go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Чем можно заменить быстрорастючку

Аквас довольно молодой, запущен 23.11.08. Свет 0,675 Вт/л, СО2 бражка. Появились водоросли-нитчатка и борода. После установки бражки рост водорослей замедлился, но они есть. Для борьбы с ними посадила амбулию гигантскую, лимонник, синема, много роголистника. Амбулия воистину гигантская! При наличии СО2 она растет как сумашедшая. Я сначала радовалась, но она все заполонила, света стало нехватать внизу растущим. Сегодня решила вытащить корешки, учитывая что посадила много вершков. Корешки у нее очень развитые! Весь грунт разворошила, пока вытаскивала.
Не нравится мне такая быстрорастючка. Чем ее можно заменить, чтобы не приходилось так часто пропалывать и в то же время достаточно прожорливым, чтобы водоросли не одолели? Роголистник рассматриваю как временную меру, хотелось бы посадить растение и чтобы оно росло несколько месяцев без моего вмешательства.
Высота водяного столба маловата, 33 см, поэтому амбулия и заполоняет весь аквас со страшной скоростью.

2009-01-1313/01/2009 17:44:04
#723212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Светлячок
Ну элодея немного поменьше размерами, не такая пышная, но суть проблемы это не изменит.Три месяца без вмешательства...Вряд ли.Она потому и называется быстрорастючкой, что быстро растётСмайлик :)
Кабомба ещё менее пышная, но тоже....
2009-01-1313/01/2009 18:39:16
#723263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Светлячок
Можно высадить относительно медленно растущие розеточные : нимфею, эхи и т.п. + ограничить количество рыб. Хорошо укоренившийся солитер (из крупных эхинодорусов) будет оттягивать на себя основную часть органики, но на его укоренение потребуется время. Хорошо развитый аквас с розеточными требует минимум вмешательства.
2009-01-1313/01/2009 19:00:57
#723281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 10
Москва
10 года

Светлячок

попробуйте валиснерию, я ее вдоль заднего стекла высадил в ряд, растет сильно, но подхожу раз в неделю с ножницами и как парикмахер косу стрижет так и я, собрал в пучок, чик чик чик и пук травы выкинул и никаких заморочек, иногда усы дает, но это раз в месяц вырвать и все

Изменено 13.1.09 автор rogov25
2009-01-1313/01/2009 20:18:49
#723341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Вы сами себе противоречите. Если Вам нужны растения для того, чтобы быстро оттягивать пит. вещества, то и расти они будет быстро.

Так что если Вы хотите убрать из аквариума быстрорастючку, но при этом обеспечить низкий уровень отходов без изменения бионагрузки, то есть неколько путей:

1. Более частые и/или объемные подмены воды
2. Комнатные растения с опущенными в воду корнями
3. Отдельный фитофильтр

2009-01-1313/01/2009 20:20:17
#723344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Наверное, эхи больше всего подойдут, нимфея слишком высокая. Один эх уже растет- Апарт. Сколько еще их можно, если площадь дна 76*28, высота водяного столба 33, грунт 3 см, внизу биогумус. Пока эхи не укоренятся, сохраню быстрорастючку.
Michael, весь день читала о фитофильтрах- очень интересно, но я пока не готова. У меня в 400 л с южноамериканскими цихлидами внешник едва справляется- было бы здорово поставить ФФ Смайлик :), думаю, я до него дозрею.
У меня еще в растительном аквасе живет креветки вишенки, им амбулия нравится. Я ее из грунта выдернула, пока она его весь не заполонила, и прицепила на липучки. Будет она так расти или ее лучше убрать и креветкам оставить только роголистник? И насчет эхинодоросов посоветуйте, пожалуйста! Сколько и каких в мои размеры?

2009-01-1414/01/2009 18:29:01
#724263

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top