go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation
12 года

скалярия лежит на боку, не может плавать

Сначала в аквариуме был массовый мор от неизвестной болячки, которую я по своей вине занесла в аквариум с непрокарантиненными рыбами. Потом вроде все устоялось, тесты были нормальными, выжившие ели и спокойно плавали в заметно освободившемся аквариуме. Затем, около 4-5 недель недель назад одна из скалярий перестала есть, брюшко надулось, на теле и плавниках появились небольшие отчетливые беловатые точки. Я побоялась заморить рыбку новыми дозами лекарств (во время мора я их применяла в общем аквариуме) и усилила подмену воды (по 15 литров ежедневно), но в течении почти 2 недель ситуация не менялась: рыба не ела, точки не проходили и новые вроде не появлялись. Я отсадила рыбу и добавила омнипур (сказали, что это лучшее средство, если не понятно, что за болезнь). С рыбой начало происходить что-то странное: хаотичные движения+ плавала вниз головой+на боку+ кверху боюхом и т.д. Затем рыба перестала плавать вообще. Легла на бок и все. Иногда делает попытки всплыть, изо всех сил машет планиками, но затем как подбитая падает вниз. Через 7 дней пребывания в лекарстве точки прошли и я вернула скалярию в общий аквариум, но рыба не ест и не может плавать. Глаза очень замутненные белым. И так уже 2 недели. Жалко безумно! Что можно сделать? Как помочь?















- 180 литров, Ювель Рио(хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- 3 месяца

- 2 скалярии, 1 сиамский водорослеед, 1 анциструс
валинсерия, анубиасы, 2 коряги мангровые, улитки

- 11 часов освещение

- 27 градусов

- внутренний ювелевский фильтр

- грунт Золукс (некрупный) 3-5 см толщина

- подмена воды 2 раза в неделю по 15 литров за раз (когда население было больше - то через день)

- Кормление рыб: 1 раз в день ТетраМин, ТетраРубин, и еще по-моему Тетра, который выдавливается из пакетиков (типа кашки какой-то)

2008-12-2323/12/2008 09:54:48
#711134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

r1981ru
Скалярия в общем аквариуме лежит на дне или "висит" у поверхности?
Животик до сих пор "надутый"?
2008-12-2323/12/2008 13:41:44
#711265
Нравится OlegF
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Какой мор, симптомы были в аквариуме после приобретения новых рыбок?
Чем лечили?
Какие были результаты тестов в цифрах?
Наблюдались ли нитевидные, слизистые выделения у скалярии, кормом плевалась?
Посмотрите такие точки появились http://vitawater.ru/...

Напишите подробнее про отсадник - сколько литров, какую воду в него налили, делали ли подмены, была ли терморегуляция и постоянная аэрация, кормили рыбу ...?

2008-12-2323/12/2008 15:25:34
#711331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation Moscow
12 года

NBL
Скалярия в общем аквариуме лежит на боку, практически не двигается. Даже не пытается уже подняться. Дыхание очень слабое. Животик не вздут. Белых точек уже нет. Только на глазах жуткий беловатый налет. У поверхности вообще не висела. До помещения в отсадник не ела, и хотя была в белых точках потери ориентации не было и на воде держалась нормально. Странные хаотичные движения, а потом постоянное лежание а боку начались только в отсаднике с лекарством. Может быть надо было раньше начать ее лечить, но боялась затравить...
2008-12-2323/12/2008 22:41:18
#711606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита
Изначально в аквариуме жили: 1 данио, 1 апистограмма, 1 сайка, 4 скалярии, 1 анциструс. После приобритения новых рыбок (2 молодые апистограммы и 3 данио) мои сайка и апистограмма начали чесаться (как и новоприобретенные апистограммы), плавники были плотно сжаты, на теле появились красные точки и кроваво-красная полоса вдоль спинного плавника. Пыталась лечить бактопуром. Краснота прошла, но апистограмма по прежнему сильно жала плавники и через какое-то время погибла (так же и новоприобретенные рыбки). Сиамский водорослеед жив и вроде все нормально. Затем у скалярий на мордочках появились дырочки. Плевались кормом. Слизистых выделений не видела.У одной из скалярий на мордочке был довольно большой белый бугор (маленький столбик чего-то белого). В зоомагазине порекомендовали Hexa-Ex. Пролечила в общем аквариуме, но какого-то заметного результата не заметила. По-моему все осталось без изменения. После удаления остатков лекарства из воды неожиданно погибли одна за другой 2 взрослые скалярии (до этого совершенно нормально питались и плавали). После этого я пыталась восстановить нормальный баланс в аквариуме: ежедневное добавление нитривека, добавление через день по 15 литров свежеотстоянной воды (а потом и каждый день). Рыбы выглядели вроде неплохо. Правда были очень пугливыми и ели не так активно как раньше. Я полагала, что они стрессуют из-за резкого уменьшения поголовья их стайки. Сделала тесты и все показатели были в норме (точных цифр сейчас не помню, сделаю на выходных тесты еще раз). Затем на одной скалярии начали появляться эти непонятные белые точки, взбухло брюшко и понеслась вся эта история с учащенными подменами воды в течении почти 2 недель, а потом, когда я поняла, что это ситуацию не спасет, перевела скалярию в отсадник с омнипуром. Начались хаотичные движения, потом рыбка и вовсе разучилась плавать. Омнипур помог только убрать белые точки...
Отсадник на 5 литоров, сильная аэрация, правда без подогрева терморегулятором. Поставила отсадник на батарею, следила, чтобы не было перегрева. Терморегулятор не вовремя сломался...
2008-12-2323/12/2008 23:06:51
#711616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита
Забыла написать:
воду в отсадник налила из общего аквариума
в инструкции к омнипуру не написано, что можно во время лечения (7 дней) делать подмену воды, но видя мучения рыбки, я все-таки ее добавляла (1 стакан в 2 дня)
рыбке давала немного сухого корма, но она уже лежала на боку и не реагировала
Статью прочитала, спасибо, но я так и не поняла на что эти белые точки были больше похожи на ихтик или оодиноз. На фотографиях обеих болезеней я не увидела больших различий...Смайлик :( Да и к счастью, ни на лежащей скалярии, ни на других рыбках их больше нет. Как же поднять скалярку?
2008-12-2323/12/2008 23:23:36
#711629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Новых рыб надо было карантинить постепенно приучая к параметрам воды в аквариуме.
Апистограмман нужна мягкая воды, а у вас какая?
Рыбы чесались и появились красные точки около спинного плавника очень возможно из-за аммиака и нитрИтов.
Скалярии ваши болели Гексамитозом и лечить их надо было метронидазолом, Hexa-Ex не жалуют.
http://vitawater.ru/...
Точки белые на плавниках похожи на ихтик? я вам дала ссылку, Омнипуром он лечится.

Так и не написали какую воду налили в банку, подмены воды, температура, кормление...
Скалярию можно отсадить и налить метиленовый синий Зоомир, Мелафикс, СтрессКоат, Аммолок...что есть?

5 литров очень маленький объем для большой скалярии, вот она и заметалась.
Каждый день надо было менять воду, не кормить. Она травилась там своими же выделениями.


Изменено 23.12.08 автор Лолита

2008-12-2323/12/2008 23:26:42
#711630



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top