go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Ихтиофтириоз. Лечить в большом аквариуме или пересадить рыбу?

Что-то не ладится у меня с новым аквариумом Смайлик :(
Пересадила 3 дня назад из 40 литров в 180 барбуса лещевидного и гиринохейла. Пересадила не аккуратно, не ожидала что барбус такой сильный, взрослый уже и большой, и он выпрыгнул на пол из сачка, в результате ободрался и получил сильный стресс, ещё и в аквариуме потом стукнулся об фильтр и ободрал себе губу.

Сегодня утром заметила на боку барбуса белую точку на боку, как при ихтиофтириозе.
Повысила температруру с 25 о 28 градусов, но прочитала что это вроде не нужно при ихтиофтириозе?
( пока писала пост точка превратилась в какого-то "червячка", белый червячок , болтающийся за рыбой когда она плавает, примерно 2 миллиметра длиной, и мне кажется что под чешуей в этом месте красное пятно , так бывает при ихтиофтириозе? Пытаюсь сфотографировать, но барбус рыба подвижная и на фото не видно ничего, все смазано)

40 литровый аквариум стоит и работает эти 3 дня, в нем никого нет, но вода там не очень хорошая.

Не знаю что делать теперь лечить в большом или пересаживать обратно в 40 литров и лечить там?
Пересаживать тогда надо обоих обратно, ведь оба уже могли заразиться?
Боюсь эту рыбину ловить, боюсь что пока я её поймаю она убьет себя или покалечит совсем. Да и гиринохейл не маленький у меня, пока пересаживала их из 40 литров думала поседею.

Если лечить в большом, только что запущенном аквариуме, то за чем надо следить и какие могут быть потом проблемы?
А если я их туда-обратно буду пересаживать, то у них будет постоянно стресс же, вдруг они опять заболеют чем-нибудь по хуже при пересадке?
Фильтр внутренний, не испортится ли он от лекарств?
Растения нужно вытаскивать на время лечения?


Из лекарств есть костопур.

Прочитала вот эти вот статьи
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...

Но все равно не могу решить лечить в большом аквариуме или пересадить Смайлик :(


___________________________________________
- Объём аквариума Ювель 180 литров
- Возраст 3 недели
- 1 гиринохейл, 1 барбус лещевидный, 1 куст яванского мха и 5 веточек лимонофилы, которые уже выкопали и они плавают на поверхности.
- Освещение 10 часов в день.
- Температура обычно 26C, сейчас 28С
- Внутренний фильтр Ювель + компрессор
- Грунт Volcanit 2 см
- Частота и режим подмен воды : пока не подменивала
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения : неделю назад внесла немного удобрения для растений, при пересадке витамины фиштамин 3 дня назад.
- Тест только на нитриты = 0 mg/l
- Кормление рыб: 2 раза в день, хлопья Vipan, tetra креветка и дафния в желе, овощная диета аква-лого, тетра корм для сомиков, тетра корм для сомиков в таблетках со спирулиной. Разгрузочный день раз в неделю. ( это все в старом аквариуме, в новом пока только хлопья випан)

Изменено 3.1.09 автор Gugul

Изменено 3.1.09 автор Gugul

Изменено 3.1.09 автор Gugul

Изменено 3.1.09 автор Gugul

Изменено 3.1.09 автор Gugul

2009-01-0303/01/2009 21:18:12
#716253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Это не ихтик. Думаю, что просто результат травмы. Ничего с этим делать не надо.

2009-01-0303/01/2009 22:51:48
#716310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Michael

Да, я пока не делаю. Смотрю за развитием. Не хочется зазря рыб травить лекарством тоже.
Но хотелось бы заранее знать что делать, если придется.
2009-01-0303/01/2009 23:18:51
#716328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Просто поддерживать воду чистой частыми подменами. Вы пишите, что Ваш барбус уже солидного размера, соответственно, если его кормить, и гадить он будет солидно. А это в новом аквариуме Вы уже знаете, что может вызвать.

2009-01-0404/01/2009 02:45:56
#716429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Michael

Да, спасибо.
Планирую подмены 2 раза в неделю по 20% примерно.
Завтра буду делать первую подмену вечером.
2009-01-0404/01/2009 04:25:29
#716440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Если барбус крупный, то таких подмен может быть недостаточно. Следите за аммиаком (а чуть позже- за нитрИтами). Первый замер я бы сделал дня через три после подселения рыбы.

2009-01-0404/01/2009 05:06:28
#716443

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top