go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
7 мес.

Бедная Цихлазома.

- Объём аквариума (350 литров высота 71 стороны 87, реально (без дна, коряг и декораций) ~314 литров)

- Его возраст (1,5 года)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (5 меченосцев 2 года, 6 скалярий взрослых, 2 цихлазомы брилл. 14см. + 7см., 4 сиамца 5 см., 4 мелких сомика, 6 мраморных боций и 5 лялиусов). Растения живые анубиас, кабомба, гигрофила, нимфея. Их много, растут хорошо и не болеют. Водорослей нет, кроме чутка зеленых на стекле и камнях. Раз в месяц прополка.

- Интенсивность и длительность освещения (4 лампы 2 по 15 и 2 по 30 ватт светят с 8 утра до 12 дня и с 17 до 22 итого 8 часов из-за того, что лампы включаются и выключаются не вместе, а парами по очереди с интервалом 30 минут). Ночью зеленое, светодиодное освещение для ночных рыб.

- Температура постоянная 26 градусов. Проточный обогреватель. В крышке стоят два 14см. вентилятора на вдув, которые включаются вместе со светом.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств. Внешнний Eheim 3e 2028 + верхняя секция Fluval Zeo-Carb (цеолит + активированный уголь) 600грамм, ночью с 12 до 8 утра ультрафиолет V2ecton 400 на своей помпе (15 ватт лампа, мощность излучения 4,7W, доза за 8 часов ~68000 мкВт с/см2 ).

- Сведения о грунте (размер ~ 6мм, высота 6см.)

- Частота и режим подмен воды (через каждые 2 недели 50 литров с сифоном, каждую неделю долив свежей воды 20 литров так как выдувает вентиляторами)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (Комплекс Dennerle ClearUP+Avera+FB7 BiActive для подмены и комплекс для растений V30 + E15+ A1). Дозировка по инструкции. Для 20 литровых доливов используется Sera Aquatan. Залив воды с совпадающей температурой в аквариуме.

PH 7.1, вся дрянь (нитриты, нитраты, аммоний = 0), GH 12, KH 6, O2 0.5, Фосфаты 0.5, Железо 0.1. Тестируется перед 2 недельной заменой тестами Tetra.

- Кормление рыб: (Мороженные живые корма (крупный мотыль, коретра, креветка беспанцирная) Производство Украина "НЕОН" и Белоруссия "Вкусная льдинка". всего 4 ячейки в день из разных кормов. Сухой корм Sera GVG-mix 4 раза в день очень маленькими порциями (5-10 хлопьев). Мороженные корма оттаиваются и промываются. Худеют по субботам.


Плавала себе моя 14см. цихлазома и иногда почесывалась. Потом стала реже и реже брать корм. Затем стала сидеть в засаде и не вылезать. Наконец стала снова плавать по аквариуму, но как только кормежка, то сразу в укрытие. После отказа от пищи стала длинным белым калом ходить и кашлять. Не отсаживал до сегодняшнего дня, так как вид у неё более, чем здоровый, а поведение стало как обычно. Ну а налет на её теле не так легко увидеть. Сегодня вечером увидел у неё на хвосте два маленьких пузырика, в которых кто-то темненький сидел. Тут же выловил её пересадил в 25 литровый карантинник. Фигни на хвосте уже не оказалось. Либо в сачке осталась, либо в аквариум уплыло пока ловил её. Затем показав весь свой звериный нрав она выпрыгнула из карантинного аквариума и приземлилась в горшок с пальмой. Посадил дурилу всю в земле обратно в карантинник и отмыл. Затем полностью сменил воду. Теперь вот не знаю что делать.
Утром, в карантинном аквариуме сидит себе с посветлевшей окраской и не понимает за что ей это всё.


И еще вопрос. Помутневший кристаллик у рыб восстанавливается или уже никак?




Картинка с форума

Изменено 11.1.09 автор Kronid

2009-01-1111/01/2009 04:16:07
#721202
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Почитайте http://vitawater.ru/...
Почему в нитрАты ноль? перемеряйте плз!

2009-01-1111/01/2009 11:25:10
#721295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
7 мес.

Лолита

>Не увидела по сколько литров подмениваете воду и сифоните грунт?
Частота и режим подмен воды (через каждые 2 недели 50 литров через сифон, каждую неделю долив свежей воды 20 литров так как выдувает вентиляторами).

Нитраты 0 потому что так было. Сейчас вот покормил только что и протестировал - 5mg/l.

Про дырчатую думал, но тогда чего чесаться то? Кроме того, никакой худобы нет, тело целое без дыр и повреждений. Фуран 2 лежит, но я уже начал от костиоза лечить. Вдруг после полугодовалого перерыва опять началось. Я тем более на фотографии увидел налет. Без света вспышки не видно его.

А раз ослабла, то и гекса стала проявлять себя. Потому как едой плевался, не переваренный мотыль вылезал один раз. Просто такое может быть и при других болячках.

В основном аквариуме началась неделя лечебного корма vitawater. Правда скалярии и вторая цихла не рады совершенно ему. У них есть одна предательница, которая ест, но остальные пошли грызть траву. Кормлю после размокания 5-10 минут постепенно добавляя, чтобы до дня не успевал долетать.

через два дня лечения одимором стала снова есть, правда даю всего по 2-3 крупных мотыля. Выделений нитевидных пока нет. Завтра следующая доза одимора будет.

Изменено 12.1.09 автор Kronid
2009-01-1111/01/2009 12:35:16
#721340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Почему вы решили лечить от Костиоза? Этим заболеванием в основном болеют мальки и подростки.
И хвосты у них как кисточки, на фото ваша рыба не похоже, что болеет Костиозом.
Т воды не падала?
Почему не хотите еженедельно делать подмены воды?
Тесты капельные?

2009-01-1313/01/2009 12:35:51
#722953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
7 мес.

Лолита

Ну не от костиоза, а от ерунды всякой кожной. И просто смотрю, что чешется обо всё. Другие рыбы так себя не ведут. Сейчас пройдет эта стадия и буду кишечник ей лечить EX-ом. Сейчас она не чешется больше., но питается очень слабо.

Костиозом у меня болели довольно взрослые рыбы полгода назад, кстати. Лечение было в общем аквариуме.

У меня проточник стоит на 26,3 градуса, но один раз я воду сразу залил без выравнивания и она ухнулась с 28 до 25,5 где-то. Это было месяца полтора назад.

Подмена получается раз в две недели, так как я доливаю между подменами через сифон, еще дополнительно 20-25 литров воды. Получается за три недели 125 литров минимум.

У меня тесты капельные и получается, что вода в полном порядке по ним. Зачем менять режим подмен?

Просто были куплены красные лялиусы и сразу заселены в общаг. Скорее всего это они принесли гадость какую-то. Из 10 штук 4 сдохли. Остальных успел пролечить. Как раз тогда отсадник и купил.




В общем аквариуме, однако у всех по очереди возникает на правом или левом плавнике белое крупное пятно-бугорок, а затем исчезает. При этом вообще никаких примет на болезнь. Жрут, как крысы. Повторно не возникает. Было оно и у цихлы отсаженной и у той, которая осталась в общем сейчас. У обеих больше его нет.
Выглядит это так:


Картинка с форума

какая то фигня размножается на плавниках и сваливает потом из-за отторжения рыбой такой прелести. Пока всех не перепробует - не успокоится. У сдоших лялей были такие пятнышки на хвостах.



Изменено 13.1.09 автор Kronid
2009-01-1313/01/2009 14:59:26
#723072
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
7 мес.

Kronid


Вот ведь какая устойчивая мура. После того, как я эту точку вырезал с плавника и он восстановился. Плавали они месяца два чистые, теперь сразу у двух скалярий появилась точно такая же фиговина. У меня есть еще 4 золотые, так у них всё ок.

Отсадил одну из них, но пока точка в ости на месте. Ничего другого нет, как и в прошлый раз. Что же это такое всё-таки!? Сейчас добавил соли морской столовую ложку на 20 литров. Пока считаю. что это какой-то паразит у меня завелся.
2009-03-2222/03/2009 14:43:33
#786592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Посмотрите, похоже?
http://vitawater.ru/...

2009-03-2222/03/2009 15:29:45
#786621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
7 мес.

Лолита


Ну у этого человека они на теле рыбы торчат и везде вообще, но попробовать йодинол можно. Если до завтрашнего вечера не увижу динамики, то подменю 50% и здраствуй йод. Хотя уверен, что и это не поможет.

Полезная для всех штука найдена http://boroda.aquari...

Изменено 22.3.09 автор Kronid
2009-03-2323/03/2009 02:34:57
#787196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Белые пятна и на хвосте у гуппи!

2009-03-2323/03/2009 13:15:03
#787501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
7 мес.

Лолита


Не.. у меня другое. Прямо в ости грудного плавника одна белая котрастная точка. Если бы куснули, то заживало. А это не пропадает и не растет. Просто белая точка внутри ости плавника.



Полечил, поговорил... В итоге выяснил, что при некоторых травмах у именного этого вида скалярий в ости плавника начинается локальный воспалительный процесс. Длится очень долго и лечить или ускорить невозможно. В итоге не нужно дергать рыбу. Будет плавать и в итоге всё пройдет.

Изменено 3.4.09 автор Kronid
2009-03-2324/03/2009 00:35:33
#788397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top