go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Что с элодеей и роголистником?

Здравствуйте!
Не могу понять что у меня с элодеей и роголистником.
Элодея стала покрываться какой-то коричневой дрянью, на водоросли не похоже
Некоторые листочки покрылись белым налетом

элодея


элодея

Роголистник плавал на поверхности и вскоре стал коричневым
Элодею прорядил, убрал ветки с коричневым налетом, но они опять начали покрываться этой дрянью
На задней стенке появилась чуть-чуть бороды, на грунте немного, вроде бурых.
Сейчас стал подменивать по 15% в день
аммиак и нитрит 0.0
нитрат 10
Свет в подписи
Может ли это покоричневение быть от избытка света? Или от чего это?
Заранее спасибо

Изменено 18.12.08 автор mcfmun
2008-12-1818/12/2008 22:18:54
#708692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
12 час.

mcfmun
"коричневая дрянь" может быть отложением на листьях кальцита. Элодеи не хватает растворенного в воде углекислого газа, поэтому она его из гидрокарбонатов добывает. При этом образуется карбонат кальция (кальцит), оседающй на растении. У вас, видимо, щелочная среда. Желательно добавлять в воду СО2, тогда налет исчезнет.

2008-12-1919/12/2008 13:47:27
#708950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Ни в коем случае не оспариваю вашу версию, просто хочу разобраться.
Да вода у меня щелочная, pH8. Если, честно, то не хотелось связываться с подачей СО2 и осмосом, поэтому и посадил неприхотливые растения. Но если это действительно из-за СО2, то конечно придется подавать.
Сомнения вот в чем. Несколько веточек элодеи я кинул в 30л карантинник, в котором растут гигрофилы, роголистник, анубиасы и криптокорины. Там же плавает несколько катушек и физ. Они с успехом обжирают все водоросли с растений. То есть СО2 там должно быть еще меньше.
Так элодея и роголистник становятся в нем просто сказочными, стОит мне перенести их обратно в основную акву, так все повторяется опять. Может это все таки не от недостатка СО2?
На лимонники и папоротниках в основной акве тоже стал появляться коричневый налет, но это вроде бурые.
А вот насчет белого налета на элодее, а это от чего? Он похож на ихтик, много много мелких белых крупинок (конечно это не "манка") как будто кто то забрызгал белой краской из краскопульта.
И еще, элодея не растет вверх, о верхушки наклоняютя вниз, типа, вопросительных знаков.
Я если честно уже немного подзамучался с этими растениями Смайлик :(

2008-12-1919/12/2008 22:50:38
#709219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Еще версии есть? Смайлик :)
Ведь элодея и роголистник до безобразия неприхотливые растения, у многих прет безо всяких СО2 и удобрений. Неужели подача СО2 гарантированно избавит от этих проблем? Или может быть причина в чем то другом?

2008-12-2020/12/2008 22:02:47
#709685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
12 час.

mcfmun
Конечно, ничего страшного, можно и без СО2 обойтись. Белые точки на элодеи - это кальцит о котором я говорил раньше (на ощупь листья, покрытые кальцитом, жесткие, шершавые, - можете проверить сами). Если в маленьком аквариуме растения растут хорошо а в большом -плохо, тогда вопрос такой. Одинаковое ли качество воды в аквариумах (pH, KH, GH)? Как дела с освещением, продолжительность светодня? Если в большом аквариуме освещенность чрезмерно высокая, длительность светодня большая, тогда растениям не будет хватать СО2, они будут извлекать его из гидрокарбонатов и в результате покрываться кальциевыми отложениями. Попробуйте уменьшить светодень или освещенность. Подождите неделю- две, сделайте выводы. Успехов.

2008-12-2222/12/2008 10:16:47
#710464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

mcfmun


Похожая ситуция, ориентиром может служить качественный состав воды и спектр света, думаю продолжительность особой роли не сыграет
2008-12-2222/12/2008 10:33:09
#710473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Всем огромное спасибо!
Буду дальше экспериментировать Смайлик :D

2008-12-2222/12/2008 12:07:39
#710545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Мда, пока изменений нет :(

Неделю назад вручную очистил элодею от коричневого налета. Налет опять появился. Но теперь, на некоторых листьях он стирается плохо, а на некоторых вообще не стирается (нестирающийся налет немного с бордовым оттенком) Нижние листья элодеи растворяются
Расстения, блин, не растут. Вернее элодея пускает новые отростки, но бурного роста нет. А валиснерия вообще не растет. Дурдом какой то! Люди маются с прополкой элодеи и валиснерии, причем без всяких СО2 и удобрений, а у меня она расти не хочет!
Или при моей воде (pH 8, gH 7, kH 13-15) вообще ничего расти не будет?
Уже в принципе на все готов, что конкретно предпринять?
Ставить подачу СО2? Но ведь СО2 рекомендуют добавлять при хорошем росте растений и при свете около 1 Вт/л (у меня сейчас 0,75 Вт/л), а у меня они и не растут.
Воду продолжаю менять 15% в день.
На папоротниках и стекле появляются бурые, переодически стираю.
Я понимаю, откуда водоросли - растения не растут. Но как их заставить расти???

Изменено 28.12.08 автор mcfmun

2008-12-2828/12/2008 20:21:27
#714005
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
12 час.

mcfmun
Не расстраивайтесь, постепенно исправится ситуация. Лишь бы желание осталось. По поводу элодеи, лагаросифонов, эгерий (что конкретно у Вас?) . Не рассматривайте канадскую элодею или лагаросифон в качестве критерия хороших условий для роста растений. Это холодноводные растения. Они плохо себя чувствуют при Т=25- 26С (на канадскую элодею похожи эгерии. Они более теплолюбивые и хорошо растут при указанных температурах). pH и КН у вас великоваты. Хорошо бы хотя бы pH=7-7.5 и KH не больше 10. Параметры водопроводной и аквариумной воды совпадают? А как дела с валлиснерией? Растет?Много ли ее у Вас?

2008-12-2929/12/2008 10:49:37
#714233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение paln1
mcfmun
Не расстраивайтесь, постепенно исправится ситуация. Лишь бы желание осталось.

paln1, спасибо!
Желание осталось, но если честно то уже устал. Я уже не надеюсь на улучшение, хотя бы не ухудшалась ситуация, но пока все безуспешно!

сообщение paln1
По поводу элодеи, лагаросифонов, эгерий (что конкретно у Вас?) . Не рассматривайте канадскую элодею или лагаросифон в качестве критерия хороших условий для роста растений. Это холодноводные растения. Они плохо себя чувствуют при Т=25- 26С (на канадскую элодею похожи эгерии. Они более теплолюбивые и хорошо растут при указанных температурах).

Даже не знаю какая именно у меня элодея. В акве Т=23- 24С

сообщение paln1
pH и КН у вас великоваты. Хорошо бы хотя бы pH=7-7.5 и KH не больше 10. Параметры водопроводной и аквариумной воды совпадают? А как дела с валлиснерией? Растет?Много ли ее у Вас?

Вода в акве и водопроводе одинаковая, то есть в водопроводе точно такие же параметры. Валиснерии мало и она вообще не растет. Лимонник вначале бурно рос, сейчас тоже встал.
Уже вроде провел весь комплекс рекомендуемых мероприятий -
1. Биомассу увеличил
2. Свет добавил (до 0,75Вт)
3. Ежедневные подмены (15% в день)
3. Регулярная чистка
А результатов никаких.
Может действительно без подачи СО2 при моей воде вообще ничего расти не будет? С другой стороны все говорят, что СО2 надо добавлять когда хороший рост, а у меня они не растут. Что скажите?

Изменено 31.12.08 автор mcfmun
2008-12-3131/12/2008 17:48:49
#715326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

mcfmun

Нужно опускать КН или поднимать GH. Попробуйте положить несколько кусков мрамора или известняка в аквариум. Или добавляйте в воду раствор хлорида кальция и сульфата магния в дозировке Ca/Mg=1/1:
CaCl2 - 6.11 г на 500 мл воды,
MgSO4 - 16.9 г на 500 мл воды.
Этим Вы увеличите общую жесткость воды.
Только разводите растворы в разных емкостях. И вносите их в проблемный аквариум по 2-3 мл в сутки до получения требуемой GH.
И потерпите немного без подмен воды, хотя бы до того, как GH не станет равным КН. При подмене выровняйте GH и КН в подменной воде теми же растворами.
2008-12-3131/12/2008 22:43:47
#715385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

А теперь вернемся к проблемам Смайлик :D
Костя, спасибо, но я пока еще надеюсь исправить ситуацию с минимальными трудозатратами. Если не выйдет, то придется к вам за консультацией по изменению нашей гребанной воды Смайлик :)

Сейчас элодея покрылась еще и вот такой дрянью. Это нитчатые?

водоросли

Элодея все-таки растет, бурного роста нет, но примерно за месяц выросла сантиметров на 10.

А теперь самое интересное.
Элодея покрывается не вся, а в основном та что в центре, там где самое яркое освещение. Я теперь грешу на новые лампы Флора 77 и Филлипс 950. Завтра попробую поменять их опять на голимые 765 Смайлик :D По-моему, это началось после того как поставил эти чудо-лампы и посадил новую элодею (старая погибла от делагила). Либо новая элодея какая-то больная.
На стекле время от времени появляются маленькие ярко зеленые точечки, а снизу, на уровне грунта серо-коричневый налет.
В маленькой акве всего этого нет, только две разницы - вместо рыб улитки и РАЗНЫЙ СВЕТ! Вернее мощность практически одинаковая, только там одни Фероны 6500

Еще одна интересная ситуация.
Вот грядочка с папоротниками и лимонником. Они все покрылись коричневым налетом (бурые?) и самое интересное - грунт под ними тоже покрывается этим же налетом. Весь остальной грунт чистый!!! Почему???

водоросли

Пару дней назад, один папоротник оторвался от грунта, сейчас смотрю, он чистый, без налета! А все, что на грунте, в налете!
Кто-нибудь может это прокоментировать?
В общем завтра, меняю лампы назад, растения попробую почистить, грунт, стекла тоже, а папоротники временно пущу в свободное плавание.
Что скажите?

Раньше в основной акве росли анубы и крипты, тоже постоянно покрывались этой коричневой дрянью. После пересадки их в маленькую акву, улитки все объели и теперь они там растут без проблем.
В маленькой акве элодея, лимонник, гигрофила разнородная и людвигия активно пускают верхние корни - типа, питания в грунте мало, хотя крипты чувствуют себя вполне хорошо. В общем, у меня не аквы, а сплошная загадка Смайлик :D
В маленькой акве хотя грунт, стекла и растения и не покрываются налетом, но водоросли все равно есть.
Только не могу понять какие это.
На людвигии вот такие сплетения, прямо как корни

водоросли

На папоротнике типа таких, но поменьше.

водоросли

Еще такой вот вид на другом папоротнике

водоросли

Что это?


Изменено 1.1.09 автор mcfmun
2009-01-0101/01/2009 18:40:29
#715501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Это олений рог (вьетнамка) замачить в 10 литровом ведре на 1.5 часа в сайдаксе 10куб на 10 литров!

2016-07-0101/07/2016 12:44:41
#2247237



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top