go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Комплексный подход для роста растений (страница 2)

Всем доброго времени суток!
После полугодовых безуспешных попыток побороть водоросли и заставить расти мои растения, созрел для более радикальных действий. На местном форуме пока консенсус не нашли, поэтому выношу проблему на мировой уровень. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Решил подавать СО2
Вода в моем аквариуме
pH 8
gH 6-7
kH 13-14
аммиак/нитрит 0.0
нитрат 10
Собственно, вопросы в следующем:
1. В силу определенных причин, обратный осмос меня не устраивает, поэтому kH будет высоким и больше чем gH. Если я буду подавать только СО2, не снижая kH (например осмосом), то будет ли от этого толк? Или без понижения kH, подавать СО2 нет смысла?
2. Отключать ли подачу СО2 на ночь или нет? Хватит ли ночью кислорода для моего населения?
3. В этой теме Фильтр как алтернатива отстаиванию воды хорошо отозвались о прогонке воды через бытовой фильтр Брита

ЦИТАТА «Если фильтр предназначен для умягчения воды, но при этом из него выходит вода с тем же рН, что и входит (но при этом жесткость уменьшается), то такой фильтр действительно выдает избыток ионов Na+ ( т.к. в таких фильтрах Nа -катионит). Раньше этим отличался "Барьер" (только который для умягчения воды). Но производители фильтров сейчас часто используют уже другие (чаще импортные) ионообменные смолы, так что сейчас трудно сказать.
А вот если бытовой фильтр выдает слабокислую воду (и'при этом уменьшается жесткость воды) то в в выходящей воде нет избытка ионов Na+ (в таком фильтре находится Н+ катионит). Из таких фильтров, например, "Брита" (или подешевле "Эвита" - очень хорошие, московская вода на выходе имела рН 6,3-6,5, общая жесткость после 2-х кратного пропускания - 4 град. В воде после "Бриты" я разводил харацинок, отличный результат.»

Кто-нибудь еще пробовал такой вариант? Есть результаты?
Сейчас прогнал отстоянную воду через Бритту, получились следующие параметры:
gH 5
kH 11
pH 7,4 (скорее всего даже меньше, у меня на тесте минимум 7,4)
Так что пока план такой – прогоняю подменную воду через Бриту (подмены 5% в день) + подача СО2 в аквариум
Что скажите, результат положительный обеспечен?

2009-01-1111/01/2009 02:59:44
#721184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

В профайле одна лампа была не правильно написана, я ему раньше поменял. Вместо Филлипс 765, стоит Osram Fluora 77

2009-01-1414/01/2009 20:11:26
#724378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

mcfmun


Это не персонально. Смайлик :) Складываются такие впечатления от сообщений аквариумных растениводов.

Сделайте, хотя бы 3 - 4 пункта из 7.
2009-01-1414/01/2009 22:42:16
#724557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение АлександЭр

mcfmun

Это не персонально. Смайлик :) Складываются такие впечатления от сообщений аквариумных растениводов.

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду



сообщение АлександЭр
Сделайте, хотя бы 3 - 4 пункта из 7.

Пожалуйста Смайлик :)

1. свет - есть
2. СО2 - завтра-послезавтра будет
3. питательный грунт у меня под корнями Инишиал Стикс
4. основной грунт нейтральный какой он, не знаете не Вы, не я. В уксусе не шипит
5. удобрения пока рано
6. кН от 0 до 8 я и спросил о фильтрации через Бритту
7. рН от 5 до 7 должен упасть с подачей СО2
Вроде не так все плохо Смайлик :)
И Вы же не будете утверждать, что выращивать мои НЕприхотливые растения возможно только в случае, если п.п. 2, 3 и 4 будут от Денерли?
2009-01-1414/01/2009 23:23:53
#724620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Видимо уксус слабый. Подогрейте и реакция пойдёт.

Удобрения - нужно добавлять всегда. Вопрос, какие и сколько.

На СО2, обязательно, что то откликнется.

2009-01-1515/01/2009 14:32:25
#725129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение mcfmun
Конкретно, чем не нравится мой свет? Это ваш личный опыт? Пробовали различные спектры, типы ламп и прочее? Или где-то читали?


Конкретно Ваш свет не подходит для СО2. От интенсивности освещения зависит интенсивность потребления СО2 и питательных веществ. Я, например, иногда убираю лампы, если вижу, что растения поедают питание быстрее, чем я могу их им обеспечить. Т.е. снижаю "скорость банки".
Кто-то из Советников писал, что последовательность должна быть такая: свет-СО2-удо, а если по-другому, то будут расти водоросли.
Вы еще не ответили про возраст аквариума - когда запущен.
ИМХО - темка Ваша не там находится - надо в "Водные растения.." ее перевести. А еще лучше почитайте данный раздел где-нибудь до 15-16 страницы. Я уверена у Вас все получится.

Изменено 15.1.09 автор Svet lana
2009-01-1515/01/2009 14:57:47
#725155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Вы меня конечно извините, но Вы мягко говоря, заблуждаетесь

сообщение Svet lana
Конкретно Ваш свет не подходит для СО2

Это не конкретно, это всего лишь общий шаблон, часто повторяемый к месту и не к месту.
Чем он не подходит? Мощностью, люминами, спектром, типом ламп? Вы пробовали такое сочетание ламп (как у меня) в таком же аквариуме, с такими же параметрами воды и с такими же растениями?
А если быть еще точнее, то для СО2 вообще побарабану какой свет. Свет нужен для фотосинтеза, он может не подходить растениям.
Так вот, моим растениям он прекрасно подходит. Потому что когда я добавил лампы к штатным, то растючка полезла прямо на глазах. А потом? Правильно потом встала. А почему? Не потому что свет не такой, а потому что закончился строительный материал (углерод) и питание.
2009-01-1515/01/2009 15:36:56
#725191



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top