go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Запуск 250 литров

На днях начинаю запуск нового аквариума.
Вот и решил посветить этому новую темку, попутно спрашивая советы на неочеыидные и спорные для меня вопросы.

Для начала первый вопрос:
Есть идеи 2-х вариантов освещения:
1. МГ_прожектор 250Вт. Стоимость 1700р.+2 лампы по 400р. (одна про запас). Итого - стоимость решения - 2500р. Преимущества: простота установки
2. МГ-прожектор 150Вт (1000+400р. лампа) и 2 лампы Т5 (800-1000р.) Итого стоимость 2500р. Преимущества: можно поиграть со спектром.

Есть, конечно, 3-й вариант: сделать крышку и поставить туда 6 ламп Т5, но возится не хочется.

И сразу же вопрос по населению. Основные требования к рыбам:
1. Размер 10см и более
2. яркая окраска
3. нейтральность к растениям
4. нейтральность к креветкам (хотя бы к крупным, типа Амано)
Пока я отобрал следующих кандидатов:
пельвикахромисы, жемчужные гурами, лялиусы, барбусы Денисони, радужницы (но эти мне менее всего нравятся), аппистораммы, меченосцы, дискучы, скалярии,
Хотелось бы еще рассмотреть варианты относительно мирных цихлид, но тут я не силен, поэтому и прошу совета.

2009-01-1414/01/2009 08:54:38
#723754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

После того, как увидел размеры прожектора на 250 Вт, решил, что нам такой не подходит. Смайлик :)
Поэтому остановился на 150+Т5.
Вот, что получилось:

250л

Правая часть аквариума пока не готова - жду, пока утонет коряга. И Т5 еще не поставил. На этапе запуска пока можно и подождать, да и патроны я в нашей деревне не нашел, придется провода на прямую к лампе крепить.
Вид с торца: думаю, нужен ли там фон, чтоб занавески закрыть....
250л


С населением так пока и не определился Смайлик :)
Пока там ползают 10-к вишен и 3 маленькие лорикарии
2009-01-2323/01/2009 12:39:27
#732578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Шкет


а боциков не хотите, клоунов штук 5, еще стайку размерами помельче, гурами пару штук, стайку зеленных барбусов
2009-01-2323/01/2009 12:55:44
#732595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

а вообще прикольно бы смотрелся боцисятник из нескольких видов, укрытий придумать каких нибудь, хотя конечно могут они безобразничать, у меня к примеру траву не трогают ....

2009-01-2323/01/2009 12:58:06
#732599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

здравствуйте
у вас очень красивый аквас...
Смайлик :happy:
цены на МГ светильники бывают такими низкимиСмайлик :o
Боции угроза креветсам-но если есть много растений будут выживать...естественный отбор))
пельвики очень красивые рыбки...можно парочку...можно 2...главное, чтобы во время нереста(а он у них очень часто)они не мешали другим...
апистограммы-нужна мягкая вода+очень нежные+первые подверженны заболеваниям, отравлениям
в средние слои...скалярий...пару или несколько пар...при нересте тоже агрессивны, к растениям равнодушны.
или дискусов...но для их содержания нужен опыт, время и протока....в ваш объем можно штук 5
Если остановитесь на гурами можно несколько видов...мне очень нравятся жемчужные и шоколадные...в аква шопе на этом сайте можно их всех посмотреть, почитать что им нужно)к гурами можно лялиусов, но сейчас они все привозные, долго не живут и часто болеют, но если захотеть можно найти наших))
а фон можно просто темно синий(пленка)
есть еще внутренние как сегменты, т.е закрываете только там где надо, выглядит как пещеры...
http://www.aqua-shop...

2009-01-2323/01/2009 13:13:15
#732619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение bolka
а вообще прикольно бы смотрелся боцисятник из нескольких видов, укрытий придумать каких нибудь, хотя конечно могут они безобразничать, у меня к примеру траву не трогают ....


Креветкам с боциями не жить. Так что вариант отпадает. Да и держать рыбу, о которой ты только знаешь, что она есть, а видеть не видел - не вижу смысла.

2золотаярыбка:
Сложность аппистограм, это вы наверное Рамирез имели ввиду? так они вроде больше к аппистограмам не относятся... а вот настоящие аппистограмы вполне не сложные.
Тоже самое про дискусов. Посмотрите мою подпись Смайлик :).


2 ALL:

Пока остановился на креветках, жемчужных гурами, ножах, дискусах, аппистограмах, пельвикахНу и "технческие рыбы" - САЕ и Птерики. Диски пока под вопросом. Благо их покупать не надо - в одном из аквасов их 11 плавает вместо положенных 6.


Теперь вопрос. Как выращивать бликсу? постоянно отгнивает черешок и она всплывает. При это черешок исправно дает корни и новы листья. Света и питания хватать тоже должно. Единственный косяк - жесткая вода. Это может быть проблеммой?
2009-01-2424/01/2009 21:38:55
#733430

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top