go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

Посоветуйте ярких рыб в 130 л. - для младенца

Есть аквариум где 12 данио и растения. Температура 22, фильтр, компрессор. Лампа скоро появится (ищем светильник).

Кого ещё можно заселить, чтобы аквариум максимально привлекал внимание грудного ребёнка (хотим обойтись без механических движущихся игрушек, заменив их яркой живностью).

Хотелось бы, чтобы жизнь в водоёме бурлила. Если найду в продаже, заселю звёздчатых анциструсов 2-3; возможно, боций - ?
Но хотелось бы ярких рыб. Неонов стайку из 20? Меченосцы? Тетры?

Посоветуйте ярких, подвижных и не слишком сложных в содержании рыб, пожалуйста!

2008-12-1415/12/2008 00:04:42
#706274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Ксения12

Еслиб не данио, посоветовал бы барбусов всяких (кроме акульих), а так барбусы могут с данио не ужится (покусают данькам плавники). Или мелких малавийцев (тоже данек поубивают) можно 2 семьи (1м+3ж) (елоу, ёдотрофеусы, демасони, зебры, пиндани и т.д.)
Можно гуппи, пицелий, моллинезий и меченосцев вместе с даньками содержать, - бурление обеспечено. Штук по 5-6 каждых (у мечей и молли, самцов либо 1, либо 3, 2 самца - плохо).

Изменено 14.12.08 автор ATHF
2008-12-1415/12/2008 00:31:39
#706301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

клоунов 3 штучки, пара пельвикахромисов пульхер, барбусов: Шуберта, алых, вишнёвых!Но температуру стоит поднять до 25-26!Бурлила это как раз барбусы: ), а клоуны какие пляски устраивают-прелесть просто Смайлик ;)

2008-12-1415/12/2008 00:41:06
#706305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Russian Federation Moscow
2 года

Мой плямяшь балдеет от ложного парча, смотрит на него с замиранием, остальная мелочь так не впечатляет.

[img]Картинка с форума[/img]

2008-12-1415/12/2008 01:11:58
#706314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Чехов
8 года

Ксения12

Моей дочке 3 месяца. Ей очень нравятся меченосцы и скалярии. Все это на фоне обильной зелени. Неонов и пельвикахромисов пульхер она пока не замечает вообще.
Постоянно поворачивается в кроватке на тот бочок, который к аквариуму обращен.
2008-12-1515/12/2008 08:56:04
#706347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Вместо анциструса советую взять малька парчевого. Анцмк не виден. парчевый вырастет вместе с ребенком. Как раз к году-полутора (ребенка) будет приличных размеров. Мой младший выделял только парчевого из всех рыб. Когда стал говорить, то примерно так: показываю на яркую рыбу, спрашиваю "Это кто?" - "Ыба..". На другую - "Это кто?" - "Ыба!". На парчевого: "Это кто?" - "Сё-ёмик!"
"Да", -говорю, -"он тоже рыба." Ответ: "Неть! Этя - сёмик!!! Сёмик - не ыба!!"
Сом так у нас и живет, имея кличку "Сёма" с легкой руки малыша.
Звездчатых держала - тоже купилась на красоту. Не видны в аквариуме. Отдала.
Судя по постам, парчевых многие дети выделяют. Он не прячется, в отличии от анциструса, виден хорошо и - баальшой! Вообще, судя по моему малышу, дети внимательнее относятся к большим и относительно медлительным рыбам.
А без игрушек Вам не надо обходиться. Пусть и то, и это будет! Ребенку нужно не только видеть , но и трогать, бросать - т.е. исследовать и влиять! Механические игрушки при этом не обязательны - на мой взгляд, они "отупляют", что ли - игрушка все делает сама, не надо ничего придумывать.
Успехов!

Изменено 15.12.08 автор сим-сим

2008-12-1616/12/2008 02:06:15
#706934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ксения12

Психологи советуют детям ярких и по-возможности даже контрастных рыбок. В 500-литровом аквариуме в фойе детского театра на прошлой работе у нас началось все с золотух в окружении пластиковых кущ "авторского дизайна", но золотые были китайскими и довольно скоро все закончилось. Потом волевым усилием я заменила их на живородку с принципиально живой травой - крупные черные молли, цветные велиферы, красные мечи, обычные гуппи с подселением гурами, скаляр и крапчатых коридорчиков. Дети были счастливы еще и потому, что рыбки для них были узнаваемы. Но больше всех им нравился парчевый сом - просто визг стоял фойе, когда он вдруг выплывал. А потом сом подрос, стал больше прятаться, а по ночам по ошибке ел спавших на грунте мелких соседей, и нам с ним пришлось проститься.
В последний раз, когда планировала аквариум в фойе нового молодежного театра, остановилась на лабиринтовых - крупных макроподах или мраморных (голубых и золотых) гурами, но кризис нам помешал.
2008-12-1616/12/2008 03:47:00
#706944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Ну вот! Я же говорю - птерик для детей. Пте-рик! Ну нравится он им! Кстати, и мне тоже. Забавный он, мирный, и морда добрая.

2008-12-1616/12/2008 03:59:14
#706945
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

Огромное спасибо за советы - читала, а отвечать не удавалось: то вирус компьютерный время убивал, то масенька моя внимание требовала (ей 2 месяца исполнилось на днях).

От парчёвого сома пришлось отказаться: он у меня не уместится. Забыла я тут упомянуть, что аквас наш используется ещё и как ширма-перегородка между комнатой и коридором, и чтобы рыб не пугать сильно, я засадила его растительностью, которую большой парчёвый "потоптать" сильно может.

Пока подселили 3-х красных меченосцев и 2-х обычных анциструсов (стёкла чистить). Планирую боций клоунов 3-4 штучки.

От пульварохромиса пульхер меня продавец в зоомагазине отговорил из-за территориальной агрессивности семейной рыбки, и уговорил на апистогамму-бабочку, она же микрогеофаг, кажется (сорри, если с ошибками пишу - некогда проверяться в яндексе) - сказал, что она тоже яркая и интересная, но на 1-2 см. поменьше и более миролюбива.
Может знаете, так ли это и впрямь?

Теперь ещё надо найти всё-таки мне светильник - в моём подаренном-подержанном аквариуме его нет, пользуемся обычной компьютерной лампой пока. Если кто-нибудь сможет присоветовать, где проще найти - буду благодарна очень.

Ещё раз спасибо огромное.

Изменено 28.12.08 автор Ксения12

2008-12-2727/12/2008 16:32:46
#713421
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сколько детей не бывало у меня, от мала до велика, все только за Суматранусами и смотрят. Потом спросишь их, они только их и помнят. Полосатики шныряющие, а когда махачь устраивают между собой, так от восторга дети захлебываются. Вообще ребенок не может сосредоточить долго взгляд на не подвижной цели. игрушками то тресут перед ними, что бы внимание привлечь, а не ставят на полочку хоть и цветных. Поэтому я бы посоветовал, Суматриков 10-13 штук, Меченосцев, Пицилий и Огненных вуалевых барбусов 5-7 штук + …За собакой смотрят и смеются, когда она за хвостом гоняется, а когда лежит пофиг им до нее. Так же за кошкой, пока носится за бумажкой, радость, затихла и забыл ребенок о ней.

Изменено 27.12.08 автор Чейз

Изменено 27.12.08 автор Чейз

2008-12-2727/12/2008 17:08:06
#713433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Ксения12
От пульварохромиса пульхер меня продавец в зоомагазине отговорил из-за территориальной агрессивности и уговорил на апистогамму-бабочку, сказал, что она тоже яркая и интересная, но на 1-2 см. поменьше и более миролюбива.
По сравнению с пельвиками, бабочка действительно миролюбива, но очень капризна в отношении чистоты воды, требует слишком высокой для остальных ваших рыб температуры (+27-28), подвержена разным болячкам, не переносит большинства традиционных аквариумных лекарств и живет у большинства хозяев очень недолго (максимум 2-3 месяцаСмайлик :()
Да, еще дети у меня ее не замечают вообще, кроме старшей - 9 лет - той уже интересно "осмысленное" поведение цихлид наблюдать, а не просто мельтешение ярких пятнышек в аквариуме.

Если бы аквариум "с нуля" заселялся, то ИМХО оптимальный вариант (яркий и безуходный) - это три золотые рыбы (риукины, оранды, вуалехвосты - т.е. не кометы и не телескопы) или стая барбусов + сомиков на дно, подъедать упавший корм.

В вашем случае, я бы остановилась на живородках: яркие меченосцы, пециллии, моллиенезии - они все достаточно крупные и подвижные, чтобы ребенок их видел. Данио можно стайку увеличить.
Неоны и прочие тетры - лет с 3, не раньше - они слишком мелкие, чтобы внимание младенца привлечь.
На дно можно еще коридорасов стайку - тоже достаточно подвижные рыбешки, хотя внимание младенца вряд ли привлекут - он смотрит обычно в центр, поэтому придонные рыбы, как и те, которые вверху держатся (вроде данио) из поля зрения ускользают.

Изменено 27.12.08 автор NBL
2008-12-2727/12/2008 17:44:55
#713459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Ксения12
Когда дочь была совсем маленькая, в аквариуме жили две золотые. Она глядя на порхание плавников прям замирала. Долго могла на них смотреть. Я ее устраивала в кресло перед аквариумом в подушки, пока она не научилась из них выкарабкиваться. А когда родился сын аквариум был больше, но из оргстекла и порядком потертый, тогда и купили попугаев красных , чтоб яркие были и заметные. Теперь они унас сторожилы!
2008-12-2727/12/2008 19:40:26
#713518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Мой сын (1,5года) без ума от креветок Амано. Очень любит их кормить таблетками для сомов: "Муха ням-ням штуку"...

2008-12-2828/12/2008 12:22:31
#713805
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Чейз
Суматриков 10-13 штук, Меченосцев, Пицилий и Огненных вуалевых барбусов 5-7 штук

А в мои 130 л. столько уместится среди зарослей растений и помимо 12 данио, 3х меченосцев и 2х анциструсов?

..вообще, мою дочу 2х месяцев пока привлекает больше всего лампа и поток пузыриков от компрессора Смайлик :) но скоро ведь она подрастёт.. Смайлик :)))
2008-12-2828/12/2008 20:16:36
#714004
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение лелек
две золотые. Она глядя на порхание плавников прям замирала. Долго могла на них смотреть.

Меня золотые не привлекали никогда сами по себе, да и грязи-мути от них, говорят, много, но если ребятёнок завораживается ими, я бы сделала малышке такой подарок. А можно ли запустить 1-2 золотые в моё "общежитие"? Или они грунт взбаламутят, растения выдерут и данио поедят?
2008-12-2828/12/2008 20:22:01
#714006
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

10-13 Суматриков и поместится. И огненных штук 5, трех самцов и двух самок, самое то и будет. Запустите и дочурку уже будут эти полосатые шныры, стайкой носящиеся и устраивая махачи между собой, будут привлекать. Собственно у меня рыб в акве много, но видно только их. Остальные на их фоне теряются. Типа как в кино, -красиво плывут, вон те, в полосатых купальниках.
Какая прелесть они

Барбуськи

А тут еще малыши Огненные.
Губа


Золотых, держат только с Золотыми.


Изменено 28.12.08 автор Чейз



Изменено 28.12.08 автор Чейз
2008-12-2828/12/2008 20:23:23
#714008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
9 года

Ксения12
У моей дочурки, сейчас нам 4 месяца по моим наблюдениям на первом месте птер, потом красный лялиус и его разборки с макрами и за черно-желтыми гуппи тоже любит понаблюдать. За даньками и сайками следить не успевает, неоны пока интереса не вызывают. Минут 30 свободных получить можно Смайлик ;)

Чейз

Барбусы слишком быстрые и маленькие дети плохо фокусируют быстро движущихся рыб.
2008-12-2828/12/2008 20:51:07
#714026
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение utrik
Барбусы слишком быстрые и маленькие дети плохо фокусируют быстро движущихся рыб.


Очень хорошо бы вначале подумать, потом сказатьСмайлик :D Суматранусы стайные рыбы, и они плавают стаей. В кол-во 10-13 штук, они занимают весь передний план. Это все равно что полосатая кошара внутри 130 литрового аквариума бегает. И главное, что бы птер был на первом месте у 4-е месячного ребенка, его надо поднести к аквариуму. А что бы заметить мельтешащую стаю Суматранусов, можно лежать на диване/кроватке на подушке. Что касается Данек, так даже я их не вижу, хоть у меня их штук 15-17 плавает.Смайлик :mir:
2008-12-2828/12/2008 21:43:24
#714051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
9 года

Чейз
Ладно, буду думать уважаемый Чейз. Жалко вы в СПБ а то можно было эксперимент поставить за какой рыбой дольше ребенок наблюдает. Но моя дочка за стайными рыбками не любит наблюдать неоны и даньки, а за относительно крупными ей легче наблюдать. Не знаю, как у вас дела обстоят с квадратными метрами, а у меня не густо и подносить ребенка к аквариуму особо не надо Смайлик ;). Расположение аквариума у меня не совсем обычное высота подставки 30 см. Уровень дна практически на уровне глаз, когда сидит автокресле на полу, а на диване аквариум перед глазами в боковое стекло, так что наблюдать можно. За кошками полосатыми может и будет наблюдать, а за таксой как-то пока не интересно наблюдать может из-за того, что не полосатаяСмайлик ;). Все это IMHO.
2008-12-2828/12/2008 22:33:36
#714067
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение utrik

Смайлик :mir:
У Вас есть стая Суматранусов? Смайлик :P Собственно человек сам решит что заводить, по мне хоть птера, хоть щуку, лишь бы ребенку в радость, да хозяйке меньше гимороя с этой радостью!!! Смайлик :mir:
2008-12-2828/12/2008 22:49:00
#714071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Москва
13 года

У меня ребенку 7 месяцев, большой аквас на месяц старше дочери. Все время она завороженно наблюдала за пецилиями и скалярией. Причем теперь самое интересное - это даже не наблюдать за ними, а трогать стекло рукой, чтобы рыбы, попрошайничая, подплывали кучкой. ИМХО игрушки ее развлекают лучше

2008-12-2828/12/2008 22:57:38
#714075
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 2
Раменское
6 года

У меня сынуле сегодня три месяца исполнилось. Так мы с самого приезда из роддома почти каждый день за аквариумом наблюдаем, сначала привлекал свет и пузырьки воды, рыбок как-то не особо ухватывал, потом научился взгляд долго фокусировать и сейчас просто не оторвать - куда наш Акар плывет, туда и мы голову поворачиваем - глазенки прям не отводит. Ну на мой взгляд дело не столько в подвижности рыбок - Данио супер подвижные и барбусы, конечно, тоже весьма увлекательны! Но крупные яркие рыбы больше внимания притягивают у ребенка. У нас Бирюзовые акары - пара, так самец-красавец начинает территорию от ребенка охранять и туда-сюда плавает, ну а сыне только в радость. У нас еще кошка - так она тоже любит за рыбами смотреть (еще больше она правда любит их корм вороватьСмайлик :D). Вот и смотрят все друг на друга.
А вообще аквариум и ребенок это несомненный плюс, и влажность воздуха в квартире поддерживается и отличное развлечение и развитие для ребенка.

2009-01-1717/01/2009 15:39:21
#727084



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top