go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
15 года

А можно отключать на ночь компрессор. (страница 3)

А можно отключать на ночь компрессор.
Объём аквариума 40литров

2008-12-2828/12/2008 14:00:12
#713842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

фру-фру

Ставить вам компрессор или не ставить дело ваше. Во что вам верить дело тоже ваше, только физика одна для всех. И воздух поднимаясь к верху сквозь толщу воды растворяется в ней вопреки вашим желаниям и убеждениям.
Кислород и у нас используют на форелевых хозяйствах, и растворяют его в воде все темиже распылителями.
Мощности же и давления в пром рыбоводстве пропорциональны аквариумным.

Изменено 3.1.09 автор 127
2009-01-0404/01/2009 02:17:01
#716423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

127


За тот короткий промежуток времени , который пузырёк летит к поверхности , что там раствориться -то успевает? Элементарный опыт , поставьте в воду колокол с пузырьком воздуха внутри и время засеките , за которое он растворится.
2009-01-0404/01/2009 10:54:27
#716477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Опыт некорректный. Пузырёк воздуха движется, и со всех сторон водой окружён, а воздух в коллоколе контактирует с водой только снизу. Но даже в коллоколе кислород будет растворяться быстрее, при чём тем быстрее чем глубже коллокол опустить; в этом случае свою роль будет играть давление.
Замеры по растворимости кислорода в воде в зависимости от загнанных под воду литров или если хотите кубометров воздуха давно проводились. И результаты есть в справочниках. Влияние температуры и солёности мы здесь рассматривать не будем, чтоб совсем не запутаться.
Не хотите мерять растворимость кислорода при прокачке воздуха и без, сделайте опыт попроще: Скажем в два равнозначных аквариума посадите одинаковое существенное количество рыб. В один поставьте помпы, в другой распылитель и посмотрите где раньше рыбы будуд задыхаться. Только выход от помпы поднимать выше воды не надо, а то будет опять не корректно - дождевание это не просто перемешивание воды.
Сделайте другой опыт для наглядности: бросте в воду две крупинки соли, одну экстра и одну каменную. Экстра до дна не долетит, а каменная сильно уменьшиться, а казалось бы падают они совсем не долго. С кислородом чуть сложнее, поскольку растворимость его меньше, но механизмы те же.
П.С. Верить вы можете во что хотите, физические процессы вы можете понимать тоже как хотите, только они от этого не меняются. Долгое время люди считали землю центром мира, к тому же плоским, только это убеждение на процессы во Вселенной, как и на самой Земле , никоим образом не повлияло.

2009-01-0404/01/2009 16:26:59
#716628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 1
Russian Federation
16 года

127


нельзя выключать а на час вырубаю они все по верху у же плавают и воздух с поверхнсти хватают
2009-01-0404/01/2009 18:39:30
#716694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года


нельзя выключать а на час вырубаю они все по верху у же плавают и воздух с поверхнсти хватают


У вас в подписи: "1 мешкожаберный (20 см ) меченосцы 25 шт 1 скаляриЯ". Для 100 литров и такого населения не удивительно что им воздуха не хватает без доп. подачи, но это не показатель того, что у всех такая же плотность посадки рыбы.
2009-01-0404/01/2009 19:41:28
#716726
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение фру-фру


Бросьте Вы из за ерунды, движение есть и все, а что там его создает по фиг. Цитата---.....прежде всего кругового движения воды в вертикальной плоскости. Нижние слои устремляясь вверх насыщаются у поверхности кислородом. Верхние опускаясь вниз, создают условия, пригодные для нормального дыхания около дна. Хотя большая часть пузырьков устремляется к поверхности, они при движении в толще воды создают дополнительное соприкосновение воды с воздухом. Чем мельче пузырьки, тем больше эта поверхность, тем больше насыщается вода кислородом. Наконец лопаясь на поверхности воды, пузырьки создают микро дождик, крохотные капельки воды устремляются вниз, увлекая за собой молекулы воздуха.
2009-01-0404/01/2009 20:31:10
#716759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз

Да и вы собственно в ерунду не влезайте с цитатами непойми откуда. Того что перемешивание верхних слоёв с нижними обогощает воду кисллродом я не отрицал, только аэрация в разы эффективнее, это даже школьникам понятно.
"Хотя большая часть пузырьков устремляется к поверхности, они при движении в толще воды создают дополнительное соприкосновение воды с воздухом. Чем мельче пузырьки, тем больше эта поверхность, тем больше насыщается вода кислородом. " - И о чём спор?

Изменено 5.1.09 автор 127
2009-01-0505/01/2009 09:49:15
#716939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

у меня ни в одном из трех аквариумов нет компрессора, хотя раньше были, сейчас там столько растительности, что хватает работы одного внутреннего фильтра, без аэрации. поэтому считаю, что с нормальным составом населения и хорошим количеством травы можно и без компрессора обойтись.
что касаеться вас уважаемый Sereys, то хоть вы и читали наш форум перед тем как запустить свою баночку, но все равно сделали это не правильно, что и послужило замором ваших рыб.... и дело не в воде, не в отсутствиии фильтра и т.д. а в вашей спешке, впрочем как и у всех новичков. Смайлик :)

2009-01-0505/01/2009 10:26:29
#716946
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 127
Да и вы собственно в ерунду не влезайте с цитатами непойми откуда. И о чём спор?


Значит уважаемый «советник», я понимаю что вы это не я, у Вас иммунитет, но Вы мне не хамите, не страшусь, тем более не с вами речь. А куда влезать или нет это у Вас слава Богу спрашивать не требуется. Спор для таких как вы, фанатов фильтров и аэраций, сиречь «знатоков» Человеку я дал понять, что с Вами спорить об очевидных вещах, бессмысленно. Для Вас кажется и Юдаков рассказывающий о своем личном опыте со Щукой не пример, для цикленых все равно нужна мощная фильтрация. Любите фильтры, аэрации, молитесь на них, ради бога, ни кто не мешает и дальше обожествлять. И уж тем более спорить с вами о пузырьках воздуха? Вы хоть сами поняли что сказали? Надеюсь ответил на Ваш вопрос. Особенно все это очень актуально к вопросу как спят рыбы при включенном компрессоре.
2009-01-0505/01/2009 17:03:40
#717178
Нравится phlus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз
Опять цитаты коверкаем? И кто хамит, ещё вопрос. Ковычки можете ставить сколько угодно, про ваше мнение обо мне я уже вам говорил. Выпедриваться издалека легко.
Да и некакого спора вообще нет, тем более с вами. Об очевидных вещах спорить то действительно бессмысленно, когда нет логическоого представления о простых физических процессах.
Моя любовь к фильтрам и компрессорам к религии отношения не имеет, а всего лишь необходимость продиктованная требованием рыб, о которых вы мало чего знаете. И вопрос то был не о либви к фильтрам и аэраторам и их необходимости, а о способе растворения кислорода. Можно свято верить в обогащение воды кислородом лишь через водную гладь, меньше знаешь - крепче спишь. А при чём здесь Юдаков? Опыта у меня не меньше чем у него. Для щуки есть своя тема.
Что непонятного, я написал про пузырьки воздуха?
Никакой актуальности вопроса сна нет вообще, спят рыбы с компрессорами совершенно нормально.
Мало чему вы научились за ваш якобы 30 летний опыт, разве что хамить и цитаты подгонять.


Изменено 6.1.09 автор 127

2009-01-0505/01/2009 20:54:02
#717299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Latvia Riga
15 года

Дебаты о полезности/никчемности фильтров и компрессоров просто поражают! Компрессор при адекватном заселении акваса и обилии растений может и вправду оказаться лишним, но вот чтобы отказываться от фильтра...удивительное рядом, что называется.
Фильтр убирает муть.На наполнителе селятся денитрифицирующие и не только бактерии.Фильтр создает ток воды, что для живущих на быстром течении рыб может быть крайне необходимо.Фильтр выравнивает температуру в аквасе, опять же, путем перемешивания слоев воды.Наконец, в фильтр в случае необходимости можно запихать активированный уголь, цеолит и много других, подчас отнюдь не бесполезных вещей. Продолжать можно до бесконечности.
По сабжу-спать рыбам компрессор ну никак не мешает. Если он мешает вам-другое дело. Но выключать на ночь что-либо, кроме света, я бы не стал. Лучшее, на мой взгляд, решение-приобрести внутренний фильтр со встроенной трубочкой для аэрации. Он не будет шуметь, + одним слотом для розетки больше).Если желания покупать новый фильтр нету, насадку для захвата воздуха можно легко сконструировать самому, при условии что выходное сопло у фильтра круглое.
Удачи! Смайлик ;)

2009-01-0707/01/2009 19:28:51
#718389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Москва
5 года


внутренний фильтр со встроенной трубочкой для аэрации. Он не будет шуметь


А у меня в маленьком аквариуме он работает бесшумно, а в большом постоянно издавал журчащие звуки, похожие на текущий унитаз Смайлик :(
Ночью особенно напрягало, поэтому трубочку я вынула. Вообще, в старом аквариуме 2.5 года жили рыбы без единого намека на пузырьки воздуха, только фильтр помпа воду перемешивал и ни разу не наблюдалось кислородного голодания.
2009-01-0808/01/2009 12:56:17
#718768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

starfish

Многое зависит от вида рыб, их размера и их количества.
2009-01-0808/01/2009 13:27:21
#718784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

О необходимости таких вещей, как фильтр компрессор можно спорить бесконечно- тут просто разные взгляды на аквариум вообще.
Я, например , не уважаю и избегаю и того, и другого.
Но : никогда не переселяю свои аквы, не перекармливаю, не держу больших рыб ( кот.без аэрации не могут ) и рыб с большими потребностями в кислороде ( Гастромизон, например).Зверья у меня мало и им хорошо. Может, конечно, и было бы чуть-чуть лучше с аэрацией , но совсем немного.
Что касается угля в акве - а зачем он мне! Рыба у меня ну никогда не болеет!Разве что больных принесу - так они в отсаднике и сидят подолгу.
Если в рыборазводне без грунта рыбу держать - опять нужны эти мерзские жужжащие средства. Опять же, малька растить большом количестве - тоже.
Так что разные потребности, поэтому в одном случае это надо, а в другом - нет.

2009-01-0808/01/2009 13:51:11
#718803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Москва
5 года

127


Рыбы были цихлиды, выросли из мальков во взрослых особей и аквариум для них стал маловат)
Я с вами абсолютно не спорю, просто говорю о своих наблюдениях.
2009-01-0808/01/2009 15:06:05
#718848
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

starfish

Так и я с вами не спорю, просто уточнил. Так для примера: паре принцесс бурунди в 100 литрах хватит и простого перемешивания течением, а группе рыб в 7-10 особей уже будет нужна принудительная подача воздуха. А уж если говорить о рыбах покрупнее и понежнее, типа фронтоз или скатов, так продувка будет нужна практически в любом случае.
2009-01-0808/01/2009 15:18:14
#718861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Latvia Riga
13 года

Кстати по поводу компрессора у меня 15 Гуппи сейчас сидят в 3-ёх литровой банке, завтра их повезу в другой город в 60-ти литровый аквариум! Так вот вопрос - Они и так день в банке могут пересидеть или им на ночь тоже компрессор поставить, да и там и беременные самки кстати есть!

2009-01-0808/01/2009 22:43:20
#719182
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Господа, сегодня у меня мастера ставили новую дверь. Один сильно заинтересовался моими аквасами , ну и рыбками. Ну , я конечно порассказала немного . А он меня спрашивает : " А как часто вы воду меняете?" "У взрослых раз в неделю " -говорю. Вижу человек сильно удивился. Оказывается он раз в 2-3 месяца всю воду меняет в аквасе целиком и всё . Вылавливает рыб , взмучивает грунт и всё сливает. Потом наливает 180 литров новой воды , отстоянной трое суток. Во , как. При этом говорит , что рыбы (5 попугаев и сом , как я поняла птер) живут у него уже год. А мы тут аэрацию мучаем.

2009-01-0808/01/2009 23:03:08
#719196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

фру-фру


Что же нам теперь - на таких "мастеров" ровняться? ИМХО главное чтобы без ругани, в рамках приличия, а уж какую тему "обсасывать" - это все равно. Главное чтобы на пользу делу Смайлик :)
2009-01-0808/01/2009 23:25:42
#719214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Latvia Riga
15 года

Пользу делу эта дискуссия принесет сомнительную, как мне кажется. Ведь согласитесь, люди, держащие аквариум(ы) многие годы и не использующие ни аэрацию, ни фильтрацию, скорее всего не поменяют своего мнения. Точно так же приверженцы фильтров не повыкидывают их в одночасье, узнав, что у кого-то и без них хорошо.

2009-01-0808/01/2009 23:45:05
#719231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

фру-фру

Это почему-то довольно распространённая процедура. Часто ещё всё с мылом перемоют, зубными счётками отдрают...
2009-01-0909/01/2009 05:00:09
#719309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

127


Возможно, меня больше поразило , что рыбы там при этом не дохнут и мало того, может конечно их хозяин преувеличил их размер, но на словах они у него вполне достойного размера. Железные рыбы.

Ау меня-то сегодня горе , в карантинном аквасе ночью что-то произошло , вобщем утром все рыбки , кроме лабиринтовых, плавали у поверхности , хватали ротиками воздух . Самое ужасное из пяти тельматерин осталось две, из четырёх бедоций одна. (у них уже и карантин-то закончился, уже на днях пересадила бы в новый аквас). Я ещё в панике спросонья двух лучиков оставшихся и рамирезку перекинула в 300л, а там нож 20-сантиметровый, да и аплохейлусы расценили их как еду, лучиков опять поймала в малёчник посадила, рамирези забился в заросли, ну его думаю не тронут. Вобщем натерпелись бедняжки.

Не знаю что произошло. Муж говорит они замёрзли, да нет температура нормальная, да и симптомы неподходящие. Может оттого что я фильтр вчера отключала , оттуда им ночью какая отрава пошла, с утра фильтр работал, правда ток ток воды слабоват был, я его потрясла вроде всё в порядке, воду подменила на 20%, оставшиеся успокоились.Вобщем аппетит даже пропал. В таком количестве рыбки у меня умерли только один раз, когда я по неопытности их в новый непроверенный аквас посадила , но это уже так давно было . Обидно и лучиков жалко очень, они такие маленькие и хрупкие , прямо эльфы по аквасу летали.

Изменено 9.1.09 автор фру-фру
Нет сегодня просто ужасный день, до кучи в другом аквасе бадис пролез в заборное отверстие фильтра , чего его туда понесло, умер маленький.

Изменено 9.1.09 автор фру-фру
2009-01-0909/01/2009 11:33:28
#719358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

фру-фру

Причин может быть несколько, носкорее всего нехватка кислорода, поскольку лабиринтовые то в порядке.
При выключенном фильтре мог аммиак - нитрит прыгнуть, но тогда и лабиринтовым было бы плохо.
При выключенном не промытом фильтре мог образоваться сероводород, но тогда тоже колбасило бы всех.
2009-01-0909/01/2009 15:21:13
#719450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

127


Надеюсь что так , так как фильтр с утра явно слабенько работал , пока я его не потрясла. Может застопорилось там что, поставлю наверно ещё один маленький для страховки .Да ещё и аквас сам дурацкий,20см глубиной и 55 высотой, у них бедных шансов не было.У одного из выживших лучиков, рана возле головы, видимо в большом аквасе покоцать успели и не ест он , боюсь один лучик останется.

Изменено 9.1.09 автор фру-фру
2009-01-0909/01/2009 16:02:36
#719478
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение afer
Пользу делу эта дискуссия принесет сомнительную, как мне кажется.


А вот тут Вы ошибаетесь. Давайте посмотрим тему по ходу дела. Ответ на вопрос №10, затем 11, затем 23. Страница №2 ответ №3 и т.д. Теперь должно быть понятно, что речь не о мнении людей содержащих аквы многие годы и смене «ориентации» Они как раз ставят те или иные прибамбасы именно в том случаи, когда это необходимо, а не, потому что так принято и так советуют те, кто без этих прибамбасов не представляют себе аквариум, а зачастую он их даже страшит. А о советах, смешных, а значит вредных нашему делу. А вот новичкам даже полезно знать, что благополучие в акве создает не то же фильтр или еще там что, а создание правильных условий и правильного ухода….и т.д. А о супер прихотливой рыбе говорить, конечно, нужно, но с оглядкой, что, сколько существует аквариумистика, столько и существовало супер прихотливой рыбы, которая со временем, превращалась в дубовую. Почему? Потому что надежда как говориться только на любителей, они ее могут сделать таковою, как говорится, - Ковчег строил любитель, а Титаник умные Профи. Задуматься всегда полезно. Вот самое главное, что должен знать новичок http://aquariumistik...
2009-01-1212/01/2009 17:38:32
#722416
Нравится phlus, VAP_S



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top