашёл, это вообще оказывается не бамбук а драцена счастья

Бамбук" - распространенное в России название драцены "Бамбук Счастья" Lucky Bamboo, оно прочно прижилось как среди любителей декоративного цветоводства, так и среди продавцов - флористов магазинов цветов, но это не тот легендарный бамбук, о котором известно всем. Действительно, стебель этого растения внешне напоминает бамбук, но истинное название этого растения: Драцена Сандериана ( Dracaena Sanderiana ) ее еще называют Драцена "Бамбук Счастья" или "Счастливый Бамбук" - Dracaena Lucky Bamboo.
Lucky Bamboo - это английская версия названия Драцены Сандериана. В названии присутствует "счастливый, приносящий удачу" так как в Китае, согласно учению Фэн Шуй, считается, что если это растение имеется в доме то оно, несомненно, приносит удачу, успех и счастье в семье.
Драцена Сандериана - многолетнее декоративное растение, отличается неприхотливостью, требует светлых, проветриваемых помещений. Хорошо переносит сухость воздуха и не требует постоянных опрыскиваний.
ПРОИЗРОСТАНИЕ В ПРИРОДЕ
Тропики и субтропики Азии, Африки и Америки.
УХОД
Уход за Драценой Сандериана практически такой же, как и для остальных видов драцен.
ПОЛИВ
Поливать Драцену Сандериана необходимо по мере высыхания грунта. Отличие в поливе от других Драцен заключается в том, что он должен быть более насыщенным. Нельзя допускать сильной пересушки грунта. Периодически необходимо протирать листья от накопившейся пыли.
ГРУНТ
Драцену Сандериана можно выращивать в воде, но при таких условиях ей может не хватать части необходимых ей минералов, из-за этого ее листья со временем могут приобрести желтоватый оттенок, чтобы этого избежать, нужно добавлять в воду минеральные удобрения, прикормки для драцен.
Для посадки Драцены Сандериана в грунт необходимо создать условия, обеспечивающие хороший дренаж жидкости. Поэтому нижняя часть грунта должна включать круглые или овальные камни, также можно использовать специальные декоративные камни, либо крупнозернистый песок. В качестве поверхностной части грунта можно использовать обычную землю для цветов, также можно добавить торф и гранулат. Самый простой вариант грунта для "Лаки Бамбук" - смесь обычного грунта для комнатных растений с песком в отношении 50 на 50 процентов.
ПОДКОРМКА
В качестве подкормки можно использовать любые подкормки для Драцен.
ПЕРЕСАДКА
Достаточно осуществлять пересадку раз в год в весенний период.
РАЗМНОЖЕНИЕ ДРАЦЕНЫ САНДЕРИАНА
Размножить драцену можно одним из двух вариантов:
1. Верхними черенками, путем их дальнейшего укоренения в воде или влажной почве.
2. Отрезками стебля с вызревающими "спящими" почками.

Не думаю что данный цветок можно ставить в акву

http://www.iris66.ru...
2008-12-1314/12/2008 00:51:52
#705759
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Odessa
10 года

Приветствую всех кто мне помогал и советовал.
Сегодня я решил снять затемнение в акве и включить свет. Да Вода перестала быть зелёной, но она всё же по прежнему мутно белая, фильтр работал постоянно всё это время. Я его ополоснул после включения света, воду пока не менял.
Может ещё затемнить ненадолго? Или что то ещё сделать? Подменивать пока не решаюсь что бы вспышки не было, через дня может 2-3 если не зазеленеет опять.

2008-12-1920/12/2008 01:10:17
#709302
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Муть это бактерии, там органика разлагается. Просифонте грунт, почистите фильтр и сразу накройте на сутки одеялом. Результат должны увидеть после этого. У Вас там коряги нет? Если есть то какая, порода дерева? Т.е. зеленка идет на фоне бак. вспышки. Что то там дает возможность этим бактериям размножаться, растения не растут (плохо) свет из за мути не проникает, а далее опять зелень может попереть. У друга три месяца боролись, а муть все время возвращалась, а оказалось все банально просто. Я ради хохмы вынул корягу, сунул под воду и начал тереть щеткой. Вода сразу стала темно коричневая и полетели ошметки от нее. Корягу в акву не положили, через три дня с нормальным светом и мутной водой, аква стала с кристально чистой водой. Т.е. убрали причину и все само нормализовалось. Поэтому, сифоним, нормально и тщательно, накрываем одеялом, а потом смотрим что делать дальше. Если есть, можно инфузории туда запустить. Очень трудно советовать не видя и не зная что есть, что.

Изменено 20.12.08 автор Чейз

Изменено 20.12.08 автор Чейз

2008-12-2020/12/2008 12:07:19
#709390
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Чейз
Муть это бактерии, там органика разлагается... зеленка идет на фоне бак. вспышки. Что то там дает возможность этим бактериям размножаться... Т.е. убрали причину и все само нормализовалось.
Согласна на 100%
Именно поэтому у новичков часто вода зеленеет - на фоне перенаселения и перекорма рыбы накапливается избыток органики.
У меня такое было однажды из-за гниющего в аквариуме офиопогона - "сушняк" продали как аквариумное растение, причем гнили корни и основание куста изнутри, а сами кусты стояли зеленые и обманчиво свежие - пока не вынула и не прочистила грунт в этом месте, зелень возвращалась.
2008-12-2020/12/2008 20:50:20
#709633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Odessa
10 года

Коряг у меня в акве нет, думал что то изобрести, но потом засомневался. Самодельное стрёмно, а покупать - жаба задавила. Так грунт, пару камушков и один большой камень. Растения все нормальные, корни все живые проверялись с последнего запуска. Элодею посадил позавчера.
А выглядит он во так
http://s48.radikal.r...

2008-12-2021/12/2008 00:10:55
#709757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Vampir4ik

Судя по фото, вода все еще слегка зеленоватая или это из-за фона так кажется?

Изменено 20.12.08 автор ATHF
2008-12-2021/12/2008 00:58:59
#709779
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Нормально выглядит. Сифонте, накрывайте на сутки и включайте свет. Вода с каждым днем должна просветлятся, причем именно это должно быть заметно, после ночи с утра. И фильтр сейчас почаще мойте. Если просветляться не будет, два дня где то на это надо что бы заметно стало, надо искать причину, сиречь что то гниет, другого не дано.

2008-12-2021/12/2008 01:37:59
#709792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Odessa
10 года

Чейз

Делаю =)
2008-12-2121/12/2008 02:02:30
#709801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Odessa
10 года

Драсти всем.
С прошедшими всех праздниками. Шастя, любви, понимания вам и вашим рыбам.
Вот решил отписаться что у меня вышло с моей аквой после долгих мучений.
Не перезапускал. Затемнял долго и нудно, просифонил пару раз грунт и малое кормление. Посадил немножко больше растений и вот что вышло
http://s54.radikal.r...
http://s52.radikal.r...
http://s55.radikal.r...
http://s59.radikal.r...
http://s59.radikal.r...

P.S. Не судите строго за безграмотность

Изменено 16.1.09 автор Vampir4ik

2009-01-1616/01/2009 22:58:20
#726621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Vampir4ik

У вас все получилось. Поздравляю! Смайлик :)
2009-01-1616/01/2009 23:02:36
#726626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Odessa
10 года

Смайлик :mir:

2009-01-1617/01/2009 00:24:18
#726728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Vampir4ik
Красота, поздравляю!
Единственное, ИМХО, криптокорины (там у вас несколько кустиков кр.вендта, насколько я смогла рассмотреть) стоило бы покучнее посадить - не любят они "одиночества" в разных углах. И таблеточку чего-нибудь типа Tetra Plant Start им под корни. Или пару шариков глины - на ваше усмотрение. Без корневой подкормки и поодиночке сидеть они у вас будут долго (месяц-два), не трогаясь в рост.
Апоногетонолистную (крипта с "пузырчатыми" листьями на жестких красноватых черешках) - в самый дальний угол. Листья у нее вымахивают до метра в длину, в центре смотрится нелепо.
2009-01-1617/01/2009 00:39:42
#726741



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top