go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

молинезии - ихтиофтириоз или что другое?

- 35л
- начали запускать 2,5 мес назад
- 2 черные молинезии 4,5 мес размер 3,5 и 4,5 см, 1 анциструс звездчатый 4 мес, улитки-катушки, 6 веточек элодеи, 6 веточек роголистника, пистия
- 2 встроенные лампы F8W/T5 870, 11-13 часов
- t 25-26
- фильтр с керамическим наполнителем встроеный в урышку, добавляли нитривек при зарыблении и при смене грунта, подводное сопло заглушено пороолном, дополнительный компрессор
- натуральный грунт, фракции 3-5 мм, слой 2 см, поверху несколько крупных камушков. грунт полностью меняли 1,5 недели назад (до этого был стеклянный). Коряга для сомика (фирменная из магазина)
- смена воды по 25% раз в неделю, сифонка через подмену (раз в 2 недели)
- месяц назад 2 раза добавляли по 7 мл sera florena (растения загибались, но помогла им только полная смена грунта на натуральный)
- NO3 ~5; NO2 0; GH 6-10; KH 3-6; pH 7-7.2 полоски TetraTest, измеряем раз в неделю-полторы
- кормление 1 раз в день по 2-3 минуты чередуя хлопья Sera Flora и Tetra Min. ДЛя сомика чрез день-два на ночь по полтаблетки TetraPlecoWafer. Голодных дней не предполагалось пока рыбки не доростут до 6 мес возраста. Молинезии первоначально активно обкусывали роголистник. Пробовали дават замороженых дафний - отказались есть.

без должного карантина (выдержали только 4 дня) добавили новые растения и полностью сменили грунт (кипятили 3 часа). болячка или вылезла после этого, или вот занесли извне...

Молинезии резко снизили активность, недолго плавают четко вверх-вниз вдоль стекла, потом замирают возле поверхности воды под пистией. Хвост "загибают" вниз. Почти отказались от еды, даже после нескольких голодных дней неохотно едят. зачастую пробуют и выплевывают. похудели. фекалии прозрачно-слизистые. крупная перестала задирать мелкую и держатся по возможности рядом. у обоих изначально светлое брюшко, у крупной желтоватые полоски на хвосте, у мелкой нижние плавники беловатые. изначально это не было похоже на налет или гниль - думали что окрас такой. но вот теперь уже не уверена...
Сегодня на крупной заметила с одного боку пару белых крупинок, на другом боку - белое пятно (больше чем просто точка). рассмотреть под лупу не дается - пару дней как стали пугливыми и удирают. но чешуя вроде не ерошится, плотная.
Сомик вполне себе активный, скребет стекла, вроде, поведение не изменил, а налет на нем виден и не будет - он изначально пятнистой расцветки....

Ихтиофториоз? я новичок, мне сравнивать не с чем, а в интернете начиталась на схожие признаки и уже не знаю что и думать, подозреваю и оодиноз и колумнарис.

Что делать-то? лить костапур? а сомик же... из-за него - лить половинную дозу? (лечить в отсаднике не получится - нету нормального объема под лечение надолго). при применении лекарства керамический наполнитель из фильтра убирать?

Хотела еще сделать солевые ванночки молинезиям - оправдано ли?

Заранее спасибо за советы

Изменено 6.1.09 автор Ночка

Изменено 6.1.09 автор Ночка

Изменено 6.1.09 автор Ночка

2009-01-0606/01/2009 17:18:51
#717707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Посмотрите на фото Ихтиофтириоз Тема на форуме
Колумнарис http://plants.aqa.ru...

По возможности сделайте тест на аммиак/аммоний.

2009-01-0606/01/2009 17:28:41
#717712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

Лолита

спасибо, но эти статьи я разумеется читала, прежде чем вопрос задать....
судя по статьям....
при колумнарисе прижимают плавники - да, мелкая прижимает. но, это, возможно, от того, что ее крупная гоняла. как только крупная подплывает - мелкая вся съеживается.... апатичное поведение - да, есть. белая сыпь - у одной рыбины есть. белого рта - нет. да, неподвижно зависают на одном месте. но не на дне, а у поверхности. получается - не оно?.. а есть ли выпучивание глаз - мне сложно судить, это первые рыбки, мне не с чем сравнить ((((
при ихтиофтириозе тоже белая сыпь. но ведь есть кроме сыпи - белое пятнышко.... почесуха - 1 раз заметила что рыбка об корягу почесала брюшко.....

ох не знаю что делать. сегодня даже костапур купить не удалось - в ближайших магазинах его не было. а завтра праздник и все закрыто будет. что делать-то? пока могу придумать только купание в соли... воду подменить? (крайний раз 2 дня назад подменивали) или что-то еще можно успеть предпринять, пока магазины не откроются??
2009-01-0606/01/2009 19:50:42
#717803
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

Сегодня сделали соляную ванну - 2 чайные ложки соли на литр воды - 14 минут, 0,5 чайные ложки на литр воды - "прополоскать" - 1 мин
заметила что у крупной надорван (поврежден?) брюшной плавник...
получается все же - колумнарис??? завтра откроются зоомагазины, хочу определиться какое же лекарство-то покупать

Изменено 7.1.09 автор Ночка

2009-01-0707/01/2009 17:21:01
#718309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Подождите, возможно проблема с водой еще есть.
Делайте подмены воды, просифоньте грунт.
Надо фото больных рыбок видеть.
Есть ли длинные слизистые выделения у рыб, животы не вздуты?

2009-01-0707/01/2009 18:25:30
#718349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ночка
- 35л
- фильтр с керамическим наполнителем встроеный в урышку
Что за аквариум у вас, если не секрет?
Керамика там с самого начала?

подводное сопло заглушено пороолном
Выход или вход фильтра заглушен? Вода через фильтр течёт нормально?

Если нет возможности сделать тест на аммиак/аммоний, просто в течение недели подменивайте ежедневно по 10 литров воды, отстаивая её от подмены до подмены. Нитривек можете продолжать добавлять после подмен воды.
Рыб не кормите 2 дня, от этого они не затянутся.

Без фото понять, ихтик у ваших рыб или нет, не получится. Если не получается, сами смотрите статьи про ихтик и фотографии в галерее.
Если поймёте, что это он, лечите способом №1. Анциструс выдерживает полные дозировки малахитки и формалина нормально, при условиях нормальной воды (вы ведь будете продолжать делать подмены).

Колумнарис - не точки, а вата.
2009-01-0808/01/2009 13:42:53
#718795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение shurae
Что за аквариум у вас, если не секрет?

Jebo R338


Керамика там с самого начала?

Да, керамикой наполнили фильтр в момент как растения высадили (за 3-4 недели до первых рыбок)


Выход или вход фильтра заглушен? Вода через фильтр течёт нормально?

вход не трогали, приглушен выход, то есть подводное сопло, которое идет мимо фильтра, с засасыванием воздуха. а то очень сильное течение было. для воздуха поставили дополнительный аэратор. через сам фильтр вода идет нормально и в аквариум возвращается флейтой-"водопадиком". поролоновую заглушку (она не доконца затыкает, немного проходит сквозь нее...) пару раз в неделю чистим от засорений.


Если нет возможности сделать тест на аммиак/аммоний, просто в течение недели подменивайте ежедневно по 10 литров воды, отстаивая её от подмены до подмены. Нитривек можете продолжать добавлять после подмен воды.
Рыб не кормите 2 дня, от этого они не затянутся.

тестов на аммиак пока нет, как только найду в магазине - сразу протестирую, подмены уже начали. рыб сейчас не кормим, да и молинезии сами отказывались есть, только "пробовали". разве что сомик выглядит голодным, отчаянно обсасывает корягу.


Без фото понять, ихтик у ваших рыб или нет, не получится.

вот самое лучшее из того что смогла нафотографировать. не все точечки являются реальными - кое где пузырики и пятна со стекла попали. подозрительные места я указала стрелочкой. на правом боку у основания хвоста - белесое пятно (больше, чем просто точка!), на левом боку у нее же - белая отчетливая точка-бугорок. кажется, вчера ДО купания в соли бугорков было 2, а сегодня сутра только одна...
толком сфотографировать разрыв брюшных плавников не удалось, но впечатление - как ровный разрез такой большой. золотистый налет - это окраска или тоже проблемы какие-то??
на маленькой рыбке пятен пока не вижу, только худющая - ужас, и ведет себя очень угнетенно (крупная последние 2 дня тоже в апатии)

Больная молинезия1


Больная молинезия2


Изменено 8.1.09 автор Ночка
2009-01-0808/01/2009 16:22:54
#718893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

Вечером еще было нормально, а сутра та рыбка, что на предыдущих фото, оказалась с поврежденным спинным плавником! травма врядли, сомик не мог, а вторая молли сама болеет и изначально затюкана этой, боится ее... Рыбки крайне апатичны стали, сидят в уголке, выплывают очень и очень изредка.
ЛЮДИ! так чем лечить-то?? при ихтике плавники разрушаются? или это еще и плавниковая гниль добавилась? оодиноз? помогите, я не могу определить болезнь, у меня нет опыта, и я уже в панике, чем помочь рыбке!
Воду продолжаю подменять, сегодня по идее срок делать вторую солевую ванночку, если брать по схеме "через 2 дня". делать? или сразу лекарство лить? какое? если лить лекарство - то надо ли вытаскивать керамику из фильтра, чтоб она не пропитывалась препаратом?
рыбки 2 дня некормленные - можно немного корма дать или лучше не надо? сомика хоть можно ночью покормить таблеткой?

Молинезия болеет3




Изменено 9.1.09 автор Ночка
2009-01-0909/01/2009 09:32:16
#719327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вы мне так и не ответили - есть ли длинные, слизистые выделения у молинезий?

Диета моллинезий должна обязательно содержать растительные добавки — листья салата и (или) специальные сбалансированные сухие корма для растительноядных рыб.

Вот поэтому то ваши молинезии и обкусывают растения - им не хватает растительной пищи! Смайлик :(
Анциструсу также нужна обязательно растительная пища.

Покормите их немного растительным кормомв т.ч. и сомика (прижмите лист салата камнем).

При ихтике плавники НЕ разрушаются!
Сделайте фото покрупнее и в т.ч. вид сверху.
Очень желательно больную отсадить, если есть доп. оборудование.
Подмены воды продолжайте.

2009-01-0909/01/2009 12:42:24
#719392
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

Лолита

Лолита, если Вы внимательно читали мои сообщения, то я писала в самом первом сообщении "фекалии прозрачно-слизистые" и "лечить в отсаднике не получится - нету нормального объема под лечение надолго"
к тому же по моим наблюдениям больны обе моли, от кого их отсаживать - только от сомика? думаю, надо пролечить весь аквариум, включая сома.
по поводу того, что молинезии растительноядные - я вкурсе, растения посажены не только для красоты, но и чтоб они ими питались! у меня не возникает вопроса "почему они обкусывают роголистник", я это упоминала как то, что аппетит первоначально был здоровый и растительный корм получали не только Sera Flora (который специально для растительноядных рыб) но и растения ели! кстати, последнюю неделю от флоры отказывались, соглашались только на тетра-мин. по составу он почти такой же (со спирулиной) за исключением добавки витаминов
меня сейчас волнует не вопрос "чем кормить", потому как они отказываются есть, а вопрос - что за болезнь и чем лечить! ну и вопрос - можно ли покормить индивидуально сомика или все же не надо.... ладно, сомика покормлю, салата нет, огурец ему ошпарю. сейчас что-нить придумаю для моли, у меня из растительного ничего для них натурального нет, есть только сухие растительные хлопья, как и раньше...
кстати, судя по тому, что фекалии таки есть, хоть и не в большом количестве- то немного растения все же обкусывают, то есть совсем голодом эти 2 дня не сидят.
подмены продолжаю, только толку от них пока никакого кроме профилактики.... рыбам явно плохо, а я не могу понять от чего их лечить.
с новыми фотографиями я уже не уверена - вчера пришлось чтоб сфотографировать - засовывать фотоаппарат в воду (благо он подводный), потому как рыбы запрятались в дальний угол и снаружи не даются сфоткаться. если получится - вывешу конечно....

если не ихтик - то что это может быть? про что ситать, где искать? белая точка на моли осталась, одна. на другом боку пятно тоже есть, но не настолько четкое уже, надо приглядываться. плавники стали резко разрушаться. поведение крайне апатичное, зависает у поверхности воды в укромном месте. это у той, что крупнее. та, что мельче ведет себя точно так же, разве что точек нету. плавники рассмотреть не могу - верхний целый, нижние прижаты вечно.

может ли это быть каким-то отравлением? (тогда после подмен воды должно стать лучше, но я этого не наблюдаю). я уже просто голову сломала на тему что это может быть. элодея в аквариуме сидит - может как-то отломился кусочек, я не заметила, а ядовитый сок в воду попал?.... уж просто не знаю что думать.

имеет дли смысл сегодня сделать еще раз солевую ванну?

Изменено 9.1.09 автор Ночка
2009-01-0909/01/2009 13:03:13
#719404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Значит, я не внимательно читала, извините Смайлик :(

2009-01-0909/01/2009 13:09:19
#719408
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Лолита
Значит, я не внимательно читала, извините Смайлик :(

да ничего страшного, я не обижаюсь, лучше расскажите все, что можете вспомнить на похожие темы, у меня уже паника, ничем не могу помочь рыбкам, потому что не знаю от чего и как лечить! я кроме оодиноза, ихтика и плавниковой гнили ничего не могу предположить..... но при этом вроде ни под одно определение не подходит....
2009-01-0909/01/2009 13:11:58
#719410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ночка

Паника тут совсем была бы лишней.
Мне кажется, что замеченные вами точки никак не похожи на ихтик. Плавники при ихтике тоже не расщепляются и не надрываются. А при плавниковой гнили они и на самом деле как бы "гниют" и даже "истаивают". Те примеры повреждений плавников, что на ваших фотках, дело обычное - легко именно так травмируются и столь же легко заживают. Для усокрения процессов заживления можно использовать обычный йодинол.
На отравление тоже не похоже. И при режиме ваших подмен дело скорее всего не в воде.
Гораздо серьезнее в вашем сообщении вот это - "на маленькой рыбке пятен пока не вижу, только худющая - ужас, и ведет себя очень угнетенно".
Поэтому опять же без паники посмотрите вот тут: http://www.fishy.ru/... их "полный список болезней", а там "микобактериоз".
А, если симптомы все-таки совпадут, то тогда вот тут - как лечить: http://www.vitawater...
И по поиску в этом же разделе "Болезней" на эту болячку в разных вариантах ее написания (микобактериоз, туберкулез, тубик и т.п.) посмотреть разные темы про нее, чтобы уяснить для себя конкретные детали лечения.
Удачи!
2009-01-0909/01/2009 16:38:31
#719492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года
Почти отказались от еды, даже после нескольких голодных дней неохотно едят. зачастую пробуют и выплевывают. похудели. фекалии прозрачно-слизистые.
... на другом боку - белое пятно (больше чем просто точка).


Очень похоже на воспаление желудочно кишечного тракта.
Белое пятно на боку похоже на прыщик?

у мелкой нижние плавники беловатые. изначально это не было похоже на налет или гниль - думали что окрас такой. но вот теперь уже не уверена...

грудные плавники белые? На фото очень плохо видно.

Изменено 9.1.09 автор Лолита
2009-01-0909/01/2009 16:56:56
#719505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

померли рыбки-то....
обе молинезии полностью отказались есть практически сразу после написания первоначального вопроса. сидели в углу и все. корма меняла, пробовала и разные хлопья, и растительные, и салат с капустой запаривала.... когда поняла, что дело уже совссем худо - пыталась лечить (наугад, если честно, интуитивно, потому как болезнь-то не определили....) - солевые ванночки, ванночку бактопур-директа, в аквариум бактопур-директа, потом несколько дней перерыв и 3 дня метранидозол. дозировки по инструкции для маленьких ослабленных рыб. параллельно капала фиштамин, подменивала воду, ну все вроде как по инструкции.....
ежедневно делала тесты воды (аммоний-аммиак 0 , нитрат-нитриты 0, остальное держалось как в первом сообщении). заказала лечебный корм от возможного туберкулеза (на сайте живая вода), но вот доставиьт не успели....
в субботу померла маленькая рыбка, возможно уже от истощения, сколько времени-то не ела же ж....
вчера большая рыбка (тоже тощая) попробоавла поесть, а до этого пару дней уже стала выплывать к кормушке, хотя только смотрела, а не брала.
сегодня получила результаты вскрытия, вернулась домой - а меня ждал трупик второй рыбки.....
в результатах (ветеринарка на юннатов) - патогенной паразитофауны не обнаружено.
регистраторша толком мне ответить не смогла - там только на паразитов проверяют или на бактериалку тоже((((( кто-нибудь знает? и еще - рыбку я отвезла в субботу, а вскрытие делали только в понедельник - могли быть недостоверные результаты?

теперь сижу в размышлениях - сдавать ли второй трупик на вскрытие или пбесполезно.
и что делать с сомиком - вроде он в норме, но аквариум в режиме перезапуска после лекарств, бактерии добавляю, фиштамин капаю, но все же, ему там наверняка неуютно. и просветите плиз сколько фиштамина максимальная доза, чтоб хоть не сделать передоз?.... на 35 литров 4-5 капель?

почему ранее обжоры перестали есть - для меня осталось загадкой. возможно, что-то им таки не нравилось в воде и условиях. я в растерянности. где-то напортачила, а где - не знаю. будем через некоторое время (как аквас восстановится) еще рыбок брать. как бы опять не напортачить Смайлик :(

Изменено 20.1.09 автор Ночка

2009-01-2020/01/2009 21:45:15
#730286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Ночка

жаль рыбок...
2009-01-2020/01/2009 22:09:46
#730311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ночка

Смайлик :weep: Новых рыбок заводить не спешите.
За сомиком внимательно наблюдайте и, если нет причин для тревог, лучше не беспокойте.
Поставьте в фильтр угольную губку или уголь в сетке, но долго не держите, так как, собрав из воды химию, он начинает ее возвращать.
Если не ошибаюсь, фиштамин капают, когда уже из воды выбраны все остатки лекарства. Если будет угольная губка тоже надо подождать в фиштамином, пока ее не можно будет убрать.
А разве на Юннатов берут на анализ уже и погибших рыбок? Раньше они брали только живых.
2009-01-2020/01/2009 22:49:59
#730362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
9 года

Ночка


Мне кажется, что тесты, которые вы используете, дают недостоверные результаты. Вы пишете что нитраты - 0, - такого не может быть в благополучном аквариуме. Аммоний, нитриты - да, - по нулям, но нитраты - 0 ???
Что-то не так с тестами.

Изменено 20.1.09 автор abs
2009-01-2020/01/2009 23:00:34
#730372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Mundelein
15 года

сообщение abs
Вы пишете что нитраты - 0, - такого не может быть в благополучном аквариуме.


Может. У меня бывает - рыб мало.
2009-01-2021/01/2009 01:19:10
#730498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение abs

Мне кажется, что тесты, которые вы используете, дают недостоверные результаты. Вы пишете что нитраты - 0, - такого не может быть в благополучном аквариуме. Аммоний, нитриты - да, - по нулям, но нитраты - 0 ???
Что-то не так с тестами.

Изменено 20.1.09 автор abs


с тестами-то как раз все в порядке. и до лечение нитраты были больше 0. а с первой же дозой антибиотиков накрылся бактериальный цикл. ибо отсадника нет и лекарства заливались в общий аквас. да и из растений выжили только 2 фитюльки, хоть их и вытаскивала в тазик. я же написала что сейчас перезапускаю аквариум после лекарств, поэтому-то и волнуюсь за сомика - он в совсем еще негодном аквасе сейчас вынужден жить....
2009-01-2121/01/2009 07:52:10
#730578
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Irkutsk
14 года

Молли болеет

- Объём аквариума - 240л.

- Его возраст - 3 мес.
- Видовой и количественный состав населения - 5 гуппи, 10 данио, 3 меченосца, 2 молли, 3 коридооруса, 5 мальков анцитруса, креветки

- Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы aqua- glo и power-glo ( 10-12 часов)

- Температура - 26-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств TETRA1200 внешний

- Сведения о грунте - 5 см. естественный

- Частота и режим подмен воды - раз в 10 дней 20% + aquasafe

- Кормление рыб: какой корм - Tetra разные TropicalSpirulina

Самец молодой. Плавал как ракета, всех гонял.
Вчера заболел.
Стоит в углу в растениях возле трубки от фильтра. Малоактивен. Дышит.
Очень редко плавает резкими движениями.
Кончик хвоста загнулся крючком ( но это как только начал отрастать хвост)
Ест хорошо.

Что делать? Помогите... Смайлик :weep:

2010-04-1414/04/2010 09:51:07
#1109364



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top