go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Икра плесневеет... 2 самки или бесплодный самец?

Здравствуйте!

Моим астрам 3-3,5 года. Они очень дружат, откладывают икру и дико ее охраняют. В момент нереста очень гоняли третьего (у старого хозяина). Мне их презентовали как пару. Через неделю была отложена икра и в тот же день съедена. А через ДЕНЬ (!) икру отложили опять, но в меньшем количестве. Отложили ее прямо на дно и я решила запылесосить ее в мешочек. Запылесосила и поместила в отдельный аквариум. На следующий день икра покрылась плесенью. Я списала все на то, что в момент изъятия пылесосом икра была повреждена.
Но вот парудней назад они отложили икру на тарелку. Тарелка была изъята и помещена в отдельный аквариум. Через 2 дня икра вся покрылась ватой. Правда, вода в том аквариуме была несколько теплее... может она погибла?

Немного о том, как выглядела икра. Вся икра изначально была различных оттенков желтого и плесневеет она не зависимо от этого оттенка - сплошным ковром. Правда, на следующий день после изъятия увидела на икре некоторую полоску - списала на то, что малек проглядывает (смех!), внешне - выглядело как трещинка. А еще на следующий день икра покрылась ковром белого мха. Выходит она вся неоплодотворена? Так как это все можно понять? Что у меня 2 самки и поэтому в первый раз икру отложили дважды? Но они так дружат между собой... всегда парой плавают... Могут ли быть такие дружелюбные самки?

Или у меня все же пара (судя по поведению) и просто непроизводительный самец?

Полагаю, что, учитывая трудность определения пола у данной рыбы, выкладывать фото смысла нет? Могу сказать, что у прежнего хозяина икра съедалась и потомства никто не видел. А также скажу, что особи очень некрупные (самнтиметров 20 без хвоста), но признаков затянутости и уродливости не наблюдаю.

Ваши мнения от прочитанного?

2009-01-1414/01/2009 17:03:47
#724198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Ani

если вы переносите икру в другой аквариум, она будет плесневеть, потому как родители за ней ухаживают.
Чтобы икра не плесневела (хотя скорее это грибок), добавьте в отсадник при переносе икры антипар, или метилленовый синий - лекарства бактериального характера в соответствии с инструкцией.
А вообще не понятно, почему они съедают икру. Может от стресса из-за переселения, так астрики отличные родители и выращивают мальков.
2009-01-1414/01/2009 17:19:13
#724214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322
Москва
4 мес.

http://www.vitawater...
может подойдет?...

2009-01-1414/01/2009 17:19:33
#724216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Они съедали ее и до переселения у старого хозяина. Икру акар я тоже всегда забираю, но она не плесневеет, за исключением некоторых неоплодотворенных икринок. Вообще я слышала даже от заводчиков, что астры съедают потомство... Может это и не так, но с икрой акар у меня такого не происходит. То есть на 2-х самок совсем не похоже?

Ссылка, к сожалению, не открывается...

2009-01-1414/01/2009 19:26:30
#724318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Ссылка открылась! Большое спасибо, я попробую проинкубировать.

А у кого-нибудь вообще 2 самки вели себя как пара? Извиняюсь за надоедливость с этим вопросом, мне просто сказали, что, возможно, они однополы.

А икру я забираю через несколько часов, и то уже начинают поедать. Такч то о нескольких днях речь не идет. Но у акар забираю также - неоплодотворенных икринок единицы!

И откуда икра появилась тогда снова через день??? Ведь самка еще не успела ее набрать. Вот я и подумала, что отложить могла другая рыба...

Изменено 14.1.09 автор Ani

2009-01-1414/01/2009 19:35:11
#724329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
9 года

Ani

В момент нереста всегда видно где самец а где самка.
У самца прямо видно как кулубиться сперма.
У самки широкий розовый яйцеклад.
2009-01-1414/01/2009 19:44:03
#724345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Яйцеклад видела, а вот сперму нет. Сколько не наблюдала у акар - сперму тоже не увидела ни разу за все время, но икра у них оплодотворенаСмайлик :) Возможно из-за течения, создаваемого фильтром ее не видно. Замечаю, что рыбсы мои любители вить гнезда поближе к воздуху и течению.

2009-01-1414/01/2009 21:52:29
#724495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Наконец-то все разрешилось... Обе мои рыбки самочки! У обеих яйцеклад. Позавчера одна икру метала, а вот сейчас другая этим занимается. Что ж... будем подыскивать самца...

2009-01-2020/01/2009 17:59:15
#730082



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top