go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
15 года

Помогите расценить правильность ухода за 270-ю литрами и содержанием его

Аквариум на 270 литров, оборудован песчаником не просто по дну а еще и по задней стенке с ходами и укрытиями для рыбёх, 2 системы аэрации, фильтр на 300 литров и живут там 2 астронотуса , и порядка 25 некрупных пока еще цихлид, часть парами , часть тока самцы так как аквариум задумывался видовым, а самцы как известно самые красивые по природе ,4 сомика,2 средних и 2 маленьких, было несколько барбусов, но остался один и так себе и продолжает на удивление сосуществовать с крупными и быстрыми рыбами . Сначала как и у всех аквариумистов была ошибка накупили всех понравившихся рыб, потом сообразили о совместимости побежали купили еще один на 60 литров и в него отправили всю милую и безобидную мелочевку типа гуппи , меченосцев, а большой решили хищникам предоставить. Воду подмениваем примерно раз в 10 дней частично , раз в месяц с промывкой грунта помпой. Кормим мотылем и сухим разнообразным кормом типа ТЕТРА и тп.Все вроде там чувствуют при такой плотности себя вполне комфортно, пары поделили территорию, а одиночки периодически друг друга гоняют, но в целом особо не напрягаются соседями . Вопрос в том- нет ли перенаселения в большом аквариуме и правильный ли уход за аквариумом? Помогите люди добрые начинающим , но увлекающимся!!!!!!! http://pic.ipicture.... фото аквариумов http://pic.ipicture....




Изменено 11.12.08 автор OLALA



Изменено 11.12.08 автор OLALA

мой цихлидник



Изменено 11.12.08 автор OLALA
2008-12-1111/12/2008 13:14:21
#704386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение OLALA
Воду подмениваем примерно раз в 10 дней частично, раз в месяц с промывкой грунта помпой.

А "частично" это сколько?
И каким образом к подменам воды относится: "раз в месяц с промывкой грунта помпой"? Т.е. Вы и воду во время промывки сливаете? А сколько?


2 астронотуса , и порядка 25 некрупных пока еще цихлид, часть парами , часть тока самцы так как аквариум задумывался видовым, а самцы как известно самые красивые по природе ,4 сомика,2 средних и 2 маленьких

Какие у Вас сомики? И как называются остальные "пока некрупные" цихлиды?


Хотела бы фотку показать но не знаю как сюда ее вставить ?

Идёте на ipicture.ru и загружаете туда фотографию. Затем в сообщение на форуме вставляете ссылку-превью.
Очень интересно на Ваш аквариум посмотреть.

Почему у Вас возникли сомнения в правильности ухода?
2008-12-1111/12/2008 13:26:40
#704396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
15 года

воду примерно 1/3- 2/3 сливаем , рыб естественно осавляем в аквариуме , их не поймаешь в таком количестве , да и куда их таких " лаптей" сажать пока))))а рыбы предположительно такие по идентификации по книге (где самец и самка буду обозначать -пара)
2 акары ,2 астронотуса -похоже будет тоже пара по поведению, 2 елоу, 5 попугаев те что разноцветные привозные и 2 попугая обыкновенных-пара, 1 бабочка, 1 барбус,2 аулонокары -самцы,1 чернополос -самец, 2 белых принца-пара,2 аулонокары корнелли-пара,2 скалярки-пара,1 трофеопс -самец, 2 колибри 0пара ,2 цихлозомы полосатые пара, сомы: 1 панда ,1 желтые не большой но не могу определмиитьт его породу и 2 довольно крупных судя по всему сома

2008-12-1111/12/2008 13:43:43
#704411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

OLALA

Помоему у Вас большое переноселение!!! Очень хочется посмотреть фото, с нетерпением буду ждать.
С Уважением.

Изменено 11.12.08 автор ~$hef~
2008-12-1111/12/2008 13:53:41
#704420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

2/3 - это очень много. Обычно меняют 25% раз в неделю. Но это в среднем по больнице (кто-то больше, кто-то меньше и реже). Но 2/3 - это сильно.
Явное перенаселение. Я по большим цихлам не спец, но мешать скаляр, рамирезку с остальными явно не стоит - разные требования к праметрам воды.
Жёлты, как я подозреваю, гиренохейлусы или анциструсы золотые. А панда - в смысле "коридорас панда"? "Обыкновенные попугаи" - пельвикахромис пульхер?

Пока не придут знатоки, почитайте статьи из этого раздела:
http://www.american....

Возможно, Вам следует продублировать эту тему на том сайте тоже.

2008-12-1111/12/2008 13:58:06
#704424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
15 года

я скинула ссылки обоих аквариумов смотрите на первом сообщение, жду комментариев))))))Смайлик :D

2008-12-1111/12/2008 13:59:09
#704426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

OLALA

Ну какие тут могут быть комменты... У вас дикое перенаселение, такого еще поискать надо Смайлик ;)
Менять воду вам надо не раз в неделю, а каждый день по хорошему 30% и немедленно начинать пристройство лишних рыб. Вам можно оставить пару крупных цихлид и пары две-три средних цихлид, сомов парочку (уточняйте их название или фото кидайте). Бабочке, если это хромис бабочка рамирези или боливийская вообще не место в такой компании, как и скаляриям. Чернополосая цихлазома у вас самка а не самец, по красному брюшку видно. Полосатая цихлазома, - это что за зверь? Смайлик ;) Колибри, это и есть елоу, опять непонятки... Панда, - коридорас панда чтоли? Крохотный 4см сомик? Думаю вы опять что-то путаете.
Когда устраните перенаселенку, меняйте 13 в неделю с сифонкой грунта, и никаких капитальных чисток не нужно.

Изменено 11.12.08 автор ATHF
2008-12-1111/12/2008 14:25:50
#704445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
15 года

но я не претендую на знатока рыбёшечек, как раз советуюсь и рассуждаю , спасибо за корректировку в названиях этих самых рыб, у меня в детстве были 3 аквариума на 40 л, 30 л и 20 л, там были достаточно простые рыбки , а тут типа характерных захотелось , а какой объем нужен для такого хозяйства, може тсо временем сменю на побольше и не увидела ответа по правильности оборудования для цихлидника

2008-12-1111/12/2008 14:36:04
#704453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года
OLALA, сначала по 60-литровому, поскольку владею большим объёмом информации по рыбам, которые там плавают.
Паре золотух нужен аквас, как минимум на 80 литров. Они не совпадают по температурному режиму с остальными, поскольку холодноводные карповые.
Шпорцевую лягуху, если она Вам так нравится, вообще лучше в отдельный аквариум. Она какает поболе золотых рыбок.
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/10166300.html]Картинка с форума[/URL]
И замечтательное трио даёт Вам такую нагрузку на фильтры и такой вынос баланса в никуда, который Вам, явно не нужен.
Растения, как я понимаю, пластиковые? Лучше простые, но живые. На форуме можно купить или за "спасибо" приобрести" много интересного. На 60 литров точно хватит.
Какие у Вас параметры воды в 60-литровике? Как запускали? Какое оборудование? Температура? Сколько и каких рыбок?

270 литров:
Опять те же вопросы по температуре и параметрам воды, по запуску.
Чёрный сом, скорее всего, птеригоплихт.
Скалярам в акве очень неуютно, особенно с такими соседями. Им бы растеньиц, коряжек.
Маленькая рыбка с чёрной полоской, возможно, пельвикахромис. Но не уверена.
Пп. перенаселения: судя по количеству песчанника и грунта, полезный объём у Вас далеко не 270 литров. Если помните, сколько кг. грунта и камней клали, можно узнать полезный объём.
2008-12-1111/12/2008 14:38:15
#704456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение OLALA
а какой объем нужен для такого хозяйства, может со временем сменю на побольше и не увидела ответа по правильности оборудования для цихлидника

Сейчас речь идёт о перенаселении. Пока не определитесь с тем, кого можно оставить и кого из этого "можно" Вы действительно хотите, говорить об оборудовании особого смысла нет, поскольку какие бы помпы и фильтры с аэраторами у Вас ни стояли, они не выдержат перегрузок настолько многорыбного хозяйства.
Думается, нужно несколько аквариумов на пару-тройку сотен литров: один под астронотусов, например. Два других под акар, попугаев и лабидохромисов. Литров 120-150 для скалярок. И читать, читать, читать. Чем больше статей по имеющейся у Вас рыбе и по содержанию цихлид в целом, тем лучше. Думаю, Вы найдёте там ответы на самые главные вопросы.
2008-12-1111/12/2008 14:45:47
#704463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

сообщение OLALA
Вопрос в том- нет ли перенаселения в большом аквариуме и правильный ли уход за аквариумом?


Ну что сказать... перенаселение очень большое.
Одному нотусу ~100л
Одной акаре ~ 80л
Одной ЧП ~ 40л
1 малавиец до 15см ~40л

плюс сомы...

Численность населения хорошо бы сократить раза в 4-5, оставив лишь любимчиков, остальных раздать.
Подмены как и писали выше раз в неделю 20%+ сифонка.
Кормление - лучше разнообразно кормить, а не мотыль/сухари.
Фильтрация и аэрация я так понял у вас достойные, но при условии что население будет сокращено.
Растений хорошо бы подсадить. Посмотрите в сторону гигантской валлиснерии и эхинодорусов. У меня они очень хорошо живут вместе с акарами и птером Смайлик ;).

Изменено 11.12.08 автор GreenTerror :)
2008-12-1111/12/2008 14:52:09
#704469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

OLALA

Ну, как минимум, в 2 раза больший объем нужен Смайлик ;)

GreenTerror Смайлик :)

Я думаю, что в случае с цихлидами какие-то расчеты вообще не уместны. По вашему я не могу 6 малавийцев, азмером с елоу в 100л. содержать? Как бы не так!

Изменено 11.12.08 автор ATHF
2008-12-1111/12/2008 14:55:47
#704472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

сообщение ATHF

как думаете протока сможет разрешить такое перенаселение? Смайлик :)
2008-12-1111/12/2008 14:58:12
#704477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
15 года

ну про 60-литровый я сама могу покумекать , у меня были небольшие объему, Золотых я оставила только 1 и масенькую ваулехвостку остальных было кому раздать, а лягухи могут сосуществовать с рыбами , это нормально , они такими здоровенными тока на фотке вышли))))))). А вот что делать с аквариумом побольше и рыбы " КАК память дороги" . И кучу аквариумов девать некуда , за ними же еще и уход нужен, есть мысль поменять на поболее тот что есть или придется делать рыбам ХОРОШО и раздавать. Натуральные водоросли кушают тока в путь и остаются одни скелеты и листики ободранные, я им старюсь разноображивать питанием......Надо наверное с духом собраться и отдать часть цихлидок, но жаль, они мне как родные, многие покупались меньше а сейчас вымахалиСмайлик :(

2008-12-1111/12/2008 14:58:40
#704479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

ATHF

Не, с малавийцами конечно, эт я загнул Смайлик :) . С америкой как то точнее написал. ИМХО
2008-12-1111/12/2008 15:00:07
#704481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

GreenTerror Смайлик :)

Может, только в плане гигиены, а вот в плане комфорта для рыб - нет.

OLALA

То что вы водорослями называете, это на самом деле аквариумные растения. Что такое водоросли можно посмотреть в соответствующем разделе форума Смайлик :)

Изменено 11.12.08 автор ATHF
2008-12-1111/12/2008 15:06:01
#704488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение OLALA
ну про 60-литровый я сама могу покумекать , у меня были небольшие объему, Золотых я оставила только 1 и масенькую ваулехвостку остальных было кому раздать, а лягухи могут сосуществовать с рыбами , это нормально , они такими здоровенными тока на фотке вышли)))))))

На рептайл.ру больше информации по шпорцевым и прочим лягушкам. Может, и можно их держать, но лично я яростный противник смешения рыб и амфибий, если и те, и другие любят покакать. Как подрастут шпорцевые, укакают все 60 литров с удовольствием.


А вот что делать с аквариумом побольше и рыбы " КАК память дороги" . И кучу аквариумов девать некуда , за ними же еще и уход нужен, есть мысль поменять на поболее тот что есть или придется делать рыбам ХОРОШО и раздавать. Натуральные водоросли кушают тока в путь и остаются одни скелеты и листики ободранные, я им старюсь разноображивать питанием......Надо наверное с духом собраться и отдать часть цихлидок, но жаль, они мне как родные, многие покупались меньше а сейчас вымахалиСмайлик :(

Вы так и не рассказали, как запускались оба аквариума. Смайлик :(
А что даёте помимо сухарей и мотыля? И как часто? Кто с большим аппетитом кушает водоросли?
2008-12-1111/12/2008 15:12:07
#704491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
15 года

помимо замороженного мотыля и дафния сушеного , еще спец ТЕТРОВСКИЙ корм для цихлид и комбинированный по составу тоже ТЕТРАВСКИЙ растительный , на ночь таблеточки донные для сомиков в малом аквариуме то же самое но тока с отменной корма для цихлид соответственно .К совместному содержанию лягух и рыб я нормально отношусь , так как это в природе заложено, у меня в большем 2 крабика сидят , этих можно с быстрыми рыбами сажать , никто никому ничего не сделает , а крабики вылезают по водорослям на горизонтальные верхние перегородки из стекла подышать, а больную и дохлую рыбу они будут как санитары поедать и это нормально. А запуск таков был- большой 2 недели стоял набирал полезные бактерии и туда мы еще дополнительно Сира заселяли, вода постоянно насыщалась кислородом , а потом уже рыбы , но пока аквариуму месяц не исполнился они нещадно дохли , со вторым проще было , мы его купили, до комнатной температуры , грунт туда и воду из большого аквариума с частичной подменой и сразу пересадили страдалец , которые выжили с хищниками и все живы здоровы.

2008-12-1111/12/2008 15:33:38
#704506
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
15 года

Водоросли кушают все и с немереным аппетитом , кормим 2 раза в день, на большой аквариум 2 таблетки мотыля и сухой корм за раз

2008-12-1111/12/2008 15:34:44
#704507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Можете ошпаренной капусткой побаловать, салатиком.
Сомов при таком количестве рыб, которых кормят два раза в день, отдельно кормить ежедневно не стоит. Им и без того много перепадает, на мой взгляд.
Пп. корма: кто-то - только сушкой, кто-то - только самодельным - сколько аквариумистов, столько вариантов.
А разгрузочные дни Вы им как часто устраиваете?
Если говорить о совместном содержании, думаю, дело вкуса.
Судя по описанию запуска большой аквы, Вы где-то допустили ошибку, и первый месяц, пока всё не устаканилось, рыбки умирали.
А почему сейчас возник вопрос именно о правильности содержания?

2008-12-1111/12/2008 15:46:23
#704515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
15 года

В принципе , они так живут уже в относительном мире и согласии такой семьищей уже 3 недели , после прошествии злополучного месяца вечных дохляков , но это не только у меня это у всех, рыбок кормит как и всех как следует разнообразной пищей, капустку пробовала , но они нос воротят так же как и от салата. Вопрос встал .так как мне кажется рыбок многовато, хотела убедиться в этом , но чтоб это добро отдать еще и поймать надо , а это очень быстрая рыба, думаю в ближайший зоомагазин отнести часть , там принимают, в крайнем случае отсадят их на карантин а потом продадут, вся рыба здоровая и красивая на мой взгляд.

2008-12-1111/12/2008 16:08:40
#704524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

сообщение OLALA
у меня в большем 2 крабика сидят...
...а больную и дохлую рыбу они будут как санитары поедать и это нормально

Так у вас еще и два крабика там Смайлик :))))))) . Сознавайтесь, что еще там припрятали Смайлик :)).
А вообще лучше крабиков тож убрать. Где то тема была про астров и краба.
2008-12-1111/12/2008 17:21:48
#704560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
15 года

Больше там ничего нет я надеюсьСмайлик :D , а что такое астронотусы и крабики не могут быть вместе? в принципе астронотусы ленивые и лежебоки .скиньте если не сложно ссылку по этому поводу. В маленьком еще 2 шпорцевые ляги проживаютСмайлик :o

Изменено 12.12.08 автор VAP_S

Изменено 14.12.08 автор OLALA

2008-12-1111/12/2008 17:56:30
#704574



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top