go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

Вопросы по аквариуму 140л.

Купила аквариум на 140л. изначально хотела запустить туда попугаев. Запуск аквариума прошел (и проходит) без эксцессов, вода не мутнела, растения все искуственные. Сначала аквариум с водой, декорациями и без рыбок стоял 2 суток, потом я подсадила туда 7 меченосцев, 3 малинезии и 2 сомов-прилипал, все было нормально, потом рыбки меченосцы начали умирать с периодичностью 1 в сутки. Причина смерти не установлена Смайлик :) когда осталось 2 сомика, 3 малинезии и 4 меченосца - я решила купить хищников, продавец посоветовала каких-то, цихлиды, желтые, оранжевые, полосатые-сине-голубые и т.д., купила 10 штук таких и 2 акулки какие-то и 2 сомовые акулы. Рыбы все живут нормально - умер один сомик-прилипала.... Никак не могу понять почему они умирают? Рыбки все мелкие - примерно 2см в длину, только акулы крупнее - около 5см. но сейчас никто никого не дергает, нормально уживаются. Большого опыта в содержании рыбок у меня нет. По совету продавца - кормлю их 2р в день по немногу. От чего умирают рыбки - не знаю.... Хочется каких-то крупных рыбок типа попугаев или дискусов запустить - но не хочу чтобы они там ели друг друга или умирали....и чтобы не сильно прихотливые Смайлик :)

Аквариум JEBO R 375

2009-01-0101/01/2009 21:39:44
#715567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Если дохнут меченосцы то, имхо, дискусы-это не для вас....покаСмайлик :).У Вас написано что вы, как я понял, налили в акву воды, она у вас постояла 2 дня, после этого были запущены рыбы.Правильно я понял?Если првильно, то рыбы и будут дохнуть понемногу, так как аква не запущена.Вы химию капали какую-нибудь перед запуском?Тетра аква сейф например?Ничего по следующим параметрам: фильтр, грунт, температура, аэрация-не написано.Те цихлиды что плавают щас у вас в акве, скоро закусят остатками мечей, моликами и др. первенцами.

2009-01-0101/01/2009 22:18:21
#715576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Naasory

Никого больше не подсаживайте. Запомните, если в аквасе кто-то дохнет и вообще есть проблемы, то никого и никогда не подсаживайте, пока не разберетесь с текущими проблемами. Рыбы редко дохнут безпричинно.
Скорее всего вы просто резко перегрузили аквас, рыб нужно сажать небольшими группами с промежутками времени в неделю, а иначе рыбы могут потравится своими же выделениями. У вас перенаселение, так что рекомендую сейчас начать делать 20% подмены воды раз в 2 дня и заняться пристраиванием лишних рыб. Когда проблемы с перенаселением будут улажены, можно будет менять 20-25% еженедельно с сифонкой грунта. Для начала лучше составьте список планируемого населения и выложите его сюда, чтобы избежать проблем в будущем.
Сразу скажу, что с акульими сомами можете попрощаться т.к. они ваш объем перерастут вплоть до того, что развернутся будет негде, кроме того акульи сомы - хищники и не брезгуют закусить более мелкими соседями. Короче акул пристраивайте куда хотите. Что у вас там еще за акулы? Название или фото наопознание в студию. Разноцветные цихлиды это скорее всего всякие малавийцы, 10шт на ваш объем нормально, но при условии полного отсутствия соседей кроме одного какого-нить кольчужного сома.
Попугаев на ваш объем не больше двух, они достаточно крупные, взрослые - 25см в длину. О дискусах даже не думайте. У вас мечи дохнут, какие тут еще дискусы? Смайлик :D Вы бы сначала почитали про содержание данных рыб, а потом уже задумывались - надо ли оно вам.
И еще, прекращайте слушать продавцов, для вашего же блага.

PS: С НГ! Смайлик :)
2009-01-0101/01/2009 22:37:16
#715584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Ничего по следующим параметрам: фильтр, грунт, температура, аэрация-не написано.


начните по порядку, что есть и .... т.д.
2009-01-0101/01/2009 23:13:04
#715602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Mundelein
15 года

сообщение Starpom
У Вас написано что вы, как я понял, налили в акву воды, она у вас постояла 2 дня, после этого были запущены рыбы.Правильно я понял?Если првильно, то рыбы и будут дохнуть понемногу, так как аква не запущена.


Тут идёт путаница терминов и понятий.
Запуск аквариума отсчитывается с момента запуска в него рыб или других существ, поставляющих в воду аммиак.
2009-01-0102/01/2009 01:38:19
#715659
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

фильтр, грунт, температура, аэрация-не написано
Спасибо всем большое за ответы, я в этом деле новичок Смайлик :)
Фильтр в аквариуме какой-то в крышке, там какие-то керамические круглые фиговины и типа типа синтепоновые пластины. Грунт - ну такой, обычный... попозже выложу фотку, температура - сейчас 26, а аэрация в чем измеряется? пузырики у них есть Смайлик :) воздух в аквариум поступает.


У меня сейчас в аквариуме 22 рыбки, разве это много на 140 литров? с учетом что 17 рыбок мелких? они около 2см., а остальные чуть по-крупнее. Их в акве даже не видно особо. То что цихлиды съедят меченосцев - я это предполагала, но сейчас они к ним даже не подплывают.

Да, мы налили в акву воду, она простояла 2 дня с включенным фильтром и воздухом и светом (выключала на ночь), никакой химии мы в воду не добавляли. Нам сказали, что вода помутнеет - но она не мутнела, через 2 дня купили 10 рыбок (7меченосцев, 3 малинезии) запустили - потом через 1 день купили ещё 14 рыбок (10 цихлид, 2 сомовые акулы и 2 ещё каких-то типа акул). В течении всего этого времени примерно по 1 в сутки умирали меченосцы, их трупы цихлиды и акулы - не ели Смайлик :) На данный момент в аквариуме плавает 4 меченосца и 3 малинезии, с ними все ОК.

Фотографии чуть позже сделаю: грунт, непонятных акул и общий вид. (только на телефон, так что качество будет не очень Смайлик :) )

2009-01-0202/01/2009 08:35:04
#715692
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

Ой, забыла спросить. Не подскажите, что надо купить ещё для аквы? Может тесты на кислотность и т.д.?


Фотки:

Грунт
Фото форума

непонятная рыбка
Фото форума
Фото форума

аквариум в 1 день
Фото форума

аквариум сейчас
Фото форума

Изменено 2.1.09 автор Naasory

2009-01-0202/01/2009 08:36:27
#715693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

А можно на ночь выключать компрессор? он же фильтр? Прочитала тему такую - но ничего не поняла. Там компрессор фильтр - это разные вещи, а у меня это одна вещь. Живых растений в аквариуме нет - рыбок вроде не очень много.... Просто вода журчит громко и компрессор гудит... И ещё вопрос, сколько воды в аквариум наливать? У меня примерно 3см до крышки не доходит (на фото видно), можно ли долить воды так, чтобы прям под крышку?

2009-01-0202/01/2009 09:17:44
#715697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Naasory


Фильтр отключать на ночь нельзя. Фильтр и компрессор разные вещи. У вас я так думаю Джебо аквас. Видимо ваш фильтр с аэрацией. Пузырьки пускает? Если да , то аэрацию можно отключить, чтобы воду гонял, но пузырьков не было. Почитайте инструкцию к аквасу , думаю поймёте как. Обычно в аквасе указан мин. и макс. уровень воды , посмотрите внутри, красные полосочки какие-нибудь.Рыбок у вас много, даже очень. Размер в данной ситуации не имеет значения. Для наглядности представьте два человека , одному 25 лет, другому 5 месяцев .Теперь подумайте от кого больше отходов? У маленьких лучше энергообмен, они кушают чаще и чаще какают, уж про писают вообще молчу. Отсутствие живых растений большой минус, добудьте что-то типа роголистника и побольше. Воду при таком населении нужно подменивать каждый день по 20% первое время. Тесты на кислотность вам ни к чему , вам скорее нужны тесты на аммиак и нитрИты, это то от чего рыбы умирают в первую очередь . Ваши растения резиновые вполне могут выделять отраву в аквас , они сертификации не подлежат , делают их в Китае неизвестно из чего (хотя можно предполагать, они детям-то своим в молоко дрянь какую-то подмешивают)
2009-01-0202/01/2009 11:29:35
#715711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года
фру-фру Да, я в первом посте писала, что у меня джебо р 375 аквариум.
Хотелось бы обойтись без живых растений, но если надо - то надо. А рыбы не будут живые растения есть и выковыривать из грунта?
Значит рыбок больше им сажать не нужно.
Включать и выключать аэрацию я умею Смайлик :)

И как я понимаю, мне надо купить:
тесты на амиак и нитриты и роголистник?

Изменено 2.1.09 автор Naasory
2009-01-0202/01/2009 11:52:39
#715717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Naasory


Да , точно, последнюю строчку я проморгалаСмайлик :o. Вы всё правильно поняли. Можно обойтись без растений , но не первое время. Ваши питомцы их будут уничтожать с настойчивостью маньяков. Можно анубисы и др.жестколистные растения .Просто первое время растения помогут наладить жизнь в аквасе .Роголистник самое дешёвое и быстрорастущее растение.
2009-01-0202/01/2009 12:13:33
#715724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

фру-фру

Хорошо, спасибо за советы.


Так а что у меня за рыбка "акула"? я не знаю её породы. Фотку выложила выше
2009-01-0202/01/2009 13:57:47
#715756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Naasory

Только заметил, извините Смайлик :) Это у вас Акулий бала, он же акулий барбус, очень крупная рыбка до 35см в длину, ее тоже пристраивайте.
2009-01-0202/01/2009 15:23:08
#715778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Что называется, - спасибо за тему.
Неплохая иллюстрация о том, как НЕ надо заводить аквариум. И что бывает (и еще будет), если вообще ничего не читать и ничего не стремиться понять о том, как устроен аквариум вообще, какие бывают рыбы, как и в какие сроки это всё совмещать в одном конкретном объеме.

Советовать тут что-то практически бесполезно...Смайлик :(
Пользоваться поиском учить - тоже.
Когда от фонаря покупают первую попавшуюся банку и сажают туда что попало, не задумываясь о последствиях, получается вот такой вариант развития событий. Рыбы мрут как мухи, потому что к ним такое отношение.

А первоначальная идея была не плоха: этот Джебо и пара попугаев.

Джебо - хорошие аквариумы. Фильтрующую систему отключать нельзя - Вы же не пользуетесь туалетом только в дневное время. Шумит - ну так Вы же не искали именно бесшумный аквариум с оборудованием. А немного шумит поначалу чуть ли не любой аквариумный комплекс.
Надо было установить аквариум, включить всё оборудование, бросить на первое время роголистника и подождать с недельку. Потом бросить улиток (молодых ампулярий, например), две-три, снова подождать недельку. Разок бросить им меньше щепотки сухого корма для рыбок.
Потом купить штуки три крепких мальков попугаев, аккуратно пересадить их в аквариум, день на третий аккуратно начать понемногу кормить, раз в день. Совсем понемногу.
Это в случае, если вся эта исскусственная мишура, что внутри, от надежного производителя, и улитки не подохнут сразу от отравления.

2009-01-0202/01/2009 15:23:25
#715780
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tiggra

Тут идёт путаница терминов и понятий.
Запуск аквариума отсчитывается с момента запуска в него рыб или других существ, поставляющих в воду аммиак.


А что кроме выше названных, не кому больше поставлять аммиак? Например при запуске, да именно при запуске когда еще нет рыбы, происходит в той или иной мере бак вспышка, развитие инфузорий и др., водных гидробионтов, которые дохнут, выделяют и т.д. т.е. являются теми же поставщиками аммиака, как собственно и гниющие листики, корешки….. Нитрификация это последнее звено в большой цепи запуска. Поэтому говорить о запуске и путанице понятий только с момента посадки рыб, извините, это полая безграмотность, а именно, простое создание мифа, именно мифа, навеянного неправильной трактовкой азотного цикла. Берем аквариумы и с тестами в руках запускаем в течении нескольких месяцев в разных условиях аквариумы, с разным кол-вом рыб, разными растениями и.т.д. Тогда приходит понимание трактовок, запусков, смертельных/средне смертельных и т.д. концентраций и самого азотного цикла. В описании это простая теория, которая в разных условия действует по разному, и в любом случаи сильно отличается от теории.
2009-01-0202/01/2009 16:40:17
#715798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

ATHF


Пусть сначала все вырастут - потом буду пристраивать.



E.R.

Я конечно понимаю, что заводить аквариум - дело долгое и хлопотное, но мне кажется, что в большинстве случаев все преувеличено.
У моего отца аквариум есть, литров 30-40 (точно не помню) там рыбок штук 10, он его вообще в один день запустил, вначале тоже пару рыбок поумирали - постепенно подкупал по-немногу. Фильтр, компрессор и свет только днем видят, и нормально живут. У меня кстати рыбки сейчас тоже пока нормально живут. Запустила я этих рыбок потому что предполагала, что они могут поумирать все, вначале (вроде как, чтобы не жалко было). Через какое-то время, может запущу пару попугаев. Я так поняла, что советуют все люди разное, поэтому остается полагаться на свой опыт прислушиваясь к советам знающих людей.
2009-01-0202/01/2009 17:52:44
#715826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Китайцы говорят: умный человек-человек, который учиться на чужих ошибках; мудрый человек-человек который учиться на своих ошибках.......Будьте мудрее....сам такойСмайлик :))

2009-01-0202/01/2009 19:10:15
#715856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

...Советовать тут что-то практически бесполезно...Смайлик :(

Абсолютно бесполезно.
2009-01-0202/01/2009 19:33:38
#715861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Хватит ругать человека, таких запусков ОЧЕНЬ много. Через пару лет автор темы тоже сможет посмеяться над неумением запускать аквы(это если он не бросит акварюмистику). И давайте советовать исходя из желаний автора темы, ведь видно же что человек хочет псевдо море(не люблю, но многим нравится). Если мы сейчас насоветуем все так что человеку не понравится результат, то просто перестанет человек подходить к акве и усе. Рыбы, акв, и новый акварюмист накроются по-любому.



Naasory


Роголистник купите. Но его нужно МНОГО(очень!), поэтому для экономи финансов(они Вам понадобятся на другое), купите ведро(именно столько, не меньше) на форуме. В разделе куплю/поменяю/подарю. В магазине вам веточка одна встанет в 10-20р, на форуме ведро возьмете за шоколадку. А финансы Вам понадобятся на внешний фильтр. Для псевдоморя с 20 малави на такой акв- вещь незаменимая(если не хотите воду менять часто, очень часто). Посмотрите в сторону тетровских(не дорого и вроде неплохо). Ну тут я Вам не советчик, сама никогда не пользовала. И отдайте, мечей, молек(их съедят малави) - Вы же не садист. Акулок тоже отдайте, зело большие они будут для Вашего акваса. Оставите только малави, когда они подрастут( а они могут достигнуть 20см), то будут весьма красиво смотрется с искуственной имитацией морского рифа(ведь Вы это собираетесь создать?).
2009-01-0202/01/2009 20:06:08
#715872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

Катерина84


Большое спасибо.

Ведро роголистника.... а зачем мне так много? Его весь сразу в аквариум сажать? Или по немногу? Или просто бросить, чтоб сам плавал?
А рыбок (акул) уже сейчас раздавать? Они же ещё маленькие.... и другие рыбки пока маленькие - не растут. Аквариуму всего 7 дней... Мне вообще сказали, что месяц его не трогать... воду не менять и т.д.



В общем из всего этого обсуждения, я могу сделать вывод, что мне надо:
1. убрать 3 меченосцев, 3 малинезий, 1 сомика-прилипалу, 2 акульих барбуса. 2 сомовые акулы можно оставить?
2. накидать ведро роголистника Смайлик :)
3. поставить внешний фильтр (тетра)
4. купить тесты и проверить воду.
и менять 1/3 или 1/4 воды от всего объема аквариума - раз в неделю? или с внешним фильтром можно реже это делать?

Изменено 2.1.09 автор Naasory
2009-01-0202/01/2009 20:27:02
#715891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Naasory

Мое дело предупредить Смайлик ;)

Катерина84


Для псевдоморя с 20 малави на такой акв- вещь незаменимая(если не хотите воду менять часто, очень часто).

Фильтр подмены не заменит и от перенаселения не спасет.
2009-01-0202/01/2009 20:31:10
#715893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

сколько людей - столько мнений....

2009-01-0202/01/2009 20:35:45
#715895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

ATHF


Вам тоже спасибо. Главное на чем сошлись большиство посетителей моей темы - это оставить 10 малавийцев...
2009-01-0202/01/2009 20:38:00
#715898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Naasory

Если вы месяц не будете ничего делать в аквасе, а только кормить, то к концу месяца вживых останутся не многие рыбы. С вашим перенаселением воду нужно менять по хорошему раз в 2 дня 20-25%, попутно избавляясь от лишних рыб. А когда избавитесь, можно будет перейти к стандартным еженедельным подменам 20-25%. В плохих условиях рыбы затягиваются и становятся заморышами, вам оно надо? Оставьте вы себе десяток малавийцев, вырастите их здоровыми и большими, и рыбы, и вы сами потом будете рады.

Изменено 2.1.09 автор ATHF
2009-01-0202/01/2009 20:41:00
#715900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Ivanteyevka
14 года

ATHF


а как лишних вылавливать? Я уже пыталась - они слишком шустрые...
2009-01-0202/01/2009 21:27:04
#715920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top