go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Irkutsk
11 года

Питание фруктовым соком

Нет, я не спятила. Ответ прост: у меня сынульке 2,5 года. Ребенок втихушку, когда пил банановый сок, примерно стакан вылил в 100-литровую мою банку. Я попыталась откачать осевшую на дно муть (не очень успешно), заменила воду где-то на треть. Это было часов в 10 утра. Вечером в меню рыбок был добавлен виноградный сок!!! и опять замена 1/3..
сутра вода мутная, обитатели (2 скалярии, 7 данио, 5 мелких анциструсов, два тарракатума) правда ведут себя непринужденно. скалярки вроде отказываются есть..
подскажите, пожалуйста, в каком направлении вести очистительные работы в ближайшее время? ведь сок (точнее "соковая часть" аквариума) может начать закисать... каждый день подмена воды, кажется, это не очень хорошо.. хотела добавить активированного угля в фильтр- НИ В ОДНОЙ АПТЕКЕ НЕТ! (сказали, возможно, его вообще перестали выпускать). на что может повлиять наличие сока в воде (кислотность?) и как с этим бороться? спасибо заранее.

п.с. есть запущенная, но пустая (только растения) банка на 60 литров.. как крайние меры- рыб можно и туда пересадить...

2009-01-1010/01/2009 07:42:51
#719902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ElenaK

Подменивайте в течение 3-4 дней водичку (лучше не более 25%, если рыбы у вас не привыкли к массивным подменам по 1/3).
2-3 дня не кормите рыб.
Активированный уголь для ваших целей нужно покупать в аквамагазине. Если купите, положите его в фильтр на день-два, а потом вытащите.
Включите аэрацию посильнее.

И главное - нужно либо объяснить ребёнку так, чтобы он понял, что делать такое нельзя, т.к. (1) рыбки не любят соки и другую человеческую еду и питье, (2) в противном случае все рыбки погибнут.
Если возможности "донести" до ребёнка такую информацию нет, то как-то "изолировать" аквариум от ребёнка (неоткрывающиеся крышки, плотное покровное стекло и т.д.)
2009-01-1010/01/2009 17:06:32
#720767
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Angarsk
11 года

массивные подмены - это как? конечно, каждый день я такого раньше им не устраивала, раз в две-три недели...
а чем, интересно, уголь из зоомагазина отличается от угля в аптеке? разве что ценой, наверняка даже бОльшей...
ну уж насчет ребенка я и сама поняла- теперь будем закрывать крышкой, раньше сына аквариум интересовал только в качестве красивых рыбок за стеклом.
а что с составом воды, ничего не станет? или моим дешевым рыбкам это не страшно? они хоть и дешевые, но с момента появления в моем доме аквариума, рыбки - все те же, никто не болел и не умирал...2 года уже живут и радуются жизни.

2009-01-1313/01/2009 04:43:35
#722821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ElenaK
массивные подмены - это как?
Массивные - это 50 и более процентов. С бухты-барахты и без серьёзной необходимости такого делать не стОит. К таким подменам рыб нужно приучать постепенно.

Воду среднестатистически нужно бы подменивать по 20-30 процентов еженедельно. Более точно можно определиться с помощью теста на нитрАт.

а чем, интересно, уголь из зоомагазина отличается от угля в аптеке? разве что ценой, наверняка даже бОльшей...
Ценой, к сожалению, отличается не в лучшую сторону.
Но попробуйте бросьте таблетку аптечного угля в стакан с водой, подождите 5 минут и размешайте воду. Получите мелкую суспензию угля в воде. В аквариуме такое ни к чему (такую суспензию даже фильтр не отфильтрует), поэтому и нужен аквариумный нерассыпающийся уголь.

а что с составом воды, ничего не станет?
А что на ваш взгляд должно стать с составом воды?
2009-01-1313/01/2009 08:02:06
#722839
Новичок

Аватар пользователя

2
India
8 года

ИМХО. Вода станет более кислой (ну чуть, совсем, не так уж много кислоты в соке). А все остальное, думаю, будет переработано теми же бактериями, которые перерабатывают отходы жизнедеятельности.

Аквариумный уголь дорог, по идее можно использовать уголь из противогазов, только неиспользованный, если есть где банку от противогаза найти. Наверняка, можно использовать уголь из фильтров для водопроводной воды, если там уголь гранулированный, сам не пробовал. В моем трехступенчатом "Гейзере" уголь гранулированный. Кассета для фильтра дешевле, и угля там в два раза точно больше.

Только, кто знает, может гранулы угля из противогаза спрессованы, скажем, меньше, и от воды "расплывется", а в фильтре, наоборот, слишком сильно, т.к. в водопроводе давление большое, и в аквафильтре "работать" будут плохо... Эксперимент нужен.

2009-01-1313/01/2009 09:27:15
#722864

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top