go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Это, право, очень странно - жрет кокосы арована!

Здравствуйте.

Несколько дней назад я собрался положить в аквариум кокосовую скорлупу, и в качестве контрольной проверки безопасности бросил кусок кокосовой мякоти птеригоплихту. Подплывшая арована с видимой жадностью запихнула этот кокос в себя и начала клянчить еще. Поскольку арована была настойчива, а я не уследил, жена подкормила драконистую тварь еще солидной порцией кокоса, а вот птерик проигнорировал упавшие на дно кусочки.

За трое суток с арованой после кокоса ничего не случилось; но положенная в аквариум скорлупа привела ее в пищевое возбуждение такой силы, что я вынужден был, опасаясь за ее нервы, изъять обратно злополучный кокос.

Насколько мне удалось выяснить, в т.ч. и по диете моего собственного экземпляра, арована - облигатный мясоед. Даже от "гранул для арован" SERA она с презрением отворачивается.

Может быть, ей необходимы кокосы? И, в любом случае, не вредно ли ей кокосовое масло, содержащееся в мякоти?

Буду очень благодарен за консультацию, т.к. это моя первая арована.

С уважением.

2003-10-3131/10/2003 08:27:29
#66307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Так она ж с Амазонии

А там что - кокосы не растут? Или ей витамины не нужны?
И не стремно держать такую рыбку? Она ж до метра вырастет!Смайлик :o

http://aquaria.ru/sj...


[Ред: 31-10-2003 написал Петрович]

2003-10-3131/10/2003 10:20:03
#66328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Не знаю, растут ли кокосы на Амазонке.

И как арованы их там давят, если они растут. Я молотком кое-как расшиб...

Рыбу держать не стремно (живет в 800 литрах). Она легко приручилась и красивая. Пока зевать не начнет. С ней пока живут еще 2 хиталы и птеригоплихт.

Статья отличная, спасибо за ссылку. До сих пор читал об арованах только у Миклухи. Интересно и полезно, но хочется еще и еще информации.

О кокосах вспомнил вдруг, что в былые времена это считалось средством номер один от ленточных червей. И кошка моя от кокосов тоже не отказывается. Видимо, есть в них что-то правильное...

С уважением.

2003-10-3131/10/2003 20:11:02
#66430

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top