go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation Moscow
9 года

Подскажите начинающему растениеводу =)

Доброго всем...
Вот уже третий день изучаю форум, но никак не возьму в толк, что же сделать с нашей баночкой...
Запущена она чуть более месяца, объем 75 литров... на дне питательный грунт от Тетры, и грунт "речной, дагестанский" с Птички, все вместе примерно 5 см...
Температура 26 градусов.
Освещение с 11-ти утра до 9-ти вечера... Лампы две по 15 Т8: 1-ая штатная каймановская розовая (аквариум Кайман профешенл 60) и 2-ая флора Гло (ей заменили вторую штатную)... До замены на стеклах были точечные зеленые водоросли, плюс на растениях небольшие тонкие волоски см 0,5-1 и на фильтре буроватый налет, после замены все нормализовалось =)
Высота баночки 45, см...
Параметры воды:
кН=7
рН=7,6-7,8
Нитрит=0,
Амоний=0
Нитрат=10

Население: гуппи, тетры, кардиналы, коридорасы, севелия, улитки, макропод, расборы...
Растительность:
Папаротник тайландский- в росте замечен не был, зато активно на листьях выращивает "потомство"... на 5-ти кустах штук 25 точек роста с листьями и корнями...
Анубис нана- выпустил листов 5 за неполные 2 нед...
Людвигии... стебли немного вытянутые, окраска листьев не интенсивная, недавно посаженные черенки через день два теряют окраску на вновь отрастающих листьях... Та же история с роталой, которая к тому же совсем не желает укореняться...
Гигрофила и валиснерия- растут, но совсем понемногу =(... Если обобщить, то все что красное со временем зеленеет и вытягивается, все что зеленое растет медленно и вытягивается =( , все вновь посаженное принимается в рост, кроме роталл и перестолистника =((
Подмена воды раз в неделю примерно 15-20%, удобряю жидким удобрением (АПИ Лайф зон) вместе с подменой, в это воскр. плантостарт таблетированный подложила в грунт под вновь посаженные растения...

Что думаю я:
1) мало света 0,4 на литр... Хотим доставить или аквакомпакт или же попробовать отражатель, хотя есть штатный белый, что посоветуете?

2) СО2 установка (хотим для начала попробовать на браге, только никак не можем найти чертежи для сборки, если есть возможность, подскажите попроще, без переделки садового опрыскивателя =))) )... Ломаем голову над расчетом кол-во пузырьков на литр =) Только мы сами попробуем рассчитать, а потом если не правильно, поправите =)

3) Нитрат=10 очень мало, что предпринять, чтоб и растения росли, и рыбсы плавали? Неделю назад вообще было 5... Но в эти выходные мы купили макропода и 10 мелких рыбсов (5 расбор и 5 кардиналов)...

4) Плотность посадки растений какая должна быть оптимальная? Возможно не учтен этот фактор...

Посоветуйте плиз, что делать и в какой последовательности?

Изменено 17.12.08 автор Лавра

2008-12-1717/12/2008 22:51:05
#708146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Выскажу свое мнение, исходя из написанного вами.
1. Для нормального роста растючки дорастите света до 0.6-0.7 вт на литр.
2. Не стоит ничего удобрять, при таком свете это никого не спасет, разве что вы крипты не собираетесь выращивать. СО2 тем более не нужен. При таком свете в лучшем случае уроните пх, в худшем траванете рыбу-фотосинтеза при таком свете не выйдет особо.
4. Плотность посадки у каждого вида своя, исходить из занимаемой площади-та же нимфея одна у меня пол банки занимает, а саггитария друг на друге растет...
Для красного оттенка травы добавьте две гро люксы, не пожалеете)

Изменено 17.12.08 автор Devon

2008-12-1718/12/2008 00:03:54
#708207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Всё очень просто. Добавьте света. Больше пока ничего не делайте. Понаслаждаетесь, что трава принялась в рост, потом снова будете недовольны. Вот тогда придёт время добавлять СО2. Наконец, когда и СО2 перестаёт удовлетворять, пора задуматься об удобрениях. Последовательность такая. Ни в коем случае не наоборот.

2008-12-1718/12/2008 00:29:47
#708231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

Если поставить отражатели, то я так понимаю, ситуация кардинально не поменяется...
Какой набор ламп и какой мощности необходимо приобрести, к сожалению, совсем не ориентируюсь ни в цветности, ни в фирмах производителях, ни в ценах =(((

Если сделать так, как у автора темы Добавление света в крышку Cayman 80 Scenic , то решит ли это проблему?
или подскажите, что можно предпринять... у меня авкариум Cayman 60 Professional, крышки идентичны, отличаются, по-моему, только по длине =)...

И еще, Нитраты 10 это хорошо или плохо? и в целом показатели по воде в норме или надо работать, работать и работать?

ЗЫ. Спасибо всем откликнувшимся =) Большое, человеческое =)





Изменено 18.12.08 автор Лавра

2008-12-1818/12/2008 09:13:48
#708310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Лавра


не уж то вы за три дня ничего не нашли, ..... возраст вашего акваса, чуть больше месяца, а вы уже ждете результаты, да ваша биосистема еще на "ноги не встала" и растения еще не укоренились, а вы при этом пытаетесь удобрение лить, увеличить свет нужно, СО2 - пока не надо (если сделаете 0,9-1Вт/литр то пож-та), за нитраты не беспокойтесь, они еще скачут, то в большую или меньшую сторону, на данном этапе у Вас уже водоросли, так что потихоньку выводите подменами по 10% - отстоянной водой через 3-4 дня,
вы говорите что растения меняют цвет, ну это правильно они подстраиваются под ваши условия и пытаются укорениться, не знаю как фирменная лампа, а флора ГЛО - выкиньте, как правило штатный свет производителя расчитан тока для наличия как такого света, потратьте еще денег и переделайте свет, можно посоветовать если вы выложите фото и размеры крышки
2008-12-1818/12/2008 11:36:59
#708371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

сообщение bolka

Лавра


вы говорите что растения меняют цвет, ну это правильно они подстраиваются под ваши условия и пытаются укорениться, не знаю как фирменная лампа, а флора ГЛО - выкиньте, как правило штатный свет производителя расчитан тока для наличия как такого света, потратьте еще денег и переделайте свет, можно посоветовать если вы выложите фото и размеры крышки


Да нет, за три дня много чего похожего нашла нашла и сделала выводы в 4 пункта, что надо больше света, установку СО2, регулярно вносить удобрения и нитраты повысить... Да и у всех баночки боле менее стабильные, по полгода а то и больше... а с месячной банкой что делать не нашла, вот и за советом к вам =), потому как руководствуюсь принципом "Не навреди"... Уж лучше побуду в ваших глазах неумехой и занудой, непонимахой, зато и рыбки целы, и зародившийся водоемчик не убью =)... А вот написала тут, и сразу ясность- к выходным попробуем доставить свет, сейчас разбираюсь, какой именно...
Лампу Флора Гло купили в магазине по совету продавца, заменили ей одну штатную, ту что для рыб... В сравнении с ней оставшаяся штатная лампа с розовым спектром светит гораздо ярче этой новой, хотя, может я что-то не понимаю в колбасных обрезках =) Думаем лампы установить по методу, приведенном в ссылке...
фото крышки приведено по ссылке, единственное, в нашей длинна и ширина чуть меньше, остальное один в один =) Мне сейчас хотелось бы понять конкретно, какие лампы надо купить, чтоб можно было "вкрячить" по параметрам увеличения света.
Для сравнения, у автора размеры крышки 81,5 см.*38 см, мои размеры 62,5см.*34,5 см.

Изменено 18.12.08 автор Лавра
2008-12-1818/12/2008 13:11:01
#708414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Лавра


Так вместо своих, можно поставить 15Вт Сильвания Аквастар и Дайлистар, а так же как у автора топика компакт, я вот в Джебо выкинул свои лампы, и воткнул два компакта 55Вт (51 см)
посмотрите здесь как пример http://www.aquariums...

можно много вариантов придумать, а потом уже в ваших магазинах определитесь
2008-12-1818/12/2008 14:40:20
#708458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

сообщение bolka

Лавра


Так вместо своих, можно поставить 15Вт Сильвания Аквастар и Дайлистар, а так же как у автора топика компакт, я вот в Джебо выкинул свои лампы, и воткнул два компакта 55Вт (51 см)
посмотрите здесь как пример http://www.aquariums...

можно много вариантов придумать, а потом уже в ваших магазинах определитесь


Вот спасибо то большое! за выходные надеюсь приобрести те, что вы порекомендовали =) и будем ждать результатов =)

Подумалось, а 4 компакта хуже чем "поставить 15Вт Сильвания Аквастар и Дайлистар, а так же как у автора топика компакт"? на всякий случай узнаю, т.к. пришла в голову такая идея =)))

Изменено 18.12.08 автор Лавра
2008-12-1818/12/2008 15:26:53
#708479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Я не эксперт, но ещё раз советую: не париться ни с нитратами, ни с СО2, ни с чем ещё - просто добавить света и наслаждаться.

2008-12-1818/12/2008 21:29:53
#708669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation Moscow
9 года

a_solynin

Ага! мы так и решили сделать... Доп. свет устаноим и понаблюдаем, какие изменения произойдут =)) Нерешенным остался вопрос с подбором комплекта ламп =)...
2008-12-1818/12/2008 22:08:50
#708687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

А что их подбирать, ставьте трубки т8 или т5. т8 4 штуки если всуните с отражателями будет то что доктор прописал, главное не забудьте кулер какой нибудь примотать, иначе т в банке 27-28 стоять будет. По цыетам была ссылочка на банки с комплектами разных ламп-поищите. Мне например очень нравятся гро люксы, получается не слишком яркий свет, в глаза не бьет. Растючка вся краснеет и пузырится, а все рыбы, на которых есть хоть что нибудь красное, просто горят. Мотыля как то бросал, аж засмотрелся-красивый рубиновый цвет под этими лампами, вот) Правда оговорка смотрится все это дело неестественно, поэтому оттяните красный свет чем нибудь ярким и белым. У меня стоит комплект-3 гро люкс вмереди и одна лайф гло если не ошибаюсь последней, вот)
По поводу наращивания света, советую взять пару пускателей акваелевских. Прямых рук не надо, все уже собрано и патроны герметичные, только лампу воткнуть и все. На птичке последний раз их видел на ряду где банками торгуют, по 580 рублев, успехов)

2008-12-1818/12/2008 22:53:10
#708714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Russian Federation Dubna
2 года

При выборе акваса рассматривал этот вариант переделать можно только на 2 штуки КЛЛ 24 Вт у osram есть лампы 9ХХ серии, эпра скорей всего в штатное место не влезет надо выносить в тумбу, отражателей готовых я не нашел, так что только рукодельный.

2008-12-1819/12/2008 00:58:21
#708756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Так я и говорил о "нештатных" местах. Данные пускалки запакованы в черные коробочки и смирно висят у меня за банкой, оставаясь в сухости и сохранности, в банку ползут только герметичные патроны-оч удобно. Готовые отражалки делают китайци и ювель(те же китайцы впринципе). Цену не помню, я сторговал ювелевские 90см по 200 рублей. В целях экономии вам можно купить таких пару и отрезать пополам, проделав дырочки под держатель.

2008-12-1819/12/2008 01:09:18
#708763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

Спасибо за Ваше участие в жизни моего водоемчика... Перемены заметны даже невооруженным взглядом- на траве "слезы счастья" =)) раньше подобной красотищи не было =) теперь от баночек глаз не оторвать =)))
Итак, в эту субботу мы купили:
2 шт. osram 24W компакт (одну в 80-ку и одну в 30-ку), пускатель на 2 лампы - дабы с экономить и поставить на два аквариума;
и в 80-ку
life glo
сильвания gro lux

Посмотрим, что из этого выйдет через неделю =)))

2008-12-2222/12/2008 14:03:09
#710619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 1
Russian Federation
9 года

Всем здравствуйте!
Изменения на сегодняшний день таковы: растения перестали вытягиваться, листочки растут близко друг от дружки, пеньки людвигий дали большой прирост из пазух листьев по всей длине стебля... =)) Поперли точечные зеленые водоросли на стекле =( нормально ли это? и подскажите, как правильно распределить световой день в аквариуме оптимально... сейчас все лампы включаются и выключаются одновременно с 11-00 до 21-00... компакты разведены на 2 аквариума...
Температура в аквариуме поднялась на 3-4 градуса- теперь крышку оставляем приподнятой на пару см. для вентиляции =( Сегодня в планах сифонка грунта с подменой 20% воды =) Удобрения, я так понимаю, не подмешивать?


Изменено 24.12.08 автор Лавра

2008-12-2424/12/2008 09:20:33
#711745



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top