go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
16 года

Замкнутая биосистема.

Здравствуйте! Я хочу создать замкнутую биосистему, однако в очень ограниченном обьеме. Обьем куриного яйца. Т.е. для жития там, рыбки уже не подходят...
Я хотел бы посоветоваться - подскажите пожалуйста, каких существ лучше закупить для такой задачи, и продаются ли они? Я пока что из подходящего нашел только планктон - фито, зоо и био. Однако не могу найти его в е-магазинах. Кроме того, не уверен в том, что фитопланктон сможет выжить. Света то не будет.
Вообщем, кратко говоря, необходимо 3 вида существ - растения, хищники и падальщики. Но очень маленькие и способные жить без света...
Кормление и уборка, так же не предусматриваются. Замкнутость системы полная.

Изменено 15.12.08 автор Lehon

2008-12-1515/12/2008 06:23:53
#706332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

А что там в таком случае предусматривается?
Почитайте про самых мелких ракообразных типа дафнии, циклопа, артемии - но я чкстно говоря не вижу смысла в такой ерунде. Что у вас там будет? У вас там будет лужа, заключенная в отдельный объем, мне кажется. Чисто эстетически я не нахожу это занимательным, хотя конечно вам виднее, но объем уж слишком мал.
Ир растений туда только мох впишется. Трабл в том, что без света все это жить не будет, никакого равновесия не установится. По законам физики в систему должна поступать хоть какая-то энергия.
Жить это будет тоже недолго.

Изменено 15.12.08 автор Варечка

2008-12-1515/12/2008 09:59:55
#706365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 5
Ростов-на-Дону
13 года

Lehon


По закону сохранения энергии, одному из фундаментальных законов нашей Вселенной, ваша идея нереализуема без солнечной или заменяющей ее энергии света. В итоге вы получите через 2-3 дня просто тухлое яйцо с тем, что вы туда поместите. Жизни там не будет, следовательно, никакой биосистемы - тоже.
Вот если сделать этот объем прозрачным, поместить туда водоросли и простейших, поставить на солнечный свет - какое-то время система будет функционировать, однако весьма недолго.

С уважением.
2008-12-1515/12/2008 10:57:09
#706385
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
16 года

Варечка спасибо за подсказку.
А эстетического удовольствия никакого ) Это экперемент.

Дельфина

Но ведь на Землю никто не сыпает сверху корма? ) Только энергия тепла и света поступают извне. По сути возможно создание замкнутой системы, при наличие растений, травоядных, хищников, и тех кто питается останками хищников, на останках и отходах которых в свою очередь произрастают растения...
По поводу источника питания - света или тепла, я думаю... (Дело в том, что яйцо будет находится по сути в коробке. Возможен вариант с фонарем, но не думаю что этого достаточно будет.
И, почему вы считаете что невозможно создание замкнутой системы? Земля пока фунционирует...

2008-12-1515/12/2008 12:26:03
#706423
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Lehon
Земля пока фунционирует...


На земле есть озера с рыбой, есть болото с метаном. Если есть большое жедание, то поищите информацию, о жизни глубоководной, в том числе глубоководно пищерной. Но в любом случаи, там есть кислород.
2008-12-1515/12/2008 12:44:20
#706433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года
2008-12-1515/12/2008 14:26:44
#706496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

сообщение Lehon
Но ведь на Землю никто не сыпает сверху корма? ) Только энергия тепла и света поступают извне.


Ключевая фраза. Вот погаснет Солнце - сколько Земля будет существовать? А Вы сперва предлагали ещё и не освещать...


И, почему вы считаете что невозможно создание замкнутой системы? Земля пока фунционирует...


И ещё одна ключевая фраза. Земля пока функционирует. Но не вечно. Пусть время её жизни 10 млрд лет, т.е. 10^10 лет. Стабильность системы в общем пропорциональна её массе. Масса Земли 6*10^24 кг. Вы хотите создать систему массой около 1 кг. Следовательно, она будет существовать 10^{-14} лет, т.е. не проживёт и микросекунды.
Расчёт неверен - следует брать только "полезную" массу Земли, т.е. мантию и ядро можно выкинуть. Это увеличит расчётное время на несколько порядков, но оно всё равно будет меньше секунды.
Опять ошибка - мы не учли инерцию начальных данных. В масштабе Земли этим пренебрегают, а в микрокосме это составит несколько дней-недель-месяцев. Вот столько Ваша система и проживёт - исключительно на внутренних запасах.
2008-12-1515/12/2008 16:58:46
#706593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Тут земля - некорректный пример. Земля - огромная биосистема с неограниченными пока источниками энергии, которые регулируют ее жизнедеятельность - в основном солнечная, но есть еще и другие всем известные виды. Система сложная, создававшаяся о крупицам 3 млрд лет, в ней предусмотрены системы обновления, очистки, фильтрации, круговорота. А что есть в ресурсах у вас?)
Вы хотите создать замкнутую систему _в очень малом объеме_. Тут вы не первопроходец. Всем известная игрушка - стеклянный запаяный куб с парой живых криветок и какой-то травой. Живет по-моему около года в ровных условиях.
Вам просто необходимо освещение, даже если вы там дафний будете разводить.
Если вы хотите чтобы это функционировало без света - вам нужно разводить там глубоководных бактерий, которые используют безкислородное питание. Но тоже хз где их взять и сколько они протянут.
попробуйте сперва продержать в вашем яйце хотя бы веточку мха достаточное время. Пока прочитаете про простейших ракообразных.
Что касается освещения, то даже простой диод в вашей коробке может теоретически решить вашу проблему.

2008-12-1515/12/2008 17:06:14
#706598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 5
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Lehon
Но ведь на Землю никто не сыпает сверху корма? ) Только энергия тепла и света поступают извне.


И, почему вы считаете что невозможно создание замкнутой системы? Земля пока фунционирует...


Вот именно. Энергия. Тепла и - ключевое - света. В биосистеме нет ни одного растения, которое может обходится без света. Поэтому вся ваша дальнейшая цепочка распадается без второго элемента - растений (первый, начальный элемент в данном случае - это свет).

Земля - это не замкнутая система, хотя так может показаться на первый взгляд. Замкнутая система прежде всего самодостаточна. А Земля как биосистема, на которой есть Жизнь, не будет существовать без энергии Солнца. Это первое. Второе. Помимо солнечной энергии, планета связана и с остальным космосом посредством гравитационных, магнитных и механических взаимодействий. Отсюда вывод: Земля как действующая биосистема не может считаться замкнутой системой.

Учитывайте также и аргументы a_solуnin, с которым я полностью согласна Смайлик :))

Ваш эксперимент возможен на очень короткий срок, и только если вы откажетесь от помещения туда растений, т.е. там будут только простейшие анаэробные бактерии, типа глубоководных или серо-водородных бактерий, и питательная среда для них. Однако цельной биосистемой это назвать однозначно сложно.
2008-12-1616/12/2008 13:22:34
#707181



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top