go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Kstinino
15 года

Внутренний фильтр на внешний

Аквариум 45л. 2 рамирези, 4 неона, 4 данио, 2 гуппи, 4 крапчатых сома, 1 анциструс, ампулярия. Свет 25 Вт, растения.
Планирую сделать (руки чешутся) из нынешнего фан2 внешник объемом 1-1.5 л. С тем, чтоб в будущем подселить им рыбок покрупнее. Т.к. все маленькие и мирные.
Вопрос в чем, поможет ли мне это создать более менее благоприятные условия для рыб и растений. Не будет ли вспышки водорослей. До этого в процессе запуска была вьетнамка и черная борода, счас осталась только борода.
И вообще какие преимущества создаст внешник по сравнению с внутренним.

2009-01-0808/01/2009 19:10:30
#719001
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nurlat
15 года

Это аапсолютно разные по назначению веши !

Тут очень много инфы по внутреникам анд внешникам , не вижу смысла перепечатывать.
Посмотри в разделе фильтрация .

2009-01-0808/01/2009 22:27:31
#719170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Kstinino
15 года

UncoNNecteD

Я много читал! Может что то не уловил!
Внутрений фильтр работает в основном как механический, ну и чуток как био, но объем мал, т.е. не эффективно.
Внешний помогает с нитритам, но не с нитратами.
При переселении нитриты, нитраты перерабатывают фильтры и растения как справятся. Но фосфаты и др. органика (из корма?) частично поглащается растеними, а частично водорослями, что и служит толчком.
Но в статьях опытных аквариумистов, которые держат перенаселенные аквариумы с биофильтрацией все норм. Главное держать баланс (нитритов, нитратов). А как же др. органика?
Что же мешает мне уплотнить банку при создании внешника из фан2 объемом 1-1,5л.? Наличие растений, света, тепла(27-28).
2009-01-0809/01/2009 00:43:33
#719253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

infant

У вас рыбы полный комплект. Куда вам ещё?
Крупным рыбам плохо у вас будет хоть с внешником, хоть с протокой. Дело то не только в качестве воды, но и банально в месте. Да и не так много крупных рыб, которые не пожелают вашими закусить.
2009-01-0909/01/2009 06:21:21
#719316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

infant
Растения поглощают аммиак и нитриты гораздо охотнее, чем нитраты.Если вы озабочены большим кол-вом аммиака, который не успеет переработать ваш внутренний фильтр-посадите больше быстрорастущих растений, а не майтесь ерундой с никому не нужным переделыванием нормального фильтра в неизвестно что.
Одна ошибка- и 45 литров испортят вам мебель, полы и отношения с соседями.
Эти же растения будут потреблять ( в разумных пределах конечно) и фосфаты.Остальной баланс зависит от вас-(частота кормления, режим подмен, освещение и пр.)если наладить всё как следует-растения не дадут шанса водорослям.А если нет, то от вспышки водорослей не поможет вам и эхейм объёмом 5л.
В статьях опытные аквариумисты не только держат баланс нитрата.(Баланс нитрита никто не держит-его быть не должно) Они держат баланс кол-ва рыбы; кормления рыбы;кол-ва растений; кол-ва и частоты подмен;кол-ва микро и макроэлементов в воде необходимых для растений;кол-ва и качества освещения, необходимого растениям для фотосинтеза.
Что касаемо рыб покрупнее и чесотки в руках:
наберите всяких растений побольше, создайте свой неповторимый ландшафт из коряг, камней и зарослей растений.Отдайте или подарите гупей и данюшек, купите пару гурамов.Сделайте свет, необходимый для роста растений.(переделка крышки, установка ламп и пр.)займите руки с пользой для аквариума, а не созданием гем-я себе и соседям.Удачи!Смайлик ;)
P.S.если уж совсем сильно чешутся руки и хочется крупных рыб- приступайте к склеиванию 100-150 литрового акваса.Это вас займёт надолго.



Изменено 9.1.09 автор Кошки
2009-01-0909/01/2009 09:12:39
#719323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Kstinino
15 года

Большое спасибо за понимание и сочувствие! (:
Гурами наверное не буду брать - они мне рамирезок загоняют!
Буду пока чесать об что нить другое! А 100л пока недостижимы - скоро переезжать!
Тему больше не поднимаю!

2009-01-0909/01/2009 10:23:26
#719336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

infant

Пару жемчужных думаю можно посадить, они мирные. Под крупными рыбами я как то автоматически подразумевал нечто большего размера.
2009-01-0909/01/2009 15:40:00
#719463



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top