go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Togliatti
21 года

Помогите с мальком

По порядку.
Аквариум 160 литров. Жило 6 дисков + несколько сомиков. Месяца три назад образовалась пара. Несколько раз откладывали икру. В основном почему-то на термометре. Личинки успешно вылуплялись, но родители их лопали несколько раз. Теперь икру откладывают каждую неделю. Последний раз вылупились головастики и плавали вместе с родителями. На следующий день они исчезли, точнее за ночь их видимо успели съесть.

Я сделал нерестовик 100 лиров. Без грунта. Поставил как положело терморегулятор, компрессор, фильтр. Температура 31С. Отсадил пару в нерестовие. Диски отложили икру на куст эхинодоруса и уже вылупились личинки.

Вопросов несколько.
0. Какие вообще действия необходимы сейчас, кроме как сидеть и просто наблюдать.
1. Когда начинать кормить малька ? Ждать пока отделятся от родителей ?
2. Когда отделились от родителей пару отсаживать ?
3. Чем кормить, здесь много писали про артемию, и еще про что-то. Вот артемию в принципе реально в домашних условиях сделать, а другой корм, где брать ?
4. Как подготовить им место для нереста, чтобы не на растениях откладывали икру.

Фильтр я поменял на простые губки, просто вытащил помпу, прикрутил трубки и паралон. Правильно ?
Подмену воды пока не делал. После того, как начну кормить каков объем подмены воду должен быть.

PS: Надеюсь на ваши советы, потому-что это у меня первый раз.

2003-11-0202/11/2003 21:41:25
#66603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Elk Grove Village
14 года

На ночь свет надо оставлять. Или по крайней мере делать подсветку.

3. корм надо живой. Или артемию или ЖИВУЮ ПЫЛЬ. По крайней мере на первые 2-3 недели.

2003-11-0202/11/2003 22:16:47
#66606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Не являясь дискусоводом, все-таки хочу заметить, что, после пропадания желточного мешка, малек дискуса питается только родительской слизью первые пару недель. Смайлик :)

2003-11-0202/11/2003 23:49:28
#66616
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Togliatti
21 года

Originally posted by -=Zepplock=-
На ночь свет надо оставлять. Или по крайней мере делать подсветку.

3. корм надо живой. Или артемию или ЖИВУЮ ПЫЛЬ. По крайней мере на первые 2-3 недели.


Что за "Живая пыль" ?? где её найти можно ?
2003-11-0303/11/2003 07:20:52
#66628
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Togliatti
21 года

Originally posted by Michael
Не являясь дискусоводом, все-таки хочу заметить, что, после пропадания желточного мешка, малек дискуса питается только родительской слизью первые пару недель. Смайлик :)


Слизь, это я так понимаю - секрет ? А если его недостаточно будет ? как определить есть он или нет и достаточно ли его ?
2003-11-0303/11/2003 07:22:59
#66629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Купи книгу от http://discus.chat.r...
Там в общих чертах все написано...

2003-11-0303/11/2003 10:27:21
#66648
Новичок

Аватар пользователя

8
Australia
19 года

Originally posted by Max Rubchenko
По порядку.
Аквариум 160 литров. Жило 6 дисков + несколько сомиков. Месяца три назад образовалась пара. Несколько раз откладывали икру. В основном почему-то на термометре. Личинки успешно вылуплялись, но родители их лопали несколько раз. Теперь икру откладывают каждую неделю. Последний раз вылупились головастики и плавали вместе с родителями. На следующий день они исчезли, точнее за ночь их видимо успели съесть.

Я сделал нерестовик 100 лиров. Без грунта. Поставил как положело терморегулятор, компрессор, фильтр. Температура 31С. Отсадил пару в нерестовие. Диски отложили икру на куст эхинодоруса и уже вылупились личинки.

Вопросов несколько.
0. Какие вообще действия необходимы сейчас, кроме как сидеть и просто наблюдать.
1. Когда начинать кормить малька ? Ждать пока отделятся от родителей ?
2. Когда отделились от родителей пару отсаживать ?
3. Чем кормить, здесь много писали про артемию, и еще про что-то. Вот артемию в принципе реально в домашних условиях сделать, а другой корм, где брать ?
4. Как подготовить им место для нереста, чтобы не на растениях откладывали икру.

Фильтр я поменял на простые губки, просто вытащил помпу, прикрутил трубки и паралон. Правильно ?
Подмену воды пока не делал. После того, как начну кормить каков объем подмены воду должен быть.

PS: Надеюсь на ваши советы, потому-что это у меня первый раз.



Привет.

Артемию надо начинать давать с третьего дня, как личинка села на родителей. Порции небольшие. Сразу личинка брать артемию не будет, но со временем заинтересуется и начнет клевать.
На пятый- шестой день начинает уже лопать во всю.
Если есть, можешь закинуть небольших улиток, чтоб подбирали остатки корма.
На десятый день можешь червяка мелкого начинать резать. Потом промываешь от крови и скармливаешь мальку. Сразу не будут есть, тоже сначала малыми порциями. На десятый- двенадцатый день можно отнимать малька от родителей. Убрать лучше родителей из нерестовика. Если родители не будут бить малька то можно оставить и подольше.
Убери растения и поставь горшок, или плитку. Будут метать на них или на стенку отсадника.
2003-11-0303/11/2003 15:25:35
#66709
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

У Самвела вполне доходчиво всё написано

2003-11-0304/11/2003 01:17:10
#66788



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top