go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

Фуран 2

Фуран 2 : цена -395руб.
состав: нитрофуразон (60мг) и фуразолидон(25мг). - пакетик расчитан на 38 литров воды.
фуразолидон - цена в аптеке 2 руб. за 500мг. (10таблеток)
нитрофуразон - в аптеках нету.
полазила в инете - этот препорат применяют в животноводчестве. а также он относится к группе запрещенных лекарств, т.к. является причиной потологий.
также вычитала что наш простой фурацилин в скобочках расшифровывается как , дословно: Фурацилин (Фурозем, Нитрофуран, Нитрофуразон)... т.е выходит Фуран 2 - это голимый фурацилин!?!

собственно вопрос: кто нибудь пользовал фурацилин в аквасе? как реагируют рыбки?
особенно напрягает тема - рыбы не имеющих чешую. те же улитки, СКАТЫ - которые известно, что очень тяжело переносят лекарства.

2009-01-0303/01/2009 22:05:45
#716277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вообще-то там ещё метиленовый синий.
В общем - Furan-2 своими руками

Может, всё-таки расскажете, что лечить собираетесь Фураном-2? (ответ на вопрос "кого?" я понимаю, ската(ов)).

2009-01-0303/01/2009 22:41:13
#716299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

да не не скатов.
на хорнах (только на хорнах) появляются белые точки как при ихтике, только размером с пшенное зернышко (от 1 шт до десятка).. точка- бугорок побудет, потом пропадает но на месте остается язвочка, после проходит.. но переодически вспыхивает то на одном хорне, то на другом. на подростках именно.
делала соскоб, смотрела под микроскопом - вижу только клетки эпидермиса.
всё началось с того - что я купила нового подросточка хорна 9см . на след. день в карантиннике он стал покрываться такими белыми точками, насыпала метронидазола, точки ушли, остализь язвы, через неделю хорн был здоров. подержала я его еще в карантиннике - вроде здоров, кинула в общаг. прошло пару недель и точки появились на другом подростке хорна...и покатилось .
лекарства сыпать боюсь - скаты , а их отсадить некуда. (не в ведре же держать)
все кричат - фуран 2 нужен. купила пачку, мне таких пачек 3 шт. нужно, да еще и 4 раза повторить. кашмар!
полазила по инету и пришла к выводу что это в основном просто фурацилин.
так же уже нашла что эти группы лекарств скатам низя!.
до этого эти точки пробовала лечить метронидазолом - не помогло - просто действует как залечивающее для язвочек., потом сера директ - вообще ни каких движений не заметила.
сейчас болеют 2 из 5ти подростков.. отсадила в 30л и насыпала фурана. а может просто в фурацилин опустить! а?
или в банку насыпать - ципрофлоксацин - скатам не противопоказан, единственно этот препорат действует только на грамотрицательные бактерии, и не действует на грамположительные ( в то время как и фуразолидон и нитрофуразон действуют на те и другие группы бактерий).

2009-01-0303/01/2009 23:22:45
#716333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

сообщение shurae
Вообще-то там ещё метиленовый синий.
В общем - Furan-2 своими руками


ух ты.! спасибо большое. интересненько.
странно, почему я не нашла такое по фильтру, ни на слово фурацилин, ни на слово фуран 2. (список пуст)
2009-01-0303/01/2009 23:38:14
#716341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение натика
на хорнах (только на хорнах) появляются белые точки как при ихтике, только размером с пшенное зернышко (от 1 шт до десятка).. точка- бугорок побудет, потом пропадает но на месте остается язвочка, после проходит.. но переодически вспыхивает то на одном хорне, то на другом. на подростках именно.
делала соскоб, смотрела под микроскопом - вижу только клетки эпидермиса.
Ваше описание больше похоже на гексамитоз. Экскременты у ваших хорнов какие?
Почитайте:
http://www.vitawater...
www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6
посмотрите фотографии...
Чем вы кормите ваших хорнов? Часто гексамитоз начинается от неправильного кормления...
Фуран-2 от гексамитоза не помогает ни разу!

все кричат - фуран 2 нужен.
Кто кричит, если не секрет?

до этого эти точки пробовала лечить метронидазолом - не помогло - просто действует как залечивающее для язвочек., потом сера директ - вообще ни каких движений не заметила.
Если кормление неправильное, то так и будет - всё вернётся на круги своя.

сейчас болеют 2 из 5ти подростков..
Тоже "зёрнышками-язвочками"? Хорошо бы фото посмотреть, желательно поотчётливее.

или в банку насыпать - ципрофлоксацин
Лучше не надо. От Фурана-2 биофильтрация конечно тоже "ложится", но ципрофлоксацин убивает её ещё сильнее.

Если ваши хорны едят, хорошо бы их прокормить мотылём, вымоченных в метронидазоле.


странно, почему я не нашла такое по фильтру, ни на слово фурацилин, ни на слово фуран 2. (список пуст)

Действительно странно... У меня в Поиске по слову "фурацилин" вываливается огромная куча всего.
Да и слово "Furan-2" (да и "Фуран-2") даёт вполне релевантный результат.
2009-01-0404/01/2009 14:23:50
#716560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

я не вчера аква завела и хорнов держу не первый год. гекс - видела - это не гекс точно.!
это что то скорее бактериальное. на след. недели запущу стерелезатор правильно. вот и посмотрим, поидее если это б.актериалка, то уф в миг справится.
и поражает эта дрянь рыб с послабевшим имунитетом. когото "пнули", в кусты "затисали" , вот и начинается у него эти белые шишички.
еще особенность, эти шишечки (белые размером с пшенное зернышко мочковатого вида) распологаются прямо на центре чешуйки сверху, видно это "недорозумение" только пока ыба в воде. вытаскиваешь рыбину на ладонь - и мистика - ни единой точечки. после чешуйка отваливается и на месте видна язвочка -ранка с неровными краями неправильной формы, довольно не глубокая. и быстро заростает.
сегодня в ручную поснимала (легко вынимаются) чешуйки с такими мочковатыми белыми точечками, и отпустила в общаг после обработки фураном в ванночке. процедура на 15мин., а рыбсик стал красивым снова - без мочковатостей и язв... бегает по акве и просит кушать как обычно.

2009-01-0404/01/2009 21:49:22
#716804

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top